Викторина «Наше старое кино: популярные песни из кинофильмов 1930-1960 годов»



Дата02.07.2016
өлшемі317.5 Kb.
#173200
түріВикторина

Викторина

«Наше старое кино:

популярные песни из кинофильмов 1930–1960 годов»

(Году российского кино посвящается)


Ответы на вопросы викторины:


  1. В каком году в России кино стало звуковым?

(В 1927 году кино стало звуковым сначала в Америке, а в 1931 году в России.)




  1. Этот фильм вышел на экраны 25 сентября 1924 года в Москве в кинотеатре «Арс» с музыкальным сопровождением, специально написанным для фильма Владимиром Кручининым. Назовите, пожалуйста, этот фильм.

(«Аэлита» – классический советский немой художественный фильм Якова Протазанова, вольная экранизация одноимённого фантастического романа А. Н. Толстого.)




  1. Что за голубой шар крутится-вертится над головой в популярной песне?

(В популярной песне, прозвучавшей в фильме 1934 года «Юность Максима», есть строки: «Крутится-вертится шар голубой, крутится-вертится над головой». Очевидная нелогичность текста (что за шар может крутиться над головой?) объясняется просто. В изначальном варианте этой песни, возникшей ещё в середине 19 века, пелось не «шар», а «шарф». Но так как буква «ф» на стыке слов в быстром темпе пелась очень трудно, она впоследствии просто исчезла.)




  1. Какая песня была написана специально для Леонида Утёсова ещё до съёмок известного фильма, но популярность приобрела только благодаря кино?

(Композиция «Сердце» была написана ещё до фильма «Весёлые ребята» – как самостоятельная композиция для Леонида Утёсова.)




  1. В 1958 году режиссёр фильма Григорий Александров под надуманным предлогом «изношенности оригинальной фонограммы» провёл полное переозвучивание одного из своих фильмов. Чьи голоса мы слышим после переозвучивания и что это за фильм?

(В 1958 году режиссёр фильма Григорий Александров под надуманным предлогом «изношенности оригинальной фонограммы» провёл полное переозвучивание фильма «Веселые ребята»: вместо Леонида Утёсова в нём говорит и поёт Владимир Трошин, Любовь Орлова переозвучила свою роль сама, за исключением вокальных партий, перепетых, по свидетельству Владимира Трошина, Валентиной Ивантеевой, а заново оркестровал для нового состава и продирижировал Государственным джазовым оркестром РСФСР его тогдашний музыкальный руководитель Вадим Людвиковский. В фонограмму были добавлены дополнительные шумы. Однако, как это ни странно, в куплетах «Тюх, тюх!» звучал голос Утёсова.)




  1. Мастерство режиссёра М. Довженко в этом фильме предъявило высокие требования к композитору Д. Кабалевскому. В фильме исключительно удачно использована песня охотника-чукчи. Это прекрасный опыт идейного претворения фольклора. Назовите фильм.

(Фильм 1935 года «Аэроград». Название фильма – имя города, которого нет на карте. Аэроград – плод мечты, социальной фантазии великого кинопоэта.)




  1. Кто, с точки зрения Л. Орловой, предложил название одного из фильмов Г. Александрову? О каком фильме идёт речь? При каких обстоятельствах это произошло?

(С точки зрения Любови Орловой, название фильма было заимствовано из популярной русской народной песни «Стенька Разин», которую некогда пел режиссёр Александров во время своего плавания на лодке вместе с Чарли Чаплином в бухте Сан-Франциско. Чаплин тогда в шутку предложил слова для названия фильма, но Александров отнёсся к этому серьёзно и назвал свой новый фильм «Волга, Волга».)




  1. После просмотра этого фильма президент США Рузвельт попросил сделать перевод слов песен. Когда он прослушал одну из них, Рузвельт воскликнул: «Вот теперь понятно! Сталин упрекает нас за тихий ход, за то, что мы до сих пор не открыли второй фронт».

(Режиссёр фильма Григорий Александров рассказывал историю о том, что в 1942 году Сталин пригласил посла США Гарримана и прибывшего в СССР помощника президента Гарри Гопкинса посмотреть вместе с ним фильм «Волга, Волга». Гостям фильм понравился, и Сталин якобы в знак особого расположения подарил через Гопкинса президенту Рузвельту копию фильма. Рузвельт посмотрел фильм и не понял, почему Сталин прислал именно его. Тогда он попросил перевести слова песен. Когда прозвучала песня, посвящённая пароходу «Севрюга»: «Америка России подарила пароход: с носа пар, колёса сзади, и ужасно, и ужасно, и ужасно тихий ход», он воскликнул: «Вот теперь понятно! Сталин упрекает нас за тихий ход, за то, что мы до сих пор не открыли второй фронт». По другой версии, Рузвельт подумал, что это намёк на низкое качество поставок по Ленд-лизу.)




  1. В каком фильме звучит эта песня? Кто авторы и исполнитель?

«Ах, вы звонкие пташки, младенцы,

Канарейки, скворцы, соловьи,

Иждивенцы мои, потребленцы,

Таракашки, букашки, жуки».


(Фильм «Близнецы», музыка О. Сандлера, слова Б. Ласкина; исполн. М. Жаров)


  1. Критики так писали об этом фильме: «Музыкальное решение фильма при всей резкости образных противопоставлений – радость жизни, светлая надежда и ужас смерти, смятение – завершено, стройно, цельно. В картине музыки сравнительно немного, но использована она очень умело, с точным расчётом: авторы включают музыку только в драматургически наиболее ответственных местах…»

Назовите фильм.
(«Летят журавли», советский чёрно-белый художественный фильм 1957 года режиссёра Михаила Калатозова, снятый по мотивам пьесы Виктора Розова «Вечно живые»)


  1. На момент съёмок в этом музыкальном фильме Леониду Быкову, который играл молодого паренька Лёшу Штыкова, было 32 года, а его однофамильцу Ролану Быкову, который играл пожилого библиотекаря Ивана Ильича, был 31 год. Назовите фильм.

(«Осторожно, бабушка» – советский полнометражный цветной художественный фильм-комедия, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1960 году режиссёром Надеждой Кошеверовой.)




  1. В фильме «Три плюс два» в ресторане Вадим читает Наташе первый куплет этой песни. Назовите песню.

(В ресторане Вадим читает Наташе первый куплет песни «Путь далёкий до Типперери» (англ. It’s a Long, Long Way to Tipperary))




  1. Весёлый спортивный фильм 1963 года с любовными недоразумениями и мультипликационными вставками, в котором звучит песня «Я желаю счастья людям». Назовите фильм и авторов песни.

(Пecня «Я жeлaю cчacтья людям», мyзыка M. Taбaчникoвa, cлова B. Лифшицa. Фильм «Укротители велосипедов»)


14. Авторы этого фильма дети «врагов народа»: Б. Окуджава, В. Мотыль и И. Шварц. Песня из фильма – целая философия. После выхода на экраны Б. Окуджава сказал: «У Шварца есть какие-то струны в душе, которые совпадают с моими струнами». О каком фильме идёт речь, и какая песня имеется в виду?
(Фильм «Женя, Женечка и “катюша”», песня «Капли датского короля»)
15. После просмотра фильма «Братья Карамазовы» этот композитор сказал: «Музыка просто замечательная. Есть куски, потрясшие меня. Шварц – большой музыкант, я ещё раз убедился в этом». Назовите композитора.
(Д. Д. Шостакович)
16. Назовите фильм, который рассказывает об истории создания фильма «Весёлые ребята».
(В 1991 году на киностудии Союзтелефильм был снят художественный фильм, рассказывающий об истории создания фильма «Весёлые ребята» – «Воспоминание о „Коровьем марше“»)

17. Назовите три фильма, в которых песен нет совсем. И музыки стало меньше, тем не менее музыка в этих фильмах превратилась в один из голосов режиссёрской палитры, в которую входят и изображение, и актёрская игра, и драматургия. Кто режиссёр и композитор этих фильмов?
(Фильмы режиссёра Э. Рязанова «Берегись автомобиля», «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», композитор А. Петров)
18. Назовите композитора, которому принадлежат такие слова: «…Произведение композитора и поэта должно не только быть просто хорошим музыкальным номером в картине, но и находиться в неразрывной связи со сценарием, с сюжетом, с образами действующих лиц, не воображаемых, а зримых во всей их конкретности, то есть имеющих определённый рост, черты лица, голос, походку, манеры…»
(Исаак Дунаевский)
19. Кто работал тапёрами в 1920-1930-е годы из числа начинающих российских музыкантов и композиторов? Назовите 2-3 фамилии.
(Среди них были такие известные в будущем композиторы, как Д. Шостакович, Г. Свиридов, В. Соловьёв-Седой)
20. Назовите 5-6 композиторов, чьи произведения звучали с экрана в 1930-е годы особенно часто.
(И. Дунаевский, Д. Шостакович, Н. Богословский, Т. Хренников, братья Дм. и С. Покрассы, Ю. Милютин, Н. Крюков, В. Пушков)
21. Кто из исполнителей был «вокальным рупором» поэта Алексея Фатьянова?
(Георгий Виноградов)
22. На съёмках какого кинофильма А. Фатьянов научился управлять самолётом «П-2»?
(«Небесный тихоход», 1946 г.)
23. Кинофильм «Большая жизнь» (1939 г.) режиссёра Л. Лукова, после известного постановления ЦК по литературе, искусству и кинематографии, из-за содержания текста песни был снят с проката до конца 1950-х годов. Автора сценария Павла Нилина арестовали, композитора Никиту Богословского исключили из Союза композиторов, исполнителя песни Марка Бернеса лишили права на концертную деятельность, а поэта Алексея Фатьянова назвали «поэт кабацкой меланхолии». О какой песне идёт речь?
(«Три года ты мне снилась»)
24. Кто написал песни к этим фильмам? И как называются фильмы?
 

                                                                    



(Александра Пахмутова (род. 9 ноября 1929) — выдающаяся российская и советская композитор-песенник. «Девчата», «Три тополя на Плющихе», «Моя любовь на третьем курсе»)
25. Кто написал музыку к этим фильмам? И как называются фильмы?

(Андрей Петров – советский и российский композитор, автор опер, балетов, симфонических произведений, инструментальных концертов, эстрадной музыки, песен и музыки к многочисленным кинофильмам и драматическим спектаклям. «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля»)
26. Кем написана музыка к кинокомедиям Леонида Гайдая?
(Александр Зацепин)
27. Кто написал музыку к этим фильмам? И как называются фильмы?

                                                                    



(Микаэл Таривердиев – выдающийся советский и российский композитор армянского происхождения, народный артист РСФСР, народный артист России, автор музыки к фильмам. «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», «Мой младший брат»)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет