Внутренние воды Южной Америки



Дата28.06.2016
өлшемі137.5 Kb.
#162721
түріУрок
Тема урока: Внутренние воды Южной Америки

Цели урока:

– формирование у обучающихся представлений и знаний об особенностях природы Южной Америки;

– выяснить важнейшие особенности рек; установить причинно-следственные связи рек и озер с рельефом и климатом,

– сформировать представление об основных чертах рек и озер материка – свойствах, характере течения, источниках питания и режиме, распределение по территории материка.

Задачи урока:

– закрепить умения и навыки работать с картами атласа, контурными картами;
– продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи;
– воспитывать экологическую культуру;
– прививать навыки самоконтроля знаний;
– развивать самостоятельность мышления;
– развитие стойкого интереса к предмету;

Учебно-наглядный комплекс:

Карты Южной Америки – физическая, климатическая, мультимедийный проектор, интерактивная доска, листы самоконтроля, таблицы со статистическими материалами, контурные карты.

План урока:



  1. Организационный момент.

  2. Ход урока.

  3. Итоги урока.

  4. Домашние задание. Практическая работа. Сравнение крупных речных систем Африки и Южной Америки

  5. Рефлексия.
  1. Организационный момент.

  2. Ход урока.


Слайд 1.Южная Америка не только удивляет своим климатом, но внутренними водными ресурсами.Знаете ли вы, что самая полноводная река в мире-Амазонка, не перекрыта ни одним мостом, дамбой или плотиной. Она трижды чемпион среди рек. Знаете ли вы, что в Южной Америке находится самый большой водопад? Знаете ли вы, что здесь протекает «серебряная река, хотя ее вода мутно-желтая? Знаете ли вы, что на этом материке находится самое большое из высокогорных озер Земли? А на языке инков оно называется «свинцовая скала».

Слайд 2. “Известно, что единственный путь к познанию – это деятельность”, – так говорил Бернард Шоу.

Сегодня на уроке мы уделим большое внимание различным видам самостоятельной работы.

Слайд 3. Целью нашего изучения будет выявление особенностей течения и режима рек Южной Америки на основе анализа и сопоставления карт атласа, а также изучение основных черт крупнейших речных систем и озер материка.

Слайд 4. Прежде чем приступить к постижению нового, давайте, определим ваш исходный уровень знаний, полученных на предыдущих уроках.

Задание 1. Выполните цифровой диктант. Напротив номера вопроса запишите цифру, которая соответствует правильному ответу.

Вопросы.

1.Причины преобладания высоких температур в северной части Южной Америки.

2. Характер распределения осадков на материке.

3. Пояс, где климат летом формируется под влиянием тропических воздушных масс, создавая жаркую сухую погоду с редкими ливнями, а зимой западные ветры приносят с океана умеренный воздух и обильные осадки с преобладанием пасмурной, теплой, дождливой погоды.

4.Климат, где зима сравнительно теплая, с температурами +4°, +6° С, с пасмурной, ветреной погодой, а лето влажное, прохладное, с частыми дождями при температуре воздуха +8°, +10°С, осадков выпадает более 2000мм в году.

5. Пустыня в Южной Америке, где годами не выпадает ни капли дождя, считается одним из самых засушливых мест в мире.

6.Материк, с климатом которого Южная Америка имеет много общего.

Ответы.


  • 1.Субтропический.

  • 2.Атакама.

  • 3.Неравномерное.

  • 4.Географическое положение.

  • 5.Африка.

  • 6.Умеренный морской.

Слайд 5. Ключ к ответам. 1-4,2-3,3-1,4-6,5-2,6-5. За один правильный ответ-1 балл, максимальный – 6.

Слайд 6. Задание 2. Проверка усвоения географической номенклатуры.

На контурную карту нанести цифрами следующие объекты:


  • 1.Карибское море.

  • 2.Остров Огненная Земля.

  • 3.Мыс Париньяс.

  • 4.Гора Аконкагуа.

  • 5.Оринокская низменность.

  • 6.Вулкан Котопахи.

  • 7.Мыс Фроуэрд.

Слайд 7. Проверка: балл равен сумме правильно поставленных объектов на контурную карту, максимальный -7.

Объяснение нового материала.

Чтобы составить представление о внутренних водах Южной Америки обратимся к атласу, к физической карте Южной Америки.

Устно ответить на вопросы:

1.Какие крупные реки протекают на территории материка?

2.К бассейну какого океана они относятся?

3. Почему все крупные реки текут в Атлантический океан?

4. Как влияют на направление и характер течения рек особенности рельефа?

5. Какое влияние на режим рек оказывает климат?

6. Какое питание характерно для рек Южной Америки?

Слайд 8. Очертания материка с крупными речными системами и озерами.

Южная Америка – самый водообильный материк на Земле. Здесь протекают крупнейшие не только для материка, но и для всей Земли реки- Амазонка, Парана, образующие огромные речные системы. Питание у большинство рек –дождевое. Лишь некоторые получают воду за счет таяния снега и льда в горах. Все крупные реки Южной Америки несут свои воды в Атлантический океан. И лишь на западных склонах Анд начинаются реки, впадающие в Тихий океан. Территории внутреннего стока занимают на материке небольшую площадь(около 6%).

Слайд 9. Схема-опора.

Анды – главный водораздел между реками бассейна Тихого океана (БТО) и реками бассейна Атлантического океана (БАО). Так как БАО значительно больше, чем БТО, то мы обозначим на схеме только три наиболее крупные и значимые река, по которым и пройдет наша экскурсия.

Слайд 10. Таблица. Водопады Южной Америки.

Слайд11. Задание 3. Определите координаты.

Вариант 1. Водопад Анхель.

Вариант 2. Водопад Игуасу.

Слайд 12. Проверка .

Вариант 1. 63° з.д. 4° с.ш.

Вариант 2. 54° з.д. 25° ю.ш.

Максимальный балл- 4.

На Гвианском плоскогорье, на реке Чурун, притоке Карони, впадающей в Ориноко, находится самый высокий водопад мира Анхель.

А на притоке Параны – водопад Игасу, также являющийся одним из крупнейших водопадов мира. Преобладание в рельефе равнин (в том числе низменностей и плоскогорий) и экваториально – субэкваториальных типов климата, обуславливают господство дождевого источника питания рек, а дождевой сток составляет 80% общего стока. В верховьях рек образуются крупные пороги и водопады. Материк богат гидроресурсами.

Слайд 13-22.Характеристика крупнейшей реки – Амазонки.

Это самая большая река Южной Америки, самая полноводная река мира, а по длине она уступает только Нилу.Воды этой реки внушают местным жителям свирепый ужас. Несмотря на то, что их предки издавна жили здесь, они видят в реке лишь безрассудную и враждебную силу. В половодье течение реки подмывает берега, когда же вода спадает, деревья, стоящие на берегу, теряют опору и с грохотом валятся в реку. Вода в этой реке желтая и мутная. Дважды в год эта река вздувается от дождей, дважды в год вода спадает”

Площадь, с которой Амазонка собирает воду, почти равна площади Австралии – 7 млн. км²! В Атлантический океан река вливает каждую секунду 120 тыс.м³ воды. По полноводности Амазонка равнаРека рождается в Андах. Если считать за начало реки ее приток Мараньон, то протяженность Амазонки составит 5510 км. Если же считать истоком Амазонки реку Укаяли, то длина реки равна 6280 км (это и есть второй результат в мире после Нила). Однако истоки Амазонки до сих пор окончательно не установлены. Есть сведения, что если считать ее истоком начало реки Пукана, притока Укаяли, то длина составит 7025 км (то есть длиннее Нила!). На всем своем протяжении Амазонка принимает около 500 притоков.

Конго, Миссисипи, Янцзы и Оби, вместе взятым!

Амазонка

Откуда появилось название реки? История такова.В 1542г. отряд испанских завоевателей двинулся от западных берегов Южной Америки на восток, вглубь материка и, перевалив через высокие горы, вышел к берегам большой реки. Там испанцы увидели индейское селение, жители которого имели длинные волосы и были одеты в короткие юбки. Ограбить селение не удалось, так как захватчики получили должный отпор. Из-за необычного вида и воинственности испанцы приняли местных жителей за амазонок из древнегреческого мифа. Отсюда и возникло название большой и полноводной реки – Амазонка.Так как Амазонка расположена в экваториальном поясе, то там царит вечное лето. Конечно, воды Амазонки богаты жизнью. Особенно разнообразны рыбы – их около 2000 видов.

В Амазонке водится, например, рыба пираруку, или, как ее еще называют, гигантская красная рыба. Отдельные ее экземпляры имеют длину около 5 м и весят до 200 кг! Тяжелое и массивное тело этих рыб у головы окрашено в зеленоватый, а ближе к хвосту в ярко-красный цвет. Охотятся на нее со стрелами и острогами.

Интересно, что здесь же водятся и самые маленькие рыбы во всем мире – пестро окрашенные гуппи, да и другие «аквариумные» рыбки.И все же самыми знаменитыми рыбами Южной Америки являются пираньи. Это – самые опасные рыбы, в длину достигающие всего 30 см. Мощные челюсти и острые зубы позволяют им, как бритвой, срезать кусок мяса. Пираньи всегда нападают стаей и, привлеченные любым всплеском воды или почуяв кровь, тотчас бросаются на любой существо, осмелившееся войти в воду. Полчища этих «рыб-волков» способны за несколько минут сожрать быка.

Слайд 23-26.Характеристика реки Ориноко.

Река Ориноко имеет , в отличие от Амазонки, ярко выраженную сезонность режима. С приходом влажного экваториального воздуха и сезона дождей река разливается и затопляет окружающие плоские пространства, превращая их в обширные болота. В сухой период река сильно мелеет.

Слайд 27-31.Характеристика реки Парана.

Парана-вторая по величине река Южной Америки, бассейн которой расположен преимущественно на Бразильском плоскогорье. Река имеет наиболее сложный режим. Он характеризуется бурным половодьем, резким спадом в сухой сезон и паводками.

Озера Южной Америки.

Слайд 32. Заполнить таблицу, используя атлас и статистические данные.

Сведения по рекам Южной Америки.



Название реки.

Крупные притоки.

Площадь бассейна.

Длина реки.

Основной тип питания

Срок половодья

1.

Амазонка
















2.

Парана
















3.

Ориноко
















Слайд 33. Проверь свои знания.



Название реки.

Крупные притоки.

Площадь бассейна.

Длина реки.

Основной тип питания

Срок половодья

1.

Амазонка

Мадейра, Рио-Негру,Тапажос

более 7 млн.кв.км

6380 км.

дождевое

весь год

2.

Парана

Уругвай,Парагвай

более 4 млн.кв.км.

4700 км.

дождевое

весной с января по май.

3.

Ориноко

Карони, Каура

более 1 млн.кв.км.

2740 км.

дождевое

весной-май.

За каждый правильный ответ по одному баллу. Максимальный балл -15.

Слайд 34. Статистические сведения об озерах материка.

Слайд 35-37. Озеро Маракайбо.

Самое большое озеро Южной Америки. В переводе на русский язык- «святое озеро»

Слайд 38-40. Озеро Титикака.

Легенды инков о затопленных сокровищах озера Титикакка издавна волновали воображения историков, археологов и искателей кладов. По легенде, инки, собрав все золото, отлили из него огромную цепь и, чтобы сокровище не досталось врагу – испанским конквистадорам, сбросили ее в озеро, которое считали бездонным.

И только экспедиции Жака Ив Кусто, располагавшей двумя подводными лодками-малютками, после восьминедельных поисков удалось установить, что озеро Титикака не имеет тайн, а его глубина 320м.

Слайд 41. Экологические проблемы Южной Америки.

Слайд 42. Главные выводы.

Слайд 43.Задание 4. Проверь свои знания по тестам.

1.Какое озеро Южной Америки является самым большим.

а)Маракайбо.

б)Титикака,

в)Поопо.


2.Река, имеющая самый большой бассейн в мире.

а)Парана,

б)Ориноко,

в) Амазонка.

3.Самый высокий водопад.

а)Анхель,

б)Игуасу,

в)Рорайма.

4.Самое крупное тектоническое озеро.

а)Патус,


б)Поопо,

в)Титикака.

Слайд 44. Проверь себя.


  • 1-а.

  • 2-в.

  • 3-а.

  • 4-в. Максимальный балл-4

Итоги урока . Выставление оценок.

Более 35 баллов-«5»

35-25 баллов-«4»

24-10 баллов-«3»

Меньше 10 баллов-«2»

Домашнее задание. Выполнить практическую работу : «Сравнение крупных речных систем Африки и Южной Америки». (Приложение 1.)

Слайд 45. Рефлексия. Ваши отзывы об уроке.


  • Красный цвет – урок понравился;

  • Синий цвет – урок понравился, но возникли дополнительные вопросы;

  • Зеленый цвет – урок не понравился, показался слишком сложным или скучным.

Приложение 2 . Статистические данные.

Приложение 3. Лист Самоконтроля.

Приложение 1.

Домашнее задание. Практическая работа.



Сравнение крупных речных систем Африки и Южной Америки.

Ход работы: Используя карты атласа, текст учебника, статистические материалы заполните таблицу (работа выполняется по вариантам):



План

Черты сходства

Черты различия

Река Африки

Река Южной Америки

Положение на материке










К бассейну какого океана относится










Площадь бассейна










Местонахождение истока и его координаты










Вид устья и его координаты










Длина главной реки










Направление течения










Характер течения











Питание реки











Режим реки











Крупнейшие левые притоки











Крупнейшие правые притоки











Страны, расположенные в бассейне реки











Крупнейшие города











Использование реки человеком.











Вариант !. Конго и Парана.

Вариант 2. Нил и Амазонка.

Вариант 3. Замбези и Ориноко.

Приложение 2. Статистические материалы.



Крупнейшие реки Южной Америки.

Название

Длина , км.

Площадь бассейна.

тыс.км²


Притоки.

Амазонка

6437

7180

Мадейра, Журуа, Пурус, Риу-Негру, Токантинс- Арагуал

Парана

4380

2663

Парагвай, Игуасу

Мадейра

4100

1360

Арипуанан, Маморе

Журуа

3280

224

Тарауака

Пурус

3200

365

Пауни, Акри

Токантинс

2850

770

Арагуая

Ориноко

2730

1086

Апуре

Сан-Франсиску

2800

600

Риу-Гранди

Крупнейшие водопады Южной Америки.

Название

Высота , м.

Местонахождение

Анхель

1054

Венесуэла

Кукенан

610

Венесуэла

Рорайма

457

Гайана

Игуасу

72

Бразилия-Аргентина

Крупнейшие озера Южной Америки.

Название

Площадь, км²

Глубина, м.

Маракайбо

16300

250

Патус

10145

---------

Титикака

8300

304

Лагоа-Мирим

2965

--------

Поопо

2530

3

Приложение 3.



Лист самоконтроля.
Внутренние воды Южной Америки.

“Известно, что единственный путь к познанию – это деятельность” Бернард Шоу.


Фамилия, имя.______________________________________ .
Задание 1. «Цифровой диктант».

Ответ: 1- , 2- , 3- , 4- , 5- , 6- .

Оценка за выполненное задание _________________ (максимальный балл-6)
Задание 2. «Проверка усвоения географической номенклатуры»

Оценка за выполненное задание ______________________ (максимальный балл – 7).



Задание 3. Определить координаты .

1 Вариант – водопад Анхель, 2 Вариант – водопад Игуасу.

Оценка за выполненное задание _________________________.(правильный ответ -4 балла).

Задание 4.

Используя статистические материалы, атласы, учебники заполните таблицу.



Название реки.

Крупные притоки

Площадь бассейна

Длина реки.

Основной тип питания.

Срок половодья.

1

Амазонка.
















2.

Парана.
















3.

Ориноко.
















Оценка за выполненное задание ____________________________(максимальный балл -15 баллов)

Задание 5. Проверь свои знания по тестам.

Ответы. 1- , 2- , 3 - , 4- .

Оценка за выполненное задание _________________________(максимальный балл -4)



Оценка за урок ________________ «5»- более 35 баллов, «4»- от 35 до 25 баллов, «3» – от 24-10 баллов, «2»- ниже 10 баллов.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет