Водолазы ждут своей очереди



Дата24.07.2016
өлшемі24.36 Kb.
#219005
«Вечерняя Пермь», 20 марта 1970 г.

Водолазы ждут своей очереди.

Ранняя весна оголила склоны крутых Чусовских берегов, обветрила кирпичным загаром лица строителей и монтажников, развела глинистую грязь на дороге и спусках к реке. Такое ускоренное солнечное наступление погоды и радует, и тревожит коллектив участка пермского управления треста «Гидроспецстрой», который работает на сооружении станции первого подъема городского водозабора. Радует, потому что солнечные лучи помогают строителям: убирают наледь, ослабляют крепость смерзшегося грунта. Но одновременно с этим приближающийся период бурного таяния снегов угрожает большими осложнениями. Чтобы избежать этого, необходимо сделать еще очень многое.

В центре внимания сегодня снова бетонный стакан. Напоминаю, что это сооружение диаметром 24 метра в декабре кессонным способом было опущено на глубину около 22 метров. По моей просьбе, мастер Юрий Долгих подсчитал, что если эту емкость заполнить водой (на самом деле там разместятся механизмы), то в нее войдет более 14 млн. литров. То есть бетонный стакан Чусовского водозабора в 56 млн. раз больше обычного стеклянного.

Итак, стакан стоит на своем месте. Сейчас необходимо подключить его к трубопроводу, который уходит в реку, а с другой стороны подсоединить трубопровод, по которому вода пойдет в насосную второго подъема. По графику эти работы должны быть выполнены к 1 апреля. Но, не смотря на упорство строителей, трехсменную работу экскаваторов, дело подвигается крайне медленно.

…На строительной площадке мы увидели необычную картину. На перемычке, отделяющей бетонный стакан от залива, стоял экскаватор, держа в поднятом ковше резиновый рукав, из которого в стену стакана, обмерзшую заледенелой глиной, била тугая струя воды.

- Очищаем стенку, – пояснил прораб управления подводных работ В.Шашов. – Без этого нельзя начать водолазные работы – вдруг грунт обрушится.

Да, сейчас действительно дело за водолазами. Им предстоит опустить под воду две трубы длиной по 27 метров и диаметром около 1,5 метров каждая. Они уже готовы. Водолазы соединят их со стаканом и трубопроводом, уходящим к середине реки. Успеть это нужно до интенсивного таяния снегов. Вот почему гидроспецстроевцы не ждут, когда весеннее солнце уберет со стены стакана намерзший грунт, а размывают его с помощью воды. Хочется верить, что им это, наконец, удастся. Тогда откроется широкий фронт работ и водолазам, и строителям.

- Кто же будет вести подводные монтажные работы?

- Водолазов-мантажников управления подводных работ Казанского треста «Гидроспецстрой», - рассказывает В.Шашов, - можно встретить на многих гидросооружениях страны. Люди у нас опытные, знающие свое дело. На Чусовской водозабор вскоре приедут Николай Братуха, Иван Сапелкин, Петр Лядов. Это, можно сказать, асы своего дела. Сложные подводно-монтажные работы мы рассчитываем закончить в первой половине апреля.

Если гидромонтажники прилагают сейчас усилия, чтобы преодолеть отставание, то строители СМУ-2 треста №11 чувствуют себя увереннее. Бригады плотников Галимзяна Харисова и монтажников Александра Исайченкова на 6-7 дней опережают график работ, стремясь выполнить свои обязательства в честь ленинского юбилея.

Хотелось бы обратить внимание еще на второй вопрос, от которого зависит еще завершение работ на насосной станции первого подъема. «Стыковку» трубопровода со стаканом с береговой стороны ведет участок СМУ-8 треста «Спецстрой». Если гидроспецстроевцы работают в три смены, то экскаватор «Спецстроя» часто простаивает. И второе – необходимо ускорить испытание емкостей на водонепроницаемость, то есть заделать в стакане незамеченные щели.

Напряжение на Чусовском берегу сегодня высокое, но весна торопит строителей и монтажников.



В.Георгиев

Фото И.Шустера

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет