Внеклассное мероприятие, посвященное учителям и учащимся Катайской средней школы №1 в Великой Отечественной Войне «Помнит мир спасенный»



Дата25.06.2016
өлшемі52.07 Kb.
#156874
түріВнеклассное мероприятие
Учитель истории и обществознания: Попова Галина Александровна

МОУ Катайская средняя общеобразовательная школа № 1

Внеклассное мероприятие, посвященное учителям и учащимся Катайской средней школы № 1 в Великой Отечественной Войне «Помнит мир спасенный»


Тема мероприятия: «УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИЕСЯ ШКОЛЫ – УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Тип  мероприятия: устный журнал.

Страницы журнала:



  1. Б.Ф.Мартюшев

  2. Ученики Первой школы

Цель мероприятия: способствовать формированию патриотического сознания, сохранению исторической памяти, преемственности и связи поколений ветеранов Великой Отечественной войны и молодежи.

Задачи:

1) приобщить учащихся к пониманию ценности человеческой жизни и значению подвига советского народа  в Великой Отечественной войне;

2) воспитать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, старшему поколению.

Используемые формы: презентация, выступления учащихся

Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер

Участники мероприятия: ученики 9 – 11 классов, ветераны Великой Отечественной войны, другие гости.

Место проведение: актовый зал.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

… 1941 год. 35 юношей и девушек только что окончили десять классов. Жизнерадостные, жадные до жизни, они мечтали о многом. Никогда не думали эти ребята, что в жизнь их поведёт песня:

Вставай страна огромная,

Вставай на смертный бой,

С фашистской силой тёмною,

С проклятою ордой.

С первых дней Великой Отечественной войны они вместе со своими учителями защищали Родину, ковали победу в тылу.

Учащиеся выступают с сообщениями: о Б.Ф.Мартюшеве.

Из его красноармейской книжки, известно, что родился Борис Фёдорович Мартюшев в 1911 году в Курганской области Катайского района в селе Троицкое. Жил на улице школьной 1.Сын крестьянина, он 19-летним юношей начал работать в школе и до конца жизни не изменил любимому делу. Был женат на Мартюшевой Марии Петровне. Гражданская специальность учитель. Закончил 3 курса института иностранных языков в 1942 году.

Призван по мобилизации Катайским РВК в 1942 году 18 ноября. Номер военно-учётной специальности – разведчик. Борис Фёдорович – участник боёв за освобождение Родины от фашистских захватчиков. За проявленное мужество Б.В. Мартюшев награждён многими боевыми орденами и медалями. Орден Красной Звезды от 6 января 1944 года. Орден Славы III степени от 5 июля 1944 года. 4 медали за отвагу. За победу над Германией от 25 апреля 1946 года. После войны он снова вернулся в родной город.

С 1953 года Борис Фёдорович – учитель биологии Катайской средней школы. 40 лет неустанного труда отданы школе, детям. Партия и правительство высоко оценили трудовые заслуги Б.Ф. Мартюшева.

Указом Президиума Верховного Совета СССР он награждён медалью «За трудовую доблесть», юбилейной ленинской медалью. Объявлялось множество благодарностей. Он участвовал в боях за овладение городом и крепостью (Данциг) - важнейшим портом и первоклассной военной базой немцев на Балтийском море. В его жизни много выдающихся сражений. Бой при прорыве очень укрепленной обороны немцев на западном берегу реки Одер. Приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина от 29 апреля 1945 года за отличные боевые действия при овладении городами и важными узлами дорог Анклам, Лихен, Фридланд и таких записей очень много.

Б.Ф. Мартюшев вёл большую общественную работу, не раз избирался народным заседателем. Во всех уголках нашей Родины живут и работают его бывшие ученики. Они с любовью и благодарностью всегда вспоминают своего учителя.

Борис Фёдорович обладал хорошими человеческими качествами. Был чутким отзывчивым, человеком большого сердца. 3 февраля 1955 года стал членом Катайского районного отделения общества «Знание». Приходил на уроки к ребятам в школу. Проводилось множество классных часов. Почетный гражданин города Катайска, член КПСС с 1947 года.

22 января 1971 года после тяжелой болезни на 60-м году жизни скончался. В музее школы оформлена витрина, посвящённая жизни и подвигам Б.Ф.Мартюшева.


Сообщения об учениках школы: Городищев Андрей, Ложков Василий, Нохрин Николай, Чистяков Иван, Медведевских Борис

Сообщения учащихся проходят в театрализованном и музыкальном сопровождении, мультимедийная презентация.


Мальчишки, мальчишки, вы первыми ринулись в бой,

Мальчишки, мальчишки, страну заслонили собой.

У Коли Нохрина была мечта стать лётчиком. Но его направили в Челябинское танковое училище. 26 декабря 1943 г. гвардии старший лейтенант Николай Дмитриевич Нохрин пал смертью храбрых в Житомирской области.

Анашкин Александр Михайлович родился в 1925 г. в Катайске. Отсюда он добивается в марте 1943 г. назначения в действующую армию. Начальник политотдела, капитан А.Чайников, где служил Александр, вспоминал, что с первых дней своего пребывания на фронте своей скромностью и отвагой рядовой Анашкин снискал всеобщую любовь товарищей. Боевое крещение Александр получил в боях за город Шауляй. Будучи связным, он по ураганным огнём противника в течение нескольких суток обеспечивал бесперебойную связь полка с батареей. С этой батареей связной Анашкин прошёл весь боевой рейд по тылам противника от Вислы до Одера. В ходе войны он овладел специальностью радиста, и при прорыве обороны противника на р. Одер в труднейших условиях ожесточённых боёв связь на участке, где был Александр, действовала безотказно. За свои боевые подвиги связист был награждён орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Но смелому воину не суждено было дойти до Берлина. В боях под городом Зеелов он был убит осколком вражеского снаряда. Пробитый комсомольский билет в качестве святыни остался навечно в части, где он служил.

Миша Шаронов и Вася Истомин после окончания Казанского танкового училища били врага на Украинском и других фронтах. Офицер, командир танка Михаил Николаевич Шаронов умер от ран в госпитале. Лейтенант Василий Степанович Истомин погиб в конце 1943 г.

Иван Андреевич Горенков в марте 1941 г. добровольно поступил в лётную школу г. Шадринска, затем был направлен в военную авиа-школу г.Вольска. воевал на Волховском и Северном фронтах. Затем учился в школе военно-морских лётчиков г.Сарапула, находился в ВВС Тихоокенского флота. Участвовал в войне с Японией. В 1955 г. окончил Краснознамённую Военно-Воздушную академию. Награждён двумя орденами Красной Звезды и 14-ю медалями. Полковник Иван Андреевич Горенков работал в Министерстве Обороны СССР.

Андрей Городищев в школе учился на отлично. Каждый из учителей считал, что у Андрея любимый предмет, это его. Он великолепно писал сочинения, давал заметки в школьную газету и Иван Дмитриевич Гусев, который вёл у старшеклассников литературу, пророчил ему будущее литератора. Из-за трудных семейных условий сразу после окончания средней школы. Андрею не удалось поступить в ВУЗ. Устроился на работу. С началом Великой Отечественной войны Андрей Николаевич был взят в армию и погиб на Ленинградском фронте.



Истомин Алексей Степанович родился в 1925 г. Когда началась ВОВ, ему было 16 лет. 9 – 10 классы он заканчивал в тяжёлых условиях военного времени в Катайской средней школе. Учился всегда отлично. После окончания школы в 1943 г. поступил в Свердловский лесотехнический институт. Жил в общежитии и там потерял документы: комсомольский билет, паспорт, хлебные карточки. В военкомате с этим не посчитались. Его зачислили в пехоту и отправили на фронт. Воевать ему не пришлось, на пути к фронту, их эшелон разбомбили. Так погиб Алексей Степанович, когда ему не было 19 лет.

Голиков Валентин Михайлович, родился в 1923 г. В 1941 г. был призван в ряды Советской Армии в Челябинское танковое училище. Проучившись год, в 1942 г. был направлен на передовую. В бою под Сталинградом был ранен в голову и руку. Пролежав месяц в госпитале в Москве, он был послан в г.Челябинск за новыми танками. Получив технику, снова вернулся на передовую. Так с боями дошёл до Берлина. Пройдя четыре квартала танк был подожжён. При взрыве бака с горючим, Валентин был сильно обожжён. Это случилось 30 апреля 1945 г., а 3 мая он умер в госпитале.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет