Воскресенье, 14 марта 2010 Водка в честь Бурхана



Дата10.07.2016
өлшемі362.5 Kb.
#189879
Воскресенье, 14 марта 2010

Водка в честь Бурхана


Адольф Лайле из Фрёнда бежит марафон над замерзшим Байкалом
Марафон бегают многие, но не так, как это сделал в прошлое воскресенье Адольф Лайле из Фрёнда: он пробежал над замерзшим Байкалом. Наш автор Карин Майер наблюдала при этом за ним и другими марафонцами.
«По кончику носа Адольфа Лайле (54 года) из Фрёнда (недалеко от Шёнау) не видно, что он, участвуя в 6 Байкальском Марафоне, пробежал по замерзшему озеру. И все же спустя дни он то и дело трогает свой нос, так как восточносибирский мороз слегка «оглушил» его кончик носа, и только-только медленно появляется чувствительность.
Конечно, Адольф Лайле имел опыт при забегах и с более прохладными температурами, он регулярно тренировался на сборах бегунов в Бернау, также хорошо проходили его тренировки заснеженной зимой в Обер Визентале. То, что он повернется спиной к Визентальской зиме и захочет собственным телом прочувствовать русский мороз, имеет все же еще одну причину: в 1949 году его отец вернулся домой из русского плена, а его два брата погибли в России, две военных могилы которых он уже посетил летом. Итак, вопрос был: каково это, выдержать сибирский мороз?
Поле участников Байкальского марафона и полумарафона интернационально и насчитывает около 50 мужчин и женщин.
Доставка участников к старту от Листвянки, расположенной примерно в 70-ти км от Иркутска, была обеспечена судами на воздушных подушках. Однако, только после того, как каждый участник опрокинул по глотку мягкой водки и смахнул безымянным пальцем левой руки в холодный воздух 14-ти градусного мороза несколько капель в честь Бога Байкала Бурхана.
После часового переезда по замерзшему озеру Алексей Никифоров, у которого вместе с Андреасом Кифером из Фогтсбурга несколько лет назад появилась идея марафона, дает в полдень стартовый сигнал.

Место старта было перенесено из Танхоя, расположенного на восточном побережье, так как одно из часто происходящих землетрясений (около 4,5 баллов по шкале Рихтера) за несколько дней до старта разорвало ледяной покров в нескольких километрах от берега.


На первых примерно восьми километрах бегуны постоянно погружаются в многосантиметровый слой снега. Кажется, что немного усилий требуется 24-х летнему студенту из Иркутска. Он ориентируется по красным флажкам, которые находятся на расстоянии 120 метров и воткнуты в лед толщиной от 20 см до одного метра. После первых километров помогает колея от танкетки, которая во второй части трассы на больших отполированных ледяных площадях хоть немного шершавит лед. С большим преимуществом приходит иркутянин на пункт подпитки на 21 км. Глубина озера в этом месте около 1 300 м. Гизела из Берна при беге по льду все пытается рассмотреть живность, она надеется увидеть омуль или другую байкальскую рыбу. Когда на 21 км подкатывается по льду Адольф Лайле, он весело говорит ей - ты должна ползти по льду. Он выпивает несколько глотков чая, немного разогревает перчаткой свой нос, берет немного орехов и кричит «До скорого!». Большую часть времени перед ним бежит Кристоф из Мангейма. Он вкрутил шипы в подошву своих ботинок. Позднее Лайле сказал - это отвратительный звук для меня, когда царапают по льду, с шипами может каждый. Сам он отказался от вспомогательных средств против скольжения.
Спустя несколько километров он помог подняться Серею из Манчжурии, который споткнулся на гладком льду и упал всем телом. С головы до ног хорошо оснащенный собиратель снежных и ледовых марафонов Юрген из Франкфурта объясняет на финише разницу между зеркально гладким льдом из воды и слегка шероховатым молочным льдом с легкой снежной коркой. «Ну зверски трудно. Мороз пожирает все силы»» - говорит Адольф Лайле, дрожа от холода и переводя дух на финише после 5 час.16 мин. бега.

Подпись под снимком:

Шипы на ледовом марафоне - для слабаков - считает Адольф Лайле.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет