Ветеринарная хирургия авроров В. Н., Лебедев А. В



Дата29.02.2016
өлшемі91.5 Kb.
#32612
түріКнига
619.617. ВЕТЕРИНАРНАЯ ХИРУРГИЯ
Авроров В. Н., Лебедев А. В.

Ветеринарная офтальмология.— М.: Агропромиздат, 1985.—27 с, ил.

В книге рассматриваются наиболее распространенные болезни глав у животных. Даны их этиология, патогенез, клинические признаки. Большое внимание уделено профилактике болезней в специализированных хозяйствах и на животноводческих комплексах. Рекомендованы методы терапии и наиболее эффективные лекарственные средства.

Для ветеринарных специалистов.
Алиев А.А.

НОВЕЙШИЕ ОПЕРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ. Агропромиздат, М., 1985.

В книге подробно описаны способы обезболивания, особенно ингаляционный наркоз жвачных животных. Изложены современные формы и конструкция желудочно-кишечных канюль и техника их изготовления из полимерных материалов в условиях лабораторий, а также совершенные варианты кишечных швов и способы их наложения на полые органы. Рассмотрены способы канюлирования и разделения желудочно-кишечного тракта на участки в целях качественной и количественной характеристики процессов пищеварения в различных экспериментальных ситуациях. Особое внимание обращено хирургической подготовке новорожденных телят и лактирующих высокопродуктивных коров к физиологическим опытам, экспериментальной хирургии сосудов для получения образцов крови в динамике обменных процессов. Количественной характеристике поступления метаболитов из пищеварительного аппарата в кровь и лимфу отведен отдельный раздел книги.


Алиев А.А.

Оперативные методы исследований сельскохозяйственных животных. В серии: Методы физиологических исследований. 1974. Изд-во «Наука», Ленингр. отд., Л. 1—336.

Книга является первым руководством по оперативно-хирургическим мето­дам физиологических исследований продуктивных животных, в том числе птиц. Рассматриваются общие вопросы оперативного метода: выбор и под­готовка животных к операции; стерилизация хирургических инструментов, ка­нюль, катетеров и ангиостомических трубок; способы и средства местного и общего обезболивания; способы разъединения и соединения тканей, уход за оперированными животными. Вторая глава подробно освещает методы операций па пищеварительном тракте, а третья — методы прижизненного взятия крови и лимфы из сосудов разных областей тела. В четвертой главе об­общаются методы биопсии тканей, в том числе разработанный автором метод одномоментной и многократной биопсии ряда органов. Оперативные методы исследований мочеполовой системы описываются в пятой главе. Далее анализи­руются хирургические операции на нервной и эндокринной системах: наложе­ние электродов и канюль на отдельные участки центральной нервной системы, получение ликвора, невротомия, блокада нервных стволов новокаином и холо­дом, операции на гипофизе и на других эндокринных железах. В восьмую главу сведены оперативные методы изучения, применяемые на птице. Во всей книге большое внимание уделено анатомо-топографической оценке оперируе­мых органов, послеоперационным осложнениям и их профилактике, а также использованию полимерных материалов в экспериментальной хирургии. Ряд ме­тодов, предложенных автором, описывается впервые.

Илл. — 167, библ. — 292 назв.
Богданов Н.Н.

ГЛАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ. Сельхозгиз, М.Л., 1931.
Веденятин С.А.

ВЕТЕРИНАРНАЯ ХИРУРГИЯ. Сельхозгиз, М., Л., 1931.
Гринаф П., Маккаллум Ф., Уивер А.

Болезни конечностей крупного рогатого скота. Пер. с англ. Н. М. Тепера. Под ред. и с предисл. И. И. Магды. М., «Колос», 1976.

Монография посвящена диагностике, профилактике и лечению заболеваний конечностей крупного рогатого скота, причиняющих большой экономический ущерб животноводству. Это первое наиболее полное описание болезней ко­нечностей. Книга хорошо иллюстрирована черно-белыми и цветными фотографиями, схемами, рентгенограммами. Она может служить пособием для вете­ринарных специалистов в их повседневной работе.


Калашник И. А., Лабунский В. М., Передера Б. Я., Русинов А. Ф.

Практикум по общей ветеринарной хирургии. 1971 г., 152 стр.

Учебное пособие предназначено для ветеринарных вузов и факультетов. Издается впервые. В практикуме подробно описаны приемы работы в хирургической кли­нике, методы клинического исследования хирургически больного животного, воспалительные процессы и общие методы их лечения, открытые и закрытые повреждения тканей и т. д. Кроме того, авторы знакомят с организа­цией хирургической работы в период проведения учеб­ной и производственной практики.

Книгой могут пользоваться ветеринарные врачи.
Кашин А. С.

Профилактика и остановка кровотечений у жи­вотных. —М.: Колос, 1982.—127 с, ил—(Б-ка практ. вет. врача).

В книге описаны способы и средства остановки кровотечений, на­иболее часто встречающихся в ветеринарной практике. Большое вни­мание уделено вторичным кровотечениям как наиболее трудно устра­нимым. Излагаются особенности остановки кровотечений в зависи­мости от вида животного и анатомической области.

Рассчитана на ветеринарных специалистов.
Кревер С.Н.

ПОДКОВЫВАНИЕ И БОЛЕЗНИ КОПЫТ. Сельхозгиз, 1954.
Кузнецов А.К.

ВЕТЕРИНАРНАЯ ХИРУРГИЯ, ОФТАЛЬМОЛОГИЯ И ОРТОПЕДИЯ. Изд. «Колос». Л., 1969.

Книга написана в соответствии с учебной про­граммой предмета «Ветеринарная хирургия, офтальмо­логия и ортопедия» (1966) и предназначена в качестве учебника для учащихся сельскохозяйственных тех­никумов по специальности «Ветеринария».

Учебник включает четыре раздела. Первый раздел посвящен оперативной хирургии. Во втором разделе изложены вопросы общей и частной хирургии, что позволяет учащимся при изучении хирургических заболеваний одновременно рассматривать как общие за­кономерности, так и особенности течения патологиче­ских процессов в отдельных органах и тканях. Тре­тий и четвертый разделы отведены соответственно офтальмологии и ортопедии. Все хирургические бо­лезни, рассматриваемые в книге, описаны с учетом новейших данных об их диагностике, лечении и профи­лактике.

В каждом разделе книги изложение теоретическо­го материала сопровождается описанием лабораторно-практических занятий.

Книга может служить также руководством в прак­тической работе ветеринарных фельдшеров.
Кузнецов А. К.

Ветеринарная хирургия, офтальмология и ортопедия.— 3-е изд., испр. и доп. — Л,: Колос. Ленингр. отд-ние, 1980. — 447 с, ил. — (Учебники и учеб. пособия для средн. с.-х. учеб. заведений).

Учебник предназначен для сельскохозяйственных техникумов по специаль­ности «Ветеринария». Он включает четыре раздела. В первом разделе изложены вопросы оперативной хирургии, во втором — общей и частной хирургии, в треть­ем— ортопедии и в четвертом — офтальмологии. В каждом разделе наряду с изложением теоретического материала приведены методические разработки лабораторно-практических занятий.

Книга может служить также руководством в практической работе ветери­нарных специалистов средней квалификации.
Кузнецов Г.С.

ХИРУРГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА. Изд. «Колос», Л., 1964.

Хирургические операции у крупного рогатого скота в ветеринар­ной практике производят очень часто. При многих формах неза­разных болезней оперативный метод лечения является единствен­ным средством сохранения жизни животного или его продуктив­ности.

За последние годы ветеринарной хирургией накоплен большой опыт по профилактике и лечению незаразных болезней, значительно расширилась область, доступная хирургическому вмешательству. Эффективность хирургических методов лечения зависит от квали­фикации ветеринарного специалиста, его умения производить раз­нообразные хирургические операции.

В книге на основе обобщения новейших данных ветеринарной хирургии дается описание часто встречающихся в практике ветери­нарного врача хирургических операций, применение которых будет способствовать сохранению поголовья крупного рогатого скота и повышению его продуктивности.


Кузнецов Г. С.

Хирургические операции у крупного рогатого скота. 2-е изд., перераб. и доп. Л., «Колос», 1973.

В книге излагаются достижения отечественной ветеринарной науки и практики по хирургическому лечению заболеваний крупного рогатого скота, снижающих продуктивные и племенные качества животных. В ней описаны операции на органах грудной и брюшной полостей, на вымени, пальцах и- т. п. Даны современные способы местного и общего обезболивания живот­ных.

Книга предназначена для практических ветеринарных работников.

Кузнецов Г. С.

Хирургические болезни животных в хозяйствах промышленного типа.— Л.: Колос. Ленингр. отд-ние, 1980.—224 с, ил.—(Учеб. пособия для фак. повышения квалификации руководящих кад­ров колхозов и совхозов и специалистов сел. хоз-ва).

В пособии освещены хирургические болезни продуктивных живот­ных, наиболее часто встречающиеся в хозяйствах промышленного типа, профилактика этих болезней и способы их лечения. Большое внимание уделено особенностям организации хирургической работы в таких хозяйствах. Приводятся данные о медикаментозных способах успокоения животных, применении обезболивания, а также рассмат­риваются современные способы оперативного лечения животных.

Книга рекомендуется также практическим ветеринарным врачам.
Лукьяновский В. А.

Практикум по хирургии, ортопедии и офталь­мологии.— М.: Агропромиздат, 1988. — 207 с: ил.

В практикуме описаны методы проведения практичес­ких занятий по хирургии и конкретно при отдельных хи­рургических заболеваниях животных, заболеваниях конеч­ностей и глаз. Практикум рассчитан также на самостоя­тельную работу учащихся и приобретение ими практиче­ских навыков по данной дисциплине.

Для учащихся техникумов по специальности «Ветерина­рия».
Магда И. И., Иткин Б.З., Воронин И.И.

Оперативная хирургия с основами топографической анатомии домашних животных /И. И. Магда, Б. 3. Иткин, И. И. Воронин.— Изд. 3-е, испр. и доп.— М.: Колос, 1979.— 360 с, ил.— (Учебники и учеб. пособия для высш. с.-х. учеб. заведений).

Учебник предназначен для ветеринарных вузов и факультетов. Он со­стоит из двух частей — общей и специальной. В первой части излагаются цели и задачи оперативной хирургии, а также теоретические основы и приемы обезболивания, правила разъединения и соединения тканей, инъекций, остановки кровотечений, наложения повязок и др.

В специальной части описаны сами операции, приводятся анатомо-топографические данные соответствующих областей тела животного.

В настоящем издании обновлены почти все разделы.


Магда И. И., Воронин И. И.

Обезболивание животных. М., «Колос», 1974.

В книге описаны методы, применяемые для обезболива­ния, обездвижения и наркоза животных, выполняемые перед проведением различных хирургических вмешательств.

Приведены наиболее часто употребляемые для этого средства. Дана характеристика этих средств, химические и физические свойства и дозы для животных различных видов.

Книга рассчитана на ветеринарных врачей совхозов, колхозов, станций искусственного осеменения, конных заводов.
Медведев И.Д.

ВЕТЕРИНАРНАЯ ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ХИРУРГИЯ. В великой отечественной войне 1941-1945 гг. М, 1947.

Книга освещает опыт работы ветеринарных хи­рургов Красной Армии в Отечественной войне.

В нее включены: организационные вопросы военно-полевой хирургии, общие принципы лечения боевых и эксплуатационных повреждений и этапное лечение ранений и заболеваний отдельных органов лошадей.

Книга рассчитана на военных ветеринарных врачей.


Мосин В. В.

Рациональные способы кастрации продук­тивных животных. М., Россельхозиздат, 1977.

В книге приведены современные способы кастрации сельскохозяйственных животных. Подробно изложена техника перкутайных способов кастрации. Описаны меры профилактики и лечения послекастрационных осложнений.


Оливков Б.М.

ОБЩАЯ ХИРУРГИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ. Госиздат. М., 1954.
Орлов Ф.М., Лукьяновский В.А.

СЛОВАРЬ ВЕТЕРИНАРНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ. М., Росагропромиздат, 1989.

В словаре представлено более 2 тыс. современных терминов и терминоэлементов, употребляемых в научной, производственной и учебной литературе но оперативной, общей, частной хирургии, ортопедии, офтальмологии, андрологии И другим смежным дисциплинам. Раскрыты краткие определения хирургических болезней и патологи­ческих процессов. Приведены основные сокращения, гре­ческие и латинские терминовлементы, список элементов международной терминологии.

Рассчитан на ветеринарных специалистов.
Плахотин М. В.

Справочник по ветеринарной хирургии. М., «Колос», 1977.

В справочник включены сведения по подготовке рун, инструментов и животных к хирургическим операциям, по обезболиванию, обездвиживанию я наркозу животных. Описаны приемы остановки кровотечений, обработки ран, выполнения новокаиновой блокады, кастрации, обезроживання, кесарева сече­ния Особое внимание уделено профилактике и лечению хирургических болез­ней. Приведены рецепты наиболее часто употребляемых в хирургии лекарст­венных средств.

Рассчитан на ветеринарных врачей и фельдшеров.
Руфанов И.Г.

ОБЩАЯ ХИРУРГИЯ. Медгиз., 1957.
Семенов Б. С, Пономарев В. С.

Хирургия на ферме. — М.: Агропромиздат, 1991. —95 с: ил.

Рассмотрены способы оперативного лечения наиболее рас­пространенных хирургических болезней крупного рогатого скота, свиней и овец в условиях ферм и комплексов. Описа­ны операции, выполняемые с целью профилактики травма­тизма. Материал изложен по схеме: показания к операции, методы фиксации животных, обезболивание и обездвижива­ние, техника операции и послеоперационное лечение.

Для ветеринарных врачей и фельдшеров
Топчиева О.И.

ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПО СОСКОБАМ ЭНДОМЕТРИЯ. Изд. «Медицина» Л., 1967.

В книге даны основы клинико-морфологической диагностики по соскобам эндо­метрия. Отражены гистологические и функ­циональные изменения в эндометрии, про­исходящие в нем на протяжении менст­руального цикла, при наступившей или прервавшейся беременности, а также при некоторых гормональных нарушениях, наи­более часто наблюдающихся в гинекологи­ческой практике. Основное внимание обра­щено на дифференциальную диагностику микроскопических структур эндометрия в сопоставлении их с клиническим течением заболевания.

Издание представляет собой практиче­ское пособие для врачей патолого-анатомов и акушеров-гинекологов.
ФОМИН К. А.

Глазные болезни животных. Изд. «Колос» М., 1968.

В книге кратко изложены основные сведения по анатомии и физиологии глаз. Описаны общие принципы лечения и ухода за животными при заболевании органа зрения. Автор обобщил современные данные зарубеж­ных и отечественных исследователей в области ветери­нарной офтальмологии. Большая часть материала книги содержит подробные сведения о различных заболева­ниях и способах лечения всех частей глаза. Все заболе­вания органа зрения систематизированы в соответствии с его анатомическим строением. Вначале описаны бо­лезни защитных приспособлений глаза, затем соедини­тельной оболочки, слезных органов, роговицы, белоч­ной оболочки и т. д. Текст хорошо иллюстрирован. Это поможет читателю лучше осмыслить изложенный материал.

Книга рассчитана на практических ветеринарных врачей и студентов ветеринарных факультетов.

Рисунков 45, цветных таблиц 4, библиография — 71 название.


Чередков В.Н., Никаноров В.А., Захаров В.С.

ХИРУРГИЯ И ОРТОПЕДИЯ. Сельхозгиз, 1959.
Шакалов К.И., Поваженко И.Е., Медведев И.Д., Никаноров В.А.

ЧАСТНАЯ ХИРУРГИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ. Сельхозгиз, М., Л., 1952.
Шиманко И.И.

ФИЗИОТЕРАПИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОСЛЕДСТВИЙ ТРАВМЫ. Медгиз, 1962.

ВЕСТНИК ХИРУРГИИ. «Гиппократ», Санкт-Петербург, 1992.
Общая ветеринарная хирургия /М. В. Плахотин, А. Д. Белов, А. В. Есютин и др.; Под ред. М. В. Плахотина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Колос, 1981.—415 с, 4 л. ил.—(Учебники и учеб. Пособия для высш. с.-х. учеб. заведений).

Учебник предназначен для студентов ветеринарных вузов и факуль­тетов В нем рассмотрены вопросы этиологии и профилактики трав­матизма, патогенеза хирургической патологии и видовой реактивности продуктивных животных, а также воспаления, раны, хирургические ин­фекции и т. п. По сравнению с первым изданием (1966 г.) заново на­писаны разделы профилактики и хирургической помощи в условиях промышленного животноводства.


Практикум по общей и частной ветеринарной хи­рургии /И. А. Калашник, Б. Я. Передера, А. Ф. Ру­синов и др.; Под общ. ред. И. А. Калашника.— М.: Агропромиздат, 1988.— 303 с: ил.— (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

Даны методы исследования животных, приемы оказания хирургической помощи при воспалениях, открытых и закрытых повреждениях тканей в различных областях тела. Отдельными разделами представлены болезни глаз и болезни копыт, изло­жены методы диагностики и лечения. Даны методические ука­зания по проведению практических занятий.

Для студентов вузов по специальности «Ветеринария».
Практикум по общей ветеринарной хирургии / И. А. Калашник, В. М. Лабунский, Б. Я. Пёредера, А. Ф. Русинов; Под общ. ред. И. А. Калашннка.— 2-е изд., доп., перераб.— М.: Колос, 1982.— 175 с, ил.— (Учебники и учеб. пособия для высш. с.-х. учеб. заведений).

Для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений по специальности «Ветеринария». В нем подробно описаны хирурги­ческие приемы работы, методы исследования животных, а также воспалительные процессы, открытые и закрытые повреждения тканей. В отличие от первого издания (1971 г.) в книге основное внимание обращено на ветеринарное обслуживание животных на фермах про­мышленного типа.



Хирургические болезни сельскохозяйственных животных /К. И. Шакалов, Б. А. Башкиров, Б. С. Се­менов и др.— Л.: Агропромиздат. Ленингр. отд-ние, 1987—255 с, ил.

Рассмотрены болезни кожи, мышц, нервно-сосудистой и костной систем сельскохозяйственных животных, вопросы травматизма (эк­сплуатационный, транспортный, кормовой), а также повреждения орга­нов и тканей для лечения которых применяются хирургические методы. Помещены материалы по клиническому использованию прогрессивных приемов терапии и профилактики, по технике безопасности при работе с животными.

Для ветеринарных специалистов, животноводов.
ЧАСТНАЯ ХИРУРГИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ. Сельхозгиз, 1956.
ЧАСТНАЯ ХИРУРГИЯ С ОФТАЛЬМОЛОГИЕЙ И ОРТОПЕДИЕЙ. Изд. «Колос» Л., 1966.

Книга «Частная хирургия с офталь­мологией и ортопедией» написана и со­ответствии с учебной программой и пред­назначена п качестве учебника для студен­тов ветеринарных институтов и факульте­тов.

В ней рассматривается более 300 хирургических болезней, встречаю­щихся у сельскохозяйственных животных. По каждой болезни материал излагается я определенном плане: сущность заболе­вания, этиология, клинические признаки, диагноз, прогноз, лечение, профилактика. Кроме того, в книге освещены специальные методы исследования больного животного, применяемые в хирургической практике при диагностике болезней.

Книга достаточно полно иллюстриро­вана, что должно облегчить усвоение изла­гаемого в ней материала.

Она может быть использована также ветеринарными врачами в их практической работе.
Частная ветеринарная хирургия /К. И. Шакалов, Б. А. Башкиров, И. Е. Поваженко и др.; Под ред. К. И. Шакалова.— 3-е изд., перераб. и доп.— Л.: Агропромиздат. Ленингр. отд-ние, 1986.— 478 с, ил.— (Учебники и учеб. пособия для высш. учеб. заведений).

Рассматриваются хирургические болезни, регистрируемые у сельскохо­зяйственных животных. Третье издание по сравнению со вторым (вышло в 1981 г.) дополнено разделами: «Болезни копыт» и «Болезни глаз». С уче­том достижений науки и передовой практики внесены изменения и дополне­ния по лечению и профилактике хирургических болезней на фермах и про­мышленных комплексах.



Для студентов по специальности «Ветеринария».

ИТОГО: 37 книг.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет