Веселова А. С., Стогов И. А., Кузнецов Ю. К. Некоторые черты биологии речного окуня



Дата13.07.2016
өлшемі22.81 Kb.
#196066
Веселова А.С., Стогов И.А., Кузнецов Ю.К. Некоторые черты биологии речного окуня (Perca fluviatilis L.) и его роль в биотическом балансе оз.Большое
Комплексные исследования водных экосистем невозможны без изучения биологии рыб - высшего звена трофической цепи в водоёмах различного типа. Речной окунь - Perca fluviatilis L. - характеризуется широкой экологической пластичностью, характерный компонент ихтиофауны водоёмов различного типа, широко распространён в Карелии, обитая в условиях, часто неприемлемых для других рыб.

Основой для настоящего исследования послужили материалы, собранные в июне-августе 1994-1995 гг. на озере Большое на острове Средний, месте расположения МБС СПбГУ. Сбор материала проводили ставными жаберными сетями с ячеей 18-36 мм и крючковой снастью. Всего исследовано 144 экземпляра окуня в возрасте 2-6 лет. Целью работы явилось изучение основных особенностей биологии речного окуня, а также его роли в биотическом балансе озера Большое.

Озеро Большое - олигоацидный водоем с неблагоприятным кислородным режимом, низкой первичной продукцией, сравнительно бедной флорой и фауной, является вполне типичным для Карельского побережья Белого моря. По результатам настоящих исследований некоторые черты биологии обыкновенного окуня оз.Большое можно охарактеризовать следующим образом:

1. Самцы окуня созревают к 3, реже к 4, а самки - к 4 и более годам. Нерест происходит в мае-июне, переход к новому половому циклу - в конце лета. Соотношение полов в уловах примерно равное.

2. По морфометрическим характеристикам окунь озера Большое наиболее близок к окуню озер Кривое (ББС ЗИН РАН) и Канентъярв, также расположенных в Северной Карелии. По большинству морфометрических признаков достоверных различий между самцами и самками исследованной популяции не обнаружено. Линейный рост окуня обычен для медленно растущего окуня водоемов Карелии. Самки в каждой возрастной группе незначительно превосходят самцов по размерам.

3. В пищевом спектре окуня отмечены представители 15 таксономических групп беспозвоночных. Наиболее часто в желудках окуня встречались личинки Ceratopogonidae, Trichoptera, Chironomidae. Пищевой спектр обыкновенного окуня меняется с возрастом и в течение сезона. Доля хищного питания мала, случаи каннибализма не отмечены. Пищевой спектр самок и самцов значимо не различаются.

4. Степень ожирения внутренностей по шкале Прозаровской составила от трёх до пяти баллов. Величина индекса наполнения желудков окуня всех возрастных групп варьирует от 0.01 до 288.0 (в среднем 72.1) продецимилле. Коэффициент упитанности Фультона (от 0.82 до 3.11, в среднем 1.71) меняется с возрастом и в течение сезонам. Различий между самцами и самками по всем этим показателям не отмечено.

5. Продукция хищных форм зоопланктона и зообентоса в озере Большое равны соответственно 96.7 и 20.4 кал/м2сутки и, теоретически, превышая рацион окуня (3.6 кал/м2сутки) более чем в 10 раз, должна его полностью удовлетворять. Учитывая соотношение рыбопродукции и продукции зоопланктона и зообентоса - сообществ, составляющих основу кормовых ресурсов окуня, можно заключить, что роль окуня в трансформации вещества и энергии озера Большое незначительна.



Интересно, что в 1985-1986 гг. озеро Большое (Стогов, 1990) было охарактеризовано как безрыбный водоем. Восстановление популяции окуня и периодические колебания его численности в озере Большое требуют специального исследования, но в первую очередь, видимо, связаны с неблагоприятными условиями обитания (неблагоприятным кислородным режимом и возможными заморами в зимний период) и не лимитируются кормовыми ресурсами водоема.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет