Война в Сирии Кабылжапаров А. А. Проверил: Тоекин М. Р. Война в Сирии Гражда́нская война́ в Си́рии



Дата03.02.2024
өлшемі24.13 Kb.
#490689
Война в Сирии


Казахский национальный университет им. аль-Фараби


Война в Сирии


Выполнил: Кабылжапаров А. А.
Проверил: Тоекин М. Р.
Война в Сирии
Гражда́нская война́ в Си́рии (араб. ٱلْحَرْبُ ٱلْأَهْلِيَّةُ ٱلسُّورِيَّةُ‎аль-харб аль-ахлюя аль-сурия) — многосторонний, многоуровневый вооружённый конфликт на территории Сирии, начавшийся весной 2011 года как локальное гражданское противостояние и постепенно переросший в восстание против режима Башара Асада[111], в которое с течением времени оказались вовлечены не только основные государства региона, но и международные организации, военно-политические группировки и мировые державы.
Основными участниками конфликта являются регулярные вооружённые и военизированные формирования, выступающие на стороне президента Башара Асада (Сирийские арабские вооружённые силыНациональные силы обороны и др.), формирования «умеренной» сирийской оппозиции (Свободная сирийская армия, арабские суннитские племенные формирования), курдские регионалисты (Отряды народной самообороныСирийские демократические силы), а также различного рода исламистские и джихадистские террористические группировки (ИГФронт ан-Нусра (в настоящее время «Хайят Тахрир аш-Шам») и т. д.), в деятельности которых участвуют многочисленные добровольцы из-за рубежа.
Стороны конфликта получают военную помощь от других государств: поддержку правительственным силам оказывают Россия и Иран, тогда как сирийская оппозиция получает помощь от западных держав, Турции и монархий Персидского залива. На стороне правительства также выступают иностранные шиитские военизированные формирования, созданные, обученные и вооружённые Ираном[112]. Ввиду значительного вовлечения в конфликт иностранных государств и организаций ряд экспертов характеризовали его как опосредованную войну между региональными державами[113][114][115][116].
Начавшиеся в марте 2011 года на волне «Арабской весны» антиправительственные выступления привели к массовым беспорядкам в различных городах Сирии, а уже летом того же года переросли в полномасштабный вооружённый конфликт. Основные требования оппозиции включали отставку президента Башара Асада, отмену действовавшего с 1962 года режима чрезвычайного положения и проведение в стране демократических преобразований.
Первоначально боевые действия велись между правительственной армией и формированиями «Свободной сирийской армии» (ССА). Головной организацией сирийской оппозиции стал Сирийский национальный совет (СНС), в который на тот период входили все антиправительственные фракции. Однако впоследствии в рядах оппозиции произошёл раскол — первыми из его состава вышли курдские организации, сформировавшие на территории Сирийского Курдистана собственные органы власти (Высший курдский совет), а в 2013 году наиболее радикальные исламистские группировки образовали «Исламский фронт».
Из-за раскола в рядах повстанцев позиции ССА существенно ослабли, и светская оппозиция отошла на второй план. Ведущую роль в противостоянии правительственным силам стали играть различного рода исламистские группировки, среди которых наиболее боеспособными являлись террористические организации «Фронт ан-Нусра» (сирийское отделение Аль-Каиды) и «Исламское государство» (ИГ).
Стремительное наступление ИГ и захват террористами значительных территорий Сирии и Ирака летом 2014 года стали поводом для начала военной интервенции США и её союзников, которые с сентября 2014 года наносили авиаудары по позициям исламистов в Сирии, а также вооружали и обучали отряды так называемой «умеренной оппозиции». 30 сентября 2015 года по договорённости с президентом Башаром Асадом военную операцию в Сирии начали Воздушно-космические силы Российской Федерации, действовавшие в тесной координации с правительственными войсками. В октябре 2015 года при поддержке международной коалиции в Сирии, возглавляемой США, для борьбы с «Исламским государством» был образован военный альянс Сирийские демократические силы, ядро которого составили курдские отряды самообороны[117].
По данным ООН, к 2015 году в ходе конфликта погибло около 220 тыс. человек[111]. Война стала одной из главных причин европейского миграционного кризиса, вызвав массовый исход беженцев из Сирии. Конфликт характеризовался ожесточёнными боевыми действиями, беспорядочными обстрелами населённых пунктов, массовыми убийствами и многочисленными военными преступлениями против мирного населения. Колоссальный ущерб был нанесён экономике и инфраструктуре страны.
Главным событием 2016 года стали успехи правительственных войск и их союзников в битве за Алеппо. Оппозиционные отряды, четыре года контролировавшие восточную половину этого стратегического города на севере Сирии, потерпели сокрушительное поражение. В отличие от других сирийских городов, контролировавшихся оппозицией (в первую очередь Хомса и Хамы), осада которых затягивалась на долгие месяцы и правительственные силы достигали своей цели лишь тактикой измора (лишённые продовольствия, подкреплений и боеприпасов оппозиционные отряды соглашались покинуть город) штурм Алеппо проходил стремительно, по принципиально иному сценарию. Исход боёв в Алеппо решительным образом изменил расклад в противостоянии сирийских правительственных войск с оппозиционными силами[118].
Помимо успехов правительственной армии, 2016 год принёс ещё два принципиальных изменения. Во-первых, в сирийский конфликт вступил новый участник — Турция ввела войска на север Сирии. Официальной целью операции была заявлена борьба с террористами «Исламского государства», фактически же главным противником Анкары были сирийские курды, провозгласившие в марте 2016 года вдоль границы с Турцией свою автономию[119]. Во-вторых, в 2016 году позиции самого «Исламского государства» были существенно подорваны, символом чего стало произошедшее в мае освобождение правительственными войсками Пальмиры. В соседнем Ираке за 2016 год «Исламское государство» понесло огромные территориальные потери: правительственные войска и их союзники освободили от ИГ ключевые города — Эль-Фаллуджу и Рамади. Международной коалиции, возглавляемой США, правда, не удалось до конца года завершить штурм иракской «столицы халифата» — Мосула. Замедлилось наступление поддерживаемых США «Сирийских демократических сил» на сирийскую «столицу халифата» — Ракку. Воспользовавшись тем, что основные сирийские правительственные силы были отвлечены на осаду Алеппо, формирования ИГ в начале декабря сумели отбить Пальмиру и прилегающие территории[120]. Это, однако, стало лишь временным, локальным успехом «Исламского государства»[118].
2017 год принёс радикальные перемены в ситуации в Сирии. Главным итогом года стал разгром группировки «Исламское государство», которая ещё в 2015 году контролировала обширные территории в Сирии, а также в Ираке. Разгром ИГ позволил России объявить в конце 2017 года о сворачивании операции российских ВКС. Между тем завершение активной фазы боевых действий не привело к установлению мира — сирийская оппозиция и поддерживающие её внешние силы продолжали заявлять, что не намерены участвовать в послевоенном восстановлении страны, если у власти останется Башар Асад[121].
По состоянию на середину 2018 года, боевики ИГ контролировали небольшие территории в провинции Даръа на юге Сирии, а также несколько населённых пунктов на восточном берегу Евфрата между городами Аль-Букамаль и Дейр-эз-Зор. Присутствие ИГ сохранялось и в двух анклавах в Сирийской пустыне на стыке провинций Хомс и Дейр-эз-Зор и на границе провинций Хомс и Эс-Сувейда[92].
В начале 2018 года ВС Турции совместно с подготовленными на турецкой территории отрядами так называемой Сирийской национальной армии провели военную операцию «Оливковая ветвь», в результате чего к середине марта под их контроль перешёл город Африн и прилегающий район. В течение года сирийским правительственным войскам, проправительственным формированиям и союзникам удалось восстановить контроль над обширными территориями в центре, на юге и юго-западе Сирии, ликвидировав многочисленные анклавы вооружённой оппозиции. Из четырёх зон деэскалации, созданных в 2017 году на территории Сирии при посредничестве России, Турции и Ирана, к концу 2018 года осталась лишь одна, охватывавшая провинцию Идлиб и северные районы провинции Хама. Эта зона контролировалась соперничающими между собой группировками («Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ), «Джебхат Тахрир Сурия» и др.) при наличии контрольно-наблюдательных постов турецких ВС.
Этнически курдские районы в северной части провинции Алеппо в результате ряда военных операций против курдских формирований были оккупированы подразделениями турецкой армии и отрядами Сирийской национальной армии, финансируемыми и вооружаемыми Турцией.
Преимущественно курдские районы северных провинций Сирии находились под контролем созданных и финансировавшихся США «Сирийских демократических сил» (самопровозглашённая Автономная администрация Северо-Восточной Сирии). Автономная администрация Северо-Восточной Сирии также контролировала так называемое Заевфратье — часть провинции Дейр-эз-Зор и южную часть провинции Эр-Ракка, где доминируют арабо-суннитские племена и сохраняются остатки недобитых отрядов ИГ[122].
В октябре 2019 года, в результате очередного вторжения турецкой армии на север Сирии, по договорённости с Автономной администрацией Северо-Восточной Сирии на территории, контролировавшиеся курдами, были введены сирийские правительственные войска, вышедшие на сирийско-турецкую границу. Курдские отряды самообороны были выведены за пределы 30-километровой зоны от границы. Безопасность в этой зоне поддерживает российская военная полиция, патрулирующая зону совместно с турецкой армией.
Остатки сил ИГ в последнее время избегают открытых вооружённых столкновений и делают ставку на методы партизанской войны. Эксперты полагают, что наиболее удобным местом для ведения повстанческой войны (и, возможно, попыток возродить ИГ) станут районы, прилегающие к обеим сторонам сирийско-иракской границы[92].
По состоянию на 31 марта 2020 года сирийские вооружённые силы контролировали 63,57 % территории страны, СДС — 25,57 %, повстанческие группы (в том числе ХТШ) & Турция — 9,72 %; ИГ — 1,14 %.
С 2011 года международное сообщество предпринимало несколько попыток достичь политического урегулирования в Сирии. Переговоры между сирийскими властями и различными представителями оппозиции проходили в разных форматах, отличающихся составом участников. США настаивают на приоритете женевского процесса, тогда как Россия, Турция и Иран поддерживают переговорный процесс в Астане[123].
По оценкам российских военных на конец 2018 года, за период боевых действий начиная с 2011 года Сирию покинули более 6,9 млн беженцев. Согласно данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, на 1 декабря 2018 г. в 45 государствах находилось 6 664 415 официально зарегистрированных сирийских беженцев, в том числе 1 999 325 женщин и 3 398 852 ребёнка. Большинство беженцев находятся в следующих государствах: Турция (3,6 млн.), Ливан (ок. 952 тыс.), Иордания (ок. 674 тыс.), Германия (ок. 534 тыс.), Ирак (ок. 252 тыс.). По состоянию на декабрь 2018 года, в 412 населённых пунктах, наименее пострадавших от военных действий, были развёрнуты пункты приёма и размещения беженцев примерно на 1,5 млн мест[124]. Возвращение беженцев затрудняет то, что в крупных городах и населённых пунктах, находившихся в зоне боевых действий, инфраструктура, по разным оценкам, разрушена на 40-70 %[125][126].
Международные организации подвергли критике практически все вовлечённые стороны, в том числе правительство Сирии, ИГ, оппозиционные повстанческие группировки, Россию[127], Турцию[128] и возглавляемую США коалицию[129] за серьёзные нарушения прав человека и массовые убийства[130].

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет