Викторина для учащихся 5-11 классов «Время стереть не в силах подвиг пламенный и ратный!»



Дата19.07.2016
өлшемі96.42 Kb.
#210256
түріВикторина
муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Вочуровская средняя общеобразовательная школа

Мантуровского муниципального района Костромской области
II Всероссийский конкурс, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Салют, Победа!»

Номинация конкурса: историческая викторина для учащихся 5-11 классов «Время стереть не в силах подвиг пламенный и ратный!»

ФИО автора работы: Соловьёва Алёна Владимировна

Класс: 6

ФИО руководителя, должность: Гвоздева Татьяна Юрьевна, учитель географии, руководитель учебно-исследовательского общества «Росинка» муниципального казенного общеобразовательного учреждения Вочуровская средняя общеобразовательная школа Мантуровского муниципального района Костромской области

Контактные данные: 157310, Костромская область, Мантуровский район, д.Знаменка, д.66, телефон 8(49446)9-01-26

Ответы на викторину


  1. 9 сентября 1943 года была принята директива Ставки, в которой давалось указание представлять воинов за форсирование крупных водных преград и закрепление на плацдармах к высшим наградам родины. Какой наградой удостаивались солдаты и офицеры за форсирование Днепра в районе Смоленска и ниже, а также рек, равных Днепру по трудности форсирования?




За форсирование Днепра все солдаты и офицеры удостоились награды Горой Советского Союза


  1. После месяца поражений советских войск в июле 1941 года, командный состав одного из фронтов был полностью казнен. О командовании, какого фронта идёт речь?

Был казнен командный состав Юго-Западного фронта


  1. Критикуя предвоенные репрессии 1937 года, этот военачальник, Маршал Советского Союза сказал: «Без 1937 года, возможно, не было бы войны в 1941 году». О каком выдающемся советском военачальнике идет речь?



Слова принадлежат маршалу Советского Союза – Александру Михайловичу Василевскому



  1. Кому приписываются эти слова: «Велика Россия, а отступать некуда: позади - Москва!»

Они были сказаны политруком дивизии генерала Панфилова Героем Советского Союза Василием Георгиевичем Клочковым-Диевым (1911—1941) во время боя у разъезда Дубосеково на Волоколамском направлении 16 ноября 1941 г.




  1. 1 июля 1941 года министром продовольствия и сельского хозяйства Германии Гербертом Баке была разработана и принята памятка для солдат и офицеров о поведении должностных лиц на территории СССР, намеченной к оккупации. Вот некоторые пункты: «держитесь подальше от русских, они не немцы, они славяне»; «Остерегайтесь русской интеллигенции, как эмигрантской, так и новой, советской». О каком документе идёт речь?

Документ назывался «План голода»


  1. Назовите имя летчика, сбившего в одном бою 9 немецких самолетов в ходе Курской битвы.



6 Июля 1943 года заместитель командира эскадрильи 88-го Гвардейского истребительного авиационного Воронежского фронта  Гвардии старший лейтенант Александр Константинович Горовец вступил в бой с 20 вражескими бомбардировщиками и 9 из них сбил. Погиб в этом бою. 28 Сентября 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.


  1. 8 декабря 1941 года Гитлер подписал директиву № 39, объяснив свой поступок «внезапно наступившими сильными морозами». О чём гласит эта директива?

Директива 39 - приказ, подписанный Гитлером 8 декабря 1941, предписывающий германским вооруженным силам в России перейти к обороне. Рассчитывая завершить блицкриг против СССР в течение одной сокрушительной летней кампании, Гитлер намеревался «стереть Ленинград с лица земли», а затем уничтожить противника под Москвой. Несмотря на то, что командование вермахта предупреждало его с началом зимы приостановить наступление и произвести перегруппировку и пополнение войск, Гитлер требовал неукоснительного осуществления плана «Барбаросса» любой ценой, в результате чего немецкие войска, натолкнувшись на отчаянное сопротивление противника, были обескровлены и остановлены на подступах к Москве. Провалившаяся попытка с ходу взять советскую столицу вынудила Гитлера признать, что война на Востоке предстоит долгая, и, подписать приказ о переходе к обороне.


  1. Как звали советскую разведчицу, непосредственную исполнительницу уничтожения генерального комиссара Белоруссии Вильгельма фон Кубе?



Надежда Викторовна Троян участвовала в операции по уничтожению наместника фюрера в оккупированной Белоруссии палача Вильгельма фон Кубе, была представлена к награде Герой Советского Союза


  1. Партизанка, красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта. Первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Стала символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне.

Первой из женщин – Героев Советского Союза военных лет стала 18-летняя партизанка Зоя Космодемьянская. Высшей степени отличия она была удостоена указом от 16 февраля 1942 г. (посмертно).




  1. Этот город был блокирован немецкими, финскими и испанскими (Голубой дивизией) войсками во время Великой Отечественной. Вражеским войскам не удалось овладеть городом с ходу, что вызвало резкое недовольство Гитлера, который совершил специальную поездку в группу армий «Север» с целью подготовить план захвата города не позднее сентября 1941 года. В январе 1944 года блокада с города была снята.

Это город Ленинград


  1. По обе стороны этого памятника – имена героев, погибших во время освобождения Берлина. Всего здесь в братской могиле покоятся пять с половиной тысяч солдат и офицеров, павших в ходе штурма Рейхстага. Монумент воздвигнут на земле, которую эшелонами завезли с Курской дуги. О каком памятнике идёт речь?



В районе Западного Берлина располагается монументальное сооружение, поражающее простотой и величием. В центре архитектурного ансамбля на высоком постаменте — огромная бронзовая фигура советского воина-освободителя. «Вечная слава героям, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость Советского Союза» — начертано на нем.

Памятник этот был построен по личному приказу маршала Г. Жукова. Автором его архитектурной части стал инженер-майор Н. Сергиевский, а скульптурной — инженер-капитан Л. Кербель и вольнонаемный В. Цигель. Именно на его охрану 11 ноября 1945 года — в день открытия монумента — заступили воины 133-го отдельного батальона. Здесь они несли службу до декабря 1990 года, когда советских солдат в карауле сменили немецкие полицейские.



  1. Герои, какого авиационного полка стали прототипами и прообразами героев и событий фильма «В бой идут одни старики»?

Прототипами фильма «В бой идут одни старики» стали эпизоды из боевой жизни настоящих лётчиков - истребителей 5-го Гвардейского истребительного авиационного полка, о которых рассказал командир той самой поющей эскадрильи, настоящий Маэстро - Виталий Иванович Попков.


  1. Укажи названия основных сражений по соотношению сил:

битва

Личный состав (тыс. чел.)

самолеты

Танки и САУ

орудия




СССР

Герм

СССР

Герм

СССР

Герм

СССР

Герм

1 Курская битва

1336

900

2900

2000

3444

2700

19100

10000

2 Сталинградская битва

1103

1011

1350

1216

1463

675

15501

10290

3 Битва за Москву

1100

1708

1000

615

774

1170

7652

13500

4 Берлинская операция

2500

1200

7500

3300

6250

1500

41600

10400



  1. Какая наступательная операция Красной Армии считается самой кровопролитной операцией Великой Отечественной войны?

Сталинградская битва - 17 июля 1942 г.— 2 февраля 1943 г.

Битва под Сталинградом стала самым кровопролитным сражением в мировой истории. У этого города на Волге против немецкой группы армий «Б» и их союзников было выставлено семь советских армий (плюс 8-я воздушная армия и Волжская флотилия). После сражения Сталин сказал: "Сталинград стал закатом немецко-фашистской армии". После этого побоища немцы уже никогда не могли оправиться.

Безвозвратные потери: СССР — 1 млн 130 тыс. чел.;



Германия и союзники — 1,5 млн чел.


  1. После того, как 13 сентября враг вышел на правый берег Волги и южнее Сталинграда, снабжение советских войск нефтепродуктами велось исключительно через Владимировку. И на этой линии Астрахань — Владимировка зенитчики одного из пароходов сбили пять немецких самолетов. Как назывался этот пароход?

На линии Астрахань — Владимировка работал пароход «Сократ». Его зенитчики сбили пять самолетов врага.


  1. Одной из самых действенных форм советской звуковой пропаганды был мерный стук метронома, через 7 ударов прерываемый сообщением. По завершению же серии из 10-20 «отчетов таймера» из громкоговорителей неслось танго. Как звучал текст этого сообщения?

Текст сообщения звучал: «Каждые 7 секунд на фронте погибает один немецкий солдат».


  1. В августе Управлением Сталинградского фронта была выпущена листовка. В ней рассказывалось о Михаиле Баранове - мастере воздушного боя. Звездочки красовались на фюзеляже его крылатой машины - 24 самолета противника уничтожил он только в Сталинградском небе. Как назывались эти листовки?

«Орлиное сердце» - так называлась листовка, выпущенная Управлением Сталинградского фронта. 6 августа 1942 года командир звена 182 истребительно-авиационного полка старший лейтенант Михаил Баранов вступил в бой с группой «мессершмидтов».



  1. Где и кому поставлен этот памятник?



  1. Памятник открыт на Андреевском бульваре 24 мая 2003 года, он изображает поручика бомбардирской роты Василия Корчмина.

Существует легенда, что именно благодаря этому человеку приобрёл своё имя Васильевский остров Санкт-Петербурга. После закладки Петропавловской крепости, бомбардирской ротой на Стрелке Васильевского острова командовал Василий Корчмин. Посылая Корчмину депеши, Пётр I адресовал их кратко: «Василию, на остров»




  1. Памятник М. Б. Барклаю де Толли у Казанского собора в Санкт-Петербурге открыт 25 декабря 1837 г.




  1. В июне 1912 г. в Москве на Тверской площади (переименованной тогда в Скобелевскую, а позже в Советскую) перед домом градоначальника был установлен памятник Михаилу Дмитриевичу Скобелеву работы скульптора А.П. Самсонова.




  1. Памятник П.С. Нахимову построен в центре Севастополя на площади, названной в честь этого знаменитого адмирала. Памятник был открыт в 1898 году.




  1. Укажите номера и названия орденов, которыми в годы Великой Отечественной войны награждались только офицеры.

  1. Орден Красной Звезды

  2. Орден Красного Знамени

  3. Орден Кутозова 1 степени




  1. Орден Ленина




  1. Орден Ушакова 2 степени




  1. Орден Суворова 2 степени



  1. Во время Великой Отечественной войны в советской армии готовили собак-смертников. Расскажите о роли животных во время ВОВ.

Собаки-смертники, предназначались для уничтожения вражеских танков. Голодных собак приучали к тому, что еду можно найти под макетом боевой машины. В условиях боя натренированных таким образом животных обвязывали вьюком с тротилом и взрывным устройством и выпускали под надвигающиеся танки, где собаки должны были погибнуть.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет