Вспоминая год ушедший. Год 2010



Дата25.04.2016
өлшемі375.5 Kb.
#90989
Вспоминая год ушедший. Год 2010.

Самые запоминающиеся и интересные события на звёздном небе, которые произошли в 2010 году.



Январь. Основным событие месяца было противостояние планеты Марс 29 числа. В этот день блеск планеты достиг -1,2 зв.вел. На следующий день, планета вступила в соединение с полной Луной. На фотографии ниже: Марс, снятый 2 февраля 2010 года с помощью 1-м телескопа обсерватории Пик-Мюди

Февраль. 5 числа Марс сблизился с РЗС Ясли(М44), пройдя на 3* южнее скопления. 16 февраля произошло соединение Венеры и Юпитера, правда данное явление можно было наблюдать только днём при помощи бинокля или телескопа. Через два дня произошло противостояние, ярчайшего астероида—Весты, её блеск достиг 5,9 зв.вел и его можно было попытаться разглядеть даже невооружённым глазом. На фотографии ниже: астероид Веста вблизи противостояния. Автор снимка: Джимини Вейстлик



Март. 22 марта произошло противостояние планеты Сатурн, блеск планеты достиг 0,5 зв.вел. Незадолго до своего противостояния(17 числа) планета сблизилась до 0,09* со звездой 10 Девы. Ниже представлено изображение Сатурна, сделанное АМС «Кассине»



Апрель. Начало месяца было интересно сближением Меркурия и Венеры на вечернем небе. Расстояние между планетами было 3*. 15 и 16 числа, вблизи планет располагалась молодая Луна. А в следующую ночь Марс сблизился с РЗС М44 Ясли до 1*. С 23 по 25 апреля яркая Венера прошла южнее РЗС М 45 Плеяды. Ниже представлена фотография американского астрофотографа Джона Амброса «Марс в колыбели»



Май. Достаточно бедный месяц на явления. Стоит отметить сближение до 3* Венеры с бэтой Тельца вечером 14 числа и дневное сближение её с Луной 16 мая.

Июнь. Главным объектом наблюдения стала комета Макнота, блеск которой к середине месяца достиг почти 5 зв.вел. Правда из-за светлых ночей и расположения кометы над северным горизонтом она не была видна невооружённым глазом. Комета прошла по созвездиям Андромеды, Персея, Возничего, вступая в соединения с рассеянными звёздными скоплениями(самым яркими были хи и аш Персея) и звёздами(самая яркая Каппела).

Другим интересным объектом был астероид Церера. 1 июня астероид с блеском в 7,7 зв.вел прошёл на фоне знаменитой туманности М8 Лагуна, а 18 числа Церера вступила в противостояние с Солнцем, достигнув блеска 7,5 зв.вел.



Интересным оказался месяц и на соединения планет. Так 7 числа Марс сблизился до 0,9* с Регулом, 8 числа Юпитер прошёл на 0,4* южнее Урана, а Венера в этот же вечер прошла на 5* южнее Поллукса. 20 числа Венера сблизилась до 0,4* с РЗС Ясли.

На снимке: комета МакНота, снятая Ричи Ричинсоном 13 июня 2010 года


Июль. Почти все интересные явления данного месяца происходили по вечерам на фоне вечерней зари и были видны с трудом невооружённым глазом. Так 10 числа Венера сблизилась до 1* с Регулом, 25 числа Марс до 0,14* со звездой бэта Девы, 31 числа Марс и Сатурн вступили в соединение. Снимок ниже: планеты на вечернем небе августа. Автор Джиан Хао



Август. Наиболее интересные явления были доступны только для телескопа или мощного бинокля, если не считать метеорного потока Персеиды. Так 8 числа произошло соединение Венеры с Сатурном, а 19 с Марсом. 20 числа Нептун вступил в противостояние с Солнцем. Ниже: фотография Персеид, сделанная Марко Вестратеном в ночь с 11 на 12 августа




Сентябрь. Смело можно назвать месяцем противостояний. 10 числа произошло противостояние астероида Флора(8,4 зв.вел), 19 астероида Гебы(7,7 зв.вел), а 21 Юпитера(-2,8) и Урана(5,5). При этом две последние планеты 19 числа вступили в соединение между собой(0,8*). На фоне таких событий соединение Меркурия и Регула 14 числа с расстояние в 6* казалось не очень уж и интересным. Ниже: снимок Юпитера и Урана в сентябре месяцы, полученный автором.



Октябрь. Как и в июне, основным объектом наблюдения стала комета. Ей стала комета Хартли-2. Её блеск стал ярче 6 зв.вел и комету наблюдали невооружённым глазом. Примечательно, что её видимый путь на небе был схож с кометой МакНота и она прошла мимо ярких РЗС и звёзд.

Ноябрь. Здесь продолжился период видимости кометы Хартли-2, которая хотя и ослабла, по сравнению с октябрём прошла мимо ярких звёздных скоплений: М46, М47, NGC 2123. Снимок внизу: комета Хартли-2

Декабрь. Был, не особо богат на астрономические события. Стоит отметить соединения Венеры с некоторыми звёздами 2-3 зв.вел и покрытия звёзды 13 Близнецов(2,9 зв.вел) 21 декабря—самой яркой, покрываемой Луной в 2010 году.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет