Владимир Сергеевич Соловьев: «Идея сверхчеловека» Краткая биография



Дата24.07.2016
өлшемі51.79 Kb.
#218593
түріБиография




索洛維約夫:「超人之理念」(中文摘要)

弗拉基米爾‧索洛維約夫 (1853-1900) 是俄羅斯具代表性的思想家。導讀人選擇「超人之理念」一文,做為探討其人、其觀念、其時代背景的途徑。

索洛維約夫有感於,當時德國哲學家尼采的觀念在俄羅斯受到注目,撰寫了一篇文章「超人之理念」(刊於1899年)。文中對於尼采的理論幾乎毫無著墨,只是以「超人」為主題,表達自己對這個名詞的闡釋。很明顯的,索氏以唯心的角度來觀察人類,觀察這世界。想不斷超越自己、想讓自己更有能力是每個人都想要的。而超越自己、變更有能力(也就是成為超人),這抽象的想法,在索洛維約夫認為,只能以人內心的轉變完成,非靠外在器官再演化可成就。人內心的轉變與成長是無止境的一條路(сверхчеловеческий путь),在這條路上才真正見得人的自我創造,創造出自己的本質。那麼,人又要轉變或成長到什麼樣的地步呢? 索氏沒有提供標準答案。對他來說,自我創造即是自我完善,創造出的本質才可證明人的存有,這本質也是不容懷疑的「絕對」(Абсолют)。創造本質一方面確立存有,另一方面也造就人在世上不朽的價值,這就是索洛維約夫理想中的超人。
Владимир Сергеевич Соловьев: «Идея сверхчеловека»


  1. Краткая биография:

В. С. Соловьев (1853-1900) – знаменитый философ и публицист. Отец его – известный историк, мать происходит из дворянской семьи. Первые три года в университете Соловьев провел на факультете естественных наук. Можно сказать, именно в эти годы, у него стал развиваться духовый перелом, и он решил перейти на историко-филологический факультет. Последующий год провел в Московской духовной академии. В течение этих лет много занимался философией. Магистерскую диссертацию под заглавием «Кризис западной философии. Против позитивистов» защитил в Петербургском университете (1874 г.). Молодой ученый стал читать лекции в универститете и продожал научное изучение. В 1880 г. получил степень доктора философии. Кроме работы в академической сфере, Соловьев всю жизнь еще активно занимался общественной деятельностью, написал много работ, в котоых выражется его философская мысль и мировоззрение. Он также немало стихотворений было написано им. Сольвьев – такава фигура: философ, поэт, мыслитель.
II. Общее содержание статьи

Статья Соловьева «Идея сверхчеловека», опубликованная в 1899 г., посвящается ницшеанской идеи «сверхчеловека». Для философа демонизм «сверхчеловека» (по его словам) является самой интересной среди модных идей того времени (основные другие идеи – экономический материализм, морализм). Автор статьи пытается понимать и развернуть смысл «сверхчеловека» со своей точни зрения, после чего высказать свою мнение о жизни человечества.

Соловьев согласен с идеей сверхочеловека, с тем, чтобы быть сверхочеловеком, поскольку это инстингтивное желание при самооценке: «Мы себя судим, а при суде разумном, добросовестном и осуждаем. Какой-то залог высшей природы в глубине души человеческой заставляет нас хотеть бесконечного совершенства; размышление указывает нам на всегдашний и всеобщий факт нашего несовершенства, а совесть говорит, что этот факт не есть для нас только внешняя необходимость, а зависит также и от нас самих», пишет Соловьев.

В каком смысле заключается «сверхчеловек, быть лучше и сильнее», и как становиться лучше? Это не значит изменение телесной формы и после изменения человек будет сильнее. Главное – это внутренний, душевный и духовный рост: «С появлением тела человеческого вступает в мир такая животная форма, которая багодаря особенно развитому в ней нервно-мозговому аппарату не требует более новых существенных перемен в телесной организации». Наша внешняя форма и организм не ограничивает своего внутреннего возрастания, не мешает нам подниматься над нашей действительностью и становиться относительно ее сверхчеловеком. Соловьев видит такой рост так в личной жизни человека, как и в истории человечества. Он считает, что в той или иной форме человек может совершенствоваться, т. е. стремиться к всеединству, или божеству.

Мы привыкли к теперешным органам, которые возможно нам препятвтвуют с функциональной стороны, также привыкли к явлению смерти, которая остановить работу организма. В статье Соловьев задает вопрос – что смертно для человека, и убеждает, что сверхчеловек должен победить смерть. Философ полагает, что образ сверхчеловека достигнут и он уже есть. Может быть, человек видит себя, не будучи сверхчеловеком, но есть сверхчеловеческий путь, на который все должны вступать, чтобы получить новую внутренную форму.



  1. Идея философа в статье

Очевидно, Соловьев понимает идею сверхчеловека с идеологической точки зрения: изменение мира зависит от нашего духа, а не от какой-нибудь эволюции человеческого организма. И так в статье видим, что философ не принимает дарвинизма, который смотрит наш мир с материальной точки зрения, требует подбора и усиления органов для продолжения жизни в природе. Если также у человека требуется внешнее изменение, чтобы выжить, то не было бы разницы между человеком и животными. В космосе человек отличается именно своим духом, который старается знакомиться с внешим миром и хочет жить правильно в мире. Усовершенствование – это бесконечный процесс, в нем человек постоянно замечает свои недостатки и исправляет себя. Дойти до совершенства не означает становиться умнее, более дбродушнее или иметь другое какое-нибудь положительное качество; для философа это означает, как можно больше избавить дух от внешнего ограничения, от материального мира, творить самого себя (сущность) и найти свое бытие – это и есть добро и истина. Таким образом, совершенство не что-то далекое, невозможное, «по той стороне», а его можно достигнуть при нашей жизни. Поэтому Соловьев говорит, «есть серхчеловеческий путь, которым шли, идут и будут идти многие на благо всех, и конечно, важнейший наш жизненный интерес – в том, чтобы побольше людей на этот путь вступали».

Наша телесная форма и материальный мир не ограничает совершенствования, считает Соловьев, смерть также не может окончить сверхчеловеческого пути. В пути сверхчеловеческом сущность и бытие человека уже есть, хотя не ощущается, но существует. Уже в теории францзуского философа Декарт мир состоит из материального и духовного. Бог есть в духовной форме и его бытье существует. А Гегель считает, что вечность – это какое-либо мгновенное, надежное бытье в постояенном изменении. Поскольку смерть забирает только материальное, не утрачивает бытие, которое человек творит в процессе совершенствования, поэтому это бытие вечно. В этом смысле прослеживается победа над смертью у Соловьева.



Смерть побеждаемая, бытье человека вечно, таким образом, человек в ограниченной жизни получает характер божественый, вечность. Такую окончательную сущность Соловьев называет Абсолютом. Абсолютное бытье творится в этом космическом мире, невозможно мыслить абсолютное вне мира, путь сверхчеловека также связывается с миром, поэтому человек не может и не должен быть отдельным от мира. Философ хочет, чтобы человек свободно вел себя в мире, чтобы соединилось бытие человека с космосом. По идее философа, это будет стадией «всеединства».


  1. Понимание идеи сверхчеловека с другой точки зрения

  2. Подобная идея соловьевскому «всеединству» в Китае

Будучи уроженкой Тайваня, естественно, воспринимаю идеи иностранного мыслителя через призму традиционного мировоззрения моей страны. Я представляю что-то немого что-то созвучное с идеей Соловьева в высказываниях китайских мыслителей. Практически любому вопросу или по поводу любой идеи китайцы обращаются к своему вечному учителю – Конфуцию.

Речь идет об идее «всеединства». История, по Конфуцию, к какой-то конечной стадии, которая называется им «Датун» (всеобщее благосостояние или мир великой гормонии). В этом состоит сходство между двумя философами. «Датун» означает не только всеобщую гармонию в мире, но и гармоничное соединение человек с Природой, с космосом. В китайском традиционном мышлении отсутствует понятие «Бога», однако китайцы верят в Природу, подобную фигуре Бога, – Небо. Понять небо стало важной задачей в жизни Конфуция: «В пятнадцать лет, – сказал Конфуций, я обратил свои помыслы к учебе. В тридцать лет встал на ноги. В сорок освободился от сомнений. В пятьдесят познал волю Неба. В шестьдесят научился отличать правду от неправды. В семьдесят стал следовать желаниям сердца и не переступал меры». Познание воли Неба представляет собой познание Природы для самосовершенствования, для того, чтобы творить себя, чтобы понимать истину и свободно себя вести в Природе, учдачно себя соедить с миром (и людими и космосом). И это представляет собой последнюю стадию в личной жизни и истории человечества. Такая мысль видится и в соловьевском «всеединстве».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет