Воспитание бурей и сказал им: что вы так боязливы? как у вас нет веры?



Дата16.07.2016
өлшемі93.97 Kb.
#202776
От Марка 4:35-41 2009г.

Ключевой стих 4:40 Проповедь №7



ВОСПИТАНИЕ БУРЕЙ

«И сказал им: что вы так боязливы? как у вас нет веры?»



До сих пор мы изучали притчи о сеятеле, свече, растущем семени и горчичном зерне. Через эти притчи Господь Иисус глубже открыл тайны Царства Бога. В сегодняшнем отрывке говорится о благотворном воспитании бурей, которое содействовало к познанию Самого Господа и укреплению веры Его учеников. Пусть Святой Дух поможет всем нам услышать голос Иисуса, защищающего нас среди разных жизненных бурь.
I. Тонущие ученики и спящий Иисус (35-38а)
Иисус и Его ученики находились на берегу Галилейского озера недалеко от Капернаума. Иисус был рад проповедовать Евангелие о Царстве Бога на таком свежем воздухе даже с лодки! Когда настал вечер, Он предложил Своим ученикам переправиться на ту сторону. «Той стороной», которую Иисус указал, могла быть Гадаринская область. Из-за беспрерывного прихода людей у Самого Иисуса и Его учеников не было времени даже для отдыха и обеда. Поэтому, возможно, что Иисус хотел сделать небольшой перерыв. Также Иисус хотел проповедовать Евангелие жителям Гадаринской области. На самом деле пищей для Иисуса было спасать людей Евангелием. Спасая погибающие души людей, Он находил радость и духовный отдых. В Евангелии от Иоанна 4:34 написано: «…Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его».
Как отреагировали ученики на предложение Иисуса? Каким могло быть настроение учеников? Прочтем 36 стих. «И они, отпустив народ, взяли Его с собою, как Он был в лодке; с Ним были и другие лодки». Обычно Сам Иисус брал Своих учеников. Но в этом стихе выражается радостное настроение учеников словами: «Они взяли Его с собою». Как только они услышали слово «переправимся…», они поняли, что это будет пикник; притом будет замечательное время общения только с Иисусом. Без толпы людей! Поэтому, сразу взяв Его с собою, они начали грести по озеру. Глубоко вздыхая, Петр запел романтическую Неаполитанскую народную песню: «В лунном сиянье / море блистает, / ветер попутный / парус вздымает. / Лодка моя легка,/ вёсла большие…/ Санта Лючия! / Санта Лючия!». Слушая песню и ощущая качание по нежным волнам, Иисус заснул в лодке. Он крепко спал в лодке, так как до этого очень усердно служил разным людям. Посмотрите на стих 38а. «А Он спал на корме на возглавии…».
Что произошло в это же время с учениками? Давайте прочтем стих 37. «И поднялась великая буря; волны били в лодку, так что она уже наполнялась водою». О причине возникновения бурь на Галилейском озере говорят следующим образом. Уровень Галилейского озера на 208 метров ниже уровня Средиземного моря. Когда ветер неожиданно возникает из долины и спускается с горы Гелмон высотою 2858 метров, то он чрезвычайно усиливается. И на озере начинается буря. Когда начал дуть сначала маленький ветер, ученики Иисуса шутили друг другу, говоря: «Как хорошо, натуральный ветерок гораздо лучше искусственного кондиционера». Они надеялись, что все будет хорошо. Они утешали друг друга, думая, что даже если будет буря, то они своими силами легко справятся, ведь у них есть минимум четыре богатырских моряка, таких как Петр, Андрей, Иаков и Иоанн.
Но их пожелание не осуществилось. Ситуация резко ухудшилась, так как ветер становился все сильнее и сильнее, страшнее и страшнее. В конце концов разразилась великая буря! Волны сильно били в лодку, и все ученики еле-еле удерживались, чтобы не улететь в яростное море. Уже речь шла не о испорченности настроения, а о вопросе жизни и смерти. Все без исключения находились в ужасном страхе, и никто не мог больше надеяться на себя или на других людей. При такой великой буре даже опытные рыбаки оказались бессильными. Все нуждались в скорой помощи от кого-то другого.
На борту лодки с ними никого не было кроме спящего Иисуса! Удивительно, что Иисус так крепко спал, что даже волны не мешали Ему; даже вой ураганного ветра не мог разбудить Его! В одном псалме из Библии написано: «…возлюбленному Своему Он дает сон» (Пс.126:2). С одной стороны, тот факт, что Иисус, будучи Сыном Божиим, заснул в лодке, показывает, что Он – воплощенный Бог, Он понимает наши немощи, усталость, переживания, жажду и болезни. С другой стороны, хотя физически Иисус спал, но духом Он всегда бодр и силен помочь каждому, кто уповает на Него; потому что Он есть всемогущий Творец! Иисус Христос есть единственный Господь, Который с полной защитой спасает нас и направляет нас по истинному пути. Как было хорошо для учеников, что с ними рядом находился именно живой всемогущий Спаситель Иисус! Благодарение нашему Спасителю и Господу Иисусу Христу за то, что по милости Бога Он вошел в лодку нашей жизни! Настоящим капитаном для нашей жизни и всей церкви является именно Он! Аминь.
Через это событие мы учимся тому, что у каждого человека, в том числе и каждого христианина, время от времени возникают жизненные бури. Если кто из нас желает, чтобы в жизни не было никаких жизненных бурь, то такое представление повлечет к заблуждению. Сам Иисус встречался со многими жизненными бурями: бурями трудностей, бедности, одиночества и опасностей из-за гонений. Особенно Он перетерпел до конца бури из-за грехов разных людей: эгоистичных, расслабленных, гордых, израненных, ненавидящих, ропщущих, предателей и даже убивающих Его на кресте. Во всех трудных ситуациях Иисус не убегал от них, но с верой и доверием Небесному Отцу всё преодолевал, всегда прославлял Его и молился за спасение душ людей. Таким образом, Иисус победил мир, и теперь Он насаждает в нас живую веру и подкрепляет доверие между Богом и нами даже среди великих жизненных бурь! В Евангелии от Иоанна написано: «…Но Я не один, потому что Отец со Мною. Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:32б,33).
Часто мы думаем, что у нас, верующих, должно быть все хорошо, и не должно быть скорбей и жизненных бурь. Однако Иисус учит по-другому, что в мире мы будем иметь скорбь и сталкиваться с разными бурями, и мы должны быть мужественными даже в таких ситуациях, больше доверяя Ему и храня веру в то, что Иисус, победивший мир, является нашим капитаном и Спасителем! Аминь. Если мы не будем терять веру и доверие Ему при разных бурях, то Он очистит нас и подкрепит еще сильнее нашу веру. Через бури мы будем больше надеяться на вечное Царство Бога и уповать на Иисуса Христа. Библейский Давид, сталкивавшийся с великими бурями страданий и претерпевший удары людей, извлек из этого духовный урок. Он учит нас через псалом 118:67,71: «Прежде страдания моего я заблуждался; а ныне слово Твое храню...благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим» (Пс.118:67,71).
С какими бурями мы сталкиваемся в жизни? С бурями болезней, воспитания учеников и детей, экономического кризиса, неудач в учебе и бизнесе, увольнения, смерти близких людей, переживания из-за конфликтов с людьми, суетности и потери смыла жизни. Особенно мы сильно переживаем, когда попадаем в разные грехи перед бурями искушений. Зная свою греховную природу, немощи и ограниченность, мы должны смиряться перед святым Богом и всегда уповать на Иисуса Христа, ведь Он – истинный Спаситель, наша вечная опора и безопасность! Когда Иисус в нас и мы в Нем, любая буря не будет страшна нам. С Иисусом Христом мы будем учиться терпеть, молиться и с помощью Святого Духа кататься по волнам; затем научимся жить ради Господа; а если умереть, то тоже ради Господа! Но во Христе даже смерть - приобретение; потому что мы верим в слово обещания Иисуса: «…Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?» (Ин. 11:25,26). Аминь. Всем сердцем я благодарю Иисуса Христа за то, что через бури Он дает нам живую надежду на Царство Бога и учит нас вере в воскресение и Божьему суверенитету! Аминь.
II. «Как у вас нет веры?» (38б-41)
При опасности перед бурей ученики могли бы сразу обратиться к Иисусу за помощью и укрепиться в вере. Но, видя великую бурю, в их сердцах поднялась буря боязни, сомнения и ропота. Давайте прочтем стих 38б. «…Его будят и говорят Ему: Учитель! Неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем?» При буре между Иисусом и учениками был сильный контраст. Иисус не терял внутреннего мира с Богом, но ученики сильно ужасались. Они даже позволяли себе мысль о том, что Иисус виноват, раз Он предложил переправиться, а сейчас равнодушно спит и бессилен перед такой бурей. Хотя ученики сделали хорошо, потому что разбудили Иисуса, их обращение к Нему выражает их маловерие и отсутствие доверия.
Когда мы читаем Библейские истории, то узнаем, что дух боязни парализует сердца людей и даже целого народа. Например, 10 из 12 соглядатаев, кроме Халева и Иисуса Навина, увидевшие замечательную обетованную землю, докладывали о ней с негативной точки зрения и сделали вывод, что не смогут завоевать эту землю. Тогда весь народ поднял вопль и плакал всю ночь, а некоторые даже хотели убить Моисея. Господь Бог гневался на всех, кто не верил в Его слово обещания. Только Халев и Иисус Навин смогли войти в новую землю, сохранив свою веру во всемогущего Бога.
Ученики Иисуса находились в подобной ситуации и были сильно перепуганы. Хотя они сами много трудились, вычерпывая воду из лодки, при этом они забыли самое главное – веру и крепкое доверие Иисусу как всемогущему Творцу и Господу.
Что Иисус сделал в такой ситуации? Чему Он учил Своих учеников? Прочтем стихи 39 и 40: «И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина. И сказал им: что вы так боязливы? Как у вас нет веры?» Иисус сделал две вещи: во-первых, усмирил бурю; во-вторых, насадил живую веру в сердцах Своих учеников. И обе вещи Он сделал, провозгласив Свои чудотворные слова: «Умолкни, перестань…что вы так боязливы? Как у вас нет веры?» Тогда великая буря утихла и сделалась великой тишиной. Также из 41-го стиха мы видим, что в сердцах учеников появился великий страх, как благоговение. Они говорили между собою: «Кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему?»
Главный урок по этому событию – познавать Иисуса Христа, как живого Господа и всемогущего Творца. Будучи Сыном Божьим, Иисус является всемогущим Творцом и Вседержителем. Поэтому Он имеет власть господствовать не только над ветром и морем, но и над всей вселенной. Иисус Христос – Господь наших жизней и судеб всех народов! Все люди всех народов должны познавать эту истину и уверовать в Него. Но к сожалению, народы, изучая природу и катаклизмы, боятся смерти и поклоняются мертвым идолам. Когда у них дела идут хорошо и их материальная ситуация улучшается, то они гордятся собою и служат идолу денег маммоне. Но через разные бури Господь Бог очищает нашу веру и помогает нам утвердиться в том, что только Иисус Христос, посланный Им, является единственным и вечным Господом. Поэтому Иисус, пробудившись и усмирив бурю, упрекнул Своих любимых учеников и насадил в них живую веру в Него. Слова Иисуса имеют удивительную чудотворную силу! Своими живыми словами Иисус спасает нас от опасной ситуации и усмиряет поднятые бури наших грехов внутри нас. Своими благотворными словами Иисус изменяет нас из робких в смелых, из эгоистичных - в жертвенных, из ропщущих – в благодарных, из гордых – в смиренно молящихся, из амбициозных – в чистых. Иисус повелевает разным бурям, мешающим нам – «умолкни, перестань»; также говорит всем нам: «что вы так боязливы? Как у вас нет веры?»
Также мы замечаем, что автор этого Евангелия повторяет слово «великий» три раза, сравнивая между «великой бурей», «великой тишиной» и «великим страхом». Значит, благодаря Иисусу Христу через веру в Него при великой буре мы можем испытывать великую Божью милость и познавать глубже Самого Иисуса Христа. Другими словами, встреча с разными бурями и нахождение среди них – это духовная школа и духовная возможность, чтобы наша вера еще очистилась и укрепилась, и мы увидели славу Бога через личное глубокое познание Христа. Аминь.
Поэтому, имея такой духовный взгляд и храня веру, мы можем молиться друг за друга и духовно ободрять друг друга словами обещания Иисуса. Библия говорит: «Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия» (2Тим.1:7). Аминь. Библия предупреждает, что дух боязни, сомнения, гордости и ропота приходит от сатаны. Как Господь Иисус воспитал Своих учеников бурями, и нас воспитывает разными жизненными бурями, чтобы мы имели чистое и смиренное сердце и пребывали в слове Бога и молитве. Давайте будем благодарить Небесного Отца за Его добрый промысел и такое воспитание разными бурями! Будем всегда прославлять Господа Иисуса Христа за Его жертвенную любовь и защиту. «Спаситель Наставник…Славь Христа! Славь Христа!...»(гимн №6) Прославляя Иисуса Христа между народами, при любой буре мы можем укрепляться в вере и возрастать в Его славном образе. Если до сих пор мы надеялись на других людей или на свои силы, таланты или на деньги, и волновались из-за боязни, сомнения и ропота, то давайте примем слова Иисуса: «умолкни, перестань… что вы так боязливы? Как у вас нет веры?» Будем каждый день каждый час обновляться в живой вере, восхваляя Иисуса и возвещая Его имя при любых обстоятельствах. Аминь.
Для того, чтобы бороться с властью тьмы и участвовать в Божьей истории спасения душ людей, нам необходимо учиться твердо стоять в вере в Иисуса и любви Бога. В первом веке у христиан были жестокие гонения, которые были подобны великим бурям. Но они помнили Самого Христа, Его смерть, воскресение, обещание о втором пришествии и это событие об усмирении бури. Тогда они могли иметь внутри себя небесный покой, радость и любовь. Верой в Иисуса Христа они победили мир и возвещали Евангелие. Апостол Петр укрепляет нашу веру такими словами: «Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете. Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется» (1Петр.4:12-14). Также из 27-й главы книги Деяний мы видим, как Апостол Павел прославлял Господа Иисуса при буре и кораблекрушении. Когда все 275 человек, находящихся на борту, потеряли надежду и даже последний аппетит, Апостол Павел сохранял общение с Богом через молитву и хранение слова Господа. Тогда Павел смог именем Иисуса спасти те души и привести в Рим.
Вы знаете, что в нашей жизни бывают не только солнечные дни, но и непогода; не только удачи и блага, но и бури страданий и трудностей. Несмотря на неожиданность разных бурь и непредсказуемость разных кризисов, мы должны всегда помнить одну неизменную истину, что Бог возлюбил нас и послал Своего Единородного Сына Иисуса Христа как нашего Спасителя и Господа. Иисус Христос вчера, сегодня и вовеки Тот же. Он - наш добрый пастырь и капитан, Который управляет нашими судьбами и ходом истории по доброй Божьей воле. Поэтому, веруя в Бога и в Иисуса, мы можем всегда радоваться в Господе, непрестанно молиться и за все благодарить Бога, доверять Ему, пребывая в Его абсолютной любви и надежде на Небесное Царство. Всегда верьте, что в нашей жизни мы не одиноки, потому что каждый день и каждый миг с нами Иисус Христос! Он – наше истинное сокровище и наша вечная опора и безопасность! Пусть имя Господа Иисуса всегда да прославляется! Да сохранит нас Господь Бог от бурь и от власти греха и смерти. Аминь.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет