Викторина «Моя Родина там, где моя библиотека»



Дата25.06.2016
өлшемі42.57 Kb.
#157236
түріВикторина
Выполнила: Нуриахметова Эльвира Анваровна

ученица 11 б класса МАОУ СОШ №15 г. Белебея



тел.: 89373159284; 3-08-78

адрес: ул. Ленина, д.11, кв.85

Викторина «Моя Родина там, где моя библиотека»

1) Писатель Н. Ив. Анов (Иванов) – один из первых редакторов газеты «Известия» г. Белебея после Октябрьской революции 1917 года. Изложите его краткую биографию, назовите основные произведения.

Николай Иванович Анов (настоящая фамилия Иванов) - русский писатель, который родился 30 декабря в семье рабочего в Петрограде. Он был старшим сыном в семье.

Николай Иванович прожил долгую жизнь и был не только свидетелем исторических событий величайшей эпохи, но и активным участником. В октябре 1917 года он принимал участие в штурме Зимнего дворца, был на фронте во время Первой мировой войны.

Его произведения публикуются с 1914 года. Рассказ «Смерть Агаши» А. М. Горький включил в «Сборник пролетарских писателей».

В конце 1917 года Анов приезжает в Белебей, где редактирует местную газету «Известия». Но прожил в городе недолго. В связи с чехословацким мятежом и восстанием Колчака писатель вынужден был переехать в Омск.

В период гражданской войны в Омске, корректировал газету «Вперед» (1919), выпускал журналы: «Известия Омского ревкома» и «Советская Сибирь». В мае 1920 года уехал в Казахстан, где писал для газет: «Советская власть» и «Степная правда». В 1927 году работал в редакции журнала «Сибирские огни» (г. Новосибирск). По приглашению  М.Горького жил в Москве, работал ответственным секретарем редакции журналов: «Красная Новь», «Наши достижения». Николай Иванович, осенью 1930 года, стал одним из организаторов литературной группы «Сибирская бригада». Судьба крестьянства после коллективизации являлась главным вопросом политической программы кружка.

16 марта 1932 года был арестован как член организации, ставившей своей задачей антисоветскую агитацию через литературные произведения, которые влияли на воспитание молодёжи. В результате Николая Ивановича арестовали и выслали в Архангельск на три года. После освобождения он жил в Кашире, в Переделкино.

После Великой Отечественной войны писатель поселился в Алма-Ате. События, произошедшие в личной жизни, эпохе, он описал в трилогии «Юность моя» (1964), «Выборгская сторона» (1970), «Интервенция в Омске» (1978). Н. Анов написал   пьесы: «По велению сердца», «Оренбургская старина», «Наследники», повесть «Гибель Светлейшего», исторические романы: "Ак - Мечеть", "Пропавший брат"(1941 г.)

Роман «Выборгская сторона» и документальная повесть «Каширская легенда» в 1970 году были удостоены Государственной премии им. Абая.

Анов создал яркие портреты известных писателей-современников: М. Горького, П. Бажова, А. Фадеева и др. («На литературных перекрестках. Воспоминания», 1974г.)

Перевёл на русский язык казахские народные сказки и четвертую книгу эпопеи М. Ауэзова «Путь Абая». Умер редактор 18 июля 1980 года.

2) Какие населенные пункты Белебеевского района упомянуты в приключенческом романе Н.И. Анова «Пропавший брат»? Кратко передайте сюжет романа.

В романе "Пропавший брат" (1941 г.) действия происходят то на Украине, то в Петрограде восемнадцатого года, то в Алтайском селе Маралихе, Усть-Каменогорске, Семипалатинске. Произведение о необыкновенной судьбе двух тринадцати и четырнадцатилетних подростков Петрика и Володи, отправившихся на розыски убежавшего из дома десятилетнего Бори.  Действие развивается, будто по законам параллельного монтажа: главы, рассказывающие о поисках отроков, постоянно чередуются с эпизодами, посвященными судьбе сбежавшего. 

Начав свой путь в Петрограде вместе с обуховскими коммунарами, которые отправляются на Алтай, подростки проходят с ними через весь роман и участвуют в восстании в «сибирском Шлиссельбурге». Революционными мотивами и романтикой проникнута эта книга, вызывающая интерес не только у молодого, но и взрослого поколения. 

В основе произведения подлинные события, прототипами героев стали многие борцы за советскую власть на Алтае во времена восстания Колчака.  «Пропавший брат» считается наиболее значимым произведением приключенческого жанра в русской литературе.
3) «Белебеевский редактор», «Библиотекарь Нина Федоровна», «Ребров», «Бегство из Белебея»… Из какого произведения взяты названия этих глав? Почему Н. Анову пришлось бежать из Белебея в Омск?

Книга, из которой взяты данные названия глав, называется «Интервенция в Омске».



В мае 1918 года Н. Анов едет в Башкирию, где редактирует газету «Известия Белебеевского Совета рабочих и крестьянских депутатов». Советская власть в Белебеевском уезде была провозглашена 29 октября (11 ноября по новому стилю) 1917 года, но борьба за установление единой власти Советов, перестрой старого, буржуазного государственного аппарата и создание органов диктатуры пролетариата в городе и уезде приняла ожесточенный характер, продолжаясь до весны 1918 года. 

Территория Белебеевского уезда в начале июня 1918г. оказалась в центре ожесточенных сражений. В конце июня она была занята белочешскими войсками. Советская власть была свергнута. В связи с чехословацким мятежом, который застал Н. Анова в Башкирии, а также восстанием Колчака, писатель вынужден был уехать в Омск.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет