Вступительного экзамена в аспирантуру по философии



Дата01.07.2016
өлшемі93.92 Kb.
#169240
түріПрограмма
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций

им. проф. М. А. Бонч-Бруевича»

Кафедра Философии



ПРОГРАММА

вступительного экзамена в аспирантуру

по философии

Санкт-Петербург

2012

1. Общие требования.

Поступающие в аспирантуру должны показать знание мировой философии в объёме общего курса философии в соответствии с требованиями федеральных государственных стандартов высшего профессионального образования. Необходимо показать понимание смысла основных философских проблем, а также знание особенностей их постановки и решения в различных философских школах и направлениях в различные эпохи, от древности до современности. Акцент на экзамене делается на знании истории европейской философии – основных исторических этапов её развития, главных представителей, ведущих философских школ и направлений.

Экзамен принимается комиссией, состав которой утверждается ректором университета, в виде устных ответов на вопросы экзаменационных билетов и свободного собеседования. Итоговая оценка определяется объёмом и глубиной знания фактического материала (учебных пособий и первоисточников), пониманием смысла философских проблем и значения философских терминов, умением связно и логически верно изложить материал, провести анализ тех или иных философских идей и рассуждений, привести аргументацию «за» и «против» той или иной философской позиции и сделать обоснованный вывод, а также общей культурой мышления и речи.

Во время проведения вступительного экзамена поступающий в аспирантуру не должен пользоваться какими-либо принесёнными с собой печатными и рукописными материалами. Запрещается разговоривать друг с другом, вставать со своего места, пересаживаться, обмениваться любыми материалами и предметами, использовать мобильные телефоны и иные средства связи и носители информации.


2. Содержание основных разделов.
Тема 1. Предмет и значение философии

Определения философии. Философия как «любовь к мудрости». Платон о философии и философах. Аристотель о предмете «первой философии». Кант о предмете и основных вопросах философии. Гегель о предмете и сущности философии. Витгенштейн и Хайдеггер о философии. Философия и мировоззрение. Философия как высшая форма духовной самостоятельности. Философия как познание всеобщего, первых причин, последних оснований, конечной цели. Отношение философии к науке и религии.



Тема 2. Структура философии, основные философские проблемы и дисциплины

Философия как система знаний. Проблемная структура философии в античности. Физика, этика, логика. Возникновение метафизики. Классификация наук Аристотеля. Семь свободных искусств. Метафизика и теология. Проблемная структура философии в Новое время. Систематика философских наук Бэкона, Декарта, Вольфа. Кант и Гегель о структуре философского знания и системе философских наук. Отделение от философии конкретных наук и появление новых областей философского исследования в XIX в. Основные разделы современного философского знания.



Тема 3. Восточная философия

Проблема классификации философских учений. Понятие «школы» и «направления» в философии. Понятие «восточной философии». Основные проблемы, понятия и школы древнеиндийской философии. Основные понятия, проблемы и школы древнекитайской философии.



Тема 4. Античная философия

Периодизация истории «западной» философии. Возникновение философии: философия и мифология. Возникновение идеи «природы». Анализ тезиса Фалеса. Милетская школа. «Огонь» и «логос» Гераклита. Диалектика становления. Развитие понятия материи у младших натурфилософов. Античная атомистика. Основания и недостатки атомистики. Рождение метафизики и рационализма: тезисы Парменида и их обоснование. Диалектика движения и множества, непрерывного и дискретного. Анализ апорий Зенона. Положительная и отрицательная диалектика. Пифагорейская школа. Понятие числа. Математическое конструирование Космоса. Сущность софистики. Проблема знания, субъективность и относительность знания. Релятивизм в философии. Анализ тезисов Протагора и Горгия. Критика софистики у Сократа, Платона и Аристотеля. Этический рационализм, майевтика и диалектика Сократа. Принцип нравственной автономии личности. Проблема блага и добродетели у Сократа, Платона и Аристотеля. Сократические школы: счастье и свобода, этика автономии и гетерономии. Учение Платона и бытии и знании. Проблема «истинно сущего». Понятие «эйдоса». Идеальное и материальное. Сущность философского идеализма. Отношение «идей» и вещей. Учение Платона о знании как «припоминании». «Трансцендентализм» Платона. «Эрос» в учении Платона. Учение Платона о человеке и его высшем благе. Учение Платона о государстве. Виды государства и их критика. Логика Аристотеля. Понятие «формы мышления». Формальная логика как наука. Понятие «диалектики» у Платона и Аристотеля. Сущность «понятия», иерархия понятий, категории. Аподиктическое суждение. Сущность и виды логического следования. Силлогизм и доказательство. Проблема первых посылок для доказательства. Теория индукции Аристотеля. Проблема «ума». Рождение метафизики как науки. Основные проблемы аристотелевской метафизики. Критика Платона. Сущее и сущность, материя и форма, четыре причины. Понятие «божественного». Учение Аристотеля о душе. Аристотель о сущности добродетели. Классификация форм государства. Философия эпохи эллинизма: стоицизм, эпикуреизм, скептицизм. Стоицизм об отношении добродетели и счастья. Гедонизм и эвдемонизм. Скептицизм и догматизм. Скептические «тропы». Неплатонизм: иерархия, эманация, эволюция, триада.



Тема 5. Средневековая философия

Христианство и философия. Вера и знание. Понятие «религиозной философии». Теоцентризм. Патристика: основные проблемы, этапы, представители. Апофатическая теология. Арабский перипатетизм. Схоластика. Спор об «универсалиях»: номинализм, реализм, концептуализм. Схоластический метод. «Сумма теологии» Фомы Аквинского. Доказательства бытия Бога. Кризис схоластики. Теория «двойственной истины».



Тема 6. Философия эпохи Возрождения

Теоцентризм и антропоцентризм. Критика схоластики. Гуманизм. Основные философские течения эпохи Возрождения. «Натуральная магия». Пантеизм. Новые социально-политические учения. Утопический социализм. Реформация. Контрреформация. Итальянская натурфилософия XVI в. Научная революция Возрождения.



Тема 7. Философия Нового времени

Понятие и принципы Просвещения. Проблема метода: эмпиризм и рационализм. Программа экспериментальной индукции Бэкона. Рационалистический метод, метафизика «я» и механическая физика Декарта. Гоббс о сущности государства. Сенсуализм Локка. Замысел «генетической идеологии». Теория «общественного договора», классический либерализм. Субъективный идеализм Беркли. Понятие «солипсизма». Скептицизм и агностицизм Юма. Критика понятия причинности. Психофизический параллелизм. Французский материализм XVIII в. Учение Спинозы о субстанции, атрибутах и модусах. Свобода и необходимость. Замысел «монадологии» Лейбница. Монизм, дуализм и плюрализм в метафизике. Трансцендентальная философия Канта: общая характеристика. Смысл «критицизма». Сущность «коперниканского переворота». Учение об априорных формах чувственности и рассудка, феноменах и ноуменах. Антиномии чистого разума. Кант о бытии Бога и бессмертии. Этика Канта. Категорический императив. Диалектика «Я» Фихте. Философия Шеллинга. Абсолютный идеализм Гегеля. Диалектика в немецком идеализме.



Тема 8. Философия XIX-XX вв.

Основные направления в философии XIX в. Отказ от «рациональной метафизики», понятие «неклассической философии». Эссенциализм и экзистенциализм. Метафизика воли, иррационализм и пессимизм Шопенгауэра. Антропологический материализм и критика религии Фейербаха. Философия марксизма. Проблема отчуждения и эксплуатации, диалектический материализм и материалистическое понимание истории. Философское понимание «коммунизма». Неомарксизм XX в. Позитивизм Конта. Критика метафизики. Экзистенциальная диалектика Кьеркегора. «Переоценка всех ценностей» Ницше. «Философия жизни». Психоанализ и проблема бессознательного в философии XIX-XX вв. Аналитическая философия и «лингвистический поворот» в философии XX в. Философия лингвистического анализа Витгенштейна. Неопозитивизм (логический эмпиризм). «Критический рационализм» Поппера. «Философия науки» XX в. Замысел «феноменологической» философии Гуссерля. Универсальная герменевтика Гадамера. Философская антропология XX в. «Фундаментальная онтология» Хайдеггера. Экзистенциальная философия (Сартр, Ясперс, Камю). Структурализм, постструктурализм, постмодернизм.


3. Примерные вопросы к экзамену



  1. Определения философии, её предмет и значение.

  2. Платон о философии и философах.

  3. Аристотель о предмете «первой философии» (метафизики).

  4. Кант о предмете и основных вопросах философии.

  5. Гегель о предмете и сущности философии.

  6. Витгенштейн и Хайдеггер о сущности философии.

  7. Проблемно-дисциплинарная структура философии в античности.

  8. Структура философии в Средние века.

  9. Структура философии в Новое время (Бэкон, Декарт, Вольф).

  10. Структура философии Канта и системы Гегеля.

  11. Изменения в структуре философии в XIX в.

  12. Основные философские проблемы и дисциплины.

  13. Периодизация истории западной философии.

  14. Основные идеи и направления древнеиндийской философии.

  15. Основные идеи и направления древнекитайской философии.

  16. Философия и мифология.

  17. Идея «природы» в ранней греческой натурфилософии.

  18. Анализ тезиса Фалеса.

  19. Милетская школа.

  20. «Огонь» и «логос» Гераклита. Диалектика становления.

  21. Младшие натурфилософы.

  22. Античная атомистика.

  23. Тезисы Парменида: рождение рационализма и метафизики.

  24. Анализ апорий Зенона.

  25. Пифагорейская философия.

  26. Античная софистика.

  27. Этический рационализм Сократа.

  28. Сократические школы: киники и киренаики.

  29. Учение Платона о бытии. Смысл философского идеализма.

  30. Учение Платона о познании.

  31. Учение Платона о человеке и его благе.

  32. Теория идеального государства Платона.

  33. Логика и теория познания Аристотеля.

  34. Метафизика Аристотеля.

  35. Учение Аристотеля о человеке: психология, этика, политика.

  36. Философия стоицизма.

  37. Эпикуреизм.

  38. Античный скептицизм.

  39. Неоплатонизм.

  40. Общая характеристика средневековой философии.

  41. Раннехристианская философия (патристика).

  42. Средневековая схоластика.

  43. Философия эпохи Возрождения.

  44. Общая характеристика Новой философии. Основные идеи Просвещения.

  45. Сравнительный анализ эмпиризма и рационализма в Новой философии.

  46. Эмпиризм Бэкона и механистический материализм Гоббса.

  47. Рационализм, дуализм и механицизм Декарта.

  48. Учение о субстанции Спинозы и Лейбница.

  49. Проблема познания в философии Локка, Беркли и Юма.

  50. Философия Канта.

  51. Диалектика Фихте и Шеллинга.

  52. Система Гегеля.

  53. Общие черты и основные направления «неклассической» философии.

  54. Иррационализм Шопенгауэра.

  55. Антропологический материализм Фейербаха.

  56. Философия марксизма.

  57. Позитивизм Конта.

  58. «Философия жизни» XIX-XX в.в.

  59. Аналитическая философия.

  60. Философия науки XX в.

  61. Феноменология Гуссерля.

  62. Фундаментальная онтология Хайдеггера и экзистенциализм.

  63. Структурализм, постструктурализм, постмодернизм.

  64. Основные направления в философии XX в.


4. Основная литература

1. Липский Б.И., Марков Б.В. Философия. - М.: «Юрайт», 2011.

2. Канке В.А. Философия для технических специальностей. – М.: Омега-Л, 2008.

3. Кармин А.С., Бернацкий Г.Г. Философия. Учебник для вузов. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2010.

4. Спиркин, А. Г. Философия. учебник для вузов [Текcт] : учебник для вузов /  М. : Гардарики, 2010.

5. Чернов С.А. Начала философии. Учебное пособие. Ч. 1-4. – СПб: СПбГУТ, 2006-2012.


5. Дополнительная литература

1. История философии: Запад – Россия – Восток. В 3 кн. / под ред. Н.В.Мотрошиловой. – М.: «Греко-латинский кабинет Ю.А.Шичалина», 1996.

2. История философии: Учебник для вузов / под. ред. В.В.Васильева, А.А.Кротова, Д.В.Бугая. – М.: Академический проект, 2005.

3. Асмус В.Ф. Античная философия. – М.: Высшая школа, 1976.

4. Рассел Б. История западной философии и её связи с политическими и социальными условиями от античности до наших дней: Кн. 1-3. – Новосибирск: изд-во Новосибирского ун-та, 1994.

5. Соколов В.В. Средневековая философия. – М.: ЛКИ, 2010.



6. Гулыга А.В. Немецкая классическая философия. – М.: Рольф, 2001.

7. Зотов А.Ф. Современная западная философия. – М.: Проспект, 2012.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет