Волевые качества человека



Дата11.06.2016
өлшемі76 Kb.
#128636
түріРеферат
Кировская Государственная Медицинская Академия


Кафедра Гуманитарных наук
Реферат по психологии на тему:

«волевые качества человека»

Работу выполнила: Рубцова Е.В.

Работу проверил преподаватель

___________________________

Киров.

2006


План:

1.Воля


2.Расстройства воли

3.Воспитание волевых качеств



4.Тест на оценку уровня развития своих волевых качеств

5.Список источников

Воля как сознательная организация и саморе­гуляция деятельности, направленная на преодо­ление внутренних трудностей,—это прежде все­го власть над собой, над своими чувствами, действиями. Общеизвестно, что у разных людей эта власть обладает разной степенью выраженности. Обыденное сознание фиксирует огром­ный спектр индивидуальных особенностей воли, различающихся по интенсивности своих проявлений, характеризуемых на одном полюсе как сила, а на другом как слабость воли. Человек, обладающий сильной волей, умеет преодолевать лю­бые трудности, встречающиеся на пути к достижению постав­ленной цели, при этом обнаруживает такие волевые качества, как решительность, мужество, смелость, выносливость и т. д. Слабовольные люди пасуют перед трудностями, не проявляют решительности, настойчивости, не умеют сдерживать себя, по­давлять сиюминутные побуждения во имя более высоких, нрав­ственно оправданных мотивов поведения и деятельности.

Диапазон проявлений слабоволия столь же велик, как и характерных качеств сильной воли. Крайняя степень слабово­лия находится за гранью нормы психики. Сюда относятся, к примеру, абулия и апраксия.

Абулия—это возникающее на почве мозговой патологии отсутствие побуждений к деятельности, неспособность при по­нимании необходимости принять решение действовать или ис­полнять его.

Отчетливо понимая необходимость выполнить распоряжение врача, больной, страдающий абулией, не может заставить себя что-либо для этого предпринять. Наиболее характерно для него полевое поведение.

Апраксия—сложное нарушение целенаправленности дейст­вий, вызываемое поражением мозговых структур. Если пора­жение нервной ткани локализуется в лобных долях мозга — наступает апраксия, проявляющаяся в нарушении произволь­ной регуляции движений и действий, которые не подчиняются заданной программе и, следовательно, делают невозможным осуществление волевого акта.

Абулия и апраксия—сравнительно редкие явления, прису­щие людям с тяжелым расстройством психики. Слабоволие, с которым педагог сталкивается в повседневной работе, обуслов­лено,-как правило, не мозговой патологией, а неправильным воспитанием, вполне устранимо в результате направленного формирования личности детей и подростков. Наиболее типич­ным проявлением слабой воли является лень — стремление че­ловека отказаться от преодоления трудностей, устойчивое нежелание совершать волевое усилие. Примечательно, что многие люди, во всех других случаях менее склонные призна­ваться в каких-либо недостатках, весьма легко признают за собой этот дефект. “Ленив я, это верно”, — с добродушной снисходительностью к своим слабостям соглашается в беседе с товарищем молодой человек. Очевидно, за этим признанием скрывается некое представление о собственной ценности, ко­торая не выявляется лишь по причине лени. В таком освещении лень выглядит не столько недостатком, сколько ширмой, кото­рая скрывает какие-то никому неведомые достоинства человека.

Между тем это иллюзия. Лень—свидетельство бессилия и вялости человека, его неприспособленности к жизни, безраз­личия к общему делу. Ленивый человек обычно обладает внешней локализацией контроля и потому безответствен. Лень— черта человека, которая была особенно ненавистна В. И. Лени­ну. Не случайно множество раз на страницах его произведений встречаются имя Обломова и слово “обломовщина”. Ленин пишет о “свободном халате и туфлях” Обломова, о “проклятой привычке российских обломовых усыплять всех, все и вся”. Лень, а также другие проявления слабости—трусость, нере­шительность, несдержанность и т. д. являются серьезными дефектами развития личности, их преодоление требует серьез­ной воспитательной работы, и прежде всего организации само­воспитания.

Положительные качества воли, проявления ее силы обес­печивают успешность деятельности, с лучшей стороны харак­теризуют личность человека. Перечень подобных волевых качеств очень велик: мужество, настойчивость, решительность, самостоятельность, самообладание и многие другие. Так, реши­тельность—это индивидуальное качество воли, связанное со способностью и умением самостоятельно принимать ответст­венные решения и неуклонно реализовывать их в деятельности. У решительного человека начавшаяся борьба мотивов вскоре завершается принятием и исполнением решения. Проявление решительности — это не всегда мгновенное, но всегда своев­ременное решение, принятое со знанием дела, с учетом обстоятельств. Скоропалительные решения зачастую свидетель­ствуют не столько о решительности, сколько о желании чело­века избавиться от внутреннего напряжения и обсуждения мотивов, что скорее свидетельствует о слабости, а не о силе воли. С другой стороны, постоянное оттягивание принятия или исполнения решения, откладывание его “в долгий ящик” гово­рит, в свою очередь, о неразвитости воли. Самостоятельность воли предполагает при учете мнений других людей, их советов известную критичность по отношению к этим мнениям и сове­там. Как и решительность, самостоятельность выявляет, глав­ным образом, внутреннюю локализацию контроля волевого действия. Самостоятельность воли может быть противопостав­лена, с одной стороны, упрямству, а с другой — внушаемости. Внушаемый субъект не имеет своего мнения и поступает под влиянием обстоятельств и давления со стороны других людей, проявляет конформность. Следствием безволия является  и упрямство, которое побуждает поступать вопреки доводам ра­зума и советам окружающих. Настойчивость упрямого челове­ка носит неразумный характер, она не является сознательной организацией и саморегуляцией деятельности и поведения. В условиях межличностного взаимодействия самостоятельность воли выступает как качество личности, наиболее полно выража­ющееся в коллективистском самоопределении.

Оценка волевого качества не может быть выражена одной лишь шкалой “сила — слабость”. Существенное, если не реша­ющее, значение имеет моральная воспитанность воли. Харак­теристика проявлений воли, нравственная оценка их зависит от социальной значимости мотивов, положенных в основу осу­ществления волевого акта. Человек, обладающий морально воспитанной волей, это прежде всего коллективист, подчиняю­щий свои индивидуальные устремления воле и авторитету кол­лектива, интересам социалистического общества.

Педагогу, работающему со школьниками, подросткового и  раннего юношеского возраста, не воли     приходится доказывать им значимость волевых качеств, наличия сильной воли, опасность сла­боволия. Для них это аксиома. Кинофильмы и книги, повеству­ющие о героях революции, гражданской и Великой Отечест­венной войн, о трудовых подвигах советских людей, содержат эталоны смелости, настойчивости, мужества, решительности. Однако в художественной литературе и особенно в кинофиль­мах отображен скорее результат формирования воли, чем сам процесс. Задача педагога—не только очертить круг волевых качеств, раскрыть их внутреннюю связь с важнейшими мораль­ными принципами, но помочь школьнику, стремящемуся к само­воспитанию воли, показав, какие приемы развития волевых качеств наиболее эффективны, а какие не приносят существен­ной пользы. Это тем более важно, если принять во внимание описанные в педагогической литературе наивные и надуманные приемы, к которым прибегают подростки, занимаясь самовос­питанием воли. Один школьник для “развития выдержки” старался не смеяться во время кинокомедии, а кто-то резал руку перочинным ножом или путешествовал по карнизу и т. д. Неэффективность этих приемов самовоспитания воли состоит прежде всего в том, что подросток, осуществив одномоментно подобный “волевой поступок”, утверждает себя в мнении о своей сильной воле, тогда как основную проблему самовоспи­тания воли составляет систематическое преодоление труднос­тей в повседневной жизни, в учебе и труде в первую оче­редь. Тем более каждый момент трудовой, учебной, спортив­ной деятельности создает условия для закалки воли, состоящие в преодолении сиюминутных желаний, мешающих осуществле­нию учебной, трудовой и иной деятельности.

Приемы самовоспитания воли могут быть весьма разнооб­разными, но все они включают соблюдение следующих условий.

1. Начинать воспитание воли следует с приобретения при­вычки преодолевать сравнительно незначительные трудности. Систематически преодолевая сначала небольшие трудности, а со временем и значительные, человек тренирует и закаляет свою волю. Необходимо каждое препятствие рассматривать как “невзятую крепость” и делать все возможное, чтобы преодо­леть его, “взять” эту “крепость”. Люди, обладающие несгибае­мой волей, постоянно приучали себя совершать волевые по­ступки в повседневной жизни и поэтому оказались в состоянии совершить исключительные подвиги в боевой и трудовой дея­тельности. Следует напомнить подросткам, что Герои Совет­ского Союза Зоя Космодемьянская, Олег Кошевой, Сергей Тю­ленин, Ульяна Громова и многие другие до войны были обыкно­венными школьниками и что их волевые качества сложились в условиях учебной, трудовой и общественной деятельности.

2. Преодоление трудностей и препятствий совершается для достижения определенных целей. Чем значительнее цель, чем выше уровень волевых мотивов, тем большие трудности спосо­бен преодолеть человек. Важно, чтобы человек среди повсе­дневных дел никогда не утрачивал дальней перспективы, не терял из виду конечных целей деятельности. Поэтому необхо­димым условием воспитания воли является формирование высших мотивов деятельности — моральных принципов и убеж­дений, основывающихся на коммунистическом мировоззрении. Особо важное значение приобретает в этой связи воспитание общественных потребностей, сознательности и чувства долга.

3. Принятое решение должно быть исполнено. Всякий раз, когда решение принимается, но исполнение снова и снова откладывается, воля человека дезорганизуется. Систематиче­ское невыполнение принятых решений размагничивает чело­веческую волю. Но, принимая решение, необходимо учитывать как его целесообразность, так и выполнимость. Всякое решение, таким образом, надо всесторонне обдумать, но, решив, выпол­нять.

4. В том случае, если человек поставил дальнюю цель, имеет далекую перспективу, весьма важно видеть этапы достижения этой цели, намечать ближайшие перспективы, разрешать част­ные задачи, в итоге которых будут созданы условия для достижения конечной цели.

К числу важнейших условий формирования воли человека относится строгое соблюдение режима дня, правильного распо­рядка всей жизни человека. Наблюдения над слабовольными людьми показывают, что, как правило, они не умеют органи­зовать ни свою работу, ни свой отдых. Хватаясь то за одно, то за другое дело, они ничего не доводят до конца. Волевой чело­век—хозяин своего времени. Разумно организуя свою деятель ность, он не торопясь выполняет намеченное, поведение его характеризуется собранностью и целеустремленностью. Для то­го чтобы закалить свою волю, необходимо повседневно бороться с разбросанностью, безалаберностью в труде и быту.

Одним из существенных условий закалки воли человека являются систематические занятия спортом. Преодоление труд­ностей при занятиях физической культурой является подлинной тренировкой не только мышц человека, но и его воли.

Говоря о воспитании воли, не следует забывать, что успеш­ное выполнение деятельности зависит не только от формирова­ния тех или иных волевых качеств, но и от наличия соответст­вующих навыков как условий реального выполнения намеченно­го, достижения поставленных целей. Недостаточно только искренне желать чего-то, например оказать помощь подшефно­му колхозу в заготовке кормов, но нужно уметь это делать. Таким образом, формирование полезных навыков, и прежде всего трудовых навыков, выступает как одно из важнейших условий успешного достижения поставленных целей.

Наконец, следует указать, что развитие основных волевых качеств происходит при постоянном общении человека с дру­гими людьми, в совместной работе с ними. Вне общества, вне коллектива воля человека нормально развиваться не может.

У каждого школьника есть все возможности для развития и самовоспитания воли. Чем раньше начинается сознатель­ный процесс воспитания воли, тем больших успехов он мо­жет добиться.

Развитие волевых качеств  поведения у человека осуществляется в нескольких направлениях.

1.преобразование непроизвольных психических процессов в произвольные;

2. обретение человеком контроля над своим поведением;

3.выработка волевых качеств личности.

       Все эти процесы подсознательно начинаются с того момента жизни, когда ре­бенок овладевает речью и научается пользоваться ею как эффективным средством психической и поведенческой саморегуляции.

Еще одно направление в развитии воли проявляется в том, что человек сознательно ставит перед собой все более трудные задачи и преследует все более отдаленные цели, требующие при.ложения значительных волевых усилий в течение достаточно длительного времени. Например, школьник еще в подростковом возрасте может поставить перед собой задачу развить у себя такие способности, к формированию которых у него нет выраженных природных задатков. Одновременно он может поставить перед собой цель заняться в будущем сложным и престижным видом деятельности, для успешного выполнения которого необходимы такого рода способности.

Совершенствование волевой регуляции поведения у детей связано с их общим интеллектуальным развитием, с появлени­ем мотивационной и личностной рефлексии. Поэтому воспи­тывать волю у ребенка в отрыве от его общего психологическо­го развития практически невозможно. В противном случае вместо воли и настойчивости как несомненно положительных и ценных личностных качеств могут возникнуть и закрепиться их анти­поды: например упрямство интенсивность, или силу воли, которая заключается в умении преодолевать встречающиеся препятствия на пути к до­стижению поставленной цели.

 в понятии воли мы различаем выносливость и на­стойчивость воли, которые характеризуются тем, что энергичная деятельность охватывает длительные периоды жизни человека, стремящегося  к достижению поставленной цели..

 необходимо различать принципиальную последова­тельность и постоянство воли, в противоположность непостоянству и непоследовательности. Эта принципиальная последовательность заключается в том, что все действия человека вытекают из еди­ного руководящего принципа его жизни, которому человек подчи­няет все побочное и второстепенное

 различают критичность воли, противополагая ее легкой внушаемости и склонности действовать необдуманно. Эта особенность заключается в глубокой продуманности и самокрити­ческой оценке всех своих действий. Склонить такого человека к изменению взятой им линии поведения можно лишь путем обосно­ванной аргументации.

 различают решительность, заключающуюся в отсут­ствии излишних колебаний при борьбе мотивов, в быстром приня­тии решений и смелом проведении их в жизнь.

 волю характеризуют по умению подчинять свои лич­ные, индивидуальные устремления воле коллектива, воле класса, к которому принадлежит человек.



С помощью приведенного ниже теста оцените уровень развития своих волевых качеств.

Инструкция. Ответьте на все вопросы анкеты, не пропуская ни одного. Отвечая на вопрос, обведите кружком букву ответа, который соответствует вашему поведению.

Тест:

  1. 1.       Делаете ли вы по утрам зарядку?

а) Регулярно.

б) Время от времени.

в) Не делаю.


  1. Отстаиваете ли вы свое мнение перед товарищами и взрослыми в случае несогласия с ними?

а) Всегда.

б) Иногда пытаюсь это делать, но не всегда удается.

в) Нет.


  1. Умеете ли вы владеть своими чувствами (преодолевать растерянность, страх и т. п.)?

а) Да, в любой ситуации.

б) Не всегда, в зависимости от ситуации.

в) Не умею.


  1. Высказываете ли вы свое мнение на собраниях, критикуете ли недостатки своих товарищей?

а) Всегда.

б) Иногда решаюсь на это.

в) Иногда.


  1. Останавливают ли вас неудачные попытки решения задачи, разучивания упражнения и т. п.?

а) Да.

б) Иногда.

в) Практически никогда.


  1. В какой мере сформированы у вас основные бытовые навыки (уборка постели, поддерживание порядка в комнате, соблюдение основных требований к внешнему виду)?

а) В основном сформированы достаточно устойчиво: регулярно убираю постель, поддерживаю порядок в комнате, аккуратен в одежде.

б) Сформированы, но недостаточно устойчиво.

в) Не сформированы.


  1. Способны ли вы сами без внешнего принуждения организовать свое время?

а) Да.

б) Делаю это нерегулярно.

в) Практически никогда не делаю.


  1. Можете ли вы без напоминания сесть за приготовление домашних заданий?

а) Практически всегда.

б) Только иногда.

в) Практически никогда этого не делаю.


  1. Способны ли вы длительно ( в течение нескольких недель или даже месяцев) заниматься каким-либо делом?

а) Да.

б) В редких случаях.

в) Нет.


  1. Проявляете ли вы интерес к самовоспитанию?

а) Достаточно отчетливо.

б) От случая к случаю.

в) Не проявляю.


  1. Если вы проявляете интерес к самовоспитанию, то в какой мере он носит устойчивый характер?

а) Регулярно предпринимаю попытки самовоспитания.

б) Попытки самовоспитания предпринимаю от случая к случаю.

в) Никаких попыток самовоспитания не предпринимаю.


  1. Есть ли у вас программа самовоспитания?

а) Да.

б) Определенной программы нет, но есть некоторые наметки.

в) Никакой программы нет.


  1. Доводите ли вы свои дела до конца?

а) Да.

б) Не все дела довожу до конца.

в) Очень редко довожу начатое дело до конца.


  1. Планируете ли вы свободное время (особенно на воскресенье, в каникулы) или действуете, как придется?

а) Чаще всего планирую.

б) Иногда планирую.

в) Практически никогда не планирую.


  1. Умеете ли вы сдерживать свои чувства?

а) В основном умею.

б) Иногда не сдерживаюсь.

в) Как правило, не сдерживаюсь.


  1. Умеете ли вы серьезно и ответственно выполнять задание, которое считаете важным?

а) Как правило, умею.

б) Не всегда умею.

в) Не умею.


  1. Пытаетесь ли вы определить для себя серьезную жизненную цель (выбор профессии, овладение важными трудовыми навыками)?

а) Да.

б) Пытаюсь, но только от случая.

в) Не пытаюсь.


  1. Если вы имеете какую-либо серьезную цель, делаете ли что-нибудь для ее осуществления?

а) Делаю.

б) Делаю очень мало.

в) Ничего не делаю.

Подсчитайте сколько раз ваш ответ соответствовал вариантам “а”, “б” и “в”. За каждый ответ, соответствующий варианту “а”, вы получаете 2 балла, “б”-1 балл, “в”- 0 баллов.

Подсчитайте общую сумму баллов. Она характеризует выраженность волевых черт характера.

Если вы набрали более 30 баллов, уровень развития волевых качеств очень высокий; 20-30 баллов –низкий;10-20 баллов- волевые качества практически не развиты.



Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайтов:



http://stroy.nm.ru

http://www.ysu.ru/

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет