Вопросы и ответы про полиомиелит Россия сертифицирована воз, как свободная от полиомиелита страна. Значит ли это, что теперь прививки против полиомиелита можно не делать?



Дата18.07.2016
өлшемі96.19 Kb.
#207503
Вопросы и ответы про полиомиелит
Россия сертифицирована ВОЗ, как свободная от полиомиелита страна. Значит ли это, что теперь прививки против полиомиелита можно не делать? Во-первых, полиомиелит еще не ликвидирован в глобальном масштабе и инфекция может попасть на свободную от нее территорию из другой страны. Во-вторых, в России продолжает применяться живая вакцина ОПВ, которая приводит к распространению в окружающей среде хоть и вакцинных, но все же полиовирусов, которые при совпадении ряда обстоятельств могут вызвать заболевание. Другими словами, прививки нужно делать хотя бы из соображений самообороны.
Какие противопоказания у вакцины ОПВ? Наличие иммунодефицита любого генеза (включая лечение иммунодепрессантами) непосредственно у прививаемого или кого-либо в его окружении. Носительство ВИЧ у прививаемого или кого-либо в его окружении. Не рекомендуется также использовать ОПВ у детей, в окружении которых есть беременные. В инструкции к ОПВ также содержится противопоказание "неврологическая реакция на предыдущую вакцинацию".
Что такое ОПВ и ИПВ? ОПВ - это живая вакцина против полиомиелита, которая дается через рот (перорально), в виде капель. ИПВ - это инактивированная (убитая) вакцина против полиомиелита, которая вводится как обычная прививка, с помощью инъекции. В России доступна одна, отечественная ОПВ и одна ИПВ - это французская вакцина Имовакс Полио, которая также входит в состав вакцины Тетракок, представляющей собой комбинацию АКДС и ИПВ.
Можно ли переходить с прививок вакциной ОПВ на ИПВ? Все вакцины против полиомиелита взаимозаменяемы, поскольку содержат одинаковый набор типов вируса полиомиелита. Можно в любой момент переходить с одной вакцины на другую. Вместе с тем, надо учесть, что схемы их применения несколько разнятся. Если для ИПВ полный курс составляет 4 прививки, то для ОПВ это уже 5 прививок до достижения возраста 2 лет (в соответствие с требованием ВОЗ). Если используется смешанная схема, когда попеременно или одновременно используются оба типа вакцин (2ИПВ+2ОПВ), то общее количество прививок должно составить не менее 4.
Какая вакцина эффективнее- ИПВ или ОПВ? Инактивированная. Применение ИПВ обеспечивает точность дозировки - ребенок не может ее выплюнуть или отрыгнуть (ОПВ горькая на вкус), доза не снижается при кишечных расстройствах. Как показывают исследования, даже после полного курса прививок ОПВ не у всех детей формируется достаточный иммунитет - эффективность этой вакцины по отношению к отдельным типам вирусов может составлять 50%. В то же время ИПВ формирует иммунитет более, чем у 90% привитых, ко всем типам полиовирусов.
Считается, что ОПВ более эффективно формирует иммунитет в кишечнике, так ли это? Действительно, считается. В то же время, за рубежом были проведены исследования, когда через некоторое время после полного курса прививок разными типами вацин в качестве имитации инфекции повторно вводили живую вакцину, после чего оценивали частоту выделения вируса в кале. В результате получилось, что вирус с одинаковой частотой (около 15%) беспрепятственно проходил через кишечник детей, независимо от того, какой вакциной они изначально были привиты. С другой стороны, наличие "кишечного иммунитета" в то время, когда Россия уже сертифицирована ВОЗ, как свободная от полиомиелита страна (что подразумевает отсутствие циркуляции "дикого" вируса полиомиелита в окружающей среде), не имеет столь большой практической ценности.
Какая вакцина безопаснее - ИПВ или ОПВ? Безусловно, ИПВ более безопасна. Как любая живая вакцина, исключительно редко, но ОПВ может приводить к возникновению инфекции, от которой защищает - вплоть до паралитической формы (т.н. вакцино-ассоциированный паралитический полиомиелит, ВАПП). ИПВ такой риск исключает полностью, поскольку она не содержит живых вирусов.
Почему ОПВ может вызывать вакцино-ассоциированного полиомиелит? При введении ОПВ, вакцинный вирус "оживает" и начинает размножаться в кишечнике до тех пор, пока организм не обезвредит его, выработав иммунитет. При этом размножении могут иметь место мутации, когда ослабленный вакцинный вирус вновь может стать опасным. У детей с нарушениями в иммунной системе эти вирусы могут "пробить брешь" в защите и достигнуть нервной системы, вызвав паралич. Вместе с тем, следует признать, что риск этого крайне невелик. Во-первых, настоящие иммунодефициты встречаются у очень малой части детей (0,05%). Во-вторых, вероятность мутаций вирусов из ОПВ тоже невелика. В-третьих, полиовирусы размножаются только в организме не имеющего иммунитета человека, однако здесь надо учесть, что охват прививками против полиомиелита в России превышает 90%. И, наконец, паралитическая форма развивается лишь в 5% случаев даже при инфицировании настоящим вирусом (причем большая часть заболевших выздоравливает без последствий). Все это и минимизирует риск ВАПП до 1 случая на примерно 1 млн. сделанных прививок.
Правда ли, что осложнения на ОПВ могут возникнуть даже у тех детей, которые не прививались этой вакциной? К сожалению, это так. Вирусы из организма привитого выделяются во внешнюю среду и инфицируют окружающих. Собственно, вакцина и была разработана в том числе и с расчетом на такой эффект косвенной коллективной иммунизации и ревакцинации. Однако таким образом вирус-мутант может попасть и в организм того, кому вакцинация ОПВ противопоказана, т.е. детям с иммунодефицитами, либо тех, кто еще не привит или привит не полностью (той же ОПВ). И тогда возможно развитие ВАПП по механизмам, описанным выше.
Как проявляется ВАПП? Обычно это осложнение проявляется повышением температуры тела 5-10 день после прививки, затем появлением (примерно на 20 день) сначала повышенного тонуса мышц, затем их ослабления вплоть до паралича. Стойкие параличи развиваются лишь у части заболевших. Кстати, схожими симптомами могут проявляться и некоторые заболевания нервной системы неинфекционной природы (синдром Гийена-Барре и др.).
Насколько велик риск ВАПП? ВАПП встречается у впервые прививаемых, т.е. не имеющих иммунитета, либо по контакту, у полностью или частично непривитых (с помощью ОПВ) детей из окружения привитого. Это осложнение встречается с частотой в среднем 1 на 1 млн. сделанных прививок. С учетом того, что в России ежегодно делается около 8 млн. прививок ОПВ, количество случаев ВАПП не должно превышать десяти, что и подтверждается цифрами официальной статистики.
Как избежать риска ВАПП? Для этого следует хотя бы первые две прививки против полиомиелита сделать с помощью ИПВ (2ИПВ+2ОПВ). Тогда на момент вакцинации ОПВ у ребенка уже будет достаточный иммунитет для того, чтобы осложнение не развилось. Такая схема вакцинации называется смешанной (или последовательной), и она рекомендована как более экономичная альтернатива схеме "только ИПВ". Хотя, конечно, при наличии возможности в идеале лучше всего использовать ИПВ для всего курса прививок. В ряде стран, где имеется риск заноса "дикого" вируса, существует и комбинированная схема, при которой одновременно используются и ИПВ, и ОПВ. В частности такая схема практикуется в Израиле и ряде других стран.
Требуется ли делать 5-ю прививку ОПВ в 20 мес., если перед этим были сделаны 4 прививки ИПВ? Полный курс вакцинации с помощью ИПВ состоит из 4 прививок, а ОПВ из 5. Российский календарь прививок ориентирован на применение ОПВ, поэтому согласно ему до 2-летнего возраста должны быть сделаны 5 прививок. По причине того, что при поступлении ребенка в садик или школу количество прививок будет оцениваться по официальному календарю, у привитых ИПВ могут возникнуть затруднения. Во избежание этих проблем мы рекомендуем все же сделать 5-ю прививку с помощью вакцины ОПВ. Введение этой дополнительной дозы совершенно безопасно и, кроме того, в теории позволит дополнить общий иммунитет, сформированный ИПВ, усилением защиты со стороны кишечника.
Нужны ли взрослым прививки против полиомиелита? Официальных рекомендаций на этот счет нет, как нет и оснований для плановой вакцинации взрослых. Чисто логически, инфицирование вакцинным вирусом (и его вариантами) может быть опасным для беременных женщин. Ввиду этого, можно рекомендовать введение одной ревакцинирующей дозы ИПВ женщинам при подготовке к беременности.

Национальный календарь профилактических прививок


Возраст

Наименование прививки

Вакцина

Новорождённые

(в первые 12 часов жизни)



Первая вакцинация против вирусного гепатита B




Новорождённые (3—7 дней)

Вакцинация против туберкулёза

БЦЖ-М

1 месяц

Вторая вакцинация против вирусного гепатита В




3 месяца

Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита

АКДС

4,5 месяца

Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита

АКДС

6 месяцев

Третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита

Третья вакцинация против вирусного гепатита В



АКДС

12 месяцев

Вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита




18 месяцев

Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита

АКДС

20 месяцев

Вторая ревакцинация против полиомиелита




6 лет

Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита




7 лет

Ревакцинация против туберкулёза

Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка



БЦЖ

АДС


13 лет

Вакцинация против краснухи (девочки)

Вакцинация против вирусного гепатита В (ранее не привитые)






14 лет

Третья ревакцинация против дифтерии, столбняка

Ревакцинация против туберкулёза

Третья ревакцинация против полиомиелита


АДС

БЦЖ


Взрослые

Ревакцинация против дифтерии, столбняка — каждые 10 лет от момента последней ревакцинации

АДС

Дополнительная иммунизация населения

против гепатита В, краснухи, полиомиелита инактивированной вакциной и гриппа


Возраст

Наименование прививки

Вакцина

Дети от 1 до 17 лет,

взрослые от 18 до 35 лет, не привитые ранее



Вакцинация против вирусного гепатита В




Дети от 5 до 17 лет,

девушки от 18 до 25 лет



Вакцинация против краснухи лиц, не болевших и не привитых ранее




Дети раннего возраста с клиническими признаками иммунодефицитного состояния (частые гнойничковые заболевания);

ВИЧ-инфицированные или рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей;

с установленным диагнозом онкогематологических заболеваний и/или длительно получающие иммуносупрессивную терапию;

дети, находящиеся на 2 этапе выхаживания и достигшие 3-месячного возраста;

воспитанники домов ребенка (вне зависимости от состояния здоровья);

дети из семей, где имеются больные с иммунодефицитными заболеваниями



Вакцинация против полиомиелита инактивированной вакциной




Дети, посещающие дошкольные учреждения,

учащиеся 1—4 классов,

медицинские работники,

работники образовательных учреждений,



взрослые старше 60 лет

Вакцинация против гриппа




Контактны для получения дальнейшей информации:

Викулов Георгий Христович

Руководитель

Научного информационного центра

по профилактике и лечению вирусных инфекций

e - mail: vikulov@public-health.ru

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет