Влияние компаний сырьевого сектора на Конкурентоспособность российской экономики



бет1/16
Дата18.07.2016
өлшемі1.29 Mb.
#207203
түріДиссертация
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16


Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

На правах рукописи

ББК: 65.011.33-52
Кадышева Ольга Владимировна
Влияние компаний сырьевого сектора на Конкурентоспособность

российской экономики
Специальность 08.00.01 – Экономическая теория
ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

кандидата экономических наук
Научный руководитель – доктор экономических наук,

профессор Юданов А.Ю.



Москва - 2008

Содержание



Введение 3

ГЛАВА 1. ВЗАИМОСВЯЗЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ С ЕЕ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬЮ природныМИ ресурсАМИ 11

1.1. Теория функционирования рынка невозобновляемых природных ресурсов 11

1.1.1. Ядро неоклассической теории 11

1.1.2. Теория рынка невозобновляемых ресурсов и информационная неопределенность 16

1.2. Процесс истощения мировых запасов природных ресурсов и его воздействие на конкурентоспособность 25

Глава 2. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И Макроэкономические «Ловушки» сырьевого развития 46

2.1. Взаимосвязь ресурсного потенциала и конкурентоспособности государств 46

2.2. Причины снижения конкурентоспособности экономик с преобладанием сырьевого сектора 53

2.2.1. Классические и неоклассические концепции 53

2.2.2. Институциональные концепции 60

http://www.geoinform.ru/?an=mrr_05_05_01ru 62

Там же 62

2.2.3. Проблема «голландской болезни» 68

2.3. Сырьевая ориентация и конкурентоспособность российской экономики 74

Шохина Е. Инфляция — проблема дефицита предложения, а не избытка спроса//Эксперт [Электронный ресурс]. 2005. №16. Режим доступа: http://www.expert.ru/printissues/expert/2005/16/16ex-tema-12/ 81

Глава 3. микроэкономическое воздействие сырьевого сектора на конкурентоспособность экономики 86

3.1. Становление конкурентоспособных сырьевых компаний в России 87

3.1.1. Вертикально-интегрированные нефтяные компании 87

3.1.2. Малые и средние сырьевые компании 99

3.2. Формирование кластеров в сырьевом секторе 115

Интегра. Путешествие к центру Земли//Форбс.- 25.11.2005 (материал с сайта www.integra.ru) 123

Заключение 145

Библиография 152


Введение


Актуальность темы исследования.

Диссертационная работа посвящена теоретическому анализу роли компаний сырьевого сектора в обеспечении конкурентоспособности российской экономики (на примере нефтегазовых компаний).

Для России задача повышения конкурентоспособности национальной экономики является первостепенной. Занимаемые нашей страной позиции в рейтингах конкурентоспособности не соответствуют ее мощному природно-ресурсному, научно-техническому и человеческому потенциалу. Так, по значению Индекса глобальной конкурентоспособности, представленном в докладе «Глобальная конкурентоспособность 2008-2009» Всемирного экономического форума, Россия занимала 51-е место среди 134 стран1.

Многочисленные исследования позволяют утверждать, что именно сырьевой сектор (а в составе него – нефтегазовый комплекс) в сложившихся условиях оказывает наиболее сильное влияние на уровень конкурентоспособности нашей страны. С одной стороны, он выступает главным источником поступлений в бюджет (что позволяет финансировать создание положительных экстерналий), обеспечивает высокий уровень платежеспособного спроса во всей экономике страны. Сырьевой сектор во многом удержал хозяйство России от коллапса в сложный период экономических преобразований в нашей стране. Неоспорим вклад сырьевого сектора в переход страны к экономическому росту. Наконец, именно накопленные доходы о сырьевого сектора составляют и основу той «финансовой подушки», которая позволяет смягчить воздействие нынешнего мирового кризиса на нашу страну.

Следует подчеркнуть и особое значение нефтегазового комплекса. В процессе сокращения мировых запасов нефти и роста цен на «черное золото» богатые энергоресурсами страны оказываются в более благоприятном положении и получают дополнительные конкурентные преимущества. С другой стороны, ряд моментов, связанных с деятельностью компаний сырьевого сектора (тенденции усиления монополизации, сырьевое «утяжеление» структуры экономики, «голландская болезнь» и пр.), способны оказать сильное негативное влияние на конкурентоспособность России.

В рамках описанной тематики особо актуален микроэкономический аспект анализа влияния сырьевого сектора на конкурентоспособность экономики России. Известно, что рыночная экономика конкурентоспособна тогда, когда конкурентоспособны образующие ее компании. «Россия срочно нуждается в развитии конкурентоспособности на уровне компаний, чтобы полностью использовать свой ресурсный потенциал и создать более диверсифицированную и динамичную экономику2», - не случайно именно так прокомментировал задачи России один из крупнейших специалистов в области проблем конкуренции Майкл Портер.

Общая проблема воздействия компаний сырьевого сектора на конкурентоспособность национальной экономики исключительно сложна и содержит по меньшей мере три среза.

Во-первых, предстоит рассмотреть теории функционирования рынка невозобновляемых природных ресурсов, определить границы приложимости этих теорий на практике в условиях приближения мирового пика добычи ресурсов и высокой степени информационной неопределенности на рынке, а также выяснить влияние сложившейся на рынке ситуации на конкурентоспособность экономики России в целом и сырьевых компаний в частности.

Второй срез проблемы касается макроэкономических последствий деятельности компаний сырьевого сектора. Для стран, обладающих, подобно России, богатыми природными ресурсами, деятельность сырьевых фирм оказывается мощным фактором, влияющим на структуру экономики, инвестиционную активность, уровень инфляции, курс валюты и многие другие макроэкономические параметры. Соответственно, предстоит определить, повышают или понижают эти воздействия конкурентоспособность национальной экономики, в частности, каким образом поступающие в экономику сверхдоходы нефтяного сектора влияют на конкурентоспособность национальных компаний как в сопряженных с сырьевыми, так и прочих отраслях экономики страны.

Наконец, третий срез касается собственно микроэкономического уровня, а именно конкурентоспособности самих сырьевых компаний (причем речь идет о сырьевых компаниях разных типов, в частности, резко различается ситуация с крупным и средним бизнесом), а также фирм, технологическим образом связанных с сырьевым сектором. Необходимо провести комплексное исследование процессов становления, функционирования и развития российских сырьевых компаний каждого из типов, осуществить системный анализ деятельности компаний сырьевого сектора в их взаимодействии между собой и с другими секторами и выявить преобладающий характер (позитивный/негативный) их воздействия на конкурентоспособность национальной экономики, а также определить условия реализации благоприятного воздействия.



Степень разработанности проблемы.

Основоположником теории использования истощаемых ресурсов в рыночной экономике считают Г. Хотеллинга. Позднее теоретические аспекты процессов разработки и использования природных ресурсов освещались в работах Д. Рейнолдса, М. Хабберта.

Проблема влияния сырьевой специализации страны на ее экономическое развитие и конкурентоспособность поднималась в рамках классической, неоклассической, институциональной и неоинституциональной школ. Одними из первых экономистов, обративших особое внимание на проблемы развития сырьевых экономик, были Ш. Монтескье и К. Маркс. Позднее данные вопросы получили развитие в трудах таких экономистов, как Р. Аути, С. Вайнберген, Т. Гильфасон, П. Дазгупта, Г. Зоега, Р. Иствуд, У. Корден, К. Кэмпбелл, Х. Мелум, К. Муйне, Дж. Нири, Р. Пребиш, Ф. Родригес, Дж. Сакс, В. Салтер, Р. Торвик, Э. Уорнер, Т. Хербертссон, А. Хиршман, М. Эллман, О. Янг и др. Свой вклад в изучение данного вопроса внесли российские исследователи А. А. Голуб, Н. А. Жукова, О. В. Забелина, Г. Р. Карташов, В. А. Крюков, Н. Н. Михеева, Л. Е. Пайдиев, Е. Б. Струкова и др.

Вопросы конкурентоспособности товаров, услуг, компаний и государств нашли отражение в работах К. Кордонье, М. Портера, Кс. Сала-и-Мартина, К. Шваба, а также Г. Л. Азоева, М. И. Гельвановского, Э. Г. Кочетова, Б. Н. Кузыка, А. Н. Праздничных, Ю. Б. Рубина, Р. А. Фатхудтдинова, А. Ю. Юданова, Ю. В. Яковца и др.

Наконец, конкурентоспособность сырьевых компаний РФ анализируют Л. И. Иршинская, Е. В. Корзун, В. C. Милов, Ю. К. Шафраник и др.

Несмотря на достаточно большое число работ, посвященных как конкурентоспособности национальных экономик в целом, так и развитию стран с преобладанием сырьевого сектора в частности, вопросы, касающиеся механизма воздействия сырьевого сектора и составляющих его компаний конкретно на конкурентоспособность экономики России, являются относительно слабо разработанными.

Многочисленные публикации о конкурентоспособности российских сырьевых компаний в основном посвящены вертикально-интегрированным нефтяным компаниям, другим же типам компаний (таким как малые и средние добывающие компании, сервисные фирмы) не уделяется достаточного внимания. К тому же приводятся лишь отдельные факты, относящиеся к текущей деятельности компаний, что не позволяет проследить становление компаний и выявить причины роста или снижения их конкурентоспособности.

Необходимо на базе экономической теории провести анализ деятельности российских компаний сырьевого сектора в их взаимодействии между собой и с другими секторами экономики и выявить воздействие каждого из типов сырьевых фирм на национальную конкурентоспособность.



Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование роли компаний сырьевого сектора в обеспечении конкурентоспособности российской экономики.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:


  1. Провести систематизацию теоретических моделей функционирования рынка невозобновляемых природных ресурсов.

  2. Выявить воздействие на национальную конкурентоспособность процесса истощения мировых запасов природных ресурсов.

  3. Раскрыть взаимосвязь ресурсного потенциала и конкурентоспособности национальной экономики.

  4. Конкретизировать причины проблем развития экономик с преобладанием сырьевого сектора.

  5. Определить воздействие на национальную конкурентоспособность сырьевой ориентации экономики РФ.

  6. Исследовать конкурентные преимущества и недостатки сырьевых компаний в России.

  7. Проанализировать процесс формирования кластеров в сырьевом секторе российской экономики.

Методологические и теоретические основы исследования.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались следующие методы: наблюдательный (эмпирический), статистический, причинно-следственный (каузальный), моделирования (научной абстракции).

Основой исследования послужили фундаментальные труды классической, неоклассической, институциональной и неоинституциональной экономических школ. Диссертационное исследование также базируется на работах современных отечественных и зарубежных экономистов, монографиях, учебных изданиях, аналитических статьях в научных изданиях, результатах научных исследований.

Нормативно-правовую основу работы составили Законы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ и другие нормативные акты, регулирующие деятельность сырьевых компаний и отношения в сфере разработки и добычи полезных ископаемых на территории РФ.

Информационной базой работы послужили справочные и статистические материалы российских и международных экономических организаций. В качестве эмпирической базы использованы материалы периодической печати, источники Интернета, в том числе официальные сайты сырьевых компаний.

Тема исследования соответствует специальности 08.00.01 – «Экономическая теория», п. 1.1. – «Экономика ресурсов», п. 1.2. – «Теория конкуренции и антимонопольного регулирования», п. 1.4. - «Институциональная теория фирмы» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).



Объектом исследования является деятельность компаний сырьевого сектора российской экономики.

Предметом исследования выступают экономические связи и процессы в сырьевом секторе экономики РФ, имеющие общезначимый характер для обеспечения конкурентоспособности национальной экономики.

Научная новизна исследования состоит в расширении теоретических представлений о роли компаний сырьевого сектора экономики России в обеспечении общего влияния сырьевого сектора на конкурентоспособность национальной экономики.

При этом получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования:



    1. Систематизированы теоретические концепции функционирования рынка невозобновляемых природных ресурсов, на основе чего уточнены границы приложимости теории существования механизма саморегуляции рынка невозобновляемых ресурсов. Установлено, что рыночная тенденция к консервации ресурсов начинает проявляться только вблизи и после пика добычи ресурсов (после которого наступает снижение добычи по геологическим, а не экономическим причинам). Применительно к России доказано, что механизмы саморегуляции рынка невозобновляемых ресурсов в настоящее время не действуют в силу высокого уровня информационной неопределенности будущего мирового и национального развития сектора.

    2. На основе анализа научных подходов к объяснению причин снижения конкурентоспособности экономик с преобладанием сырьевого сектора показано, что характер влияния природных ресурсов на конкурентоспособность национальной экономики зависит не столько от уровня развитости институтов в целом, сколько от того, в каком состоянии находится важнейшие на данный момент (релевантные) институциональные составляющие.

    3. Показано, что проводимая нашим государством политика стерилизации валютных поступлений от экспорта природных ресурсов, в частности, нефтяных сверхдоходов, представляющая собой изъятие из экономики денежных средств, лишает компании средств на расширение и модернизацию, и таким образом способствует сохранению сырьевой ориентации экономики РФ, что в долгосрочной перспективе снижает национальную конкурентоспособность. Обосновано, что макроэкономическая политика должна быть направлена не только на борьбу с инфляцией (которая при определенных условиях может даже сопутствовать экономическому росту), но и на создание условий для диверсификации экономики, в том числе через формирование институтов, обеспечивающих перераспределение сырьевых доходов в другие сектора экономики.

    4. Разработан научный подход к повышению уровня конкурентоспособности экономики России, учитывающий важный вклад в повышение национальной конкурентоспособности различных типов компаний сырьевого сектора: как вертикально-интегрированных нефтяных компаний, так и малых и средних нефтяных компаний и специализированных нефтесервисных фирм.

    5. Обосновано значение кластеров фирм сырьевых и сопряженных с ними отраслей (включающих в себя добывающие, сервисные и машиностроительные компании) для обеспечения конкурентоспособности экономики страны за счет дифференциации экономики страны, развития высокотехнологичных и наукоемких производств, расширения сферы услуг.

    6. Доказано, что действующая ныне система государственного регулирования процессов функционирования сырьевого сектора недостаточно эффективна; для обеспечения позитивного совокупного воздействия сырьевого сектора на конкурентоспособность национальной экономики необходимо создание более благоприятных институциональных условий деятельности эффективных типов сырьевых компаний и их кластеров, особенно на начальном этапе их формирования.

    7. Установлено, что позитивный или негативный характер общего влияния сырьевого сектора на конкурентоспособность российской экономики определяется как процессами в сырьевом секторе в целом, так и особенностями функционирования составляющих его компаний.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в углублении понимания механизма функционирования рынка невозобновляемых природных ресурсов; осмыслении закономерностей конкурентоспособного развития экономик с преобладанием сырьевого сектора; выявлении и обосновании роли сырьевых компаний и их кластеров в обеспечении общего влияния сырьевого сектора на национальную конкурентоспособность. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты теоретического анализа, предложенные методы, выводы и научно обоснованные рекомендации ориентированы на широкое использование в практике разработки стратегий повышения конкурентоспособности как на микроуровне, так и на макроуровне и могут быть применены:

  • при анализе тенденций развития мирового рынка природных ресурсов и прогнозировании динамики цен на нем;

  • при формировании и проведении государственной политики использования природных ресурсов РФ (определение оптимального соотношения добыча/консервация);

  • при разработке и реализации целевых комплексных программ развития сырьевого сектора;

  • при разработке политики поддержки компаний сырьевого сектора на федеральном и региональном уровнях, в том числе в рамках кластерной политики;

  • при выработке стратегий повышения конкурентоспособности сырьевых компаний.

Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Экономика природных ресурсов», «Мировая экономика», а также спецкурса «Теория конкуренции».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена в рамках НИР Финакадемии «Кластеры как основной механизм повышения уровня конкурентоспособности национальных экономик. Особенности России» (номер государственной регистрации 0120.0 506277).

Теоретические положения диссертации используются кафедрой «Экономическая теория» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория» (разделы «Микро- и макроэкономика»), что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

Основные положения и выводы исследования докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях:



  1. Конференция молодых ученых «Экономическая политика России в условиях глобализации». Москва, Институт экономики РАН, 2007.

  2. III Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения: Социальные процессы в современной России: традиции и инновации». Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007.

  3. Международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции». Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008.

Публикации. Основные положения диссертации получили отражение в 5 публикациях общим объемом 31,7 п.л. (авторский объем – 3,7 п.л.), в том числе в двух авторских работах общим объемом 1,48 п.л. в изданиях, определенных ВАК.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет