Вклад жителей деревни Карайганово



бет1/4
Дата29.06.2016
өлшемі10.72 Mb.
#164733
түріИсследовательская работа
  1   2   3   4
Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Уфимский государственный нефтяной технический университет

Филиал ФГБОУ ВПО УГНТУ в г.Стерлитамак
Исследовательская работа

Вклад жителей деревни Карайганово

в Победу в Великой Отечественной войне.

Автор: студент группы БОС-11-31

Филиала УГНТУ в г.Стерлитамак

Валеева Альмира

Руководители: Искандарова Зухра Минибаевна

Загыртдинов Рафиль Борисович

2012 г.
Содержание
Введение

1.Участие жителей деревни Карайган в Великой Отечественной войне

1.1 Списки воинов из д. Карайган погибших на фронтах ВОв;

2. Жизнь в тылу жителей деревни Карайган в годы ВОв



    1. Списки работников колхоза «Кызыл юл» д.Карайган;

3.Учителя – участники ВОв 1941-1945гг. из деревни Карайган

    1. Списки учителей-фронтовиков д.Карайган;

    2. Жизненный путь Тагирова Хибата Назмутдиновича;

    3. Письма Тагирова Хибата Назмутдиновича;

4.Они вернулись с победой

    1. Списки ветеранов д.Карайган;

Заключение

Литература

Приложение


  • Воины д.Карайган павшие в боях ВОв 1941-1945гг.;

  • Жизнь в тылу работников д.Карайган в годы войны;

  • Жизнь Карайгановской НОШ в годы ВОв 1941-1945гг.;

  • Ветераны ВОв 1941-1945гг. д.Карайган.


Цель исследования


  • Сбор информации (документы, фотографии) о ветеранах Великой Отечественной войны 1941-1945гг. деревни Карайган


Задачи исследования


  • Изучить списки воинов, жителей деревни Карайган, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины;

  • Изучить списки работников тыла д.Карайган;

  • Изучить списки учителей – участников войны д.Карайган;

  • Изучить жизненный путь ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945гг. д.Карайган.


Методы исследования


  • Опрос местного населения, встречи со старожилами села;

  • Изучение ранее опубликованной литературы по теме исследования;

  • Встречи с детьми и внуками ветеранов, работников тыла;

  • Посещение краеведческих музеев Урман-Бишкадакской СОШ и Карайгановской НОШ

  • Изучение сохранившихся фотографий, архивных документов работников тыла и ветеранов ВОв д.Карайган

  • Запись и обработка полученных результатов.



Результат исследования
В результате своей исследовательской работы я определила количество:

  • воинов д.Карайган павших в годы ВОв – 51 чел.

  • работников колхоза «Кызыл юл» - 44 чел.

  • учителей-фронтовиков, работавших в разное время в Карайганской НОШ – 7 чел.

  • вернувшихся с победой – 43 чел.



Введение


Ранним утром в воскресенье 22 июля 1941 года фашистская Германия и ее союзники обрушили на нашу страну удар невиданной в истории армии вторжения. Началась Великая Отечественная война нашего народа против немецко-фашистских захватчиков. Это было одно из тягчайших испытаний, когда–либо пережитых страной. Решалась не только судьба нашей Родины, но и будущее мировой цивилизации.*

С момента добровольного присоединения Башкирии к Русскому государству у башкирского народа сложились исторические традиции быть вместе с русским народом и в дни мирной жизни, и в годы тяжелых испытаний. Во многих войнах против иноземных захватчиков в русских войсках всегда сражались и башкирские полки. Не стала исключением и Великая Отечественная война. Вместе со всеми народами нашей Родины Башкортостан отдал своих лучших сыновей и дочерей, напряг все свои силы для скорейшего разгрома и изгнания фашистких захватчиков. В годы Великой Отечественной войны из Республики Башкортостан ушли на фронт более 710 тыс. человек, из них 300 тыс. не вернулись

В стороне и не осталась моя деревня.

Воины моей деревни всегда были готовы встать на защиту нашей Родины. Известно, что жители д. Карайганово принимали участие в Крестьянской войне

1773-1775 гг., в первой мировой войне 1914-1916гг.

И в годы Великой Отечественной войны жители деревни Карайган не

остались в стороне. С началом войны мои односельчане дружно поднялись на защиту своей Родины. Из нашей маленькой деревни на фронт ушло более 100

односельчан, почти половина, которой не вернулась - более 50 человек.

Тема моего исследования: «Вклад моего села в Победу в Великой Отечественной войне». В своей работе я бы хотела рассмотреть пример участия моих односельчан в Великой Отечественной войне и показать, какой вклад внесли воины деревни Карайганово для победы над фашистскими оккупантами.

Считаю, что эта тема на сегодняшний день очень актуальна, так как с каждым годом редеют ряды тех, кто приближал Великий День Победы. Эту тему я выбрала не случайно. В этой жестокой войне принимали активное участие близкие мне люди – мои прадедушки – Аглиуллин Гибадулла Хайруллович, Исмагилов Газиз Мирсаитович и Сафаргулов Ишкали Валимухаметович. Изучение своей родословной, подтолкнуло меня к мысли более углубленно изучить участие в Великой Отечественной войне моих односельчан.

В своей работе я опираюсь на воспоминания ветеранов (работниц тыла – Ильясовой Алмабики, Ждановой Умугульсум), на материалы, хранящиеся в краеведческих музеях Урман–Бишкадакской средней общеобразовательной школы и Карайгановской начальной школы. Посетила семьи ветеранов и записала воспоминания детей и внуков фронтовиков, работников тыла (Сулейманова Мастура, Валеев Фуат, Мавлетова Василя). Также в сборе фотографий и документов мне помогли: Исмагилов Рафкат, Кутушева Рамзия, Искандарова Зухра Миннибаевна, Бикбаев Ханиф, Иванова Альбина, Сафаргулова Гульбика.

Над этой темой работаю уже более двух лет. До меня списки победивших, работников тыла и не вернувшихся с войны исследовал Валеев Фуат Ишмухаметович. Я же, в свою очередь, начала более подробно исследовать эту тему, опираясь на списки изученные Валеевым Ф.И.

Эту работу я начала писать, будучи еще школьницей, в этом мне помогала моя учительница Искандарова Зухра Минибаевна. Теперь же я являюсь студенткой УГНТУ стерлитамаксого филиала. В нашем учебном заведении существует патриотический клуб «Обелиск». И вместе с участниками нашего клуба решила продолжить свою исследовательскую работу.

Я горжусь своими односельчанами, хочу, чтобы их имена были увековечены, и будущее поколение знало и чтило их святые подвиги во имя нашей мирной жизни!

-5-


  1. Участие жителей деревни Карайган в Великой Отечественной войне

На рассвете 22 июня 1941 года без объявления войны германские войска вторглись на советскую территорию. 22 июня по радио выступил первый заместитель председателя Совнаркома СССР, нарком иностранных дел В.М.Молотов. Он призвал советский народ дать решительный отпор агрессору. Его обращение к народам СССР заканчивалось славами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!». В первый же день войны была объявлена всеобщая мобилизация. На борьбу с врагом поднялись все народы населявшие Советские страны.* Среди них были и русские, и украинцы, чуваши, татары и другие. Башкирский народ также принял активное участие в борьбе против врага, проявил мужество и отвагу.

Эта страшная весть молниеносно дошла и до деревни Карайганово. Никто не хотел верить в это... Все понимали, что рано или поздно придется расстаться. На войну ушло много молодых парней, которые ещё не обрели своих любимых…, которые не успели почувствовать всей прелести жизни. Но были и те, которым было трудно прощаться с родными, дорогими себе людьми - женами и детьми, прощаться на несколько лет, а может быть и навсегда…

Из каждой семьи на войне участвовали по три, по четыре, а то и по пять человек. Мои односельчане воевали буквально на всех фронтах. В числе ушедших в первые дни войны были: Ахметзянов Гаяз Мухаметшиевич, Аюпов Биктимер Батыргареевич, Жданов Мухаррам Кагарманович, Камалов Гилмитдин Зияевич, Ибрагимов Миниахмет Талипович, Исмагилов Абдулнагим Абдулгалимович, Ильясов Сафа Гайсинович.






*Шестаков В.А. и др. //История Отечества, 20 век//, стр. – 194-195

-6-


1.1 Списки воинов из д.Карайган погибших на фронтах Великой Отечественной войны*

1.Ахметзянов (Давлетов) Гаяз Мухаметшиевич, 1918 года рождения.

Родом из деревни Карайганово Макаровского района БАССР. Был в числе первых учителей Карайгановской начальной школы. Ушел добровольцем на Финскую войну 1940 года, в/ч п/п 24681, рядовой, погиб 30.03.43года.* Остались жена – Рауза и дети.



2.Аюпов Биктимер Батыргареевич.

До войны женился на Ахмеровской девушке – Гульямал. Был один сын. Узнав, что её муж погиб, она вышла замуж и уехала в деревню Биксян, а их сын погиб, утонул в реке.



3.Баимов Мухаметвали Абдулвалеевич, родился в 1903 году. Солдат, пропал без вести в марте 1943 года. Жена – Асия (из д.Салих), сын Хаживали;

4.Баимов Ибрагим Абдулвалеевич, 1897 года рождения, призван в армию из посёлка Шихан Макаровского района БАССР, 1017 сп., солдат, погиб 20.01.45 года. Похоронен в Польше. До войны с женой жили в посёлке Шихан, дети – Хафаза и Исхак.

5. Баимов Исхак Ибрагимович, родился в 1919 году.

6.Валитов Хуснулла Кутлуахметович, 1911 года рождения, уроженец Аургазинского района БАССР, призван из деревни Карайган. Солдат, пропал без вести 07.07.41года.* Жена – Хусна, дочь Мадина.

7.Гайзуллин Гиният Нигматович,

Женился на Ахмеровской красавице – Гафури. Родившегося сына назвали Хайбуллой.



8.Галеев Мансур Юсупгалеевич, 1923 года рождения, солдат, пропал без вести 27.07.42года.

9.Галеев Муса Якупович, 1923 года рождения, солдат, пропал без вести в 1943г.
* Из архива музея Карайгановской НОШ, (изучение Валеева Ф.И.)

* Вышегородцев В.М., Салтанов Л.Г.//Книга памяти г.Ишимбай и Ишимбайского р-н…//.с.14,28

-7-

10.Ильясов Сафа Гайсинович, 1916 года рождения, п\п 43738, солдат, погиб 18.07.43года. Жену звали Алтынбика (из д.Ахмер), сын - Раис.

11.Исмагилов Абдулнагим Абдулгалимович, родился в 1909 году. Уроженец

деревни Карайганово Макаровского района БАССР.* До войны работает председателем колхоза «Кызыл юл». С женой имели трех дочерей - Лира, Нажия и Фаузия. Внуки – Ришат, заместитель главы администрации города Ишимбай. Рифат - начальник президентской охраны, начальник уголовного розыска города Стерлитамак.

Абдулнагим - солдат, пропал без вести в декабре 1941 года.

12.Исмагилов Абуталип Абдулгалимович, уроженец деревни Карайган Макаровского района БАССР, пропал без вести в марте 1942 года.*

13.Исмагилов Амирхан Мирсаитович. 1922 года рождения.

Родной брат моего дедушки Газиза с папиной стороны. До войны работал в колхозе «Кызыл юл». Младший лейтенант, погиб 15.03.45 года. Похоронен на юго-восточной окраине деревни Лайгембай Германии.*



14.Касимов Минибай Таипович, родился в 1901 году.* С женой Гайшой имели трех детей. Анур - водитель высокого класса, водил автобусы Уфа-Оренбург. Ануар - высококлассный шлифовщик, закончил авиационный завод;

Минибай - солдат, пропал без вести 01.05.42 года.



15.Касимов Лотфулла Таипович, 1917 года рождения, воевал в 36-й стрелковой бригаде. Солдат, пропал без вести в сентябре 1942 года.*

16.Кинзякаев Аюп Галеевич, родился в 1918 году. До войны окончил автодорожный техникум. П/Я 913-7, старшина, пропал без вести 03.01.43 года.*

17.Кинзякаев Кашшафетдин Галевич, 1902 года рождения.*

С женой Махирой имели четырёх детей. Рауза, Рашида, Фарида, Рашит - пять лет служил в армии матросом, работал в Стерлитамаке, после жил в Узбекистане, в городе Фергане.



Кашшафетдин - в/ч 1862, солдат, пропал без вести 03.01.43 года.

*Вышегородцев В.М., Салтанов Л.Г.//Книга памяти г.Ишимбай и Ишимбайского р-н//с.:75-87

-8-

18.Кинзякаев Рахматулла Шириязданович, родился в 1913 году.

Первый муж моей прабабушки - Сагиры. В 1942 году родилась дочь, но вскоре умерла; Рахматулла - солдат, пропал без вести 20.07.41 года.



19.Кинзякаев Зинатулла Нигматуллович, 1909 года рождения.* Жена Бадигульямал, дети - Урал и дочь Марьям. Старшина, пропал без вести в июле 1942 года.

20.Кунакулов Хайрулла Исламетдинович, родился в 1896 году,* уроженец деревни Карайган Макаровского района БАССР. С женой Марфугой имели двух детей - Миниса, Гаяз.

Хайрулла – рядовой солдат, попал без вести в августе 1942 года.



21.Кутушев Давлеткарей Янгирович, родился в 1908 году. П\П 1683, рядовой, пропал без вести 23.10.42 года.* До войны работал бухгалтером колхоза «Кызыл юл». С женой воспитали троих детей. Старшая дочь Рашида, работает учителем химии в городе Стерлитамаке. Сын Музафар - геодезист, окончил Омский институт. Асия работала учительницей биологии в деревни Иткул.

22.Кутушев Ахметгарей Шакирович, 1908 года рождения. П\Я 75, рядовой, пропал без вести 16.08.41 года.* Жена - Гульзахида. Старший сын Мухаммед - военный, майор, начальник штаба воинской части в городе Стерлитамаке; Заки - агроном, секретарь парткома колхоза « Третий интернационал»; младший сын Шафкат.

23.Кунафин Хайрулла.

Жена-Назифа, дети Махира, Сания, Хайерназ, Ахмет, Галимназ, Саруар.



24.Рахимов Закир Гайнетдинович, 1910 года рождения, уроженец деревни

Карайган, солдат, пропал без вести 10.02.45 года.



25.Салихов Саибгарай Мухаметгареевич, родился в 1897 году, уроженец деревни Турсагали Аургазинского района. С женой Аминой имели детей: Зинур, Алифа, Залифа. Саибгарай призван из деревни Карайган, солдат, пропал без вести в июле 1942года.

*Вышегородцев В.М., Салтанов Л.Г.//Книга памяти г.Ишимбай и Ишимбайского р-н//с.:88,100,102.

-9-

26.Сафаргулов Ишмухамет Валимухаметович, 1905 года рождения,* родной брат моего дедушки с папиной стороны.

Дорожный мастер. Окончил Стерлитамакский дорожный техникум. Организовывал и принимал участие в строительстве дорог в Берыяшлинском, Кузяновском, Сайрановском, Ишкуловском, Салиховском, Новогеоргиевском сельских советах. Учил в Таджикской и Узбекской СССР. Сын Фаруаз - токарь, фотограф, депутат Салаватского городского суда. Закия - учительница математики, Фуат - учитель физики, Акрам - инженер, машиностроитель, главный конструктор Ишимбайского машинного завода. Главный специалист по метрологии города Ишимбая.

Ишмухамет Валимухаметович на полигоне осваивал первые автоматы пп\м в Чебаркуле Челябинской области, затем служил в 58-й механизированной бригаде, был десантирован в тыл врага, где и погиб 23.10.42 г.

27.Сафаргулов Мухамет Бахтиганиевич, 1919 года рождения, 270 сп, солдат, умер от ран 10.02.43 года. Захоронен в братской могиле № 732 в 50метрах от села Рыбацкое Слуцкого района Ленинградской области.*

28.Сафаргуов Бахтияр.

29.Сафаргулов Абдрахим Саитгалеевич.

30.Сайфутдинов Фазулла Зайнетдинович.

Жена Ракия, дети Вали, Байкал, Мастура, Музафар.



31.Субхангулов Аллаяр Сибагатович, 1906 года рождения, 375 сп, 219 сд, сержант, погиб 12.11.42 года. Захоронен в селе Лосево Лосевского района Воронежской области.* Жена Зайнаб, дочь Марьям.

32.Субхангулов Гайфулла Сибагатович, призван из посёлка Шихан, 168 сп, сержант, погиб 01.11.42 года. Захоронен в хуторе Зимовейский Сталинградской области.*

33.Сулейманов Салимьян Туриянович, 1909 года рождения. *

Жена – Зулейха, дети Мунир - бригадир колхоза «Третий Интернационал»,

*Вышегородцев В.М., Салтанов Л.Г.//Книга памяти г.Ишимбай и Ишимбайского р-н//с.:151,152,160.

-10-

кавалер ордена «Трудового Красного Знамени», на сегодняшний день мулла



нашей деревенской мечети; Анур - служил в Морфлоте, депутат горсовета города Стерлитамак; и младший сын Гайсар.

Салимьян Туриянович - солдат, пропал без вести 03.11.41 года.



34.Тагиров Хибат Нажметдинович, родился в 1906 году. 69 гвардейский стрелковый полк, лейтенант, умер от ран 21.01.43 года. Захоронен на военном кладбище города Калинин.*

Жена Усманова Бикэ, дети – Марат, Урал, Шамиль, Камиль.

О нем поподробнее я написала в главе об учителях-фронтовиках (см. гл. 3.3)

35.Усманов Хасан Сабитович, 1924 года рождения, 212 сп., 49 сд., рядовой, погиб 19.11.43 года. Захоронен в Дрибинском районе Могилевской области, на 1километр юго-восточнее деревни Каребы, могила в лесу.*

36.Фахретдинов Исламетдин Камалетдинович, 1924 года рождения солдат, пропал без вести в мае 1945 года.* Исламетдин очень сильно любил поэзию, сам сочинял стихи. У него была толстая тетрадь, куда он записывал с собою сочиненные стихи, уходя на войну, он забирает эту тетрадь с собой, и его стихотворения не сохранились.

37.Хамитов Сахиулла.

Жена - Хабиямал, дети Мухтар и Гульсира.



38.Шагимарданов Мингужа Аглетдинович, 51 СП, солдат, пропал без вести 19.09.44 года.*

39.Шагимарданов Миниахмет Аглетдинович

40.Шангареев Мухарам Гареевич.

Из семьи Шарафутдиновых ушли выполнять долг перед Родиной отец, и пять братьев. Они воевали на разных фронтах и сложили головы за родные края. На полях сражения остались, вечно лежать:



41.Шарафутдинов Зайнулла Минигужевич, 1905 года рождения.*

Жена - Шагида, дети Газима, Зиннур, Юнир, Шахура.

*Вышегородцев В.М., Салтанов Л.Г.//Книга памяти г.Ишимбай и Ишимбайского р-н//с.:162,168,174,192,193.

-11-

Зайнулла Минигужевич – солдат, пропал без вести в сентябре 1943 года;



42.Шарафутдинов Файзулла Минигужевич, родился в 1907 году, пропал

без вести в апреле 1942 года. Жена – Ракия, сын Музафар.



43.Шарафутдинов Сайфулла Минигужевич, солдат, пропал без вести в апреле 1942 года.*

44.Шарафутдинов Гайфулла Минигужевич, 1911 года рождения, 53 гвардейский стрелковый полк, солдат, погиб 23 февраля 1943 года. Захоронен юго-западнее посёлка Запрудный Людиновского района Орловской области.*

45.Шарафутдинов Минигужа.

46.Шарафутдинов Сахиулла

47.Шаяхметов Семига Шахеевич, родился в 1898 году, 32 стрелковая

бригада, солдат, погиб 01.05.42 года.*



48.Юсупов Хайрулла.

49.Юсупов Мухаметгали Курбангалеевич, 1922 года рождения, солдат, пропал без вести в августе 1942 года.*

50.Ямалетдинов Гилмитдин Шаймарданович, 1913 года рождения, п\п 2717, гвардии старший сержант, погиб 30.08.43 года. Захоронен в братской могиле у школы села Михайловка Котельвинского района Полтавской области Украинской ССР.*

51.Яхин Рамазан, родился в 1905 году, красноармеец, умер от ран 19.05.42 года. Похоронен в городе Волхов Ленинградской области.*
Эти люди всеми силами старались приблизить Победу! И сложили свои головы ради мирного неба над нашей головой. Вечная слава односельчанам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

*Вышегородцев В.М., Салтанов Л.Г.//Книга памяти г.Ишимбай и Ишимбайского р-н//с.:193,199,201,205.

-12-



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет