Вопрос: Следующий раунд консультаций между Китаем и Японией по вопросу Восточно-Китайского моря был намечен на октябрь, но дата их проведения до сегодняшнего дня не определена



Дата29.06.2016
өлшемі77.54 Kb.
#166212
Ответы официального представителя МИД КНР Кун Цюаня на вопросы корреспондентов во время очередной пресс-конференции

27 октября 2005



Вопрос: Следующий раунд консультаций между Китаем и Японией по вопросу Восточно-Китайского моря был намечен на октябрь, но дата их проведения до сегодняшнего дня не определена. Является ли причиной этому посещение храма Ясукуни премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми? Китайская нефтяная компания CNOOC продолжает освоение нефтегазовых месторождений в Восточно-Китайском море. Не смогли бы вы ознакомить нас с конкретной информацией о ходе освоении?

Ответ: О конкретной дате проведения следующего раунда консультаций между Китаем и Японией по вопросу Восточно-Китайского моря пока у меня нет никаких новых сведений.

Позиция Китая по вопросу нефтегазового освоения в Восточно-Китайском море весьма ясна. Согласно 77-й статье Конвенции ООН по морскому праву прибрежные государства могут осуществлять суверенные права на континентальном шельфе при разведке и освоении природных ресурсов. Китай разрабатывает нефтегазовые месторождения в водах, близких к его побережью и не являющихся "предметом спора с Японией". Это – нормальная деятельность Китая при осуществлении своих суверенных прав. На предыдущем раунде консультаций китайская сторона уже изложила Японии свою позицию по этому вопросу и дала необходимые разъяснения.

11 октября 2005 г.



Вопрос: Не могли бы вы проинформировать о конкретном графике японо-китайских консультаций по вопросу о разработках газового месторождения в Восточно-Китайском море?

Ответ: 30 сентября в Токио прошел третий раунд китайско-японских консультаций по проблеме Восточно-Китайского моря. Мы считаем откровенными и прагматическими прошедшие переговоры по разграничению и разработке нефтегазовых месторождений в Восточно-Китайском море. В ходе встречи стороны обсудили возможность провести четвертый раунд консультаций к концу октября. Мы много раз заявляли, что по проблеме Восточно-Китайского моря существуют разногласия между Китаем и Японией. Ведь китайская сторона выступила с инициативой провести консультации с Японией по этому поводу. Инициатива "отставить в сторону споры и вести совместное освоение" в Южно-Китайском море также была выдвинута китайской стороной. В ходе трех предыдущих раундов переговоров китайская сторона неизменно демонстрировала активное, прагматическое и искреннее отношение к обсуждению соответствующих проблем с Японией в надежде найти приемлемое для обеих сторон решение путем мирного диалога. Мы также надеемся, что японская сторона сможет активно координировать усилия китайской стороны, участвовать в четвертом раунде консультаций с конструктивным и прагматическим подходом ради окончательного и надлежащего решения разногласий путем мирного диалога.



29 сентября 2005 г.

Вопрос: Какие предложения выдвинет китайская сторона во время консультаций по вопросу Восточно-Китайского моря? Если Токио потребует от Пекина разъяснения об эксплуатации китайских нефтегазовых месторождений ''Тяньвайтянь'' в Восточно-Китайском море, как китайская сторона будет реагировать? Второй вопрос, когда делегация КНДР посетит Китай как ответный визит вице-премьера Госсовета Китая У И в Пхеньян, кто будет возглавлять данную делегацию?

Ответ: В предыдущих раундах консультаций китайская сторона уже четко сообщала Токио о нашей позиции по вопросу Восточно-Китайского моря, Токио ее тоже хорошо знает. Мы уже многократно излагала нашу позицию по вопросу китайских нефтегазовых месторождений ''Тяньвайтянь'' в Восточно-Китайском море. Здесь я хочу лишний раз подчеркнуть, что мы осваиваем нефтегазовые месторождения в прибрежной китайской акватории, которая не является предметом спора с Японией. Мы готовы совместно с Японией надлежащим образом разрешить соответствующие вопросы путем диалога для сохранения стабильности в Восточно-Китайском море.

27 сентября 2005 г.

Вопрос: По сегодняшнему сообщению ''Асахи симбун'' Японии, чиновник министерства иностранных дел Японии заявил, что Япония собирается усилить национальную оборону, чтобы противостоять китайской угрозе, особенно угрозе в вопросе Восточно-Китайского моря. Как китайская сторона это оценивает? Считаете ли вы, что Китай создает угрозу Японии в вопросе Восточно-Китайского моря? Как стало известно, 30 сентября сего года Китай и Япония проведут в Токио консультации по вопросу Восточно-Китайского моря. Прошу подтвердить это известие.

Ответ: Китай придерживается политики мирного развития и не собирается угрожать другим странам. Упомянутые вами действия по умышленному раздуванию тезиса о т.н. «китайской угрозе» явно преследуют особые цели. Мы также приняли во внимание, что в сообщении был затронут вопрос о. Дяоюйдао. Китайская позиция по этому вопросу ясна и неизменна. О. Дяоюйдао и прилегающие к нему острова исконно являются территорией Китая. Между Китаем и Японией имеются разногласия по вопросу принадлежности этих островов, мы выступаем за надлежащее решение данного вопроса путем переговоров.

Я могу подтвердить, что третий раунд китайско-японских консультаций по вопросу Восточно-Китайского моря состоится 30 числа сего месяца в Токио. Китайская сторона надеется на надлежащее решение соответствующих вопросов путем диалога и консультаций.

Вопрос: По сообщению китайского Агентства ''Синьхуа'', Китай сформировал отряд резервных кораблей в Восточно-Китайском море. В настоящее время между Китаем и Японией существуют разногласия по вопросу освоения нефтегазовых месторождений в Восточно-Китайском море. Является ли создание вышеупомянутого отряда реакцией Китая на данную ситуацию? Во время встречи глав МИД Китая и Японии в апреле сего года японское правительство приглашало премьера Госсовета Китая Вэнь Цзябао посетить Японию в дни работы всемирной выставки "ЭКСПО-2005" в японской префектуре Аити, но данный план не осуществился вплоть до закрытия этой выставки. Японская сторона считает, что причина в посещении премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми храма Ясукуни. Как вы относитесь к этому вопросу? Если премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми открыто заявит, что он больше не будет посещать этот храм, сможет ли китайское правительство сразу же возобновить обмен визитами руководителей Китая и Японии?

Ответ: Я не располагаю информацией об упомянутом в вашем первом вопросе сообщении, мне нужно его проверить. Но в принципе любая суверенная страна должна отстаивать свой государственный суверенитет и территориальную целостность в пределах своей территории и территориальных вод, это вполне справедливо и целесообразно.

Относительно обмена визитами на высшем уровне между Китаем и Японией мы всегда выступаем за развитие китайско-японских долгосрочных отношений добрососедства и дружбы на основе принципов, изложенных в 3 политических документах между двумя странами, и в духе ''извлечь уроки из истории и обратить взор в будущее''. Вы, конечно, помните, что во время встречи с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми в апреле сего года председатель Китая Ху Цзиньтао выдвинул 5 важных предложений по развитию китайско-японских отношений, одно из которых заключается в дальнейшем усилении двусторонних обменов и сотрудничества в различных областях. В то же время мы полагаем, что обмены двусторонними визитами на высшем уровне требуют благоприятной атмосферы, и мы надеемся, что японская сторона сможет приложить активные усилия к улучшению атмосферы для осуществления диалогов и двусторонних контактов на высшем уровне.

По вопросу посещения храма Ясукуни мы в разных случаях, в том числе лично я на наших пресс-конференциях, уже многократно заявляли о нашей позиции, которая остается неизменной. Дзюнъитиро Коидзуми только что был переизбран на пост премьер-министра Японии, мы надеемся, что он сможет трезво и с учетом общей обстановки развития китайско-японских отношений сделать разумное и правильное решение.



22 сентября 2005 г.

Вопрос: По сообщению японских СМИ, вырвалось пламя на китайских нефтегазовых месторождениях ''Тяньвайтянь'' в Восточно-Китайском море. Так запущены ли данные месторождения в эксплуатацию? Вчера посольство Японии в Китае выразило протест китайской стороне по этому поводу. Как Пекин это комментирует?

Ответ: Китайская сторона уже многократно заявляла о своей позиции по этому вопросу. Я хочу лишний раз подчеркнуть, что китайская сторона осваивает газовые месторождения в прибрежной китайской акватории, которая не является предметом спора с Японией. Мы готовы совместно с Японией надлежащим образом разрешить соответствующие вопросы путем диалога, чтобы сохранять стабильность в Восточно-Китайском море. Наша эта позиция остается неизменной.



Вопрос: Японская сторона заявила, что она будет защищать свои права на освоение нефтегазовых ресурсов в Восточно-китайском море. Как китайская сторона это комментирует? Будет ли МИД Китая напоминать китайским рыбакам взять с собой законные документы во время промыслов на морских территориях соответствующих стран?

Ответ: Между Китаем и Японией существуют споры по вопросам, связанным с Восточно-Китайским морем. Мы надеемся на надлежащее решение этих споров путем диалогов и консультаций. Мы не хотим видеть осложнение обстановки из-за односторонних действий японской стороны.

Китайское правительство всегда требует от китайских рыбаков соблюдать международное право и другие соответствующие законы во время промыслов.

20 сентября 2005 г.

Вопрос: Сегодня китайская сторона, не сообщив Японии, начала работы по освоению нефтегазовых ресурсов в Восточно-Китайском море. Японская сторона выразила недовольство по этому поводу. Как китайская сторона это комментирует?

Ответ: Китайская сторона уже многократно заявляла о своей позиции по этому вопросу. Я хочу еще раз подчеркнуть, что Китай разрабатывает газовое месторождение в водах, близких к морскому побережью Китая и не являющихся предметом споров с Японией. Мы надеемся на надлежащее разрешение соответствующих вопросов путем диалога с Японией для обеспечения стабильной ситуации в Восточно-Китайском море. Наша позиция по этому вопросу остается неизменной.



Вопрос: Собираются ли Китай и Япония провести в ближайшее время консультации по вопросу нефтегазовых ресурсов в Восточно-Китайском море?

Ответ: В вопросе нефтегазовых ресурсов в Восточно-Китайском море Китай придерживается такого принципа, что Китай и Япония должны решить споры по этому вопросу путем диалога и консультаций. О времени проведения следующего раунда консультаций стороны будут советоваться друг с другом.



1 сентября 2005 г.

Вопрос: Консультации между Японией и Китаем по разработке нефтегазовых месторождений в Восточно-Китайском море пока еще не завершены. Однако китайская компания в последнее время заявила, что она в октябре начнет освоения и транспортировку нефти и газа (освоены в Восточно-Китайском море). В случае если она начнет освоения, будет ли Китай продолжать технические консультации с Японией? Когда будут возобновлены консультации?

Ответ: Надо отметить, что в настоящее время Китай ведет разведку и освоение нефтегазовых месторождений в акватории Китайско-Восточного моря, бесспорно принадлежащей Китаю, реализуя нормальные суверенные права. Однако мы заметили, что японское правительство решило предоставить японским фирмам право на разработку нефтегазовых месторождений на спорной с Китаем территории Восточно-Китайского моря. Мы выражаем серьезную озабоченность в связи с этим. Спор между Китаем и Японией по демаркации Восточно-Китайского моря является объективным фактом. Мы настаиваем на урегулировании спора путем дипломатических переговоров. Дата следующего раунда консультаций будет определена в результате переговоров между двумя сторонами.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет