Внеклассное мероприятие для учащихся 7-9 кл.



Дата18.06.2016
өлшемі89.75 Kb.
#143916
түріВнеклассное мероприятие
Вечер Исторических портретов

« На смертный бой за нашу землю »

Внеклассное мероприятие для учащихся 7-9 кл.

Подготовила заведующая библиотекой гимназии №139



Шакирова Марзия Шайхулловна.1 Слайд

БИБЛИОТЕКАРЬ: Дорогие ребята! Сегодня я предлагаю вам обзор военных страниц отечественной истории.2 СЛАЙД « На смертный бой за нашу землю »

Ведущий (1) 3 СЛАЙД: « Слава была колыбелью народа русского, а победа – вестницей бытия его», - отметил известный русский писатель, выдающийся историограф Николай Михайлович Карамзин ( 1766-1826).

Ведущий(2) 4СЛАЙД: Доблесть русской старины! Героические деяния наших предков! О них повествуют легенды и предания, о них поются песни…мУЗЫКА

Ведущий(2): О мужестве тех, кто защищал свою землю, кто не щадил себя ради блага Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу, пойдёт речь сегодня.

Ведущий(1) 5 СЛАЙД: Как говорит летописец, «плач велик» стоял на Руси, когда в её пределы вторгались кочевники: 6 СЛАЙД половцы, 7 СЛАЙД хазары,8 СЛАЙД печенеги. Много врагов было у Киевской Руси. Но грозно звучало 9 СЛАЙД имя молодого киевского князя Святослава Игоревича. Он казался живым воплощением могучей силы руссов.

Ведущий(2): Из глубины веков донеслись до нас слова князя, которыми он предупреждал противников: « Иду на вы!». В этих словах звучит не только уверенный вызов, но и тонкий расчёт стратега. Недолго прожил князь-воин, но шесть победоносных походов совершил он и навсегда остался в памяти русичей молодым и отважным.

Библиотекарь: 10 СЛАЙД « Подвиги Святослава» - так называется посвящённая героическим деяниям князя историческая повесть Г.П. Шторма.

Ведущий(1): Когда русская земля оказалась раздробленной на мелкие княжества, враги жестоко терзали её. Но не спешили князья объединяться.11 СЛАЙД И черной тучей пришло на Русь монголо-татарское иго (1243-1480). Больше двух столетий стонала наша земля. Освобождение Руси, начало её возрождения связано 12 СЛАЙД с именем великого князя московского Дмитрия Ивановича.

Ведущий(2): Московский князь Дмитрий первым из русских князей возглавил борьбу против монголо-татар. 13 СЛАЙД В 1380 году он выступил против полчищ завоевателей под началом наемника Мамая и разгромил врага на Куликовом поле, близ Дона. Современники дали мужественному князю прозвание Донской.

Библиотекарь: 14 СЛАЙД Г.П. Шторм посвятил славным деяниям Дмитрия Ивановича повесть « На поле Куликовом». А биографическое повествование Сергея Петровича Бородина называется « Дмитрий Донской» (1940).

Ведущий(1): В то время как орды монголо-татар терзали Русь на востоке , с севера и запада ей угрожали 15 СЛАЙД рыцари- крестоносцы. И кто знает, как сложилась бы судьба нашей земли, если бы не одни из тех, чьи имена навечно вписаны в её героическую летопись. Борьбу за освобождение северо-западных земель от немецких и шведских феодалов начал 16 СЛАЙД князь Александр Ярославич (1220/21 -1263).

Ведущий(2): Шестнадцати лет Александр стал новгородским князем , двадцатилетним юношей повел полки на битву со шведскими завоевателями и после победы в Невской битве(1240) получил прозвище Невский. В 1242 году Александр Невский одержал победу над немецкими рыцарями Тевтонского ордена. Эти победы обезопасили западные границы Руси.

Библиотекарь: 17 СЛАЙД Образ отважного и мудрого князя запечатлен в книге Мосияша « Александр Невский».

Ведущий(1): Ещё один героический эпизод российской истории связан с Александром Невским. 18 СЛАЙД В 1700-21 годах шла Северная война - Россия боролась за выход к Балтийскому морю. После поражения под Нарвой Петр Iреорганизовал армию, создал флот, а в 1703 году заложил новую столицу империи. Через несколько лет, в годовщину победы Александра Невского над щведами, в Петербург были перенесены мощи святого и благоверного князя. Древний герой словно простер благославляющую руку над Россией молодой.

Ведущий(2): Россия овладела побережьем Финского залива, вернула Нарву и другие города; Полтавская битва (1709) положила конец притязаниям шведского короля, которого Петр в шутку и всерьез называл своим учителем. 19 СЛАЙД Император Петр I, прозванный Великим, - человек гигантской воли и светлого ума, 20 СЛАЙД он возглавлял армию в Азовских походах и Северной войне ,21 СЛАЙД командовал у стен Нотебурга и под Полтавой, неустанно овладел ремеслами и учил соотечественников «европейскому» образу жизни…Памятником его гению стал основанный им город на Неве.

Библиотекарь:22 СЛАЙД Деятельность императора-преобразователя ярко освещена в романе А. Н. Толстого « Петр Первый» (1930-е годы). Переломный этап Северной войны отражён также и в знаменитой поэме А. С. Пушкина « Полтава » и в одноименной повести Г. П. Шторма.

Ведущий(1): Победа Петра I над шведами и основание Петербурга укрепили Россию на берега Балтики. Не так успешно обстояли дела на Чёрном море: могущество Турции представляло большую опасность для молодой Российской Империи. Именно в это время мир узнает 23 СЛАЙД великого полководца Александра Васильевича Суворова( 1729/30-1800). Он создал оригинальную систему взглядов на способы веления войны, а также на обучение и воспитание войск. Стратегия Суворова носила наступательный характер. Его задача – полный разгром неприятеля.

Ведущий(2): Суворов не проиграл ни одного сражения! 24 СЛАЙД Самая знаменитая его победа – взятие « непобедимой» турецкой крепости Измаил (1790). Турки гордо заявили, что «скорее небо упадёт на землю и Дунай остановится в своём течении, чем сдастся Измаил». Сорокатысячная армия в стенах крепости не боялась ни длительной осады, ни хитроумных инженерных измышлений. Суворов за восемь дней подготовил и осуществил штурм!

Библиотекарь: 25 СЛАЙД Книга А.В.Суворова « Наука побеждать» - своеобразный памятник деятельности полководца. О его жизни и судьбе повествуют исторический роман Л.И. Раковского « Генералиссимус Суворов» и повесть С.Т. Григорьева « Александр Суворов» .

Ведущий(1): Не менее славен и современник Суворова –26 СЛАЙД адмирал Федор Федорович Ушаков(1744-1817), руководивший военными действиями против турецкого флота. Суворов высоко ценил Ушакова, видя в нем не только выдающегося военачальника, но и единомышленника.



Ведущий (2): Ушаков был одним из создателей Черноморского флота и с 1790 года командовал им. Адмирал придерживался прогрессивных взглядов в военно-морском искусстве. Именно он разработал и применил маневренную тактику , одержав ряд крупных побед над турецким флотом. 27 СЛАЙД Русские корабли под командованием Ушакова отстояли Севастополь и разгромили турецкую эскадру у мыса Калиакрия , после чего Турция спешно запросила мира. Так Россия освободила себе выход к Средиземному морю.

Библиотекарь:28 СЛАЙД Перу Л. И. Раковского принадлежит не только книга о Суворове, но и исторический роман « Адмирал Ушаков «. Образ выдающегося флотоводца отражен в повести Г.П. Шторма « Страницы морской славы»

Ведущий (1): Не прошло и полувека, и Россия вновь в опасности! 29 СЛАЙД У берегов Крыма стоят корабли Англии, Франции, Турции. Их главная цель – захватить Севастополь и уничтожить русский флот. Оказавшись перед лицом превосходящего по силам врага, защитники Севастополя не думали сдаваться. Триста сорок девять дней продолжалась героическая оборона города. Командующим и душой обороны стал 30 СЛАЙД адмирал Павел Степанович Нахимов(1802-55)

Ведущий(2): В Крымскую войну 1853-56 годов эскадра Черноморского флота под командованием Нахимова разгромила главные силы турецкого флота в Синопской битве (1853). Его гибель на Малаховом кургане болью отозвалась в сердцах всех защитников города.

Библитекарь: 31 СЛАЙД Эти героические вехи нашей истории нашли отражение в книге Сергея Николаевича Сергеева-Ценского « Синопский бой» и повести С.Т. Григорьева « Малахов курган».

Ведущий(1):32 СЛАЙД «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!» Война 1812 года называется Отечественной, потому что на защиту своей страны встал весь русский народ. Победа над « неразрывно связана с именем 33СЛАЙД великого полководца Михаила Илларионовича Кутузова(1745-1813)

Ведущий (2): Он участвовал в штурме Измаила и с гордостью называл себя суворовским учеником. В Отечественную войну Кутузов, будучи главнокомандующим, в полной мере продемонстрировал свой полководческий талант и политическую дальновидность. Выдающимся примером его искусства воевать стало контрнаступление русских войск, вследствие которого территория страны за короткое время освободилась от захватчиков. Но перед этим были « день Бородина» и горящая Москва…

Библиотекарь:34 СЛАЙД Лев Николаевич Толстой в романе-эпопее «Война и мир» с большим мастерством описал события 1812 года, создал правдивые, яркие образы исторических личностей. Л.И. Раковским написан роман «Кутузов».

Ведущий(1):35 СЛАЙД Навеки вошло в историю русского флота имя Степана Осиповича Макарова(1848/49-1904). Во время русско-турецкой войны он впервые применил катера для минных атак боевых кораблей. Макаров руководил 36 СЛАЙД строительством ледокола «Ермак» и ходил на нем в арктические плавания, написал пятьдесят крупных научных работ по различным отраслям военно-морского дела.

Ведущий(2): Последний этап жизни и деятельности выдающегося флотоводца связан с Русско-японской войной. Командуя Тихоокеанским флотом, Макаров разработал инструкции по управлению огнём на ходу корабля. Прибыв в Порт-Артур, он своей кипучей деятельностью завоевал любовь и уважение моряков. С.О.Макаров погиб на броненосце «Петропавловск», который во время манёвра подорвался на мине и затонул.

Библиотекарь: 37 СЛАЙД О героической обороне Порт-Артура повествует книга Александра Николаевича Степанова « Порт- Артур», созданная благодаря дневникам отца писателя.

Ведущий(1):38 СЛАЙД Много суровых испытаний выпало на долю нашего народа. Не умирает память о страшной войне,МУЗЫКА которая началась 22 июня 1941 года , когда фашистская Германия вероломно напала на нашу страну.39 СЛАЙД Первый удар врага на рассвете приняла на себя Брестская крепость. Не имея связи с командованием, гарнизон крепости создал штаб обороны.

Ведущий(2):40 СЛАЙД « Умрём, но из крепости не уйдём!» - нацарапал штыком на кирпичной стене кто-то из защитников крепости. Это была клятва, и герои сдержали её: почти месяц маленькая крепость не пропускала целую немецко-фашистскую дивизию, поддерживаемую танками, артиллерией и авиацией…

Библиотекарь: 41 СЛАЙД О Героических защитниках крепости рассказывает книга С.С. Смирнова « Брестская крепость ». Представить события первых дней войны поможет повесть Бориса Львовича Васильева « В списках не значился»

Ведущий(1): «Ребята! Не Москва ль за нами? Умрёмте ж под Москвой…» Вновь со всей актуальностью прозвучали строки М.Ю. Лермонтова: враг подступал к столице нашей Родины. Захватить Москву фашистам не удалось. С 30 сентября 1941 года советские войска вели под Москвой оборонительную, а с 5 декабря – наступательную операции. 42 СЛАЙД Под командованием генерал-майора И.В. Панфилова героически сражались войны 316-й стрелковой дивизии.

Ведущий(2): В тяжелых оборонительных боях дивизия отражала массированные атаки превосходящих сил противника. Генерал Панфилов погиб в бою. Героизм защитников столицы не был напрасным . Разгром фашистов под Москвой стал решающим военно-политическим событием второго года войны и первым крупным поражением фашистской германии. Под Москвой был развеян миф о непобедимости гитлеровских войск.

Библиотекарь: 43 СЛАЙД Воспоминания о Панфилове собраны в книге « Народный генерал ». О подвигах защитников столицы вы можете прочитать в повести Александра Альфредовича Бека « Резерв генерала Панфилова» из книги «Волокамское шоссе» .

Ведущий(1): Летом 1942 года фашистская армия развернула наступление на южном крыле фронта. Под угрозой оказались нефтеносные районы Кавказа и плодородные земли Дона и Кубани.44 СЛАЙД До середины ноября 1942 года Советская Армия вела под Сталинградом оборонительные бои, в ходе которых был разработан план наступательной операции. План артиллерийского наступления был разработан под 45 СЛАЙД руководством генерал-полковника Н.Н. Воронова.

Ведущий(2): 19 ноября впервые за всю войну в полном объёме осуществилось артиллерийское наступление – массированный огонь, подавляющий оборону противника. Успешные действия артиллеристов обеспечили надежную поддержку пехоте и танкам. Группировка немецко-фашистских войск под Сталинградом была окружена и уничтожена. А дата начала артнаступления – 19 ноября – отмечается как День ракетных войск и артиллерии.

Библиотекарь: 46 СЛАЙД Воспоминания участников Сталинградской битвы собраны в книге «Сталинград. Уроки истории». Суровые будни войны правдиво отображены в повести В.П.Некрасова «В окопах Сталинграда», в книге Ю.В.Бондарева «Горячий снег».

Ведущий(1): Поражения под Сталинградом и на других фронтах подорвали военную мощь и боевой дух немецко-фашистских захватчиков.47 СЛАЙД Летом 1943 года гитлеровское командование решило провести крупное наступление и разгромит основные силы Советской Армии в районе Курска. Наши войска укрепили оборону, прежде всего противотанковую и противовоздушную, а с 12 июля начали наступательную операцию.МУЗЫКА

Ведущий(2): На Орловском направлении был нанесен первый внезапный удар по силам противника. 48 СЛАЙД Центральным фронтом (на Орловском направлении) командовал К.К.Рокосовский (1896-1968). Победой под Курском и выходом советских войск к Днепру завершился коренной перелом в ходе войны.

Библиотекарь: О великой битве К.К.Рокоссовским написана книга 49 СЛАЙД «На огненной дуге». События этих дней отразились в повести «Танки идут ромбом» А.А.Ананьева, «Петр Рябинкин» В.М. Кожевникова, «Курская дуга» В.А.Кондратенко и других.

Ведущий(1): Во всех крупных сражениях Великой Отечественной принимал участие 50 СЛАЙД выдающийся стратег маршал Г.К.Жуков (1896-1974
). Под Москвой и у Берлина разрабатывал он боевые операции. «Маршалом Победы» называют Жукова.

Ведущий(2): 8 мая 1945 года от имени Верховного Главнокомандования Г.К.Жуков поставил подпись на акте о капитуляции фашисткой Германии.51 СЛАЙД 24 июня 1945 года маршал принимал Парад Победы в Москве.МУЗЫКА

Библиотекарь: 52 СЛАЙД Несколько раз переиздавались «Воспоминания и размышления» Г.К.Жукова. С.С.Смирнов написал о нем повесть «Маршал- солдат». Все этапы и пути к Великой Победе показаны А.Б.Чайковским в романе «Победа».

Ведущий(1): Россия прошла трудный и славный путь. Не раз русскому народу приходилось вставать на защиту своего Отечества.

бИБЛИОТЕКАРЬ: 53 СЛАЙД Не забывайте же героев былых времен, будьте достойны их памяти!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет