"Волчья лощина" в культурном ареале города Тамбова



Дата19.07.2016
өлшемі85.45 Kb.
#209564
түріСтатья
"Волчья лощина" в культурном ареале города Тамбова

Силин Денис Владиславович

ГОУВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»

Аннотация. Статья повествует о истории южной окраины города Тамбова. В ней изложены легенды и исторические сведения о достопримечательных местах «Волчьей лощины». При написании статьи автор использовал письменные источники XIX – XX веков.

Ключевые слова: Тамбов, Волчья лощина.
История Тамбова переступила четырёхвековой рубеж. Этот город пережил несколько сильнейших пожаров (1724, 1804, 1815, 1860 – 1863 гг.), страшную бурю 10 ноября 1763 г., чуть не разрушавшую город, татарские набеги (последний – в 1737 г.), осаду мятежными войсками Пугачёва (1774 г.), «Церковный разбор» в 1830 – 1831 гг. и др. История Тамбова, безусловно, разнообразна и увлекательна. Не менее интересна история отдельных районов города, например, южной его оконечности. Именно о нём и пойдёт речь.

Судьба южного (сейчас Ленинского) района неразрывно связана с судьбою города Тамбова. В народе самая южная его часть именуется «Волчьей лощиной», но, намного реже, – «Инвалидною». Откуда же произошло такое название, «Волчья лощина»? Как отмечают некоторые историки-краеведы, на юге Тамбова располагалась большая дубрава, в центре которой, находилось лесное озеро либо болото. Как отмечает Н. Романов, Тамбов, «вследствие низменного положения и прилегающих со стороны Цны болот, …сильно страдает от малярии и в особенности страдал в прежнее время, когда не было водопровода» [1, С. 566]. К середине первого тысячелетия н.э. лесной водоём высох и на его месте осталась котловина. Её облюбовали, со временем, волки. Там они могли, не опасаясь за жизнь своего потомства, обустраивать норы и логова. К тому же, в прилегающем к дубраве бору, тянувшемуся вдоль Цны, и, далее, за Студенец, обитало множество мелких животных, служивших волкам добычей.

17 апреля 1636 г. у слияния рек Цны и Студяницы (Студенца) была заложена крепость Тамбов, предназначенная для защиты юга России от набегов крымских, азовских и ногайских татар. «Окружен [Тамбов] с одной стороны, за иною мелким вырубленным бором с прочих же сторон отлогою возвышенную степью» [2, С. 58]. Бор, о котором упомянуто в «Географическом словаре…», является и, отчасти, напоминанием о священной роще племени среднецнинской мордвы – Эрзя, которую именовали «Пичавой» (от мордовск. Picha – сосна; ava – женщина). В «Экономическом описании Тамбовского наместничества», значится, «что за стенами Тамбовского укрепления (теперь не существующими) находились слободы Пушкарская, Стрелецкая, Полковая и Покровская (доныне сев. часть города называется «Пушкари», а крайняя южн. часть «Инвалидною») [1, C. 567]. Для возведения стен кремля была вырублена «Пичава»; проник человек и в дубраву в «Волчьей лощине». Волки, встревоженные поселенцами, по мере роста города, стали покидать насиженные места в лощине и уходили за реку, в Цнинский лес. К концу XVIII в. в «Волчьей лощине» не осталось ни одного волка, но сохранилось название, напоминающее о прежних её «владыках».

Чем же знаменита «Волчья лощина»? В ней расположены шесть улиц: 1-я Комендантская (ул. Гоголя), 2-я Комендантская (ул. Пионерская), ул. Астраханская (Кузьминский тракт), ул. Ржавская (от мордовск. rzhfvets – мутный ручей), ул. Приютская (ул. Энгельса), ул. Варваринская (юж. часть ул. Совецкой) и пл. Варваринская (Первомайская) [7, 8].

В последнее десятилетие уходящего XVIII в. началась застройка «Волчьей лощины». К концу 1796 г., в отличие от церковного правления, административная власть в крае являла собой пример казнокрадства и беспорядка. В последний год наместничества его возглавлял С.Н. Неклюдов, который оставил о себе славу взяточника и самодура. Под стать ему был и комендант крепости полковник Булдаков. Он первым прорубил две просеки в дубраве и на первой из них, названной, позднее, в честь него, 1-й Комендантской, заложил свою усадьбу. Это был деревянный дом-особняк, окруженный большим садом и обведённый каменной стеной. О проделках полковника в «Волчьей лощине» ходят легенды. Рассмотрим самые яркие из них.

Согласно первой легенде, в усадьбе Булдакова располагалась вырытая им подземная тюрьма, в которой к стене цепями были прикованы люди. Там он пытал и истязал их, пока несчастный не испускал дух. «Окровавленные и истерзанные тела замученных людей комендант приказывал своему крепостному слуге отвозить по ночам в озеро с илистым, топким дном и там сбрасывать в воду, привязав к ним камни, чтобы людские тела пошли на дно и, засосанные тиной, никогда не всплыли наверх. …Тут водились крупные раки, сомы, окуни, щуки, разъевшиеся на человеческом мясе, но рыбаки боялись тут ловить, потому что со дна озера всплывал синий труп или в солнечный день сквозь зеленоватую воду виднелись обглоданные рыбами и раками скелеты» [11, С. 84]. Воды того озера часто при коменданте были окрашены кровью в буро-красный цвет, оттого и озеро прозвали Красным. Сейчас, по прошествии, более чем двухсот лет, трудно судить о существовании булдаковских катакомб. Позднее, в 20-е гг. XX в. ходили легенды о том, что Асеев в дни революции спрятал где-то под землёй в усадьбе свои сокровища. Вполне возможно, что Асеев при рытье колодца мог найти остатки подземелий.

Вторая легенда повествует о жене коменданта – комендантше Булдаковой. Она стала одной из очередных жертв беспримерной жестокости и кровожадности своего мужа. Жители «Волчьей лощины» уверяют, что белый призрак несчастной, зовущей к мести за свою погубленную жизнь, порой, можно встретить на пустынных просеках и берегах Цны.

О смерти коменданта рассказывают по-разному. Но все сходятся во мнении, в том числе и А.В. Сохранский, что это произошло 28 июля (10 августа по новому стилю). Могилу же его указывают на острове посередине реки Цны. «В народе есть поверье, что всегда в эту ночь бывают страшная буря и гроза. Молнии бьют в этот остров, словно хотят сжечь того, чьи кости давит эта груда речного песка…» [11, С. 87]. После смерти Булдакова, пошли слухи, что он вовсе не умер, а стал оборотнем. Эта версия подтверждалась редкими, но имевшими место, нападениями волков на людей. Страх поселился в «Волчьей лощине»; местные жители боялись выходить из дому после заката. Даже в начале 20-х гг. XX в. к заходу солнца улицы юга города пустели. Боялись местные жители и самой усадьбы полковника: обходили её стороной, уверяя, что в ней по ночам появляются страшные призраки.

С течением времени усадьба пришла в запустенье. Спустя век, эту усадьбу, расположенную на берегу Цны приобрел крупнейший тамбовский фабрикант и землевладелец М.В. Асеев. В кроткие сроки, всего лишь за два года (1904 – 1905 гг.), по проекту архитекторов Л.К. Миннца и М.Н. Кугушева, был возведен лебяжий корпус дворца Асеева. В 1906 г. был разбит и парк. В его центре расположена одна из достопримечательностей «Волчьей лощины» – черешчатый дуб. По самым скромным подсчётам его возраст насчитывает свыше 500 лет. Окружность ствола равна пяти обхватам. «Люди верят, что это дерево приносит счастье и удачу, …поэтому сюда после регистрации приезжают молодожёны…» [14, С. 7].

Мордовцы, жившие на территории тамбовщины, почитали деревья; это явление передалось и русскоязычному населению края, оттого здесь так много поверий, связанных с культом дерева. Недоброй славой пользуется другая достопримечательность юга города – сосна висельников. Она растёт на территории второй городской больницы. О ней краеведам известны две легенды. «Первая: местные старожилы рассказывали, что именно на ней из-за несчастной любви повесилась молодая девушка. Вторая: в старину на этой сосне разбойники ограбленных жертв» [14, C. 7]. Вторая версия представляется более правдоподобной, если учесть, что в лощине собирались все низы дореволюционного общества, а особенно, преступники, беглые и бывшие каторжники. Их сюда привлекали многочисленные кабаки, которых уже в 1880 г. приходилось по 11 шт. на 1000 жителей города. В «Географическо-статистических заметках…» отмечается, что «весьма чувствителен недостаток в хороших гостиницах для приезжих, зато изобилуют кабаки и заведения для чёрного люда» [3, C. 38]. Особо дурной славой пользовался кабак, прозванный в народе «Враг тишины» и воспетый в поэме М.Ю. Лермонтова «Тамбовская казначейша»:

И тишины известный враг,

Ещё безмолвствовал кабак…

Но больше всего хлопот приносили казённые винные лавки, находившиеся на краю «Волчьей лощины», на пересечении улиц Тезиковской и 1-й Долевой. Речь о них не раз заходила на заседаниях Тамбовского городского собрания (Думы). Возмущена была и общественность, о чём можно судить по статье «Вниманию городского правления» газеты «Тамбовский край» за 1907 г.

Ещё одной достопримечательностью «Волчьей лощины», следует считать Варваринскую площадь. Ранее, юго-восточную её часть занимала Варваринская церковь. Первое упоминание о ней относится к 1806 г. – первым годам дворянского периода застройки Тамбова. С тех пор и на долгие годы церковь становится центром большого южного района города. «Это был одноэтажный однокупольный храм, оформленный четырёхколонными портиками, соединявшийся трапезной с трёхъярусной колокольней» [6, C. 42]. Из-за отсутствия отопления в храме, всё его роскошное оформление быстро пришло в негодность. В 1908 г. на средства церковного старосты М.В. Асеева и мецената Л.В. Вышеславцева, тамбовским архитектором И. Федоровским были проведены реставрационные работы. После проведения работ, длина храма с алтарём составила 23 сажени и 15 саженей в вышину, а самый тяжелый колокол ве- сил 225 пудов1. В это же 1908 г. церковь стала всего лишь на один день духовным центром всей Тамбовской губернии. Как сообщается в заметке «Пребывание чудотворной Вышенской иконы Божьей Матери», святыня «12-го июня…в четверг в 4 часа дня торжественно переносится в Варваринскую церковь» [13, C. 4]. Всё это происходило при большом стечении народа и в присутствии высших сановников Тамбовской епархии.

В дни революции над церковью нависла угроза закрытия. В 1929 г. началась подготовка к этому. Инициаторами закрытия Варваринской церкви стали ученики первого класса школы № 9. Вслед за этим рабочие юга города потребовали передать здание церкви под клуб или школу. В 1935 г. Варваринское церковное братство было распущено, а церковь закрыта. Потом в её здании расположилась детская библиотека, а позднее, строение пошло под снос.

Нельзя не упомянуть и о Женском епархиальном училище, примыкающем к Варваринской площади с северной её стороны. Основано оно было в 1863 г. как училище девиц духовного звания. Спустя десять лет реорганизовано в трёхклассовое женское епархиальное училище. В 1873 – 1884 гг. велось строительство нового корпуса здания. В 1904 г. была произведена перестройка домовой церкви Рождества Богородицы. К тому времени это было уже учебное заведение с шестилетним курсом обучения, по окончании которого, девушки получали звание домашних учительниц.

Женское епархиальное училище было одним из немногих, чьи студентки не участвовали в мартовских студенческих волнениях 1905 г. В дни революции училище было закрыто, а здание передано военному ведомству. С 1923 г. тут располагались классы для малограмотных граждан. В 1937 г. – передано областному управлению НКВД. В настоящее время в корпусах училища располагаются УВД и ФСБ по Тамбовской области.

Исторической можно назвать и саму Варваринскую площадь. Первым крупным событием в её истории следует считать «Церковный разбор». Тамбовский епископ Пахомий, ссылаясь на синодский указ «Об отдаче штрафных церковников в солдаты», послал на военную службу 476 духовных лиц. В основной своей массе это были семинаристы и люди мелкого ранга, без связей и покровительства, шли солдатскою дорогою безвинно и насильственно оторванные от школьной скамейки. Эти несчастные собрались в апреле 1831 г. на Варваринской площади. Их со слезами на глазах и с молитвами провожали жители города.

8 октября 1917 г. на Варваринской площади по инициативе Тамбовского Совета рабочих и солдатских депутатов, прошла демонстрация и митинг в поддержку Распоряжения № 3, согласно которому, все помещичьи земли губернии передавались под защиту земельных крестьянских комитетов. В митинге на Варваринской площади приняли участие широкие мессы населения, в том числе и трудящиеся г. Котовска. Вскоре, после этого события Варваринская площадь была переименована в Первомайскую.

Сейчас название «Волчья лощина» забыто. Но те места, события и люди, которые напрямую связаны с её именем, навсегда стали неотъемлемой частью славной истории Тамбова.

Список использованных источников:


1. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Большой Энциклопедический Словарь в 82 т. Т. XXXII-А (64) / Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. – СПб.: Типография АО «Издательское дело», Брокгауз – Ефрон, 1901. – 680 с.

2.Географический словарь Тамбовской губернии в XVIII и в начале XIX столетий / Сост. по геогр. словарю Рос. Гос., изд. Л. Максимовичем и А. Щекатовым. – Тамбов: Тип. Губерн. Правления, 1902. – 82 с.

3. Географическо-статистические заметки по Тамбовской губернии / Сост. Ф.А.З. – СПб.: Печатня В. Головина, 1870. – 48 с.

4. Кулибин Н. Географический очерк по Тамбовской губернии / Н. Кулибин. – СПб.: Тип. Импер. Акад. на- ук, 1865. – 34 с.

5. Кученкова В.А. Неизвестный Тамбов / В.А. Кученкова. – Тамбов: Пролетарский светоч, 1993. – 222 с.

6. Кученкова В.А. Тамбовские православные храмы / В.А. Кученкова. – Тамбов: Пролетарский светоч, 1992. – 184 с.

7. План города Тамбова с окрестностями, 1913.

8. План города Тамбова с окрестностями, 1997.

9. Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Настольная книга для русских людей / Под. Ред. В.П. Семёнова и под общим покровительством П.П. Семёнова и В.И. Ламанского. – СПб.: Издание А.Ф. Девриена, 1902. – 560 с.

10. Рязанов В.Е. Край наш тамбовский / В.Е. Рязанов. – Воронеж: Центрально-чернозёмное книжное издательство, 1974. – 80 с.

11. Сохранский А.В. Легенды и предания тамбовского края / А.В. Сохранский. – Тамбов: ООО «Издательство Юлис», 2004. – 108 с.

12. «Тамбовский край», № 110, 1907.

13. «Тамбовский край», № 321, 1908.

14. Чернышёва Т. Когда деревья были большими / Т. Чернышёва // Житьё-Бытьё. – 26.08.08. – № 35. – С. 7.



1 23 сажени = 49 м. 07 см.; 15 сажен = 20 м. 04 см.; 225 пудов = 3685,61 кг.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет