Виктор Бондаренко



Дата24.07.2016
өлшемі27 Kb.
#218617
Виктор Бондаренко, профессор СКГУ им. М. Козыбаева
Из истории олимпиад
На дворе олимпийская зима. Наши ведущие спортсмены готовятся к Играм в Сочи, до старта остается совсем немного времени. И пока идут последние прикидки, определяется состав нашей дружины, немного отвлечемся от трудовых будней и заглянем вглубь истории выступления казахстанцев в зимних Олимпийских играх.
Первопроходцем в страну Олимпию у нас была алматинская горнолыжница Александра Артеменко. На седьмых зим­них Олимпийских играх в Кортина д'Ампеццо в скоростном спуске она пока­зала 14-е время. Александра навечно вошла в историю казахстанского спорта, потому что была первым олимпийцем нашей республики. Четыре года спустя на Олимпиаде в Скво-Вели (США) конькобе­жец из Алма-Аты Юрий Малышев на дис­танции 500 метров занимает 10-е место. В 1968 году в Гренобле (Франция) еще один скороход из Алма-Аты Александр Керченко на дистанции 1500 метров пока­зал 11-й результат. Олимпийские игры в Саппоро (Япония, 1972 год) и в Инсбруке (Австрия, 1976 год) знаменательны тем, что в них принимал участие известный лыжник из Рудного Иван Гаранин. В Сап­поро он финиширует всего лишь 17-м в гонке на 30 километров. Зато Инсбрук для него и для команды стал очень урожай­ным. Через двадцать лет после дебюта к казахстанцам пришли первые медали зимних Олимпийских игр. Иван Гаранин завоевывает две бронзовые медали на дистанции 30 километров и в эстафетной гонке в составе сборной СССР.

Последующие Олимпиады для нашей команды прошли без медалей, и только в канадском Калгари успех снова сопу­тствовал нашим олимпийцам. Две сереб­ряные и одна бронзовая медали у лыжни­ка Владимира Смирнова, еще одна се­ребряная достается Владимиру Сахнову. Неудачной получилась для казахстанцев Олимпиада в Альбервиле (Франция). За Казахстан выступали титулованные спо­ртсмены, такие как Владимир Смирнов и наш земляк, конькобежец Вадим Шакшакбаев, но выше пятого места никто из них так и не поднялся. За 36 советских лет в зимних Олимпиадах выступили 17 казах­станских спортсменов. Ими завоеваны три серебряные и три бронзовые медали.

Поэтому мечтой наших болельщиков все эти годы оставалась золотая медаль Бе­лой Олимпиады, и она появилась на гори­зонте. Эта мечта могла бы осуществиться и ранее, но мешали проблемы. Одна из них - переход с деревянных лыж на остро­дефицитные пластиковые, устаревшие формы беговых коньков. И самая глав­ная проблема: в сборную не могли по­пасть выдающиеся спортсмены, имею­щие мировые достижения, часто потому, что они не из центральных регионов стра­ны. Из числа североказахстанцев первый прорыв в олимпийскую сборную СССР совершили мастера спорта международ­ного класса Владимир Лукин и Анатолий Григорьев, но до Олимпиады, по извес­тным причинам, дело не дошло.

Советский период развития спорта за­вершился, и на первых для сборной Ка­захстана главных стартах планеты в нор­вежском Лиллехаммере Владимиром Смирновым были завоеваны одна золо­тая и две серебряные медали. Казахстан на Олимпиаде-1994 занял 12-е место в общем зачете. Больше у нас золотых ме­далей не было. Через четыре года в Ногано (Япония) у Владимира и конькобежки Людмилы Прокашевой будет по одной бронзе. Наши земляки Вадим Шакшакбаев и Владимир Клепинин займут места во второй десятке. Две последующие Олим­пиады в Америке и Италии, увы, оставят нас без чемпионов и призеров, и только на последних Играх в Ванкувере Елена Хрусталева в биатлоне завоюет для рес­публики серебряную медаль и 23-е место в неофициальном зачете. Нашу область на Олимпиаде в Ванкувере представляли конькобежцы Дмитрий Бабенко (на дис­танции 5000 метров у него 12-е место) и Роман Креч (на пятистах метрах был 18-м). В качестве запасной выступала Наталья Рыбакова.


// Добрый вечер. - 2014. - 24 января

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет