Ясный взгляд



Дата30.06.2016
өлшемі54.9 Kb.
#167451
Ясный взгляд.
Стремительное развитие технологических процессов, плохая экология, не полноценное и не сбалансированное питание, стрессы, все это приводит к тому, что количество людей, страдающих от заболеваний глаз, увеличивается с каждым годом. Но очень многие болезни глаз можно вылечить. И современная медицина это доказала.
Самый простой способ коррекции зрения – это очки или контактные линзы. Но иногда эти методы не могут произвести должного эффекта, и приходится прибегать к помощи хирургии. Развитие современных технологий и появление новейших разработок в области офтальмологии способствовало тому, что хирургическое вмешательство в область глаз, не является уже чем-то невообразимым. И на территории России и стран СНГ, работают глазные центры и клиники, в которых успешно проводят миллионы операций ежегодно. Но даже, несмотря на это, количество людей с дефектами зрения не уменьшается.
А вы знаете, сколько существует болезней глаз? Я была просто поражена, узнав, что их больше 150. Основные из них: близорукость, дальнозоркость, астигматизм, катаракта и глаукома. Ну и еще одно распространенное заболевание – конъюнктивит, которым, наверное, хоть раз переболел каждый человек.
И если коньюктивит, хоть он и считается серьезным заболеванием, легко излечим специальными каплями или мазями, то для исправления других недугов необходима более серьезная медицинская помощь.
Самые известные простому обывателю болезни глаз – близорукость и дальнозоркость. Третья часть населения Земли страдают от близорукости. Дальнозоркость встречается реже.
Близорукие люди не видят на большом расстоянии, тогда как дальнозоркие затрудняются прочитать что-то вблизи себя. Эти болезни относительно легко исправляются с помощью очков или контактных линз. Но полностью устранить или хотя бы уменьшить зависимость от очков и линз можно с помощью лазерной хирургии.
Метод лазерной коррекции подразумевает воздействие на роговичную ткань глаза тончайшим лазерным лучом, с целью коррекции ее формы и размера, в зависимости от диагноза пациента.
Самая часто встречающаяся болезнь глаз - это астигматизм. Она, как правило, идет в комплекте с близорукостью или дальнозоркостью. Причиной ее является неправильная форма роговицы.
Исправить астигматизм можно с помощью сложных (цилиндрических) очков или линз. Но сложность здесь заключается в том, что далеко не все люди переносят ношение сложных очков. Особенно, если они не носили таких очков в детстве. При их использовании появляется резь в глазах и головокружение. К тому же стоят они не дешево почти как лазерная операция. И подобрать их бывает очень трудно. Иным людям приходится несколько раз менять очки, пока они подберут подходящие. Поэтому при астигматизме стоит подумать о хирургическом вмешательстве. Тем более что операция эта хорошо переносится и делается один раз.
Серьезным заболеванием также является глаукома. Это заболевание вызывается высоким внутриглазным давлением. Без лечения эта болезнь приводит к разрушению зрительного нерва и полной потери зрения. Снизить внутриглазное давление можно с помощью специальных капель. Но если ВГД все равно не уменьшается, пациенту назначают операцию. И после операции необходимо наблюдаться у лечащего врача и периодически измерять глазное давление.
А такое заболевание, как катаракта (помутнение хрусталика), поддается только хирургическому лечению. И поскольку хрусталик отвечает за ясность и четкость, то его помутнение, естественно, приводит к эффекту мутного и расплывчатого изображения.
Здесь перечислены только самые известные и распространенные болезни глаз. Но этого хватит для того, чтобы понять, насколько серьезна эта проблема.
“Берегите, как зеницу ока” – говорили издревле о чем-то или ком-то очень дорогом, сравнивая это с важностью сбережения глаз.
Так что берегите зрение изначально, а при первых признаках каких-то заболеваний, обращайтесь к врачу. И пусть ваш взгляд всегда будет ясным.

Зеркало Души.
Когда ребенок начинает познавать мир – зрение играет наиглавнейшую роль в этом процессе. Он видит людей и предметы, растения и животных, и таким образом знакомится с жизнью и адаптируется в незнакомой для него среде. Только посредством глаз человек способен увидеть все разнообразие красок окружающего мира.
Всю нашу жизнь, зрение остается основным органом чувств, с помощью которого, человек способен воспринять всю красоту и полноту бытия. И очень огорчает тот факт, что множество людей на Земле лишены этой возможности, т.к. страдают от различных дефектов зрения.
Такие болезни затрудняют адаптацию человека в обществе, мешают его самореализации. Человек не свободен в выборе профессии, и занятие для себя ему приходится выбирать, исходя только из тех вариантов, которые реальны при его болезни.
К сожалению, очень часто, уже в зрелом возрасте у человека обнаруживается запущенное заболевание глаз, или последствия недобросовестного лечения какого-то дефекта зрения. В этих случаях не исключены, конечно, ошибки врачей, но очень часто виновными в этом оказываются родители, которые не серьезно отнеслись к какой-нибудь возникшей в раннем возрасте проблеме или просто не доглядели ее и не приняли вовремя необходимых мер.
Поэтому, в обязательном порядке, с самого первого месяца жизни ребенка необходимо показать окулисту. Существует множество заболеваний глаз, которые можно исправить несложными методами лечения, на самых ранних стадиях развития, если обнаружить их своевременно. В таких случаях может помочь массаж или несложная операция.
Даже серьезные патологии, такие как врожденная катаракта, могут быть устранены, если обнаружить их на ранней стадии. Удаление катаракты, при своевременном обнаружении, можно произвести без последствий до 9 месяцев, пока у ребенка только формируется зрительный анализатор. И адаптация после операции будет проходить гораздо легче. Врачи подтверждают, что в таких случаях можно добиться очень высоких показателей зрения. А если это время упущено, то нужно прибегнуть к операции в четыре-пять лет, когда организм ребенка достаточно окрепнет. Но сделать это нужно обязательно в раннем детстве.
Не сложно исправить в раннем возрасте и такой серьезный дефект, как косоглазие. Обнаруженный на ранней стадии, и в зависимости от причин возникновения, он может быть устранен с помощью специальных физиотерапевтических процедур и гимнастики или же другими, более серьезными методами. Будь то применение каких-то специальных приборов или хирургическое вмешательство, а может быть просто ношение корректирующих очков, это должен определить врач. Главное начать лечение как можно раньше.
Особенно внимательно к проблеме зрения у ребенка должны отнестись родители, которые сами носят очки или имели (имеют) серьезные проблемы со зрением. В таких случаях, нужно провести серьезную комплексную проверку ребенка у окулиста и сделать это как можно раньше, чтобы вовремя определить возможные отклонения и методы их лечения.
Современные приборы позволяют определить тот или иной недуг на очень ранней стадии, а новейшие достижения в области офтальмологии, позволяют исправить большую часть дефектов зрения. Сейчас уже даже есть контактные линзы для самых маленьких, которые в начале, конечно, помогают одевать родители.
Передовые технологии в области медицины способствовали тому, что большое количество недоношенных деток, которые раньше не имели шансов на выживание, остаются в живых. Но, к сожалению, в связи с очень маленькой массой тела они имеют множество проблем.
Одной из этих проблем является развитие у таких деток так называемой ретинопатии недоношенных. Эта проблема может привести к отслоению сетчатки глаза. И если вовремя не принять необходимых мер, такой ребенок может остаться полностью слепым.
Из всего вышесказанного можно сделать один вывод, чем раньше вы обнаружите болезнь и приступите к ее лечению, тем выше будет результат. И ваш ребенок в последствии будет очень вам благодарен.
Так что будьте очень внимательны к вашим малышам и помните, что глаза это зеркало Души, и каким оно будет, во многом зависит именно от вас.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет