Вредители облепихи в московской области



Дата05.03.2016
өлшемі67 Kb.
#42723
ВРЕДИТЕЛИ ОБЛЕПИХИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Наумова Л.В.

Государственное научное учреждение Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии, Россия, г. Москва, т.329-51-66,

e-mail naumova-larisa@bk.ru.
Для того, чтобы вырастить здоровый посадочный материл облепихи, необходимо знать, какие вредители есть на данный культуре и какие из них наиболее многочисленны и вредоносны.

Изучение фауны вредителей облепихи стали проводить после появления коллекции ВСТИСП с 1997 г. (Наумова, 1998). Исследования вредителей проводились с апреля по сентябрь. Выявление насекомых из отряда Lepidoptera проводили путём сбора гусениц, выведением до имаго в лабораторных условиях и определением по гениталиям до вида. Учёт на сосущих насекомых проводили по общепринятой методике, подсчитывая яйца, личинки, нимфы взрослых особей на десяти побегах, длинной до 5 сантиметров, взятых с разных сторон и ярусов. Для обнаружения облепиховой моли, колюще-сосущих, листогрызущих: на 10-ти деревьях брали по 50 распускающихся почек или по 100 листьев. Маршрутные обследования облепихи проводили в коллекции ВСТИСП, в совхозе им. Ленина и в частных насаждениях Московской области.

В таблице 1 представлены 12 видов насекомых, клещей, которые вредят на облепихе. Постоянный вред приносят: зелёная облепиховая тля, облепиховый галловый клещ, облепиховая муха и розанная листовёртка. Эпизодически встречаются: клоп итальянский, Capitophorus elearni Querc, ивовая и акациевая ложнощитовки. В последние годы регулярно повреждают листья облепихи грушевый листовой слоник и всеядная листовёртка.

Из всего списка вредителей ощутимый вред в Московской области причиняет зелёная облепиховая тля – она многочисленна из года в год (Наумова 2000). Галловый клещ деформирует листья, угнетает рост и развитие облепихи, присутствие его в посадочном материале строго регламентировано. Вредители плодов – облепиховая муха особенно многочисленна в последние годы, на отдельных сортах, таких как Чуйская и Пантелеевская, приносит непоправимый ущерб урожаю, вплоть до полной его гибели.

Сдерживает численность вредителей в малообрабатываемых пестицидами посадок облепихи хищные виды златоглазок (Chrysopidae), семиточечная коровка (Coccinella septempunctata L) и мягкотелка деревенская (Cantharis rustica Fall). Так как плоды облепихи применяются в детском питании и косметологии, необходимо заменять пестициды на экологически-чистые препараты. Против зелёной облепиховой тли был испытан такой препарат как Афидин, на основе мыла и растительного масла. Он получен из НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко от Л.Д. Шаманской(Шаманская 2006). Получена высокая биологическая активность данного препарата против Capitophorus hippophaes, гибель их составляла 95-95,3% при концентрации препарата в 1% и 94-99,6% при концентрации вдвое. Актеллик испытанный в качестве эталона показал эффективность на уровне 98,6.

Таблица 1 – Фауна вредителей облепихи в Московской области





Вредители

Встречаемость по годам

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

1

Зеленая облепиховая тля Capitophorus hippophaes Walk

+

+

+

+

+

+

+

+

2

Облепиховая медяница Psylla hippophaes Frst

+

-

+

+

+

+

-

+

3

Облепиховый галловый клещ Aceria hippophaenus Nal

+

+

+

+

+

+

+

+

4

Розанная листовёртка Archips rosana L

+

+

+

+

+

+

+

+

5

Всеядная листовёртка Archips podana Sc

+

+

+

-

+

+

+

+

6

Свинцополосая листовёртка Pandemis lecheana L

-

+

+

-

+

+

+

-

7

Ивовая щитовка Chionaspis salicis L

+

-

-

-

+

-

-

-

8

Акациевая ложнощитовка Parthenolecanium corni Bouch

+

-

-

-

+

-

-

-

9

Клоп итальянский Graphosoma lineatum L

-

+

-

-

-

+

-

-

10

Capitophorus eleagni Querc

+

-

+

-

-

-

-

+

11

Грушевый листовой слоник Phyllobius piri L

-

-

+

+

+

+

+

+

12

Облепиховая муха Rhagoletis hippophaes Walk

+

+

+

+

+

+

+

+

В итоге необходимо отметить, что с течением времени видовой состав вредителей облепихи меняется, однако, половина из них являются постоянными для Московской области. Надежду на получение чистой от ядохимикатов плодов облепихи даёт применение биологически активных веществ – растительных лепидов, на основе которых создаются такие препараты, как Афидин. Применение их позволяет снизить пестицидную нагрузку, помимо этого они обладают избирательным действием по отношению к полезной интомофауне.

Литература

1. Наумова Л.В. Видовой состав вредителей нетрадиционных культур в Московской области.// Сб. Актуальные вопросы теории и практики защиты плодовых и ягодных культур от вред. орган. в условиях многоукладного с/х. Тезисы докладов Всероссийского совещания. М. Загорье 3-6 марта 1998.-1998, - с. 354-356.

2. Наумова Л.В. Вредитель облепихи – зелёная облепиховая тля (Capitophurus hippophaes Walk).//Сб. ВСТИСП “Плодоводство и ягодоводство России”. – 2000, - т.7, - с. 251-254.

3. Шаманская Л.Д. Фитосанитарная оптимизация плодовых и ягодных насаждений в условиях Алтайского края. – Барнаул. – 2006. – с. 62.



Резюме

В Московской области выявлено 12 видов насекомых и клещей. Наиболее вредоносными являются: Capitophurus hippophaes Walk и Rhagoletis hippophaes Walk.



Summаry

In the Moscow region was revealed 12 kinds of insects. The most harmful are: Capitophurus hippophaes Walk и Rhagoletis hippophaes Walk.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет