«Выращивание растений в домашних условиях»



Дата04.07.2016
өлшемі4.74 Mb.
#177550
III городская научно-практическая конференция

Магнитогорского научного общества учащихся

«Первые открытия»

Направление (секция): Биология

Тема: «Выращивание растений в домашних условиях»



Учреждение:


МОУ «Гимназия №18», 2 «А»

Автор работы:


Аленина Анна


Научный руководитель:

Олизаренко Эльвира Николаевна.

учитель начальных классов



Магнитогорск

2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Условия для выращивания растений в дома 4

1.1. Виды растений, подходящие для выращивания дома 4

1.2. Необходимый инвентарь 6

Глава 2. Экспериментальные исследования по получению урожая в домашних условиях 8

2.1. Эксперимент по выращиванию растений на балконе 8

2.2. Эксперимент по выращиванию растений на подоконнике 9

Заключение 11

Библиографический список 12

Приложение 13

Введение
Многие люди увлекаются домашним цветоводством, это, несомненно, доставляет эстетическое удовольствие, украшает интерьер и служит отличным проведением досуга. Однако, домашнее огородничество при тех же самых качествах, имеет еще одно преимущество – результат собственных трудов можно съесть.

Мы с мамой решили попытаться создать свой огород в обычной квартире и проверить возможно ли получить урожай в домашних условиях.



Цель исследования: Получение урожая в домашних условиях.

Задачи:

  1. Изучение литературы - изучение возможностей выращивания растений в домашних условиях;

  2. Выявление оптимальных условий для роста и плодоношения растений;

  3. Выявление наиболее оптимальных видов растений для выращивания;

  4. Проведение эксперимента в различных условиях.

Методы исследования, которые мы использовали — это метод сбора и анализа информации (изучение и анализ литературы); сравнительный экспериментальный метод, метод наблюдения.

Структура работы представляет собой: введение, где мы поставили перед собой цели и задачи; две главы — первая глава посвящена теоретическим основам, а во второй главе описаны наши опыты по выращивания растений в домашних условиях; заключение, где мы сделали основные выводы по работе и список использованной литературы.
Глава 1. Условия для выращивания растений в дома
1.1. Виды растений, подходящие для выращивания дома
В квартирных условиях можно выращивать томаты, огурцы, перец, зеленый лук, петрушку, укроп, сельдерей, мангольд, базилик, салат, кориандр (кинзу), редис, многие пряные растения (розмарин, майоран, чабер, тимьян, мяту, мелиссу и т.д.) и даже некоторые сорта некрупной моркови (1,2,3).

Мы выбрали для выращивания следующие культуры:



  • Томаты;

  • Редис;

  • Земляника;

  • Пряные травы (тимьян, орегано, базилик, мята);

  • Салат, укроп, петрушка.

Томаты

Растение рода Паслён, возделывается как овощная культура. Плоды томата известны под названием помидоры. Тип плода - ягода. Родина - Южная Америка.

Томат - теплолюбивая культура, при температуре ниже 10 °C пыльца в цветках не созревает, и неоплодотворенная завязь отпадает, плохо переносит повышенную влажность воздуха, но требует много воды для роста плодов.

Растения томата требовательны к свету. При его недостатке задерживается развитие растений, листья бледнеют, образовавшиеся бутоны опадают, стебли сильно вытягиваются.

Томаты можно выращивать как на солнечной, так и на теневой, но хорошо освещенной стороне. Наилучшие результаты получаются с наступлением солнечных дней, поскольку для успешной культуры томата необходима освещенность в течение 8-10 часов ежедневно. Посев семян на рассаду для выращивания в весенне-летний период проводится с конца февраля по март, а для осеннего выращивания – в июле. Для квартирного огорода лучше всего зарекомендовали себя ультраскороспелые и раннеспелые штамбовые, а также низкорослые компактные, сорта с хорошей завязываемостью плодов. Штамбовые сорта не требуют пасынкования – удаления боковых побегов в пазухах листьев, задерживающих плодоношение.

Для выращивания томатов емкости (горшки, ведра, ящики) для них должны быть высотой не менее 35 см, что связано с корневой системой томатов. Сажать рассаду томатов лучше на 5-7 см глубже, чем она росла раньше. Это необходимо для того, чтобы на нижней части стебля образовалось как можно больше дополнительных корней. Поскольку объем почвы в горшках при комнатном выращивании ограничен, а растения постоянно растут, подкармливать их следует каждые 10 дней небольшими дозами удобрений. Потребность в поливе можно определить по весу горшка (сухая почва легче влажной).



Редис

Редис - съедобное растение из рода Редька семейства Капустные, ценится как ранний овощ, в средней и западной России он допускает посев в полутеплых парниках уже в марте. В апреле редис возможно уже высевать в грунт. Таким образом, уже в апреле можно получить первый урожай парникового редиса. Не требователен к свету и теплу, при недостатке полива – плоды становятся горькими.

Некоторые дачники не всегда могут вырастить редис на грядках. Редис – растение короткого светового дня, поэтому сеют его в определенные периоды, либо со второй половины апреля по первую декаду мая, либо в августе, иначе он "стрелкуется" и не образует корнеплоды.

Земляника

Растение семейства Розовые. Род многолетних травянистых растений, распространенных в Евразии и Америке. Растение светолюбивое, небольшое затенение она переносит хорошо, при более сильном затенении плодоносит слабо.

Теплолюбива. При низких положительных температурах формируются мелкие листья. С увеличением температуры и влажности листья достигают максимальных размеров. Высокая температура и пониженная влажность воздуха являются угнетающими факторами роста и развития листьев и ягод.

Емкости для посадки могут быть любые, единственное условие – наличие отверстия для стока излишков воды. Если высадить и ранние, и среднеспелые, и позднеспелые сорта, то урожай будет радовать весь сезон. Высаживать рассаду лучше всего в марте (если балкон застекленный), хотя высадка возможна в любое время, но чем позже это сделать, тем меньший урожай будет в первый год.

Земляника нуждается в обильном поливе и подкормке. Можно использовать специальные удобрения для клубники или земляники, а можно обычный минеральный комплекс.

Важный момент – удаление первых цветоносов с целью хорошего развития молодых растений. Усы у клубники стоит обрезать, если в емкости для посадки мало место, поскольку для земляники очень важно движение воздуха.



Пряные травы и зелень

Многолетние пряные травы, такие как тимьян, орегано, базилик, шалфей, достаточно неприхотливы, тепло- и светолюбивы, при хорошем увлажнении листья более крупные и яркие. Неплохо переносит кратковременную засуху и недостаток освещенности.

Зелень (салат, петрушка, укроп) более требовательна, при недостатке освещения стебли вытягиваются, а листья бледнеют. Зелень (салат, петрушка, укроп) относится к однолетним растениям. На балконе ее можно выращивать конвейером в течение всего лета до поздней осени. Зелень растет очень быстро, через 3 недели можно снимать урожай. Поливают ее часто, методом дождевания.

1.2. Необходимый инвентарь

Для выращивания растений необходимы:



  1. Ящики с дренажными отверстиями – ящики необходимо подбирать достаточной высоты, чтобы не мешать развитию корневой системы растений. Важный фактор отвод лишней влаги – для этого необходимы дренажные отверстия, это предотвратит загнивание корней растений.

  2. Грунт, дренаж - в настоящее время в магазинах продается большой количество различных видов грунтов, лучше выбрать универсальный, подходящий, именно, для овощных культур. Землю с садовых участков, лесов, газонов лучше не использовать, не только из-за различного химического и минерального состава, но и из-за наличия в ней насекомых, которые в небольших емкостях быстро размножаются и могут нанести серьезный вред растениям.

  3. Инструменты (лопатка, грабли), лейка – обычный инвентарь огородника, единственное условие – весь инвентарь должен быть компактных размеров.

  4. Семена растений - главное, что нужно учитывать при выборе семян растений для огорода на балконе – это их размеры. Сейчас благодаря разнообразию сортов, можно выбрать компактные растения с небольшими плодами, специально выведенные селекционерами для тех, кто вынужден планировать посадки в ограниченном пространстве.

  5. Удобрения, препараты для защиты от вредителей – поскольку растения находятся в ограниченном пространстве, в котором недостаточно веществ, необходимых для их роста и развития, подкормка растений минеральными удобрениями очень важна и должна производиться с периодичностью 2 недели. Возможно и появления вредителей на растениях – таких как паутинный клещ, который атакует и комнатные растения; грибной комарик заводиться в переувлажненной почве и т.д.

Глава 2. Экспериментальные исследования по получению урожая в домашних условиях

2.1. Эксперимент по выращиванию растений на балконе
Эксперимент по выращиванию растений на балконе проводился с середины мая по октябрь 2013 года, т.е. когда температура воздуха была не ниже +8 0С.

Условия эксперимента – балкон находиться на восточной стороне, застекленный, с возможностью проветривания, освещенный с двух сторон.

Для посадки выбрали томаты, редис, землянику, пряные травы (орегано, базилик, шалфей, мята, тархун), зелень (салаты, укроп, петрушка, кинза).

Все растения были посажены в ящики с дренажными отверстиями, высотой 20 см.

Рассада томатов после появления третьей пары листьев была пересажена в отдельные баночки. Остальные растения росли сразу на постоянном месте.

Полив растений осуществлялся ежедневно или по мере подсыхания верхнего земляного слоя.

Подкормка производилась 2 раза в месяц торфо-гуммированным удобрением, безопасным для закрытого грунта.

Эксперимент оказался очень удачным – все растения (кроме редиса) отлично росли, стебли и листья крепкие, зеленые.

Салаты, укроп, петрушка, кинза обладали отличными вкусовыми качествами. Осуществляли посадку не однократно в течение сезона, урожай получали через 1-2 недели. Эти культуры доставили наибольшее удовольствие – растут быстро, не требуют особого ухода, после появления постоянных листочков можно сразу есть.

С томатами пришлось потрудиться, т.к. рассада требует пересадки. После пересадки достаточно быстро набирает рост, образуется большое количество цветоносов и завязей. Растения получились достаточно высокие, пришлось каждое подвязывать на леску к потолку. Урожай получили в конце лета, не менее 10 штук с каждого растения, помидорки были маленькие и очень сладкие.

Землянику сеяли как и остальные растения семенами, первые ягоды получили достаточно быстро, в конце августа. У нас был очень необычный сорт белой земляники, зрелость ее определяется по цвету зернышек, когда они темнеют – земляника поспела.

Пряные травы были нашей особой гордостью. Растения были нормальной высоты, хорошо облиственные, превосходная зеленная масса – выглядят очень красиво и декоративно. Прекрасная приправа для любых блюд.

Редис взошел весь, дружно, ботва зеленая, но клубень не сформировался.

Вероятно, из-за избыточной освещенности и длительности светового дня, в этом году попробуем посадить в апреле.

Но мы не расстроились, так как всю зеленую ботву съел наш домашний питомец - шиншилла Кузя.
2.2. Эксперимент по выращиванию растений на подоконнике

С наступлением холодов эксперимент решили продолжить на подоконнике, тем более было очень жалко расставаться со своим зеленым огородом.

Все условия, зависящие от нас, были одинаковыми – емкость для посадки, грунт, полив, удобрения – все было идентично с экспериментом на балконе.

Томаты в эксперименте не участвовали, т.к. достаточного места для их выращивания не было.

Первой неудачей была зелень (салаты, укроп, петрушка, кинза), растения стали вытягиваться стебли истончались, листья стали редкими и мелкими. Вкусовые качества сильно не изменились, а вот декоративные пострадали.

Земляника первое время хорошо плодоносила, цветоносы появлялись по декабря, с повышением температуры отопительных батарей стали сохнуть побеги и листья (при достаточном поливе и удобрении), завязи стали опадать, далее плодоношение полностью прекратилось. Зеленая масса постоянно обновляется, но стебли сильно вытягиваются.

Достаточно удачным эксперимент можно считать в отношении пряных трав (орегано, тимьян) не изменились, стебли крепкие, нормальной высоты, хорошо облиственные. Весь зимний сезон добавляли, как приправу и в суп, и в основные блюда.

Редис взошел весь, дружно, ботва зеленая, но клубень не сформировался.




Заключение
Для травянистых растений (салат, укроп, петрушка) наибольшее значение имеет освещенность, при сокращении долготы дня (соответственно недостаточности солнечного света) растения вытягиваются, декоративность их теряется.

Для земляники наибольшее значение имеет влажность воздуха, в условиях недостаточной освещенности влияние на стебли и листья растения замечено не было, сухой, горячий воздух от батарей являлся причиной засыхания побегов.

Изменение условий выращивания не отразилось на пряных травах, имеющих жесткие стебли. Растения остались декоративные, хорошо облиственные, после срезки зеленая масса восстанавливалась

Для выращивания в домашних условиях пригодны многие виды растений, в условиях балкона все растения чувствовали себя хорошо (кроме редиса), удалось добиться плодоношения томатов и земляники.

Условия на подоконнике больше подошли для пряных трав, остальные растения вытягивались, побеги засыхали.

Редис не сформировался ни в каких условиях.

Мой эксперимент по выращиванию растений оказался очень успешным и доставил удовольствие всей моей семье. Ведь так приятно сорвать, не выходя из дома, ягодку или листик салата и засунуть в рот.

Я обязательно буду продолжать свои исследования, тем более что папа обещал сделать мне специальный стеллаж с освещением, так что надеюсь в следующий раз мой урожай будет еще больше.



Библиографический список

1. Кизима Г.А. Сад в квартире, огород на подоконнике. - СПб.: «МиМ-Экспресс», 2007

2. Цветкова М.В. огород на окне и подоконнике. – М.: Клуб семейного досуга, 2010

3. Масленников А.А.., Мухина О.В. огород на подоконнике.- М.: Центрполиграф, 2007.


Интернет-ресурсы

4. http://ru.wikipedia.org/wiki



5. http://www.floralworld.ru/ogorod
Приложение

Мой домашний огород


















Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет