Включающие предикаты (непредикатные функторы)



Дата25.06.2016
өлшемі44.5 Kb.
#157839
Включающие предикаты (непредикатные функторы)
Семантический предикат есть форма отражения отношений действительности и способ связывания семантических актантов в пропозициональную структуру. Все ли предикаты выполняют эти две функции7 Как рассматривать такие предикаты, как to continue в предложении John continues to love Mary, или must в предложении John must love Mary, to believe в предложении I believe that John loves Мary? В связи с необходимостью распределения различных типов предикатов по классам в лингвистику был введен термин функтор; при этом функторы разделили на два основных подтипа: предикатные и непредикатные. Предикатные функторы, или функторы первого ранга, стали определяться как такие, которые открывают места для актантов в пропозиции и получили статус включенных. Непредикатные функторы, или функторы второго ранга, стали рассматриваться как такие, которые открывают места на предикатные функторы, а не на актанты и являются включающими. Непредикатные функторы можно разбить на три класса: фазовые, каузативные, модусные.
Фазовые непредикатные функторы
Этот тип функторов отражает фазу того действия или состояния, которые отражены предикатными функторами. На языковом уровне фазовые функторы обозначаются лексемами to start, to begin, to continue, to go on, to resume, to stop, to end, to finish, to keep etc.

  1. В предложении She continued to write a letter отношения между актантами, выраженными словами she и letter, отражаются в предикатном функторе to write; именно этот глагол открывает валентности на слова с агентивным и объектным значением. Глагол не открывает валентность на актанты, но открывает валентность на предикатный функтор, ибо, будучи сам по себе неполнозначным, он нуждается в знаке того действия или состояния, фазу которого он обозначает.

  2. В предложениях The car stopped; The girl started a letter мы наблюдаем случай экспликации фазового функтора при отсутствии знакового обозначения предикатного функтора. Опущение в поверхностной структуре предложения слова, обозначающего процесс, действие или состояние, связывающее партиципантов ситуации, не означает, что пропозиция лишена реляционного предиката. На пропозиционном уровне не происходит никакой семантической редукции, и предложение The car stopped осмысливается как The car stopped moving; the girl started a letter – The girl started to write a letter. Опущение в поверхностной структуре предложения имен отношений, связывающих аргументы пропозиции, возможно потому, что человек, опираясь на концептуальную картину мира, обладает способностью к выводному знанию.

  3. Иногда в поверхностных реализациях пропозиций встречаются так называемые «склейки» фазового и предикативного функторов, то есть случаи, когда оба функторных смысла выражены в одной лексеме (в русском языке: Он закурил = он начал курить; она запела = она начала петь). В предложении This factory has been manufacturing tools for a century already партиципанты ситуации – фабрика и инструменты связаны отношениями производства и изготовления и одновременно мы можем определить в какой фазе находятся эти отношения.

Каузативные непредикатные функторы


Данный тип функторов имеет значение причинности действия, состояния или отношения, отражаемого предикатными функторами. В поверхностной структуре предложения каузативные функторы выражаются двумя основными способами:

Первый способ. Союзы и некоторые предлоги (because, since, for, as, with и др.). В этом случае налицо каузативная ситуация, которая имеет трехчленную природу:

Событие-антецедент

Каузатив


Событие-консеквент.

В предложении Since he was severely criticized, John felt bad событие-антецедент (критика Джона) вызывает событие-консеквент (Джон чувствовал себя плохо). Связь между двумя этими событиями маркируется в поверхностной структуре предложения союзом since. Часто предложение демонстрирует свернутый модус семантической трехчленной каузативной ситуации, причем свертке, как правило, подвергается обозначение ситуации-антецедента, и который может быть эксплицирован в поверхностной структуре предложения с разной степенью точности:

1. She shrieked with pain = She shrieked because she felt pain. She was crying with despair = She was crying because she was in despair (полностью развернутые причинно-следственные конструкции).

2. She was late because of the plane (because the plane was late; because the plane broke down etc. восстановление с меньшей степенью однозначности).

3. My whole life is ruined because of you (характер причины трудноопределим).

Возможность свернутой представленности антецедента определяются тем обстоятельством, что в реальности коммуниканты знают, о чем идет речь.

Второй способ. Использование каузативных глаголов, которые бывают двух видов: чистые каузативы и «склейки». В чистых каузативных глаголах (to cause, to make, to get, to have, to force, to let) преобладает сема каузации. Чистые каузативы представляют собой закрытый список слов. Вторая группа глаголов наряду с семой каузативности включает другие семы и является более многочисленной. Некоторые из этих глаголов маркированы словообразовательными аффиксами, например, словоформы:

- на –en (to widen = to cause to become wide; to blacken = to cause to become black)

- на – ize (to cause to become modern; to legalize = to cause to become legal)

- на – fy (to purify = to cause to become pure; to simplify = to cause to become simple)

Большинство других глаголов морфологически не маркированы. Такие глаголы образуются в языке разными путями: во-первых, каузативные глаголы образуются как парные к исходно некаузативным по типу to die – to kill; to learn – to teach. Некаузативное состояние всегда рассматривается как исходное, поскольку с семантической точки зрения оно более простое. Для толкования значения to die (to cause to exist) нет необходимости прибегать к толкованию значения to kill; для толкования значения to kill необходимо прибегать к толкованию значения to die (to kill = to cause to die = to cause to cease to exist).

Во- вторых, каузативные лексемы появляются в результате конверсии. Например, глагол to cool от прилагательного cool. В-третьих, сема каузативности может развиться внутри самой глагольной лексемы (to run/to run). Например: He can run fast / He ran his eyes through the letter. Ведущую роль в выявлении семы каузативности в таких глагольных лексемах следует отвести синтаксису.

Модусные непредикатные функторы
Учение о диктуме и модусе восходит к воззрениям французского лингвиста Ш. Балли, согласно мнению которого каждое высказывание содержит обозначение как объективного положения дел, ситуации действительности (диктум), так и способов «привязки» этого объективного положения дел к ситуации общения (модус). Диктум является «сердцевиной» высказывания, его константой. Так, целый ряд предложений: John is a student; If only John were a student; I wish John were a student; John is likely to be a student etc. – обнаруживают общность диктумного компонента (есть некто Джон, который рассматривается в связи с характеристикой/свойством быть студентом), но различаются модусом (свойство быть студентом приписывается Джону как реальное или гипотетическое).

Модусный функтор отражает мыслительную деятельность человека, оценивающего положение дел как фрагмент действительности, а так же отражает речевую деятельность человека. На формальном языковом уровне модусные функторы выражаются глаголами-предикатами, открывающими одну валентность на актант (партиципант ситуации), а вторую валентность на другую пропозицию. Без пропозиции значение модусного функтора остается неполным. Что это за глаголы? Это глаголы типа to think, to believe, to consider, to suppose, to presume, to assume, to guess, используемые в функции сказуемого главной части сложноподчиненного предложения, а также to say, to tell, to see, to watch, to hear, to be likely, to be sure, perhaps, maybe etc.

В семантико-синтаксических исследованиях было установлено, что некоторые глаголы (так называемые предикаты пропозициональной установки) способны маркировать вводимую ими пропозицию, то есть диктумную часть высказывания, как фактивную или нефактивную. Фактивность пропозиции означает представленность ее как факта действительности, того, что имеет место в реальности. Нефактивность пропозиции означает представленность ее как нефакта – такого положения дел, которое могло бы иметь место в действительности. Так, в предложении I knew (understood, realized) that Tom was innocent предикаты пропозициональной установки вводят диктумную часть высказывания как фактивную. В предложении I thought (believed, hoped) that Tom was innocent диктумная часть представлена как нефактивная.

Существуют модусные функторы, способные вводить как фактивную, так и нефактивную пропозиции. Например, глагол to remember в сочетании с герундием показывает фактивный характер пропозиции. Если же глагол to remember сочетается с инфинитивом, то вводимая им пропозиция имеет нефактивное прочтение.



Все непредикатные функторы появляются как результат субъективизации высказывания, как одна из форм проявления человеческого фактора в языке.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет