Вертолет с резиномотором



Дата21.06.2016
өлшемі53.13 Kb.
#152325
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр детского (юношеского) технического творчества «Спектр»

Мастер – класс

«Вертолет с резиномотором»

Разработал:

Асташкин М.А.

педагог дополнительного образования

Новокузнецк,2014

Мастер-класс «Вертолет с резиномотором»


Тема: Вертолет с резиномотором.

Цель: знакомство с особенностями изготовления модели с вертикальным взлётом и посадкой.

Задачи:

  • дать практические рекомендации по изготовлению модели с вертикальным взлётом и посадкой с резиномотором;

  • познакомить с приемами изготовления модели «Вертолет с резиномотором».

Аудитория: педагоги УДОД области.

Форма проведения: мастер-класс.

Время проведения: 45-50 минут.

Оборудование: карандаш, линейка, ножницы, резак, лобзик.

Дидактический материал: образец модели, слайдовая презентация, чертежи деталей.

Материалы: рейки, клей, резинка.
План проведения

  1. Мотивационный этап 10 минут

В рамках внедрения ФГОС организация внеурочной деятельности приобретает важное значение. На занятия по внеурочной деятельности приходят как мальчики, так и девочки. Педагогу необходимо подобрать такие модели и изделия, которые были бы интересны различным категориям обучающихся. Одной из разновидностей таких изделий является динамическая модель. Я являюсь руководителем объединения «Авиамоделирование» и предлагаю Вам сделать модель «Вертолет с резиномотором»

I.Практическая часть 35минут


а) Подготовительный этап.

Вертолёт — летательный аппарат тяжелее воздуха с вертикальным взлётом и посадкой. Подъемная сила и тяга для горизонтального полёта создаются одним или несколькими несущими винтами, которые вращаются двигателями.

Первым историческим документом, связанным с идеей создания вертолета, является, несомненно, рисунок, выполненный в 1475 г. великим итальянским художником и ученым Леонардо да Винчи.

Великий русский ученый М. В. Ломоносов в 1745 г. опубликовал труд « Размышления об упругой силе воздуха» и пришел к идее использовать летательный аппарат тяжелее воздуха для доставки регистрирующих приборов в верхние слои атмосферы. С этой целью он построил и испытал первую действующую модель вертолета — «аэродромическую машину». Модель Ломоносова содержала основные элементы современного вертолета.

Следующее упоминание о работах над вертолетом относится к XIX веку, когда французы Лонуа и Бьенвеню построили модель вертолета. Это было в 1875 году. Вообще в XIX многие работали над конструкцией вертолета. Появилось большое число различных проектов. В связи с этим стоит упомянуть такие имена, как Кэйли, д’Амекур, Пено, Форланини. В 1905 голу француз М. Леже создал вертолет е двумя противоположно вращающимися винтами, приводимыми в движение электродвигателем. Этот аппарат мог на некоторое время отрываться от земли. Такие же короткие полеты совершал вертолет, созданный (тоже во Франции) конструкторами Бреге и Рише. В 1912 г. на выставке в Москве Борис Николаевич Юрьев, студент, ученик профессора Н.Е.Жуковского продемонстрировал вертолет, за который он получил золотую медаль. Им был придуман и применен автомат перекоса лопастей винта, который используется в современных вертолетах.

Мы предлагаем Вам выполнить модель первой хорошо летавшей модели вертолета с резиномотором А. Пенно, предложенной в 1870 г.

Как и настоящий вертолет, наша модель плавно взмывает вверх, а когда ослабевает мощность резиномотора, плавно садится на землю. В игрушечном вертолете тоже два винта, вращающиеся в разные стороны, но создающие подъ­емную силу в одном направлении. Благодаря этому вертолет сохраняет верти­кальное положение.

Чтобы изготовить игрушку-вертолет, понадобится немного бальзы (она ис­пользуется при постройке авиамоделей в объединениях внешкольных учреждений — станций и клубов юных техников, Домов и Дворцом творчества), плотная бумага, листовой металл, толстая проволока, нитки, стеклянные бусинки да несколько нитей авиационной резины.
б) Основной этап, изготовление модели.

Этапы изготовления модели «Вертолет с резиномотором».

Стойка 1 из бальзы должна быть размерами 3х3х170 мм. Сверху и снизу прикрепите к ней прочными нитками уголки 2, вырезанные из листового металла толщиной около 1 мм, а затем согнутые. Ширина полоски 3 мм, длина каждой стороны 10 мм.

Следующий этап работы - изготовление винтов. Каждый из них состоит из рейки 5 и двух лопастей 7. Рейку из бальзы толщиной 2, шириной 5 и длиной 260 мм. На длине 120 мм каждый конец рейки обстругайте так, чтобы получилась тонкая (1,5—2 мм) площадка, скошенная по отношению к поверхно­сти рейки. Кроме того, относительно друг друга площадки должны быть накло­нены в разные стороны — как лопасти винта вертолета или самолета.

Из плотной бумаги вырежьте четыре заготовки лопастей. Длина каждой за­готовки 120мм, ширина одной стороны — 50 мм, другой - 20 мм. Острые углы заготовок скруглите ножницами.

Каждую заготовку согните на «своей» площадке рейки 5 пополам и приклей­те к площадкам. Склейте концы заготовок — и лопасти готовы. В каждой рейке точно в центре просверлите отверстие.

Один винт — статорный, неподвижный относительно стойки 1, приставьте к нижнему уголку 2, пропустите через отверстия уголка и планки шпильку 4 с колеч­ком, изготовленную из стальной проволоки (подойдет канцелярская скрепка) диаметром примерно 1 мм. Длина шпильки около 30 мм. Изогните шпильку так, чтобы получился крючок 4, и привяжите конец крючка к стойке прочными нит­ками.

Верхний винт (роторный — вращается относительно стойки) нужно устано­вить так, чтобы его лопасти были наклонены в противоположную сторону по отно­шению к лопастям нижнего винта. Для крепления винта используйте шпильку 3, которую пропустите через отверстие в уголке, бусинки 6 и отверстие в рейке винта. Снаружи конец шпильки длиной 10 мм загните, расположив загиб вдоль рейки, и привяжите к ней нитками.

Между колечками шпилек 3 и 4 натягивают несколько нитей авиационной резины (используется в авиамоделях) 8 сечением 1 X 1 мм. Это и есть резиномотор. Чем больше нитей, тем сильнее резиномотор, тем с большей скоростью будут вращаться винты игрушечного вертолета.

Остается, придерживая вертолет за нижний конец стойки, повернуть верхний винт на несколько десятков оборотов, отпустить винт и слегка подтолкнуть вер­толет вверх. Винты будут вращаться, и вертолет полетит. Чем сильнее был закру­чен резиномотор, тем большей высоты достигнет игрушка.
III. Рефлексия занятия 5минут


  • Подведение итогов.

  • Ответы на интересующие вопросы.

  • Обмен опытом участников мастер-класса.


ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ





  1. Советский энциклопедический словарь [Текст] / под. ред. А. М. Прохоров.- М.: Советская энциклопедия, 1988. - 1600 с.

  2. Спунда, Б. Летающие модели вертолётов [Текст] / Б. Спунда - М: Мир, 1988.- 136 с.

  3. История развития вертолётной авиации в России [Электронный ресурс]. Адрес: http://acv179672006.narod.ru/

  4. Вертолёт [Электронный ресурс]. Адрес: http://www.aviahel.ru/history/helicopter.html

  5. Вертолёт идёт на войну [Электронный ресурс]. Адрес: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2673/

  6. Вокруг света. Журнал. №4, 2006. Небо под винтом [Электронный ресурс]. Адрес: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2657/

  7. Начальный период развития самолетостроения [Электронный ресурс]. Адрес: http://eroplan.boom.ru/shavrov/chr1/b_mosj/st.htm


Приложение 1.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет