Warehouses/Land Puma расположилась в складском терминале



Дата01.06.2016
өлшемі87.74 Kb.
#106327





157



8.11.2007

Warehouses/Land


Puma расположилась в складском терминале «Львовский»

Новым арендатором складского терминала класса «А» «Львовский» стала компания «Пума-РУС», представительство Puma в России. ООО «Пума-РУС» подписала договор аренды складских помещений общей площадью 8 250 кв. м с девелоперской компанией «Цветметгазоочистка», являющейся собственником складского комплекса.



Regions



«Альфа-групп» встраивается в питерскую недвижимость

Как стало известно Ъ, инвесткомпания А1 (входит в «Альфа-групп») ведет переговоры о покупке 50% петербургской строительной компании ИВИ-93, чья доля на локальном рынке не превышает 3%. «Альфа», до сих пор инвестировавшая в недвижимость меньше остальных финансово-промышленных групп, может наверстать упущенное, покупая девелоперов второго эшелона, считают эксперты.


Группа компаний LEON инвестирует в проект торгово-развлекательного центра в Туле $150 млн

Группа компаний LEON утвердила эскизный проект торгово-развлекательного центра в г. Тула на ул. Пролетарская, сообщается в пресс-релизе компании. Проект согласован с главным архитектором города. Участок расположен в центре города вдоль одной из основных городских магистралей - улице Пролетарской на правом берегу реки Упы.


Этажное удвоение

Управляющая компания (УК) «Успех» радикально пересмотрела планы строительства торгово–развлекательного комплекса (ТРК) в центре Новосибирска. Размер будущего объекта вырос с 50 тыс. до 160 тыс. кв. м, что делает его одним из самых крупных проектов такого рода в Сибири. По оценкам экспертов, строительство обойдется компании не менее чем в $250 млн.

Warehouses/Land

Puma расположилась в складском терминале «Львовский»


Новым арендатором складского терминала класса «А» «Львовский» стала компания «Пума-РУС», представительство Puma в России. ООО «Пума-РУС» подписала договор аренды складских помещений общей площадью 8 250 кв. м с девелоперской компанией «Цветметгазоочистка», являющейся собственником складского комплекса. Договор аренды заключен на 10 лет. Ранее арендатором Львовского терминала стал международный логиcтический концерн «Шенкер». Агентом по сдаче складcких помещений в аренду выступила международная консалтинговая компания Colliers International. Складской терминал класса «А» «Львовский» расположен в 27 км от МКАД на пересечении Варшавского шоссе и Малого Бетонного Кольца (А-107). Общая площадь складских помещений нового терминала составляет около 15 000 кв. м.
Максим Шакиров, директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International отмечает: «Компания «Цветметгазоочистка» обрела нового стратегического партнера в лице западной компании Puma. Следует отметить, что договоренность была достигнута относительно быстро, благодаря удачному местоположению Львовского терминала и успешному диалогу сторон в процессе переговоров».

Арендатор.ру

К содержанию

Regions

«Альфа-групп» встраивается в питерскую недвижимость



Ее компания А1 покупает 50% местного застройщика ИВИ-93
Как стало известно Ъ, инвесткомпания А1 (входит в «Альфа-групп») ведет переговоры о покупке 50% петербургской строительной компании ИВИ-93, чья доля на локальном рынке не превышает 3%. «Альфа», до сих пор инвестировавшая в недвижимость меньше остальных финансово-промышленных групп, может наверстать упущенное, покупая девелоперов второго эшелона, считают эксперты. Переговоры о покупке 50% ЗАО ИВИ-93 компания А1 начала еще три месяца назад, рассказал Ъ на условиях анонимности осведомленный инвестбанкир. По его словам, застройщик вынужден привлечь партнера, поскольку у него увеличивается портфель девелоперских проектов. Так, в 2008-2009 годах ИВИ-93 намерена построить в Петербурге не менее 220 тыс. кв. м жилья и коммерческой недвижимости, общий объем инвестиций может достичь 18 млрд руб. (около $720 млн), отмечает банкир. «Переговоры ведутся со многими компаниями, но с кем именно, сказать не могу»,- отметила PR-директор ИВИ-93 Наталья Кривошеева. Топ-менеджер А1 Игорь Литвак отказался от комментариев. Но один из петербургских девелоперов сообщил, что стороны находятся «в активной стадии обсуждения суммы сделки, которая может достичь $250-300 млн». С учетом портфеля проектов на два ближайших года 50% долей застройщика могут достаться А1 по верхней планке обсуждаемой цены, соглашается аналитик Банка Москвы Сабина Мухаметжанова.
Компания ИВИ-93 создана в 1993 году частными лицами. Акционеры не раскрываются. С 2005 года построила в Петербурге более 350 тыс. кв. м жилья и офисов. В 2006 году стоимость активов компании, по собственным данным, составила 4,102 млрд руб. Доля на петербургском рынке недвижимости - 3%. Сделка с ИВИ-93 может стать для А1 первым приобретением на рынке недвижимости. До сих пор компания только входила в отдельные проекты как соинвестор: в 2006 году она выступила соинвестором строительства логистического комплекса в Солнцеве (60 тыс. кв. м; совместно с корпорацией ЕМСТС), а также запустила проект строительства коттеджного поселка «Династия» в Геленджике (127 таунхаусов; в партнерстве с Seagate). У А1 уже есть активы в Петербурге: осенью 2006 года компания завершила сделку по покупке петербургской сети кинотеатров «Кронверк Синема».
Руководитель отдела развития Practis CB Сергей Федоров объясняет интерес А1 к компании второго эшелона тем, что более крупным игрокам, например ЛЭК или «ЛенСпецСМУ» (каждая из них, по оценкам экспертов, занимает по 10-15% рынка), нет резона продаваться стратегическому партнеру - «они и так обеспечены финансовыми ресурсами». Впрочем, один из собеседников Ъ утверждает, что через три года ИВИ-93 может догнать лидеров: «До 2011 года компания планирует построить в Петербурге до 1,95 млн кв. м недвижимости, что позволит ей увеличить свою долю на рынке до 8-10%». Кроме того, в рамках нацпроекта «Доступное жилье» ИВИ-93 строит в Пушкине (Ленинградская область) жилье для военных, что обеспечивает ее гарантированным объемом работ и денежных поступлений.
«Сейчас для инвесторов Петербург - золотая жила. Неслучайно этим рынком заинтересовался Олег Дерипаска (его компания 'Главстрой' планирует построить там 5,5 млн кв. м жилья.- Ъ)»,- говорит гендиректор компании «Новая площадь» Денис Семыкин. Стоимость жилья в Петербурге пока в среднем на 25% дешевле московского ($4 тыс. за 1 кв. м), но цены постепенно выравниваются. «В столице девелопер отдает городу в виде доли более 50% построенного жилья, а в Петербурге этот показатель не превышает 30%»,- проводит параллели господин Семыкин. По его словам, доходность вложений (прибыль от продажи готового объекта к объему инвестиций) для девелоперских проектов в северной столице составляет 50%, тогда как в Москве она не превышает 25%.
Коммерсантъ

К содержанию

Группа компаний LEON инвестирует в проект торгово-развлекательного центра в Туле $150 млн


Группа компаний LEON утвердила эскизный проект торгово-развлекательного центра в г. Тула на ул. Пролетарская, сообщается в пресс-релизе компании. Проект согласован с главным архитектором города. Участок расположен в центре города вдоль одной из основных городских магистралей - улице Пролетарской на правом берегу реки Упы. Как сообщил «ИФ-Недвижимость» представитель компании, инвестиции в проектирование и строительство объекта составит около $150 млн.
Общая площадь четырехэтажного торгового здания увеличилась до 115 тыс. кв. м. К ТРЦ будет пристроена трехуровневая автостоянка на 3197 машиномест. Первоначально на участке площадью 34 га планировалось построить ТРЦ площадью 85 тыс. кв. м. После детальных исследований района, конкурентной среды, а также особенностей участка было принято решение о строительстве торгового центра большей площади. Проектирование участка предусматривает возможность строительства второй очереди торгового центра в будущем, сообщается в пресс-релизе. На участке вблизи ТРЦ планируется также строительство транспортной развязки, которая улучшит доступность торгового центра для жителей Пролетарского района.
В ТРЦ будут размещены гипермаркет (14645 кв.м), DIY (9880 кв. м), магазин спорттоваров, универмаг, торговые галереи, магазины бытовой техники, товаров для дома, кожи и меха, детских товаров, а также детский развлекательный центр, ледовый каток, боулинг на 22 дорожки, восемь кинозалов на 520 мест, бильярд и фуд-корт. Проектом также предусмотрено благоустройство лесопарковой зоны участка, размещение спортивных строений и сооружений: площадки для пляжного волейбола, мини-футбола, волейбола, баскетбола, теннисными кортами. На площадке для отдыха будут размещены аттракционы, детский автодром, карусели. Планируется размещение лодочной станции с помещением для хранения лодок.
Группа компаний LEON работает в сфере коммерческой недвижимости. Инвестирует в приобретение, развитие, архитектурное проектирование, строительство и управление торгово-развлекательными центрами, а также в другую коммерческую недвижимость в крупных российских региональных городах. При создании сети торгово-развлекательных центров в регионах, в зависимости от условий, Группа ориентируется на два базовых формата ТРЦ - площадью 20-30 тыс. кв. м и от 50 тыс. кв. м и более на земельных участках от 3 га.

Интерфакс

К содержанию

Этажное удвоение



УК «Успех» переписала свой девелоперский проект
в центре Новосибирска

Управляющая компания (УК) «Успех» радикально пересмотрела планы строительства торгово–развлекательного комплекса (ТРК) в центре Новосибирска. Размер будущего объекта вырос с 50 тыс. до 160 тыс. кв. м, что делает его одним из самых крупных проектов такого рода в Сибири. По оценкам экспертов, строительство обойдется компании не менее чем в $250 млн. В компании этот шаг объясняют желанием повысить конкурентоспособность проекта в условиях активного строительства ТРК в Новосибирске.
Как сообщил вчера „Ъ“ гендиректор УК «Успех» Ашот Рафаелян, проект ТРК, который компания собирается построить на пересечении ул. Военной и Каменской магистрали, претерпел существенные изменения. Вместо заявленного ранее трехэтажного комплекса площадью 40–50 тыс. кв. м «Успех» собирается построить шестиэтажное сооружение общей площадью около 160 тыс. кв. м. Кроме ТРК «Успех» планирует построить на этом участке бизнес–центр площадью 17–20 тыс. кв. м. Строительство будет поручено генподрядчику, который только что закончил возведение первого ТРК «Успеха» «Ройал Парк», — турецкой компании Renaissance Construction. Однако в отличие от «Ройал Парка», где часть операторов выкупила помещения под свои магазины, став фактически соинвесторами, новый проект будет реализовываться целиком на заемные средства, а продавать площади в этом комплексе УК не планирует. Кредитором проекта станет казахстанский Halyk Bank.
УК «Успех» создана новосибирским предпринимателем Вениамином Паком для реализации девелоперских проектов. Господин Пак известен также как депутат облсовета, основатель спортивного клуба «Успех», вице–президент Всероссийской федерации карате–до и трехкратный чемпион СССР. 24 ноября в пойме Ельцовки откроется ТРК «Ройал Парк» общей площадью 70 тыс. кв. м. Комплекс имеет шесть уровней, три из которых расположены выше основной городской магистрали — Красного проспекта. Объем инвестиций в проект превысил $70 млн. Кроме того, «Успех» ведет строительство торгового центра площадью 25 тыс. кв. м в микрорайоне «Родники». Необходимость внесения столь серьезных изменений в первоначальный проект гендиректор «Успеха» объяснил ужесточением конкурентной борьбы. Каменская магистраль становится самым «инвестоемким» участком Новосибирска. Здесь уже начал работу торговый центр «Мегас–2» (30 тыс. кв. м). По соседству планирует возвести ТРК (80 тыс. кв. м) московская «Акцент групп». Торгово–офисный комплекс площадью до 180 тыс. кв. м намерены возвести практически напротив будущего ТРК «Успеха» компании «Эльдорадо» и «Сибирский гигант». Кроме того, ТРК площадью около 100 тыс. кв. м будет построен на ул. Кирова, недалеко от Каменской магистрали. По мнению гендиректора компании «Метаприбор» (выступает застройщиком ТРК «Акцент групп») Владимира Мартыненкова, привлекательность этого района для коммерческой застройки повысилась еще больше после окончания строительства ул. Ипподромской, которая вместе с Каменской магистралью сформировала новый сквозной транспортный коридор, ведущий через весь город. Правда, директор новосибирской исследовательско–консалтинговой компании RID Analytics Елена Ермолаева отметила особенность выбранного «Успехом» участка: «В отличие от площади Маркса, где будет соседствовать много разноформатных объектов, Каменская магистраль станет местом, где разместится сразу несколько крупных концептуальных объектов».
Управляющий партнер компании DSO Сonsulting Сергей Дьячков оценил необходимые инвестиции в проект не менее чем в $250 млн. При этом эксперт обратил внимание на то, что рынок торговой недвижимости Новосибирска в будущем году войдет в стадию перепроизводства, а это может существенно увеличить срок возврата инвестиций в проект «Успеха».

По словам Ашота Рафаеляна, окончательно проект ТРК должен быть утвержден в этом году, строительные работы начнутся в январе–феврале 2008 года, а завершить их предполагается до конца 2009 года.


Коммерсантъ

К содержанию

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет