Виктор бондаренко



Дата24.07.2016
өлшемі25.74 Kb.
#218616
Виктор БОНДАРЕНКО, профессор СКГУ имени Манаша Козыбаева
Летопись продолжается
До зимних Олимпийских игр в Сочи осталось всего ничего. И пока определяется состав нашей дружины, можно немного отвлечься и заглянуть в глубь ис­тории выступлений казахстанцев в зимних Олимпийских играх.
Первопроходцем в страну Олим­пию у нас была алматинская горно­лыжница Александра Артеменко. На седьмых зимних Олимпийских играх в Кортина-д'Ампеццо в скоростном спуске показала 14-е время. Она на­вечно вошла в историю казахстан­ского спорта, потому что была пер­вым олимпийцем нашей республики. Четыре года спустя на Олимпиаде в Скво-Вели (США) конькобежец из Алма-Аты Юрий Малышев на дис­танции 500 метров занимает 10-е мес­то. В 1968 году в Гренобле (Франция) еще один скороход из Алма-Аты Александр Керченко на дистанции 1500 метров показал 11-й результат.

Олимпийские игры в Саппоро (Япо­ния, 1972 год) и Инсбруке (Австрия, 1976 год) знаменательны для нас тем, что в них принимал участие из­вестный лыжник из Рудного Иван Га­ранин. В Саппоро Иван финиширует лишь 17-м в гонке на 30 километров, зато Инсбрук для него и для команды в целом стал очень урожайным. Че­рез двадцать лет после дебюта к казахстанцам пришли первые медали зимних Олимпийских игр. Иван Гара­нин завоевывает две бронзовые ме­дали на дистанции 30 километров и в эстафете в составе сборной СССР.

Последующие Олимпиады для на­шей команды прошли без медалей, лишь только в канадском Калгари успех снова сопутствовал нашим олимпийцам. Две серебряные и одна бронзовая медали у лыжника Влади­мира Смирнова, еще одна серебря­ная достается Владимиру Сахнову.

Неудачной получилась для казах­станцев Олимпиада в Альбервиле (Франция). За Казахстан выступали титулованные спортсмены, такие как Владимир Смирнов и наш земляк конькобежец Вадим Шакшакбаев, но выше пятого места никто из них так и не поднялся.

За 36 советских лет в зимних Олим­пиадах выступили 17 казахстанских спортсменов. Ими завоеваны три се­ребряные и три бронзовые медали. О золоте казахстанцы по-прежнему могли только мечтать. И на то было несколько объективных причин.

Проблем было немало, главные из них - переход с деревянных лыж на остродефицитные пластиковые, уста­ревшие формы беговых коньков и высочайшая конкуренция в сборной СССР, из-за чего в состав команды не могли попасть многие талантливые спортсмены. Из североказахстанцев первыми в олимпийскую сборную СССР попали мастера спорта между­народного класса Владимир Лукин и Анатолий Григорьев, но до Олимпиа­ды по известным причинам дело не дошло. Советский период развития спорта завершился.

На первых для сборной Казахстана главных стартах планеты в норвеж­ском Лиллехаммере Владимиром Смирновым была завоевана одна золотая и две серебряные медали. Казахстан на Олимпиаде-1994 занял 12-е место в общем зачете. Золото Владимира Смирнова по сей день остается единственной олимпийской наградой высшей пробы в истории зимников Казахстана.

Через четыре года в Ногано (Япо­ния) у Владимира и конькобежки Люд­милы Прокашевой будет по одной бронзе. Наши земляки Вадим Шак­шакбаев и Владимир Клепинин зай­мут места во второй десятке. Две по­следующие Олимпиады в Америке и Италии, увы, оставят нас без чемпио­нов и призеров и лишь только на по­следних Играх в Ванкувере Елена Хрусталева в биатлоне завоюет для страны серебряную медаль и 23-е место в неофициальном зачете. На­шу область на Олимпиаде в Ванкуве­ре представляли конькобежцы Дмит­рий Бабенко, на дистанции 5000 мет­ров у него 12-е место, и Роман Креч (на пятистах метрах был 18-м). В ка­честве запасной выступала Наталья Рыбакова.



Какой будет нынешняя Олимпиада для казахстанских спортсменов, предположить сложно. Будем болеть за наших ребят, наблюдать за их вы­ступлениями и надеяться, что удача от них не отвернется.
// Северный Казахстан. - 2014. - 23 января

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет