Выставка живописи и графики известных российских аниматоров Анатолия Резникова и Валерия Чурика открыта в фойе Белого зала



Дата23.06.2016
өлшемі20.87 Kb.
#154506
Выставка живописи и графики известных российских аниматоров Анатолия Резникова и Валерия Чурика открыта в фойе Белого зала.
Эти оба имени давно и прочно заняли свои места в российской анимации. Но не только. Анатолий Резников и Валерий Чурик – это настоящие профессиональные художники, в чьих работах живёт их мир, полный и радости жизни, и раздумий о дне сегодняшнем, и сомнений и тревог о завтрашнем дне, и вечных поисков истины. И просто изысканного колорита и ярких красок. Нежные и экспрессивные, лирические и взволнованные, вдумчивые и углублённые в себя, - все эти метафоры и образы рождаются, когда смотришь на эти портреты, пейзажи, графические и рабочие зарисовки, щедро развешанные в фойе Белого зала.
Немного о самих художниках, которых объединяет не только давняя дружба, но и общая любовь к делу – к мультипликации, в которой они сделали не один проект вместе.
Анатолий Резников – художник-аниматор, режиссёр-постановщик, Лауреат Государственной премии ССС (1985). Учился в художественном училище живописи в Тбилиси, Московском художественно-промышленном Училище, на Курсах тележурналистики при Гостелерадио СССР. Работал на Центральной Студии документальных фильмов, студии «Мульттелефильм» ТО «Экран». Автор и художник ряда детских книг. Самые известные его фильмы: «Паучок Ананси», «Жук-Кривая горка», «Автомобиль с хвостиком», «Утренняя музыка». Но самый знаменитый его персонаж, которого знает любой человек в нашей стране, – это очаровательный Кот Леопольд, которого он впервые пустил в жизнь ещё в 1975 году, сняв первый фильм из этой хитовой эпопеи - «Месть кота Леопольда». А потом уже этот красавец-кот продолжал свои приключения в фильмах: «Леопольд и золотая рыбка», «Клад кота Леопольда», «Телевизор кота Леопольда», «Прогулка Кота Леопольда», «День рожденья Леопольда» и проч., проч., и проч.
Валерий Чурик учился в Строгановке и тоже, как и Анатолий Резников, работал в знаменитом ТО «Экран», где в то время была очень сильная команда аниматоров. Это помнят очень многие, но это уже в прошлом… После этого почти десять лет работал на студии «Классика», где участвовал в создании фильмов «Перстень царя Соломона», «Морской дьявол», «Луна-Марс», «Колобок» и др.. Всего в биографии В.Чурика – около 40 фильмов. Валерий Владимирович – член Московской международной ассоциации художников, живописцев и графиков ЮНЕСКО. Участник множества международных выставок, среди них есть и персональные. А ещё Анатолий Чурик - участник знаменитых выставок на Малой Грузинской, когда Москва впервые увидела в больших выставочных залах и при огромном скоплении народа, что такое настоящий отечественный андеграунд. Тем не менее, искусствоведы не относят творчество Чурика к соц-арту или авангарду 60-70 годов. Они считают, что «скорее всего, его кисть тяготеет к мироощущению XVI-XVII вв. с их мистичностью и жесткостью определения характеров и жизненных коллизий».
И действительно, очень сложно определить одним словом манеру, в которой работает Валерий Чурик. Ясно одно – в любых его работах, среди которой много тонкой, сдержанной по колориту графики, живёт многогранность миропонимания и философского осмысления бытия.
И с этим никто не будет спорить. Работы этих двух художников можно будет увидеть на выставке в фойе Белого зала, где она продлится до 18 июня.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет