Виконав : студент І курсу група мп-12 Шавдатуашвілі Давид



Дата10.06.2016
өлшемі1.46 Mb.
#126667
НАЦІОНАЛЬНА АКАДЕМІЯ НАУК УКРАЇНИ 
КИЇВСЬКИЙ УНІВЕРСИТЕТ ПРАВА
Кафедра гуманітарних дисциплин

 

Тема: м. Горі

 

   Виконав :  студент І курсу
група МП-12

Шавдатуашвілі Давид

Київ-2010

План:


  1. 1 География

  2. 2 История

  3. 3 Оккупация Гори (2008)

  4. 4 Культура

  5. 5 Транспорт

  6. 6 Достопримечательности

  7. 7 Памятники

  8. 8 Известные уроженцы

  9. 9 Примечания

  10. 10Ссылки


1.География

Го́ри (груз. გორი) — город в восточной Грузии, центр края Шида-Картли и центр одноимённого муниципалитета . Основан Давидом Строителем.

Город расположен в Картлийской долине в месте слияния реки Кура и её притока реки Большая Лиахви. С юга и запада город окружён горами.

Гори находится в 76 км от Тбилиси и в 33 км от Цхинвали.

2.История

Гори является одним из старейших городов Грузии. Официальный статус города Гори получил в 1801 году. Своё название город берёт от скального образования (гораки) в центре города, на котором расположены останки древней Горис-цихе.

Гори впервые упоминается в летописях с VII века н. э., хотя некоторые источники связывают основание города с царствованием Давида IV Строителя в начале XII века.

Археологические материалы указывают на то, что на месте Гори существовали поселения городского типа задолго до начала нашей эры, начиная с раннего бронзового века (около 3 тысяч лет до нашей эры).

Была найдена керамическая посуда типичная для Кура-Аракской культуры. В 1946 году оползень у северной стены Горис-цихе обнажил пласт времен античной древности. Были найдены тонкостенные глиняные «квеври» (сосуды для вина), выкрашенные в красный цвет черепицы, черепки посуды из обожженной красной глины. Обнаруженный слой относится к периоду с I века до нашей эры по начало нашей эры. Приблизительно такого же возраста оказались и древние захоронения, обнаруженные в восточной части Горис-цихе. В захоронениях обнаружены черепки глиняной посуды, ожерелья, монеты, браслеты и другие украшения.

В 1477 году, шах государства Ак-Коюнлу, неожиданно напал на Гори, взяв город без битвы, но оставив его вскоре. В середине XVI века Гори на короткое время овладел иранский шах Тамаз I. К концу XVI века, Гори становится плацдармом власти турков-османов. В 1599 году грузинский царь Симон I неожиданно напал на Гори и взял его приступом, перебив османский гарнизон. В 1614 году иранский шах Аббас I взял Гори и отсюда руководил дальнейшим завоеванием страны.

По словам французского путешественника Жана Шардена, к 70 годам XVII века, Гори являлся значительным торговым центром. В 1723 году город разорили турки-османы. В течение нескольких лет город находился под властью османов. С 1735 года городом владели персы. Но в 40 годах XVIII века город был окончательно освобожден от завоевателей.

Подвергся сильным разрушениям во время землетрясения 1920 года.

В 2006 году президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о строительстве в Гори второй (первая — в Сенаки) современной военной базы в Грузии.

3. Оккупация Гори 2008г

Во время вооружённого конфликта в крае Шида-Картли Гори подвергся атаке ВВС РФ и был оставлен грузинскими войсками между 9 и 12 августа 2008 года из-за отсутствия эффективных средств ПВО. Жилые районы Гори также были повреждены во время воздушных ударов, что привело к гибели и травмам большого числа гражданских лиц.





Human Rights Watch, неправительственная организация, занимающаяся мониторингом, расследованием и документированием нарушений прав человека заявила, что российские войска использовали кластерные бомбы в гражданских районах Грузии.

Согласно экспертам HRW, российские ВВС сбросили кластерные бомбы в центре города, что вызвало смерть 11 гражданских лиц и ранило десятки человек 12 августа. Не смотря на это, российские войска открещиваются от использования кластерных бомб и называют подобные обвинения «клеветническими». Помимо этого, местным населением, а также экспертами HRW были найдены многочисленные неразорвавшиеся бомбы. По данным UNOSAT в результате налетов было уничтожено 33 здания.



11 августа гражданское и военное руководство Грузии было вынуждено оставить город, что повлекло за собой его оккяупацию.

Эксперты HRW обвинили вошедшие в город отряды осетинской милиции в развязывании кампании грабежей, поджогов, похищений людей и других нападениях на оставшееся гражданское население. Российские войска прекратили оккупацию города Гори 22 августа 2008 года.





4.Культура



  • Горийский драматический театр им. Г. Эристави



5.Транспорт

Имеется железнодорожная станция Гори.





Код станции: 






Название станции: 

Гори-Грузовая (оп), ГРУ




Тип станции: 

Грузовая станция




Железная дорога: 

Грузинская




6.Достопримечательности

7.Памятники

Памятник Сталину в Гори (25 июня 2010 года демонтирован для переноса в музей Сталина.

Высота статуи — 6 метров, трехъярусного гранитного постамента — 9 метров.

Установлен в 1952 г., еще при жизни Сталина. Уцелел во время хрущёвской кампании по уничтожению памятников Сталину.

Монумент был создан скульптором Шота Микитидзе и архитекторами Арчилом и Захарией Курдиани



8. Известные уроженцы

  • Ломоури, Нико (1852—1915) — грузинский писатель и поэт.

  • Иосиф Сталин (1879—1953) — советский государственный, политический, партийный и военный деятель. Здесь расположен его дом-музей.

  • Тер-Петросян, Симон Аршакович — легендарный русский революционер и друг детства Сталина.

  • Мурадели, Вано Ильич (1908—1970) — композитор, народный артист СССР.

  • Мачавариани, Алексей Давидович (1913—1995) — советский грузинский композитор, народный артист СССР.

  • Надирадзе, Александр Давидович (1914—1987) — советский конструктор-ракетчик, специалист в области прикладной механики и машиностроения.

  • Мирзоян, Эдвард Михайлович (род. 1921) — композитор, общественный деятель и педагог, народный артист СССР и Армянской ССР.

  • Цинцадзе, Сулхан Фёдорович (1925—1991) — композитор, педагог, народный артист СССР и Грузинской ССР.

  • Мераб Мамардашвили (1930—1990) — известный советский философ.

  • Канделаки, Георгий(род. 1974) — грузинский боксёр-профессионал, чемпион мира и Европы.


9.Примечания

  1. В Гори будет построена вторая современная военная база в Грузии

  2. «Russian jets attack Georgian town», BBC News, 9 Августа 2008

  3. «Georgia conflict: Screams of the injured rise from residential streets», The Telegraph, 10 Августа 2008

  4. «Georgia: Russian Cluster Bombs Kill Civilians. Stop Using Weapon Banned by 107 Nations» Human Rights Watch, Августа 15, 2008

  5. Russia Today: «Violence in South Ossetia conflict zone is over — Russian military», Августа 15, 2008

  6. «Georgia: Civilians Killed by Russian Cluster Bomb ‘Duds’. More Attacks Confirmed; Unexploded Ordnance Threatens Many», Human Rights Watch, Августа 21, 2008

  7. Gori_Damage_Overview  (англ.)

  8. Russia/Georgia: Militias Attack Civilians in Gori Region; Russia Should Curb Militias and Allow in Humanitarian Aid, Human Rights Watch, August 17, 2008

  9. Civil Georgia: «Police Back in Gori», 23 August 2008

  10. Власти Грузии тайно снесли памятник Сталину в Гори, чтобы поставить монумент борцам с Россией NEWSru, 25 июня 2010.

10.Ссылки

  • Гори, описание города

  • Погода в Гори

  • Гори

  • Гори.ge


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет