Второй поход Золотой Орды против крестоносцев



Дата23.07.2016
өлшемі92.76 Kb.
#217300
Второй поход Золотой Орды против крестоносцев









Тихая украинская речка Ворскла (левый приток Днепра), хранит историю знаменитого сражения, которое так и не вошло ни в школьные учебники, ни в научные пособия и курсы лекций по истории для студентов. Потому, что эта битва была позорной для крестоносцев и их союзников (христианизированных русских северо-западных княжеств). Битва христиан против Золотой Орды которая шла в атаку под знаменем своих Ведических Богов, и их союзников – не христианизированных славян Поволжья, ещё раз показала силу руссов, когда они объединены.

Известный польский историк П. Боравский утверждает, что битва на Ворскле была крупнейшим европейским сражением в ХIV веке! Практически всё войско крестоносцев (не забывайте, оно состояло из славян государств центральной Европы) пало на поле брани. Подробности сражения были покрыты мраком до появления интернет и с приходом компьютеризации.

Именно легко осуществимый доступ через мировую паутину позволил выискать крупицы информации и обнародовать. В противном случае, цензура так и продолжала бы выставлять заградительную стену.

Битва на Ворскле (1399 год)





Об этом сражении посчитали лучшим не распространяться, и по возможности придать забвению, чтобы не идти в разрез с пропагандой, так званного «татаро-монгольского ига», которого на самом деле не было. Теперь всем известно, что арии (скифы) Великой Тартарии пришли защитить братьев славян бывшей Русколани от наметившейся экспансии со стороны варваров-крестоносцев.



  • За что в дальнейшем поплатились. Смертельный удар, был нанесён лжецарицей Екатериной II (лжецарица, потому, что не законным путём завладела троном; убила своего мужа, что бы захватить власть над русами). Царица так ненавидела ариев из Великой Тартарии (да и славян Руси, как теперь выясняется), что разгромив её, отдала большую часть Северной Америки, включая Аляску, европейцам, поселившимся на Восточном побережьи Северной Америки. Китайцам - территорию от Большой "китайской" стены (которую выстроили скифы, как заграждение от набегов южан) до реки Амур. К сожалению, лжеисторики свели эти события (война Екатерины II против Тартарии и за тем за дарма раздачу земель Тартарии) к так называемой - крестьянской войне под предводительством Емельяна Пугачёва).

Потому, что на фоне развития событий в после христианизированной Руси, становилось понятным, что истребление славян Ватиканом, становится не минуемо. В лучшем случае – это пожизненное рабство всей Руси, когда придётся славянам гнуть спину, на заезжих носителей христианства.

Планы духовенства подорваны

Золотая Орда приостановила окончательную христианизацию Руси, которую планировали с помощью крестовых походов осуществить Рязанское аббатство (поддерживаемое иудейско-хазарской общиной) и киевское духовенство (большинство которых сбежало из Византии, после погрома их крестоносцами в 1204 году). К тому же довольно много руссов, ещё придерживалось своего Ведического ПравоСлавия.

А некоторые охристившиеся славяне, стали сомневаться в христианстве. Ведь с приходом чужой веры на земли руссов, появились коррупция, беззаконие, не справедливые суды, ввели телесные наказания, за малейшие, порой нелепые, нарушения:



  • посмеялся с уродливого носа попа – высекли прилюдно на площади, а то и смотри обвинят в колдовстве, При том не приводя никаких на то доказательств

Не успела женщина расплатиться с ростовщиком или не захотела переспать с настойчивым попом – попала на пытки в загородную допросную избу или пыточный сарай.
Носители христианства полностью взяли власть в свои руки в княжествах

  • Литовском

  • Киевском

  • Полоцком

  • Брянском

  • Смоленском

  • Рязанском

А затаившись, долго вынашивали планы по разгрому Орды. И наконец, появилась такая возможность. Было решено прогнать сибиряков-ордынцев с инициативы потомка иудейско-хазарского каганата - Тохтамыша. Тот самый хан Тохтамыш, который хитро вошёл в доверие Орды (совсем не был похож на иудея, настолько ассимилировался в этнос руссов), с привода в эффективных мероприятиях по объединению Орды. Также пошли на сговор с Королевством Польским

И заручились поддержкой крестоносцев Тевтонского ордена

Битва на Ворскле (12 августа 1399) — сражение под командованием христианского князя Витовта с одной стороны, и войсками Золотой Орды под командованием хана Тимур-Кутлуга и эмира Едигея — с другой. Это одно из крупнейших сражений XIV века в Восточной Европе. Завершилось полным разгромом крестоносцев и их союзников.

Освободительная борьба Орды Великой Тартарии против не прошеных гостей, пришедших на Русь, вылилась в сокрушительный удар по христианским варварам – крестоносцам и их прихлебников, которые пытались нанести окончательный удар по вере славянских пращуров – Ведическому ПравоСлавию (Ведическую «Правь» славимо) и насильно навязать чужую и непонятную для русов веру раба.

Предыстория. Планы сторон.

В 1398 году хан Тохтамыш (притаившийся бывший иудейский хазар, примкнувший с далековидными, своими хитрыми планами к захвату власти в Золотой Орде), пытался под видом объединения Золотой Орды, захватить власть над всем войском. Но столкнулся с сильным и могучим противником — сибирским арием - ханом Тимуром Кутлугом. Успел только сжечь Москву, надеясь спровоцировать столкновение в самой Орде. Но после чего был разоблачён и сброшен с ханского престола Эдигеем.

Тохтамыш, потерпевший поражение, бежал вместе с семьёй к христианскому Витовту в Киев. Витовт, давно принявший христианство, в лице Тохтамыша видел инструмент своей экспансионистской политики, посредством которого он хотел подчинить Золотую Орду своему политическому влиянию и дохристить остатки Ведической Руси. В Никоновской летописи содержатся литературно обработанные слова Витовта, ярко характеризующие планы литовской стороны:



  • «Пойдем пленити землю Татарьскую, победим царя Темирь Кутлуя, возьмем царство его и разделим богатство и имение его, и посадим в Орде на царстве его царя Тахтамшпа, и на Кафе, и на Озове, и на Крыму и на Азтара-кани, и на Заяицкой Орде, и на всем Приморий, и на Казани; и то будет все наше и царь наш»

Хан не хотел военных действий, так как понимал, кровь при сражении прольётся только славянская (с обоих сторон были славянские воины). Но в ответ на требования хана Тимура Кутлуга выдать ему Тохтамыша, Витовт среагировал отказом. Он так и не понял, какая сила владела тактикой боевых действий Орды Великой Тартарии, что молниеносным броском разогнала крестоносцев по Европе более ста лет назад. Европейская элита, на то время, ещё не знала её профессинальных воинов - отряды казаков и воинов особого ранга, характерников. Слава о них разошлась лишь позже, с приходом характерников в казацкую сечь.

  • Золотая Орда отступив на Восток, оставила определённое количество казачьих отрядов и характерников в низовьи Днепра, с перспективой на дальнейшую защиту славян Киевской Руси от посягательств непрошенных гостей с Европы на свободу русов

Более того, князь угрожал хану новым походом, что вполне согласовалось с замыслами великого князя. Витовт, собрав войска, выступил в поход и в 1399 году разбил лагерь на реке Ворскла. Тимур Кутлуг вел переговоры в ожидании подкрепления от Едигея, но готовился к битве. Он послал гонца к Витовту с вопросом:

  • "Зачем ты пришел на меня? Я твоей земли не брал, не жег ни городов, ни сел твоих!"

Витовт ответил на эти слова так:

"Бог покорил мне все земли [обратите внимание, от имени всё того же иудейско-христианского бога, велось кровопролитие], покорись и ты мне, будь мне сыном, а я тебе буду отцом, и давай мне всякий год дани и оброк; а ежели не станешь сыном, то будешь рабом, и вся орда твоя будет предана мечу!"

Но и после этого обмена "любезностями" битва не началась. Переговоры всё продолжались. Витовт выдвигал все новые и новые требования вплоть до чеканки своего лика на монетах Орды. И так продолжалось до подхода хана Едигея с войском. Если бы Витовг начал наступление до прихода Едигея, сражение было бы, вероятнее всего, выиграно. Но Хан лихо закрутил мозги Витовту переговорами.


  • Историки остаются в недоумении: «Позиция Темир-Култуя в этом случае понятна. Он хотел выиграть время и дождаться подхода основных сил хана Едигея. Но вот зачем это было нужно Витовту, если он пришел с твердым намерением драться? Непонятно».

И тогда к Витовту прибыл еще один гонец с такими словами на этот раз не Темир-Култуя, а уже подоспевшего Едигея:

  • "По праву ты взял нашего хана в сыновья, потому что ты стар, а он молод. Но я старше тебя, и тебе следует быть моим сыном, дани давать каждый год, клеймо мое чеканить на литовских монетах".

Это был уже прямой вызов на битву.

Состав войск Витовта

В составе войск Витовта сражались следующие удельные князья Великого княжества Литовского, в частности:


  • Андрей Ольгердович Полоцкий,

  • Дмитрий Ольгердович Брянский,

  • Дмитрий Кориатович,

  • Иван Борисович Киевский,

  • Глеб Святославич Смоленский

  • Дмитрий Данилович Острожский

Как утверждает Никоновская летопись, золотоордынцам противостояли «пятьдесят славянских князей со дружины». Кроме того, в армии Витовта был со своими отрядами

  • Александр Мансурович Мамай

  • Тохтамыш, незадолго до этого лишённый ханского трона в Орде, Тохтамыш располагал отрядом в несколько тысяч татар (иудеев-хазар)

  • а также рыцари Тевтонского ордена, которые уже давно готовились дойти своими походами на Русь.

Ход битвы

Битва началась 12 августа. После поединка ханского мурзы и литовского рыцаря Сырокомли, закончившегося победой последнего,



литовское войско начало переправу через реку. Орда встретили их фронтальным ударом, а часть кавалерии ударила с флангов, сомкнув ряды и отрезав литовское войско от польского. Несмотря на многочисленность литовского войска и его хорошее оснащение (в том числе наличие артиллерии, применение которой оказалось малоэффективным против подвижных всадников, а также пищалей и самострелов), армия Витовта не устояла и была наголову разбита. Орда сибирчков преследовала остатки войск Витовта до самого Киева. В летописи содержится следующее описание заключительного этапа сражения:



  • и тако Татарове взяше обоз и телеги кованыя утверженныя с чепми железными, и пушки и пищали и самострелы, и богатство многое и великое, златые и серебряные сосуды поямаша.

Витовт, Тохтамыш, а также немецкие союзники бежали с поля битвы. Большинство полководцев погибли, сам Витовт был ранен и с трудом спасся.

Преследуя отступающего противника, арии Едигея пустошили христианские храмы, богатые усадьбы торгашей. Вырезали духовенство и ростовщиков (кредиторов),



  • Ростовщичество — называют дачу средств в долг (ссуда) под «чрезвычайно высокий» процент. Пришло на Русь оно из иудаизма библейной мифологии:



[«ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и таким образом станешь господствовать над многими народами, а они над тобою, поэтому, не будут господствовать»]
Эта цитата из библейной мифологии, была интерпретирована авторитетными еврейскими мудрецами, например, Маймонидом, — как дозволяющие взимать процент с неевреев.

  • Папа Климент V, на Вьеннском соборе в 1311 году, угрожал отлучением от церкви правителям, которые законодательно разрешали ссудный процент

  • В рассказе Н. В. Гоголя «Портрет» персонаж ростовщика являет собой, в некотором смысле, фигуру прислуживающую сатане.

  • В романе «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского, образ старухи-процентщицы, характеризуется ничтожностью и паразитичностью существования.

  • А.С. Пушкин при описании ада изобразил ростовщика, которого поджаривает бес.

как основных подстрекателей на кровопролитие, на всех киевских и литовских землях, в отмезку за пролитую славянскую кровь. Киеву ценой огромнейшего выкупа (3000 литовских рублей) удалось откупиться от ногайского нападения, грозившего ему полным разорением.



  • Ещё свежа была в памяти расправа поповщины Киева над мирными парламентариями от Орды, пришедших в Киев на переговоры в 1240 году.

Последствия

Поражение на Ворскле, предопределило дальнейший ход истории в Восточной Европе. Ухудшило внешнеполитические позиции Великого княжества Литовского, из-за невозможности противостоять военным силам соседних государств. И это стало крахом претензий Витовта на захват Руси (восточнославянских земель). В результате поражения в этом сражении, Тохтамыш в значительной мере утратил былое политическое влияние в христианском мире, да и среди иудейско-хазарской общины. Как не оправдавший доверие.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет