Внеклассное мероприятие «День земли»



Дата09.07.2016
өлшемі39 Kb.
#188201
түріВнеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие «День земли»

для обучающихся 4-6 классов

Цели:

  1. познакомить учащихся с праздником «День Земли»;

  2. формировать интерес к окружающему миру и экологическое сознание;

  3. воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды.

Ход мероприятия:

Ожила природа весной,

И леса в зеленом пуху,

А кукушки голос лесной

По Алтаю звенит: «Ку-КУ!»

На лугу подснежник расцвел,

Дышит ветер все горячей.

Новой шубы зеленый шелк

У Алтайских гор на плече.

Стаи птиц на заре в кустах

Громко песни свои поют.

П.И. Кучияк

Весна, проснулась природа, зазвенели ручьи, запели песни птицы, появились первые цветы, зазеленел лес. Весна пришла в Россию.

Скажите, какое сегодня число.

22 апреля ДЕНЬ ЗЕМЛИ.

День Земли ежегодно отмечается во многих странах мира  22 апреля, в день весеннего равноденствия.

Первый День Земли в США отметили 22 апреля 1970 года, в память о катастрофе 1969 года возле города Санта-Барбары. Тогда из скважины вылились миллионы тонн нефти, в результате чего погибло множество птиц и морских животных.

В этот день 20 миллионов американцев вышли на улицы своих городов, призывая власти к решению экологических проблем. Они устраивали митинги и демонстрации в защиту природы, сажали деревья, убирали на улицах мусор, очищали берега рек, слушали на концертах песни, воспевающие красоту окружающего мира.

С 1994 года этот день объявлен всемирным.  К этому времени ученые смогли подсчитать, что угроза тотального уничтожения человечества возможна через 300 – 1000 лет.

С 1997 года День Земли  начали отмечать и в России. 

Сегодня в этот день – день земли мы с вами поговорим одном из удивительных мест нашей республики. ( фото горы белуха).

- географическое положение горы Белуха,

- интересные факты: Первое восхождение на гору белуха.

- охрана горы Белуха.
Гора Белуха - наивысшая точка Катунского хребта Горного Алтая (4506 м), а также высочайшая вершина Сибири. Находится на территории Усть-Коксинского района.

Гора Белуха имеет две вершины в виде неправильных пирамид - Восточную и Западную, почти отвесно падающие на север к Аккемскому леднику и постепенно снижающиеся к югу, в сторону Катунского ледника. Понижение между вершинами получило название «Седло Белухи» (четыре тысячи метров). На склонах массива и в долинах известно сто шестьдесят девять ледников, общей площадью сто пятьдесят квадратных километров.

Белухой окрестили гору русские за обилие снежного покрова, покрывающего гору от вершины до её основания. Алтайцы называли ее Кадым-Бажа, то есть вершина, исток реки Катунь, и Ак-Су-Рю - Белая вода. Киргизы Южного Алтая называли ее Мусс-Ду-Тау - Ледяная гора.

Издавна Белуху считали священной. А еще считали ее прибежищем грозных сил и боялись даже смотреть на нее. Бытовало поверье, что в ее ледяных чертогах и пещерах обитает злой дух Эрлик, который покарает всякого, кто осмелится взойти на склоны Белухи: лавинами, камнепадами, обвалами. Говорили, что каждый, кто осмелится взойти на Белуху, потеряет зрение. Многому из этого теперь имеется объяснение. Так, например, первые смельчаки, пытавшиеся подняться на ледники и снежники без темных очков, действительно слепли от обжигающего отраженного света.

100 лет со дня первого покорения Белухи братьями Михаилом и Борисом Троновыми

Первое восхождение на Белуху совершили в 1914 году братья Троновы, в честь которых сегодня также назван один из крупных ледников, расположенный выше Кучерлинского озера. С тех пор на вершину Белухи не раз поднимались альпинисты. Но, несмотря на это, а также на то, что все же Белуха является относительно невысокой, она до сих пор считается суровой и недоступной.

Братья Троновы не с первой попытки овладели вершиной – были неудачные попытки, и лишь 26 июля 1914 года вершина была покорена. Стартовав 25 июля с бивака на берегу Катуни в сопровождении местных проводников (Саельхан Джамаулов и Баян Худобаев), они в 9 часов утра начали подъем по Катунскому леднику. 26 июля в 15 часов 30 минут восходители достигли вершины. Всего на восхождение и спуск было затрачено около тридцати ходовых часов.



Природный парк "Белуха" создан на площади 132455 га Постановлением Правительства РА от 10.06.1997 г. № 198 с целью сохранения участка биосферы, духовной и материальной культуры, исторически сложившегося уклада и традиций природопользования коренного и старожильческого населения. Парк "Белуха" одновременно играет роль охранной зоны Катунского заповедника на значительном протяжении их совместной границы, и также включен в список объектов Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО "Алтай – Золотые горы". Международные обязательства России в рамках Конвенции о Всемирном наследии в отношении горы Белуха – это, главным образом, сохранение популяций и местообитаний видов растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения, в частности снежного барса.

Природный парк "Белуха" расположен в Катунском физико-географическом районе Центрально-Алтайской физико-географической провинции Алтайской горной области (рис. 2).



В рамках проведения эколого-просветительской работы проводятся различные природоохранные акции, например, "Чистый лес", "Чистый берег", в которых принимают участие педагоги и школьники местных школ. Также сотрудники парка принимают участие в проведении различных природоохранных выставок в центральной районной библиотеке и в детской библиотеке с. Усть-Кокса, на республиканском фестивале "Родники Алтая".

 Берегите Землю! Берегите!
    Жаворонка в голубом зените,
    Бабочку на листьях повилики,
    На тропинке солнечные блики,
    На камнях играющего краба,
    Над пустыней тень от баобаба,
    Ястреба, парящего над полем,
    Полумесяц над речным покоем,
    Ласточку, мелькающую в жите
    Берегите Землю! Берегите!
    Все дарю!
    И все от вас приемлю!
    Только берегите
    Эту Землю!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет