Викторина по химии для 8-11 классов



Дата25.06.2016
өлшемі25.61 Kb.
#157524
түріВикторина

Интеллектуальный марафон «Мир вокруг нас»

За каждый правильный ответ на задание - 1 балл


Викторина по химии для 8-11 классов

  1. История выделения этого элемента в свободном состоянии затянулась на 100 лет и сопровождалась трагедиями: 19 химиков отравились и умерли, многие остались инвалидами. Только в 1886 г. Французскому химику Анри Муассану удалось получить несколько пузырьков этого газа в чистом виде. Решение этой сложнейшей и опаснейшей задачи не прошло для учёного бесследно: произошёл взрыв, при этом химик лишился одного глаза. За получение этого газа Муассан был награждён Нобелевской премией.

Что это за элемент?

  1. Антуан Жером Балар, открывший этот элемент в 1825 г., решал, как его назвать. Другие представители этого семейства – хлор и йод – назывались по цвету; логично было назвать новый родственный элемент по тому же признаку. Однако комиссия выбрала другой признак – запах. Действительно. Запах у нового вещества оказался своеобразным, и название элемента на русский язык переводится как «зловонный». Какой это элемент?

  2. Во время ритуальных обрядов в Древнем Египте поклоняющиеся богу вдыхали летучую соль – белое вещество, которое позднее в Европе стали использовать для того, чтобы вывести человека из состояния обморока. Как называется химический катион, содержащийся в нюхательной соли?

  3. Этот оксид неметалла становится твёрдым при низких температурах; именно он образует «снеговые шапки» на горах Марса, из него получают искусственный лёд и след на Земле. При температуре -78,5°с он испаряется , не переходя в жидкое состояние. Определите молекулярную формулу «сухого льда».

  4. Известно более трёх миллионов веществ, которые содержат этот элемент. Он содержится в каждой клетке растений, животных, грибов, бактерий. Кроме того, он является основной составляющей частью горючих ископаемых: нефти, природного газа, каменных углей, сланцев и т.д. Назовите этот элемент, если в природе распространены его аллотропные модификации в виде алмаза и графита.

  5. Этот газ имеет большое значение для защиты всего живого на Земле от ультрафиолетового солнечного излучения. Наибольшая концентрация этого газа наблюдается на высоте 25-30 км. Он поглощает ультрафиолетовое излучение и ослабляет поток ультрафиолетовых лучей, достигающих поверхности Земли, тем самым предотвращает заболеваемость людей раком кожи. Он тяжелее воздуха в 1,5 раза, голубого цвета, в жидком состоянии темно-синий , с запахом свежести. Определите газ.

  6. Это простое вещество входит в состав лекарств, в том числе антибиотиков, которые способны подавлять активность микробов. В мелкодисперсном состоянии это вещество является основой мазей для лечения грибковых заболеваний кожи, от присутствия этого вещества мази имеют жёлтый оттенок. Определите вещество.

  7. В глинистых сланцах Синего Утёса (Томская область, Томский район) встречаются останки древних морских двустворчатых моллюсков. Однако самих раковин на них нет: они были растворены некой кислотой, которой стало много в древнем океане. Сейчас эта кислота образуется в Чёрном море на глубине 200 м. Имеет запах тухлых яиц. Определите кислоту.

  8. Простое вещество этого элемента было предложено в качестве пищевой добавки Е925. Эта добавка предотвращает пенообразование (антифламинг) и помогает достичь однородной смеси продукта. Однако вещество не прошло тестирования и испытания и запрещено для использования. Определите вещество, если известно что это удушливый токсичный газ жёлто-зелёного цвета; при попадании в лёгкие вызывает ожог лёгочной ткани и удушье.

  9. Элемент …3d64s2 необходим организма человека для построения молекул гемоглобина крови. Его недостаток ведёт к анемии. При избытке страдает печень. Назовите элемент.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет