Военно-воздушные силы России от зарождения и до наших дней



бет1/4
Дата12.06.2016
өлшемі278.5 Kb.
#129634
  1   2   3   4
А.А. Быстров

генерал- майор авиации






Военно-воздушные силы России

от зарождения и до наших дней

Оглавление


Оглавление 2

2

Введение. 3



1. Формирование ВВС России как организационной системы. 7

2. ВВС России в период с июня 1916 года по февраль 1917 года. 29

3. ВВС России в период с февраля 1917 года по 1990 год. 31




Введение.


Основой построения материала аналитической записки являются принципы Системы.

Сведения о понятии «Система».

Система – множество взаимосвязанных объектов, организованных некоторым образом в единое целое и противопоставляющее среде. Система – совокупность сущностей (объектов) и связей между ними…Система представляет собой нечто большее, чем простая совокупность (сумма) составляющих её частей (элементов) и простая совокупность свойств этих элементов. (из Википедии – свободной энциклопедии, сборника общепринятых, не вызывающих спора понятий и определений). «…когда система расчленена, она теряет свои сущностные свойства» (Р. Акофф). Системы могут быть политическими, экономическими, механическими, организационными, техническими и т.п.

Организационная система

В основе теории организации лежит теория систем. Термин «организация» в одном из своих лексических значений означает также «систему», но не любую систему, а в определённой мере упорядоченную, организационную. Организационная система – это целое, созданное из частей и элементов для целенаправленной деятельности. Иногда систему определяют как совокупность взаимосвязанных действующих элементов. Признаками системы являются множество составляющих её элементов, наличие связей между ними, целостность и единство элементов, наличие структуры и иерархичности, относительная самостоятельность и наличие управления этими элементами. Система может включать большой перечень элементов и её целесообразно разделить на ряд подсистем. Подсистема – это набор элементов, представляющих автономную внутри системы область. Крупные подсистемы обычно называют также системами. Военно-воздушные силы представляют собой организационную систему, если все признаки её реализуются. Прежде всего, необходимо чётко сформулировать цель деятельности ВВС.



Об исторических источниках даты – День Военно-воздушных сил России

12 августа 2012 года в нашей стране были проведены мероприятия, посвящённые 100-летию со дня образования Военно-воздушных сил России. Многих граждан интересует, на основании каких исторических документов и при каких обстоятельствах дата 12 августа 1912 года стала считаться Днём рождения ВВС России. Главнокомандующий ВВС России (1991-1998 годы), Герой Российской Федерации генерал армии П.С. Дейнекин на страницах написанной им книги «Проверено небом» описал, каким образом дата 12 августа 1912 года была объявлена Днём рождения ВВС России.

В сентябре 1995 года делегация ВВС России под руководством П.С. Дейнекина принимала участие в торжествах, посвящённых 75-летию ВВС Южно-Африканской Республики. Главком ВВС ЮАР генерал Джеймс Крил спросил П.С. Дейнекина: «Вот мы празднуем юбилей-75, а сколько лет вашим ВВС?». П.С. Дейнекин не смог дать исторически обоснованного ответа на вопрос, заданный Д. Крилом. Далее цитирую по книге: «Дома в архивах нашли, что 12 августа 1912 года на борту царской яхты «Штандарт» в бухте Новый Свет государь на распоряжении казначейству начать финансирование авиационных отрядов собственноручно начертал: «Быть по сему! Николай»…А Генеральный штаб в тот же день отдал приказ по военному ведомству, в котором решать авиационные вопросы поручалось новой, специально созданной структуре Генерального штаба воздухоплавательной части (уже считавшейся и авиационной). Скажу, что не всем авиаторам пришлась по душе именно эта дата.

Дружелюбная полемика на эту тему продолжается до сих пор, и полагаю целесообразным поделиться с оппонентами своими взглядами на эту тему». Далее П.С. Дейнекин разъясняет, что и самолёт Можайского, и первая авиационная школа лётчиков, открытая в ноябре 1910 года на Куликовом поле под Севастополем, или даже Гатчинская авиационная школа - это не Военно-воздушные силы. «А вот когда есть понимание идеи в народе, поддержка патриотической прессы, проект закона, принятый Государственной думой, утверждение царя и приказ Военного ведомства, тогда можно считать, что не общественное, а государственное начало строительству Воздушного флота положено! (выделено мной - А.Б.). Доложили мы эти документы в Администрацию Президента России, получили согласование у главного государственного правового управления, и Б.Н. Ельцин подписал указ. В нём дата 12 августа 1912 года была установлена днём рождения российских ВВС, но отмечать этот праздник в том же указе было велено в День Воздушного Флота, в третье воскресенье августа».

Отметим как факт: государственное начало строительству Воздушного флота России было положено значительно раньше, в конце 80-х годов 19-го века. В то время воздушный флот оснащался воздушными шарами, а затем и дирижаблями.

В книге «100 лет Военно-воздушным силам России» (1912-2012 годы) Ю.А. Лашкова., А.Ю.Галатюка (под общей редакцией В.Н. Бондарева) написано: «Летом 1912 г. ГИУ (Главное инженерное управление Генерального штаба) передало все вопросы воздухоплавания и авиации сухопутных войск в ведение Главного управления Генерального штаба (ГУГШ), в составе которого приказом по Военному ведомству от 12 августа 1912 г. № 397 сформирована специальная воздухоплавательная часть (начальник – генерал-майор М.И. Шишкевич). В последующем эта дата (12 августа) указом Президента Российской Федерации от 29 августа 1997 года была официально установлена как День Военно-воздушных сил России». Необходимо сделать принципиальное уточнение: приказ № 397 был издан 30-го июля 1912 года. Авторы книги случайно или умышленно не указывают эту дату и указывают дату 12 августа 1912 года (по новому стилю).

Необходимо сделать пояснение, почему и когда царь разрешил финансирование авиации из казны. Авиация в России с момента её зарождения военными теоретиками рассматривалась как одно из важнейших и эффективных боевых средств русской армии. В начале 1877 года в связи с работами А.Ф. Можайского по постройке первого в мире самолёта полковник П. Богословский в газете «Кронштадский вестник» (№ 5, 1877г.) писал: «Представьте только, какую панику, какой ужас способна навести на неприятеля одна такая летучка, вооружённая адскими снадобьями динамита и нитроглицерина, и какое губительное расстройство может она произвести на его сборных пунктах и сообщениях». В последующие годы, когда самолёты стали реальностью, проблемы боевого применении авиации стали весьма актуальными. Поэтому теоретические и спорные вопросы применения авиации в военных целях мог бы разрешить только практический опыт. 16 апреля 1911 года стало историческим днём: впервые авиация принимала участие в маневрах Черноморского военно-морского флота. Утром после поднятия флага эскадра броненосцев и миноносцев вышла в поход к кавказским берегам. В это время с аэродрома Севастопольской авиационной школы поднялись в воздух самолёты, пилотируемые лётчиками Макеевым, Ефимовым и Дыбовским. Макеев на «Фармане» пролетел над рейдом и, сделав круг, повернул назад, навстречу летящим аэропланам Ефимова и Дыбовского. Затем воздушная флотилия соединилась с эскадрой. Увидев в своём строю аэропланы, моряки пришли в восторг. Каждый самолёт выполнял определённую задачу: Дыбовский, маневрируя между судами, был связным, Ефимов и Макеев охраняли эскадру. От командующего флотом пришла телеграмма начальнику Севастопольской авиационной школы Одинцову: «Искренне поздравляю с блестящим маневрированием над эскадрой «Фарманов» и «Блерио». Репортёры писали: «В такую ветреную погоду полетят немногие заграничные пилоты. Молодая школа авиации может гордиться отвагой своих лётчиков». Впервые предложение о привлечении авиации к участию в военных маневрах сухопутных войск было сделано также руководством Севастопольской авиационной школы весной 1911 года. Военное ведомство поддержало это предложение: «…участие отрядов авиационной школы в совместных занятиях с войсками представляется для военного ведомства весьма желательным и необходимым…». Авиация привлекалась к обеспечению маневров войск Петербургского, Киевского и Варшавского военных округов.

Участию авиации в маневрах предшествовала тщательная подготовка: отбирались лучшие лётчики и самолёты, создавались дополнительные авиационные отряды, проводились тренировки в выполнении дальних полётов на разведку. В Севастопольской авиационной школе были разработаны «Краткие руководящие данные для начальников, войск, лётчиков и посредников, участвующих в маневрах 1911 г., при пользовании самолётами». Документ был в июле 1911года отпечатан в типографии в необходимом количестве экземпляров и перед началом маневров его объявили в приказе по войскам Варшавского военного округа. Это была первая печатная инструкция по боевому применению авиации. Задачи авиации в инструкции определялись следующим образом:

«На лётчика может быть возложено:


  1. Производство разведки противника.

  2. Поддержание связи.

  3. Нанесение материального и морального вреда врагу бросанием с высоты взрывчатых веществ.

  4. Уничтожение змейковых, управляемых аэростатов и самолётов противника

  5. Точное определение укреплений противника и их фотографирование».

Маневры войск Петербургского военного округа проводились с 20 по 23 августа 1911 г. Каждой из сторон был придан авиационный отряд из 6 самолётов.

Военные маневры в Варшавском и Киевском военных округах проводились с 28 августа по 4 сентября 1911 г. Участвовавшие в маневрах войска были разделены на две группы – северную и южную. Северной группе были приданы 5 бипланов типа «Фарман» и 1 дирижабль; южной труппе – 5 монопланов типа «Блерио».

Во всех учениях войск авиация в основном справилась с поставленными задачами. В то же время маневры вскрыли и ряд слабых сторон авиации: большую зависимость от погоды, сложность организации базирования и ремонта в полевых условиях, слабую маневренность авиационных отрядов. Дирижабль, участвовавший в маневрах, не выполнил поставленные перед ним задачи.

В тот период авиация входила в состав воздухоплавательных войск. Воздухоплавательными частями руководило Главное инженерное управление (ГИУ) Военного министерства. Имея небольшую штатную численность, ГИУ не только не справлялось с задачами по руководству воздухоплавательными частями, но его чиновники не понимали цели и задачи авиации, а поэтому и относились к проблемам авиации без должного внимания. Со стороны лётчиков уже осенью 1911 года было выдвинуто требование о выделении авиации из ведения ГИУ и создании специального органа по руководству авиацией. Было немало офицеров-лётчиков, которые отказывались от службы в авиационных отрядах, не желая переходить в ведение ГИУ. Прекрасные успехи русских лётчиков на летних и осенних маневрах 1911 года, быстрое развитие авиационной техники и увеличение количества самолётов – всё это вместе показывало, что авиация переросла узкие рамки инженерного ведомства.

Царь был хорошо осведомлён о состоянии авиации. Его об этом постоянно информировал адмирал Великий князь Александр Михайлович Романов (шурин царя, он был женат на старшей сестре царя - Ксении), назначенный царём шефом русской авиации.

Осенью 1911 года Севастопольская авиационная школа готовилась к празднованию своей первой годовщины, исполнявшейся 11 ноября. В Крыму в это время бархатный сезон, в Ливадии отдыхало царское семейство, Великий князь Александр Михайлович с семьёй – в своём имении «Ай-Тодор» вблизи Севастополя. Царь пожелал принять выпускников авиашколы. Из телеграммы министра Императорского двора, направленной из Ливадии 3 ноября 1911 года: «26 октября в Ливадии Государю Императору имели счастье представиться прибывшие из Севастополя офицеры школы авиации ОВФ в числе 23 офицеров и руководителя Ефимова. При представлении находились Великий князь Александр Михайлович и управляющий делами отдела капитан 2-го ранга Фогель. Царь обходил офицеров, задавал вопросы, благодарил за усердие и прилежный труд в пользу русской авиации и пожелал им полного успеха в этом новом деле…Государь снялся с офицерами в общей группе». После приёма состоялась лётная часть торжества. Это был настоящий воздушный парад. Военный министр дал высокую оценку работе школы: «Я много слышал и читал о школе, но то, что увидел, превзошло все мои ожидания. По справедливости, Севастопольская авиационная школа должна будет считаться родоначальницей русского воздушного флота…».

После всех указанных выше событий «ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, в 22-й день Ноября 1911 года, Высочайше повелеть соизволил: все вопросы по воздухоплаванию в армии сосредоточить в главном управлении генерального штаба» (из приказа № 397, С.-Петербург. Июля 30-го дня 1912 года). Реализация распоряжения царя растянулась по времени на 8 месяцев. За это время в мае 1912 года Государственная дума приняла Закон «Об отпуске средств на формирование авиационных отрядов и укомплектование их материальной частью». Этим законом было положено начало формированию при воздухоплавательных ротах первых авиационных отрядов, оснащаемых самолётами.

В соответствии с приказом № 397 от 30 июля 1911 г. по военному ведомству вопросы воздухоплавания и авиации были изъяты из ведения ГИУ и переданы воздухоплавательной части, созданной при Главном управлении Генерального Штаба.

По моему мнению, приведенные сведения, взятые из вышеперечисленных книг, не содержат исторических обоснований для объявления даты 12 августа 1912 года Днём рождения Военно-воздушных сил России по ряду причин.

Во-первых, произошла подмена понятием «авиация» понятия «военно-воздушные силы». Авиация - это общее понятие о крылатых управляемых летательных аппаратах. Военно-воздушные силы – это организационная система, предназначенная для войны.

Во-вторых, перепутаны понятия «рождение» и «зарождение». Например, зарождение человека после акта зачатия никем не признаётся как его рождение. Ещё 9 месяцев длится развитие плода в утробе женщины и только затем – рождение человека. Следует учитывать и то, что рождение человека не даёт оснований предсказать, кто родился - гений или злодей, а также говорить о его полезности в будущем государству, обществу. Всё это закладывается воспитанием и обучением с целью формирования у человека нравственных, профессиональных качеств, которые проявляются в процесс его практической деятельности. В таком случае говорят: человек сформировался как личность!

Автор книги «Проверено небом» П.С. Дейнекин признаёт, что решением царя о начале финансирования авиации из казны, проектом закона, принятым Государственной думой, и приказом Военного ведомства «…не общественное, а государственное начало (выделено мной - А.Б.) строительству Воздушного флота положено». Почему же начало строительства Воздушного флота стало финалом – рождением ВВС и тем более – формированием ВВС?

В-третьих, военно-воздушные силы любой страны по содержанию относятся к категории систем. Система в свою очередь состоит из подсистем. Для формирования подсистем и системы в целом необходимо сначала сформулировать цель деятельности системы и направления достижения цели. Подсистемы формируются не в одно и то же время, этот процесс растянут по времени и может быть длительным. В случае же с ВВС России всё было решено одним скоротечным актом – изданием указа президента от 29 августа 1997 года. Непонимание, а ещё хуже – игнорирование чиновниками самого высокого ранга того факта, что ВВС является системой, состоящей из подсистем, действующих в неразрывной связи между собой в направлении достижения цели, неизбежно приведёт к потере боеспособности ВВС. Подробно об этом будет сказано ниже.

Столь длительная вступительная часть потребовалась не только для того, чтобы показать неточность в определении даты рождения ВВС России (12 августа 1912 года), утверждённую указом президента России от 29 августа 1997 года. Автор настоящей статьи делает попытку убедить командование ВВС в необходимости проведения глубоких научных исследований с целью установления истинной, исторической даты рождения Военно-воздушных сил России. Кроме этого важнейшей задачей исследований является демонстрация доказательства, что только с использования принципов системного анализа можно выявить реальное состояния боеспособности ВВС России в конкретный промежуток времени. Это позволит разработать программу эффективных мероприятий, внедрение которых приведёт к тому, что ВВС достигнут такого уровня боеспособности, который обеспечит победу в войне с коварным и хорошо технически оснащённым противником.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет