«Воронинское сельское поселение- территория нашей ответственности»



Дата29.06.2016
өлшемі104.5 Kb.
#164914
1 страница
«Воронинское сельское поселение- территория нашей ответственности»
А. Тищенко. Глава Администрации Воронинского сельского поселения

Общие сведения

Воронинское сельское поселение географически расположено в центральной части Томского района, в 10 минутах езды от г. Томска. Административный центр поселения- с.Воронино. Общее количество жителей на 2007 г. -2568 человек. Являясь близлежащим к городу населённым пунктом, поселение имеет развитую промышленную и транспортную инфраструктуру, богато полезными ископаемыми, запасами леса, торфа, известняка. Общая площадь поселения-71 000 га.

В состав Воронинского сельского поселения входит с. Воронино, с. Семилужки, с.Сухоречье, д.Новомихайловка, д. Омутово, д.Милоновка, д.Омутное.

Глава Администрации Воронинского сельского поселения-Тищенко Андрей Петрович.

Стр. 3. Люди.
Максимальное число жителей округа проживают в д. Воронино и с. Семилужки, что составляет 75,7 % от общей численности населения. Минимальное число жителей – в д. Милоновка – 7 человек. По половому признаку население округа распределяется следующим образом: 46% - мужчины, 54% - женщины, что характерно для Томского района в целом. На сегодняшний день общая демографическая структура поселения такова:


  • население в возрасте моложе трудоспособного – 718 человек, что составляет 27,6 % общей численности населения;

  • в трудоспособном возрасте – 1517 человек - 58,2 % населения;

  • старше трудоспособного – 368 человек – 14,2 % населения.

Коэффициент естественного прироста в Воронинском поселении в 2005 году составил 0,65, в 2006 году – 0,23 на 1000 населения.

Транспортная доступность, приемлемые цены на объекты недвижимости, относительно развитая инфраструктура делают округ привлекательным для людей со средним уровнем доходов.

Экономически активное население – 1517 человек, что составляет 58,3 % от численности населения поселения.

Число не занятых трудовой деятельностью граждан, ищущих работу и зарегистрированных в службе занятости, составляет 129 человек, что составляет 8 % трудоспособного населения

«Легче познать людей вообще, чем одного человека в частности». Ф. Ларошфуко
Образование и культура
На территории поселения расположены: детский сад (на 55 мест), средние школы в с. Воронино (на 196 мест) и с. Семилужки (на 220 мест), общеобразовательная школа в с. Сухоречье (на 50 мест), детский дом.

Средние школы оборудованы компьютерными классами, спортивными залами и уличными площадками.

С 2003 года в школах осуществлен переход на профильное обучение. Осуществляется сотрудничество с ТУСУРом, обучение проводится посредством интернет-технологий.

В ближайшем времени планируется ввод в эксплуатацию новых спортивных залов, привлечение дополнительных средств на подготовку школьников к поступлению в ВУЗы и ССУЗы, поддержку талантливой молодёжи, открытие факультативов и спортивных секций.

В поселении функционируют 2 клуба – в с. Воронино и с. Семилужки. Три библиотеки с общим библиотечным фондом 5,458 тысяч экземпляров.

Основные виды спорта, культивируемые в поселении – лыжный спорт, волейбол, баскетбол, гиревой спорт, теннис, борьба.

«Образование – это то, что остается, когда все выученное забыто». Макс фон Лауэ


Здравоохранение
На территории Воронинского сельского поселения находятся 4 фельдшерско-акушерских пункта (далее ФАП) – в с.Воронино, д.Новомихайловка, с.Семилужки и с.Сухоречье. Население обслуживается в Светленской центральной поликлинике, мощность которой составляет 420 посещений в смену, амбулаторный прием ведется по 14 видам медицинской помощи. Прием населения ведут специалисты - терапевты, педиатры, хирург, окулист, невролог, гинеколог, эндокринолог, дерматолог и т.д. При поликлинике организован дневной стационар на 60 мест. В поликлинике работают 36 врачей и 76 средних медицинских работников. В составе поликлиники работает подстанция скорой медицинской помощи.

С начала 2006 года работает национальный проект «Здоровье», направленный на модернизацию системы здравоохранения и включает в себя увеличение заработной платы медицинским работникам, поставку диагностического оборудования и санитарного транспорта, проведение иммунизации и диспансеризации населения.

«Здоровье - единственный способ его поддерживать это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравиться и делать то, что вы не хотите». Эван Эзар

Экономика и инфраструктура
Количество юридических лиц, прошедших государственную регистрацию (всего) - 21 юридических лиц

из них по формам собственности:  

государственная - 3;

муниципальная – 6;

частная – 12.

Количество индивидуальных предпринимателей, прошедших государственную регистрацию по данным на 2006 год – 56.

Количество объектов по оказанию услуг связи (отделений, пунктов связи и т.п.) по обслуживанию клиентов – 3.

Число квартирных телефонных аппаратов телефонной сети общего пользования – 417.

Число телефонизированных населенных пунктов – 4.

Количество объектов розничной торговли и общественного питания, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования - 22. Из них:

Магазины – 16;

Аптеки и аптечные магазины – 1;

Столовые, закусочные – 2;

Автозаправочные станции – 3.

«Легче всех осуществить те мечты, в которых не сомневаешься» А.Дюма - старший

Жилищно-коммунальное хозяйство поселения
Водоснабжение всех населенных пунктов поселения осуществляется через водоразборные колонки и колодцы. Водоснабжение осуществляется из артезианских источников при постоянной работе 12 скважин.

Централизованная система водоотведения имеется в населенных пунктах: с.Воронино, с.Семилужки. К ней подключены административные здания, образовательные учреждения, предприятия и многоквартирные дома. Протяженность канализационных сетей составляет 6000 м.

В населенных пунктах функционирует 4 котельные на твердом, жидком и газообразном топливе. КПД котлов находится в пределах от 74 до 92 %.

По состоянию на 1 января 2007 года в Воронинском сельском поселении газифицировано 86 объектов. Газификация проводится за счет средств областного и районного бюджетов, а также за счет средств населения. Протяженность внутрипоселковых газопроводов составляет 4580 м.

До 2010 года планируется продолжить газификацию д. Воронино, проложить межпоселковые газопроводы в с. Семилужки и д. Новомихайловка.

«Дом - изобретение, в котором еще ничего не улучшено». Энн Дуглас



Землепользование и сельское хозяйство
На территории Воронинского поселения по данным 2000 года располагалось три сельскохозяйственных предприятия:

  • СПК «Воронинский» - центральная усадьба с. Воронино с посевными площадями 4100 га, в том числе: зерновые культуры- 1760 га. Поголовье крупного рогатого скота – 105 2 головы, в том числе коров 521 голова.

  • СК (колхоз) «Маяк» с посевной площадью 2700 га, в том числе -1800 га зерновых. Поголовье крупного рогатого скота 703 головы, в том числе -282 коровы.

  • СХК «Таволга» с посевной площадью 1450 га, в том числе зерновых культур – 550 га., с поголовьем крупно-рогатого скота-109 голов.

Согласно данных земельного учета по состоянию на 01.01.2007г. общая площадь сельскохозяйственных угодий, находящихся в экономических интересах хозяйства составляет 3882 га, в том числе 3289 га пашни. Залесенность территории составляет 72%.

По климатическим условиям в данной зоне можно возделывать большинство районированных в области сельскохозяйственных культур.

«Трудолюбие – душа всякого дела и залог благосостояния». Ч. Диккенс.

Минеральные и лесные ресурсы
На территории Воронинского сельского поселения находится 3 месторождения известняка, 4 месторождения керамзитового сырья, 2 месторождения кирпичных глин. 5 месторождений находятся в стадии эксплуатации.

Земли лесного фонда расположены на территории Северо-Алтайского лесничества ФГУ «Томский лесхоз».

Леса Воронинского поселения являются источником ценных не древесных растительных ресурсов: грибов, ягод, лекарственного и технического сырья.

Из 52 существующих видов лекарственных растений, произрастающих на территории Томского района, для аптечной сети, личных нужд и продаж на рынке заготавливается сырье 38 видов лекарственных растений, 10 видов – для народной медицины. Из 7 существующих видов пищевых растений заготавливается сырье 6 видов.

«Природа - зримая мысль». Генрих Гейне


Нефтеперерабатывающая и химическая промышленность
ООО «Томскнефтепереработка» зарегистрировано в 2006 году с целью строительства и последующей эксплуатации мини-нефтеперерабатывающего завода мощностью 200 тыс. тонн в год. Запуск предприятия намечен на лето 2008 года. После запуска планируется постепенный вывод предприятия на мощность 300 тыс. тонн в год. При этом будет создано 120 новых рабочих мест. Проектно-сметная документация разработана ПИ ОАО «Синтез ПАВ» имеющим лицензию на проектирование зданий и сооружений I и II уровня ответственности в соответствии с государственным стандартом, в том числе предприятий нефтепереработки, химических и нефтехимических производств (№ ГС 1-31-02-26-0-3124011392-002428-2).

Направление деятельности предприятия – производственная деятельность, предусматривающая углубленную переработку нефтяного сырья с целью получения нефтепродуктов топливного ряда (бензина, дизельного топлива, мазута) по ГОСТ.

«Великой нацией нас делает не наше богатство, а то, как мы его используем». Т. Рузвельт
Горнодобывающая и перерабатывающая промышленность
ООО «Томская горнодобывающая компания» организует добычу глинистого сырья для керамзитового гравия на участке Семилуженском месторождении. Кроме того, предприятие планирует строительство крупного завода по производству цемента на территории Воронинского поселения на базе Каменского месторождения известняков. Цементный завод создаст 500 новых рабочих мест, будет расположен в 20 км. от поселка Сухоречье и рассчитан на выпуск следующей продукции: цемент (1280 тыс. тонн цемента в год), строительная известь, известковая мука, сухие строительные смеси, кирпич, черепица, щебень. Для реализации проекта создано специализированное горнодобывающее предприятие ООО «Каменский известняк». На данный момент ООО «ТомГДК» имеет соглашение о сотрудничестве по строительству завода с зарубежными партнерами. Ведутся работы по переоформлению разрешительных документов с ООО «ТомГДК» на ООО «Каменский известняк».

«Если человек знает меру, он знает всё». Т.Карлейль.


Промышленное производство
Промышленный потенциал сельского поселения представлен следующими основными отраслями промышленности:

  • Производство и переработка сельскохозяйственной продукции (ООО «Семилужки», ООО «Томское молоко»);

  • Нефтеперерабатывающая и химическая промышленность (ООО «Томскнефтепереработка», НПП «Никос»);

  • Лесозаготовка и лесопереработка (Александровский сельский лесхоз, Корниловский лесхоз, Ассоциация ВГСС и ТСП);

  • Добыча и переработка сырья (ОАО «Копыловский керамический завод», ОАО «Загородное», ООО «Каменский известняк», ООО «Управление карьерами», ООО «Томлесстрой», ООО «Завод строительных материалов «Молодежный», ООО «Томская горнодобывающая компания»);

  • Производство стройматериалов (ООО «Томская горнодобывающая компания»);

  • Предприятия ЖКХ (ООО «Альтер»).

Основное количество предприятий работают в сфере розничной торговли и общественного питания. На территории поселения имеются:

  • Магазины, палатки, киоски, рынки –16 ед;

  • Аптеки, аптечные киоски и пункты – 1 ед.;

  • Столовые, закусочные – 2 ед.;

  • Автозаправочные станции – 3 ед.

«Всё даётся только труду. Всё - труду людскому, таков лозунг истории». Д.И. Менделеев.


Малое предпринимательство
В настоящее время в муниципальном поселении 68 субъектов малого предпринимательства (12 - юридических лиц и 56 - индивидуальных предпринимателей), в которых работает более 100 человек, что составляет около 4 % общей численности населения. Традиционно привлекательной для малого бизнеса является сфера торговли и услуг. Значительное развитие малые предприятия получили в торговле. В основном малые предприятия сосредоточены в с. Воронино и с. Семилужки (около 90%).

По данным исследования "Бизнес-карта малого предпринимательства Томской области", в среднем у одного индивидуального предпринимателя работает 1,15 наемных работника.

«Бизнес - увлекательнейшая игра, в которой максимум азарта сочетается с минимумом правил». Билл Гейтс.
Инвестиционная привлекательность муниципального образования


  • Выгодное географическое положение (близость к городу), развитая транспортная сеть;

  • наличие природных ресурсов для рекреационного использования;

  • удовлетворительная демографическая ситуация (наличие значительной доли лиц в трудоспособном возрасте);

наличие земель для развития садоводства и огородничества, личных подворий;

    • богатейшие природные ресурсы;

    • развитая система социального обеспечения;

    • по уровню экономического развития муниципальное образование «Воронинское сельское поселение» можно охарактеризовать как одно из самых развитых поселений в Томском районе, имеющее самый высокий потенциал развития в различных отраслях экономики;

    • система предоставления коммунальных услуг в Воронинском сельском поселении характеризуется как достаточно централизованная с наличием необходимой инфраструктуры и оборудования.

«Любая достаточно ушедшая вперёд технология неотличима от чуда». Артур Чарльз Кларк.


Перспективы Воронинского сельского поселения
Планируется реализация концепции Воронинское поселение – «производственная площадка»:

  • Подготовка участков для размещения производственных мощностей, логистических центров  и офисов, включая: выделение участков, обеспечение базовой инфраструктурой (дороги, свет, вода, газ и т.п.).

  • Создание условий для свободного выбора, приобретения и оформления в собственность участков земли в кратчайшие сроки и на приемлемых условиях.

  • Агрессивное продвижение возможностей поселения среди стратегических инвесторов, специализирующихся на приоритетных производствах и инфраструктурных проектах (недвижимость, дороги, газ, энергетика и т.п.).

  • Обеспечение потенциальных инвесторов доступной и качественной информацией о возможностях поселения для развития бизнеса, включая: качество и стоимость сырья, квалификация и стоимость трудовых ресурсов, транспортные и энергетические возможности, а также о налоговом режиме и преференциях инвесторам.

  • Развитие профессионального образования, подготовка квалифицированной рабочей силы.

  • Развитие поддерживающих секторов (инжиниринг, консультирование и др. услуги для бизнеса).

  • Активное лоббирование интересов поселения на областном уровне, включая вопросы использования возможностей областного бюджета для финансирования вышеуказанных задач.

«Будущее - это тщательно обезвреженное настоящее». А. и Б. Стругацкие


Инвестиционные проекты Воронинского сельского поселения
На сегодняшний день в муниципальном образовании существует множество проектов, выгодных для потенциальных инвесторов

  • Доразведка полезных ископаемых на территории муниципального образования

  • Строительство цементного завода мощностью 1280 тыс. т/год

  • Строительство мини-нефтеперегонного завода мощностью 200 тыс. т/год

  • Строительство жилого микрорайона "Октябрьский" на 42 дома в с. Воронино

  • Развитие туристической инфраструктуры (охотничьи угодья)

  • Развитие рынка реализации дикоросов

  • Развитие "придорожного" бизнеса

  • Развитие мясомолочного производства

  • Создание Центра бытовых услуг в с.Воронино

  • Строительство хоккейной коробки в с.Воронино

  • Прокладка внутрипоселковых газопроводов (4.5. км.)

  • Участие в программах по улучшению транспортного соббщения «Воронинское сельское поселение – Томск»

  • Развитие сельскохозяйственных угодий

«Собственно говоря, лишь очень немногие живут сегодняшним днем. Большинство готовится жить позднее». Д. Свифт



Наши контакты
Адрес: 634532, Томская область, Томский район, с. Воронино, ул. Центральная, 74

Факс: 8 (382-2) 950-274

Телефон: 8 (382-2) 950-274

Е-mail: voronadm@rambler.ru

Сайт: www.voronino.tomskinvest.ru

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет