Вопросы государственного экзамена по направлению подготовки «Менеджмент» Вопрос №3 «Туризм» Вопросы экзамена Первые 10 вопросов по финансовому менеджменту. Вопросы по менеджменту туризма начинаются с одиннадцатого



Дата13.06.2016
өлшемі69.5 Kb.
#132112
түріПрограмма
Вопросы государственного экзамена

по направлению подготовки «Менеджмент»

Вопрос № 3 «Туризм»

Вопросы экзамена
Первые 10 вопросов по финансовому менеджменту. Вопросы по менеджменту туризма начинаются с одиннадцатого.


  1. Туроператор как субъект туристского рынка.

  2. Международные туристские организации и мероприятия.

  3. Туристская фирма как агент авиакомпании. Агентское соглашение.

  4. Организация чартерной программы.

  5. Программный туризм как основа современного туроперейтинга. Пакетирование туров.

  6. Схема продвижения туристского продукта от производителей услуг к потребителям.

  7. Дифференциация предложения на туристском рынке. Виды туризма. Сегменты спроса.

  8. Автотуризм. Виды. Менеджмент организации автобусных туров.

  9. Водный туризм. Менеджмент организации морских и речных круизов.

  10. Определение понятия «турист». Классификация и виды туризма.

  11. Современное состояние развития туризма в России.

  12. Авиационные перевозки в туризме.

  13. Создание экскурсии: методическая разработка, приемы показа и рассказа.

  14. Виды, типы и категории предприятий размещения.

  15. Виды организации предоставления питания туристам.

  16. Подготовка, организация и проведение протокольных мероприятий.

  17. Железнодорожный туризм. Организация железнодорожных туров.

  18. Поставщики услуг туроператора: виды и основные характеристики.

  19. Паспортно-визовые формальности в туризме.

  20. Санитарные формальности в туризме.

Программа экзамена
Первые 10 вопросов по финансовому менеджменту. Вопросы по менеджменту туризма начинаются с одиннадцатого.


  1. Туроператор как субъект туристского рынка.

Определение понятия «туроператор». Две главные рыночные задачи туроператора. Основные отличия туроператора от турагента. Виды и типы туроператоров. Их основные задачи. Схема туристского рынка с определением места и роли туроператора. Функции туроператора.


  1. Международные туристские организации и мероприятия.

Виды международных туристских организаций и их характеристика: туристские организации общего и отраслевого характера; региональные туристские организации общего и отраслевого характера; специализированные международные туристские организации, особые организации туристской сферы. Цели и задачи международных туристских организаций. Международные туристские мероприятия: конгрессы, конференции, ассамблеи, целевые проекты, выставки, биржи, салоны. Их цели и задачи.


  1. Туристская фирма как агент авиакомпании. Агентское соглашение.

Агентское соглашение туристской фирмы с авиакомпанией как форма работы по реализации авиабилетов. Работа со стоком. Основное содержание агентского соглашения. Права, обязанности и ответственность сторон. Агентское вознаграждение. Требования, предъявляемые авиакомпаниями к агентам.


  1. Организация чартерной программы.

Понятие чартерной программы, чартерного рейса. Особенности организации и проведения. Чартерный договор: основное содержание. Блоки чартеров.


  1. Программный туризм как основа современного туроперейтинга. Пакетирование туров.

Определение программного туризма. Виды туристских программ и их характеристика. Понятие оптимальной туристской программы. Причины внедрения программного подхода к пакетированию туров в современном туроперейтинге. Пакет тура: состав, документация. Примеры.


  1. Схема продвижения туристского продукта от производителей услуг к потребителям.

Понятие, цели и состав комплекса продвижения туристского продукта: информация, реклама, стимулирование сбыта, PR. Схема туристского рынка как системы продвижения туристских услуг от производителей к потребителям. Роль, значение и задачи субъектов туристского рынка по производству и продвижению туристского продукта.


  1. Дифференциация предложения на туристском рынке. Виды туризма. Сегменты спроса.

Дифференциация туристского рынка: понятие, схема дифференциации. Виды туризма по целям путешествий и характеристика основных их них (оздоровительный, познавательный, обучающий, спортивный, деловой, развлекательный и др.). Классификация туров: по продолжительности, по виду транспорта, по месту проведения, по составу группы. Маршрутный и стационарный туризм. Местный, внутренний, национальный, зарубежный туризм. Международный туризм. Сегменты спроса. Дифференциация сегментов спроса по экономическому принципу, по возрасту, по целям путешествия.


  1. Автотуризм. Виды. Менеджмент организации автобусных туров.

Понятие автотуризма. Виды автотуризма: автобусные маршрутные туры, использование автобусов как экскурсионного и внутримаршрутного транспорта, путешествия туристов с использованием личного автотранспорта, прокат автомобилей. Договор туристской фирмы с автотранспортным предприятием (АТП). Заявка на выделение автобусов. Паспорт автобусного туристского маршрута – листы поездки (Контрольный документ). Работа гида и водителя на автобусном туре. Требования и организация безопасности на автобусных турах. Тахограф. Ограничения в движении.


  1. Водный туризм. Менеджмент организации морских и речных круизов.

Виды водного туризма: речные и морские круизы. Речные круизы: европейские и российские речные круизы, формы сообщений, организация речных круизов. Морские круизы: крупные компании и суда, зарубежные и российские круизы, организация круизов. Регистрация и размещение туристов на суде. Услуги на круизе, виды и категории кают. Обеспечение безопасности на водных круизах: посадочные талоны, правила внутреннего распорядка.


  1. Определение понятия «турист». Классификация и виды туризма.

Определение понятия «турист» согласно нормам ВТО. Классификация туров: по продолжительности, по виду транспорта на маршруте, по месту проведения, по составу группы и др. Виды туризма по целям путешествий и характеристика основных их них (оздоровительный, познавательный, обучающий, деловой, развлекательный и т.д.) Понятие дифференциации туристского рынка.


  1. Современное состояние развития туризма в России.

Отражение мировых тенденций на российском туристском рынке (внедрение информационных технологий, концентрация капитала, интеграция, дифференциация, унификация). Равномерность развития туристского рынка на территории РФ. Проблемы, тенденции, перспективы, прогнозы.


  1. Авиационные перевозки в туризме.

Роль и место авиационных перевозок в туризме. Участники организации авиационных перевозок. Регулирование авиационных перевозок: национальное, международное, межправительственное. Основные международные соглашения по авиаперевозкам. Международные авиационные организации. Аэропортовое обслуживание: службы и зоны международного аэропорта. Бортовое обслуживание: услуги и их характеристика. Виды взаимодействия туристской фирмы и авиакомпании (текущее бронирование, договор на квоту мест на регулярном авиарейсе, агентское соглашение, чартер и их характеристика). Бронирование авиабилетов: виды тарифов, выписка билетов.


  1. Создание экскурсии: методическая разработка, приемы показа и рассказа.

Экскурсия как одна из основных туристских услуг. Виды экскурсий. Этапы создания экскурсии. Экскурсионный текст и методическая разработка. Портфель экскурсовода. Методические приемы рассказа и показа экскурсионных объектов.


  1. Виды, типы и категории предприятий размещения.

Роль и место гостиничных услуг в структуре туристского обслуживания. Виды гостиниц по месту размещения: городские, сельские, курортные, пригородные. Типы гостиниц по целям обслуживания: экскурсионные, курортные, деловые, транзитные и др.

Категоризация гостиниц: виды классификаций гостиниц, применяемые в разных странах мира. Звездная классификация: основные параметры отнесения гостиницы к той или иной категории. Основные и дополнительные гостиничные услуги.




  1. Виды организации предоставления питания туристам.

Услуги питания в структуре туристского обслуживания. Типы и виды предприятий питания. Обслуживание питанием туристов: виды пансионов. Типы обслуживания: а-ля-карт, табльдот, шведский стол. Специальное питание.


  1. Подготовка, организация и проведение протокольных мероприятий.

Основные вопросы организации работы с зарубежной делегацией. Подготовка программы пребывания зарубежной делегации. Встреча зарубежной делегации в аэропорту, железнодорожном вокзале. Процедура рассаживания в автомобиле. Контроль за выполнением деловой и культурной части программы. Организация проводов зарубежной делегации. Подарки и сувениры членам зарубежной делегации. Процедура вручения подарков и сувениров. Переговоры как одно из протокольных мероприятий. Проведение деловых совещаний и встреч. Проведение презентаций. Выставки и ярмарки. Конференции. Работа переводчика во время проведения протокольных мероприятий. Роль секретаря в процессе подготовки, организации и проведения протокольных мероприятий.


  1. Железнодорожный туризм. Организация железнодорожных туров.

Виды железнодорожного туризма: специальные туристско-экскурсионные поезда, перевозка групп туристов графиковыми поездами. Виды маршрутов на туристских поездах. Примеры. Организация маршрутов туристских поездов и обслуживания туристов. Документация туристского поезда. Туристская бригада, работающая на туристском поезде: состав, цели и задачи, обязанности. Услуги на турпоезде. Путевая информация. Организация перевозки групп туристов графиковыми поездами: порядок бронирования мест и выкупа железнодорожных билетов. Индивидуальные и групповые железнодорожные билеты.


  1. Поставщики услуг туроператора: виды и основные характеристики.

Понятие поставщика услуг. Его место и роль на туристском рынке. Виды поставщиков услуг. Гостиничные предприятия: типология, классификация, возможности бронирования. Договор с гостиничным предприятием (гостиничный контракт). Авиакомпании: способы взаимоотношений турфирмы с авиакомпанией. Другие виды транспорта и особенности взаимоотношений с туристской организацией. Экскурсионное бюро. Предприятия питания. Другие поставщики услуг. Характеристика и примеры.


  1. Паспортно-визовые формальности в туризме.

Виды паспортов, порядок их получения. Виды виз, туристская виза. Виды туристских виз и порядок их получения. Шенгенская виза. Визовая поддержка рецептивного туроператора: референс и порядок его получения. Подтверждение о приеме. Документы иностранного туриста для получения российских виз.


  1. Санитарные формальности в туризме.

Что такое санитарные формальности в туризме. Эндемичные страны и регионы. Особо опасные инфекции. Требования Госсанэпидемнадзора по организации поездок в эндемичные страны и регионы. Вакцинация. Ответственность турфирм. Памятка граждан, отъезжающим в страны, не благополучные по особо опасным инфекциям: содержание, порядок выдачи, ответственность. Санитарно-медицинские правила совершения поездок с животными.

ЛИТЕРАТУРА:
Нормативные правовые документы:

  1. Конституция Российской Федерации.

  2. Гражданский кодекс Российской Федерации.

  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

  4. Воздушный кодекс РФ.

  5. Федеральный закон от 24.11.1996 г. №132-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

  6. Федеральный закон от 27.12.2002 г. №184-ФЗ (ред. от 23.01.2012) «О техническом регулировании»

  7. Правила оказания услуг по реализации туристского продукта. Утверждены постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 г. № 452.

  8. Положение о ведении единого федерального реестра туроператоров. Утверждено приказом Федерального агентства по туризму от 10.05.2007 г. № 28.

  9. Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации. Утверждены постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 г. № 490 (ред. от 06.10.2011).

  10. ГОСТ Р 53522-2009 Туристско-экскурсионные услуги. Основные положения. Дата введения 15 декабря 2009 г.

  11. ГОСТ Р 50644-2010. Туристские услуги. Проектирование туристских услуг. Дата введения 30 ноября 2010 г.

  12. ГОСТ Р 53997-2010. Туристские услуги. Информация для потребителей. Общие требования. Дата введения 30 ноября 2010 г.

  13. ГОСТ Р 50644-2009 Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов. Дата введения 1 июля 2010 г.

  14. ГОСТ Р 51185-98 Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования. Дата введения 9 июля 1998 г.

  15. ГОСТ Р 50690-2000 Туристские услуги. Общие требования. Дата введения 1 июля 2001 г.

Основная литература

  1. Волошин Н. И. Правовое регулирование в туризме [Текст]: учебник. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Советский спорт, 2007. – 504 с. (Профессиональное туристское образование).

  2. Дурович А.П. Маркетинг в туризме: Учебное пособие. - 2-ое изд., перераб. и доп. - Мн.: Новое издание, 2007. – 496 с.

  3. Дурович А.П. Реклама в туризме: Учеб. Пособие. - Мн.: БГЭУ, 2007 — 192 с.

  4. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности: учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. - 240с: ил.

  5. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: продвижение туристского продукта: учебник. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 176 с: ил.

  6. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: стратегия обслуживания: учебник. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 160 с: ил.

  7. Ильина Е.Н. Менеджмент транспортных услуг: авиационные перевозки в туризме: учебник. – М.: Советский спорт, 2007. – 137с.

  8. Киреева Ю.А. Основы туризма [Текст]: учеб.-практ. пособ. / Ю.А. Киреева; Российская международная академия туризма. – М.: Советский спорт, 2008. – 108 с.

  9. Моисеева Н.К. Маркетинг и турбизнес [Текст]: учебник / Н.К. Моисеева; Российская международная академия туризма. – М.: Финансы и статистика; Советский спорт, 2009. 496 с. – (Профессиональное туристское образование).

  10. Ушаков Д.С.. Технологии въездного туризма. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. – 384 с. (Серия «Туризм и сервис»)

  11. Ушаков Д.С.. Технологии выездного туризма: Учебное пособие. – Изд. 2-е. – Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2007. – 384 с. (Серия «Туризм и сервис»).


Дополнительная литература:

        1. Аванесова Г.А. Сервисная деятельность: Историческая и современная практика, предпринимательство, менеджмент: Учеб. пособие для студ. вузов. - М.: Аспект Пресс, 2005. - 318 с.

  1. Александрова А.Ю. Международный туризм: учебник / А.Ю Александрова. – 2-е изд.перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2010. – 464 с.

        1. Бабкин А.В. Специальные виды туризма: учеб. пособие / А.В. Бабкин - Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 252 с. (Высшее образование).

        2. Бутко И.И. Туризм. Транспортные туры и круизы: Учебное пособие. (Серия «Туризм и сервис») – Москва: ИКЦ «МарТ», «Феникс», 2010. – 336 с.

        3. Бутко И.И., Ситников В.А. Транспортное обслуживание туризма: Учебное пособие. (Серия «Туризм и сервис») – Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. – 336 с.

        4. Гуляев В.Г. «Организация туристских перевозок». - М:, Изд. Финансы и статистика,2001. - 510с.

        5. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма. М., Финансы и статистика, 2000.

        6. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Туристика: Монография. – М.: Советский спорт, 2001. – 288 с.

        7. Ильина Е.Н. Деятельность туристских агентств: Туристский рынок и предпринимательство: учеб. пособие. – М.: Советский спорт, 2004.

        8. Ильина Е. Н. Туризм - путешествия. Создание туристской фирмы. Агентский бизнес: Учебник для туристских колледжей и вузов. - М., 1998.

        9. Ильина Е.Н. Менеджмент транспортных услуг: индустрия авиаперевозок: учебник. – М.: Советский спорт, 2005. – 176с.

        10. Ильина Е.Н. Организация водных путешествий. - М:, Изд. Риб. «Турист», 2002. - 104с.

        11. Ильина Е.Н. Организация железнодорожных путешествий. - М:, Изд. Советский спорт, 2003 — 92с.

        12. Квартальнов В. А. Туризм: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2000.

        13. Котлер Ф. «Основы маркетинга». - М:, Изд. Прогресс, 1990. - 51 1с.

        14. Кузнецова С.И., Янкович А.В. «Российский авиатуризм и рынок туристских авиаперевозок. Методические рекомендации». М:, Изд. РИБ Турист, 1999.

        15. Кусков А.С., Понукалина О.В. Менеджмент тарспнортных услуг: туризм. Учебное пособие. Москва: Издательство «РКонсульт», 2004. – 448 с.

        16. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2001.

        17. Николашин В.М. «Сервис на транспорте». - М:, Изд. Академия, 2008. - 272с.

        18. Троицкая Н.А., Чубуков А.Б. «Единая транспортная система». учеб. Для студентов. - М:, Изд. Центр «Академия», 2003. - 240с.

        19. Туристский терминологический словарь: Справочно-методическое пособие/ Авт.-сост.И. В. Зорин, В. А. Квартальнов.- М.: Советский спорт, 1999.


Периодические издания:

  1. Турбизнес - Информационно-аналитический журнал для профессионалов.

  2. Туринфо – Туристская информационная газета.

  3. ТТG - Туристская деловая газета.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет