Владимиров Константин Александрович – инженер-механик, действительный статский советник, ординарный профессор по кафедре «Прикладной механики»



Дата24.07.2016
өлшемі307 Kb.
#218761
Владимиров Константин Александрович

(02.05.(19.04.н.с.)1860 - 14.03.1926)
Владимиров Константин Александрович – инженер-механик, действительный статский советник, ординарный профессор по кафедре «Прикладной механики» горного института им. Императрицы Екатерины II, декан Горно-механического факультета (1919-1924г.г.).

Родился в 1860 году в Риге. Первоначальное образование получил в Германии, окончив курс реального училища в Берлине в 1880 году. По окончании училища, в течение года, был вольнослушателем в Санкт-Петербургском Технологическом институте, а в 1881 году поступил в Рижское Политехническое училище, которое окончил по механическому отделению с похвальным аттестатом 30 июня 1888 года с присвоением звания инженер-механик.

После окончания училища, работал конструктором на машиностроительных заводах: Вейхельта в Москве и Бёлькс в Харькове, главным механиком на горном заводе Д.А. Пастухова в г. Сулине. В Сулине им был созданы проекты и построен ряд машин для рудников и заводов – горных лебедок, прокатных станов и обслуживающих их механизмов, а также водоподъемные станции для городов Азоват и Измаил с двигателями внутреннего сгорания, паровые насосы городской водокачки в Полтаве.

В сентябре 1892 года К.А. Владимиров получает приглашение от Совета рижского Политехнического училища занять должность первого ассистента по конструкциям машин, а с октября 1893 года он работает уже преподавателем того же училища. В марте 1896 года К.А. Владимиров был командирован в Санкт-Петербург для изучения системы преподавания в институте Инженеров путей сообщения и Политехническом институте.



в 1897 года рижское Политехническое училище преобразуется в одноименный институт, и К.А. Владимиров по Высочайшему повелению был утвержден профессором этого института по прикладной механике. 25 сентября 1901 года предложением господина министра Народного просвещения Константин Александрович утвержден деканом Механического отделения института. В Рижском Политехническом институте К.А. Владимиров преподавал курсы: Детали машин, кинематика машин, подъемные машины, насосы, паровые машины, газовые двигатели и руководил курсовым и дипломным проектированием.

Работая в Риге, К.А. Владимиров создает проект и руководит изготовлением на заводе Р. Маитех и Рине паровой станции с машинами и насосами для нефтепровода Баку-Батум, заслужившей особое одобрение Министерства Путей сообщения. По поручению Рижского городского управления им произведено обстоятельное экспериментальное исследование состояния всей водопроводной сети и составлен проект проведения новых магистралей, сооружения дополнительной водонапорной станции и напорных башен. Проект исполнен под непосредственным наблюдением К.А. Владимирова заводом Фальзер и Ко в Риге. Также по его проектам исполнена система отопления и вентиляции новой городской скотобойни в Риге. По поручению завода Р. Поля в Риге организован отдел построения газовых двигателей, и Константин Александрович построил первые газовсасывающие установки. По заказу завода г. Пирвиц в Риге им были разработаны подробные проекты и типы для построения паровых машин по сериям и организована первоначальная постройка этих машин. Для Рижского Политехнического Института он соорудил центральную силовую станцию с паровыми и газовыми двигателями, придав ей характер механической лаборатории.

В 1906 году, вследствие несогласия с консервативной частью Совета института, оставив рижский Политехнический институт К.А. Владимиров, увольняется от службы согласно прошению и в мае 1906 года избирается единогласно Советом Горного института профессором по прикладной механике. В горном институте Константин Александрович читал курсы: «Основы машиностроения»; «Тепловые двигатели, т.е. паровые котлы, паровые машины, паровые турбины, двигатели внутреннего сгорания» и «экономика силовых установок»; руководил дипломным и курсовым проектированием. При открытии и организации, в 1919 году, нового в горном институте, самостоятельного Горно-Механического факультета, Константин Александрович принимал самое деятельное и горячее участие. он был бессменным деканом факультета с 1919г. по 1924 г. С октября 1924г., после закрытия Горно-Механического факультета, К.А. Владимиров деятельно работает как член деканата Горнозаводского факультета.

Помимо преподавательской работы в Горном институте К.А. Владимиров с 1908 по 1919 год был преподавателем курса «Деталей машин» в Петроградском Политехническом институте. С 1907 по 1926 года работал в должности профессора по выбору в Петроградском (Ленинградском) Технологическом институте. Кроме этого, К.А. Владимиров являлся председателем Петроградского Политехнического общества и непременным членом Русского Технического Общества по механическому отделению.

Помимо академической деятельности, практическая деятельность К.А. Владимирова не прекращалась и в Петрограде. Он, в частности, участвовал в организации и управлении некоторых заводов в Риге и Петрограде. В Петрограде, во время первой мировой войны, Адмиралтейский Судостроительный завод поручил ему разработку механизмов для переделки тяжелой береговой артиллерии крепости Свеаборга на электрическое управление. Механизмы были испытаны стрельбой на полигоне и в отличие от первых попыток в этом направлении оказались удовлетворяющими всем требованиям. было начато исполнение их в других крепостях.

Помимо строительной и конструкторской работы, он почти непрерывно был занят теоретическими и опытными исследованиями в качестве эксперта по приглашению судебных установлений, технических предприятий и частных лиц. Сюда относятся, например, исследования мощности водных потоков Олонецкой губы, произведенные летом 1896 года по поручению Общества «Сталь» в Петрограде, при чем были исследованы Кивачь, Пор-Порог и Гирвас.

Константин Александрович принадлежал к числу выдающихся ученых в области машиностроения. Константина Александровича высоко оценивали академик А.П. Герман и организатор отечественного обогатительного машиностроения профессор Л.Б. Левинсон. Так, академик А.П. Герман говорил: «Темами научных работ Константина Александровича являлись вопросы наиболее жизненные, кардинальные и в то же время подчас весьма трудные для разрешения. Из числа его трудов должны быть отмечены следующие: Теория и расчет золотниковых парораспределений – труд, выдающийся по своей законченности и ясности изложения; метода Шлика для уравновешивания инерционных сил поршневых машин – вопрос, первостепенной важности для современных быстроходных двигателей, теория и приложение гироскопа к устойчивости судов и однорельсовых железных дорог; расчет маховиков для прокатных машин – труд, отвечающий насущным запросам Горнозаводского Машиностроения. Из области Турбомашин особого внимания заслуживает работа Константина Александровича о графическом методе расчета водяных турбин, им предложенном».

За многолетнюю и добросовестную службу Константин Александрович Владимиров был награжден орденами: Св. Станислав 3 ст. (1899), Св. Станислав 2 ст. (1905), Св. Анны 2 ст. (1911).


Литература о нем:

Металлург. Орган научно-технических металлургических кружков ВТУ'зов СССР, 1926 №1 май. Л.: Государственная типография им. тов. Зиновьева. с. 9-10.
Основные труды:

О керосиновых и бензиновых двигателях, брошюра;

Атлас золотниковых парораспределений с пояснительным текстом, Рига, 1906; Графический расчет турбомашин, Вестн. Инжен. 1914;

Расчет маховых колес с наименьшей массой /теоретические исследования/ 1922; Испытания насосов при помощи индикатора /экспериментальные исследования/ 1924;

О коэффициенте подачи насосов /теоретические исследования/ 1925;

Ряд рецензий и отзывов в русских и немецких технических журналах.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет