Выступление Долганова Вячеслава Алексеевича на «Деловом понедельнике» 10. 11. 2014г



Дата16.07.2016
өлшемі28.25 Kb.
#202152
Выступление Долганова Вячеслава Алексеевича на «Деловом понедельнике» 10.11.2014г
Информация - предупреждение

«Об опасности выхода на тонкий лед»


Сначала октября мы все наблюдали аномальные холода, которые способствовали образованию тонкого льда. Начало ледостава было ранним. На сегодняшний день на водоемах района толщина льда составляет от 1 до 5 см. Наблюдается частичное образование льда на озерах, прудах населенных пунктов Васильево, Раифа, Белое Безводное, Больших Ключах. В заливах р Волга в районе пос. Октябрьский (район Займище), р. Свияга (Свияжское, Молвинское сельские поселения,) наблюдается частичное обледенение по берегам. Малые реки такие как Аря, Булатка также покрылись тонким льдом.

Ежегодно весной и осенью происходит случаи гибели людей (рыболовов), которые выходят на неокрепший лед.

К сожалению уже и в этом году на территории района зарегистрировано 2 происшествия, связанные с выходом рыбаков на лёд.

- Так, 27 октября в заливе р. Свияга около н.п. Исаково утонул житель г. Казань Уразов Р.Р 1956 г/р.(60 лет) Со слов очевидца (Соколова Д.А.) они вместе с погибшим прибыли на акваторию р. Свияга для ловли рыбы. В дальнейшем погибший отплыл на резиновой лодке от берега, после чего на расстоянии 25-30 м. лодка опрокинулась и рыбак упал в воду, но не смог выбраться на берег, а Соколов Д.А. ничем помочь ему не смог. Для извлечения тела впоследствии была привлечена водолазная группа.

- 28 октября в заливе р. Волга около н.п. Октябрьский ЗМР (напротив лодочной станции о.п. 774 км) на расстоянии 80 метров от берега гр. Ефимов Е.Г. 1977 г/р (37 лет) житель пос. Октябрьский во время рыбалки провалился под лёд. Очевидцы при помощи лодки извлекли его. В последствии мужчину в бессознательном транспортировали в близлежащий частный дом. Сотрудниками медицинской скорой помощи были проведены реанимационные мероприятия, но мужчину спасти не удалось.

В 2013 году в аналогичный период погибло 4 человека.

С целью предупреждения происшествий на водных объектах 16 октября проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям района, на котором было принято Решение и утверждён соответствующий план, который доведен до глав сельских (городских) поселений и руководителей предприятий, организаций и учреждений ЗМР.

На сегодняшний день организована трансляция бегущей строки соответствующей тематики по телеканалу «Зелёный Дол» Всего задействовано 8 табло с бегущей строкой (ИЦ «Зелёный Дол», Центр занятости населения ЗМР, ЦКИНТ им. Горького, магазин «Берёзка», магазин «Эльдорадо», БЦ «Валентина», «Зеленодольский хлебокомбинат», «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат»). Также размещены 7 медиа-материалов на сайтах, интернет-порталах и социальных сетях. Публикуются статьи в газетах («Зеленодольская правда», «Яшел Узэн», «Зеленый Дол»).

Уважаемые руководители предприятий, организаций и учреждений. Мероприятия, указанные в решении КЧС и ОПБ ЗМР необходимо принять к исполнению. Для этого необходимо разместить наглядные агитационные материалы, провести беседы с рабочими в цехах и на рабочих местах.

Во все общеобразовательных учреждениях необходимо провести соответствующие данной тематике уроки. При этом необходимо уделить особое внимание гимназии № 3 (так как она расположена в районе городского озера, на которое возможно выход подростков на лед)

Главам сельских поселений необходимо установить предупреждающие знаки «Выход на лед запрещен» и организовать вывеску информации в местах массового скопления людей по «безопасности на воде в зимний период».

Как и в предыдущие годы директору «ЗПАТП» организовать работу по размещению в автобусах по всем маршрутам (городского и пригородного сообщения) памяток по безопасности на льду.

И другие мероприятия, согласно утвержденного плана.

С установлением льда на р. Волга в целях недопущения несанкционированного выезда автомобилей на лед в районе паромной переправы исполнительному комитету города и исполнительному комитету пгт. Н. Вязовые необходимо установить искусственные преграды, до официального открытия ледовой переправы.



Начальник Управления

МЧС РТ по ЗМР В.А. Долганов

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет