За оказанную ему помощь



бет1/7
Дата23.06.2016
өлшемі0.51 Mb.
#155673
  1   2   3   4   5   6   7




Автор данной работы выражает глубокую благодарность Доктору филологических наук, Доценту Нгуен Тует Минь и всем преподавателям

за оказанную ему помощь.

Работа посвящена исследованию семантики глаголов начинательного способа действия русского глагола и ее средств выражения при их фукционировании в речи в сопоставительном плане с вьетнамским языком. В первой главе рассматривается вопрос о выделении и определении способов глагольного действия русского глагола, расскрываются лексико-грамматических значений, выраженных способом глагольного действия и дается систематическое описание специализированных морфологических показателей начала в русском языке. Вторая глава посвящена выявлению средств выражения лексико-грамматических значений начинательности во вьетнамском языке. Результаты исследования имеют большую практическую ценность. Они могут быть использованы при составлении учебников, словарей, а также в практике перевода с русского языка на вьетнамский и при обратном переводе – с вьетнамского на русский.



ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1: Начинательный способ действия русского глагола 10

1.1. Общие теоретические положения по вопросу о способах действия русского глагола как лексико-грамматической категории 10

1.1.1. Вопрос о выделении и определении способов глагольного действия русского глагола 10

1.1.2. Взаимоотношение между способами глагольного действия и видом русского глагола 14

1.2. Начинательный способ действия, как лексико-грамматическая категория русского глагола 19

1.2.1. Инхоативный способ действия 21

1.2.2. Ингрессивный способ действия 26

1.2.2.1. Приставка по- 26

1.2.2.2. Приставка вз- (воз-) 28

1.2.2.3. Префикс раз- с постфиксом -ся 30

Выводы по первой главе 33

Глава 2: Средства выражения начинательного способа действия русского глагола во вьетнамском языке 35

2.1. Инхоативный способ действия 38

2.2. Ингрессивный способ действия 50

Выводы по второй главе 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64

Библиография 67

Список источников 70

иллюстративного материала 70


ВВЕДЕНИЕ


1. Актуальность темы

В системе глагола вид выступает как основная грамматическая категория, обозначающая различия в представлении протекания действия и находящая выражение в системе противопоставленных друг другу грамматических форм совершенного (СВ) и несовершенного (НСВ) видов. Это противопоставление основано на «единстве грамматических форм с однородным грамматическим значением». (см.: А. В. Бондарко, 1987: 12)

С термином «способы действия» связывается представление о том, как происходит действие, каков способ его осуществления во времени. Однако в наиболее широком смысле слова такое содержание обычно вкладывалось и в понятие «вид». Долгое время в лингвистической литературе по русистике не было четкого и приципиального разграничения понятий «глагольный вид» и «способ действия».

В русском языкознании теория «способов действия» восходит к взглядам А. А. Потебни, Г. К. Ульянова, Ф. Ф. Фортунатова, А. А. Шахматова. Однако она не была систематически описана и не до конца разработана.

Впервые в лингвистической литературе по русистике Ю. С. Маслов в своих исследованиях дал четкое разграничение вида как грамматической категории от способов действия как лексико-грамматического явления. Вследствие этого вид и способы глагольного действия принципиально различаются. Они фигурируются в аппарате лингвистических терминов как два самостоятельных понятия.

Сложность и нерешенность проблемы и привлекает все возрастающее внимание лингвистов-русистов и вызывает большой интерес к ее изучению. Этим и объясняется наш выбор данной темы для своего исследования.

Однако, несмотря на то, что вопрос о способах действия считается в основном решеным, все же в специальных работах, посвященных изучению русского глагола, встречаются случаи смешения грамматической категории вида с некоторыми способами действия. Более того в аспектологии, науке о виде глагола, нет пока единства мнений по самому основному вопросу – вопросу выделения и определения понятия «способы действия» и вопросу об их взаимоотношении с видом глагола. Хотя выделение способов действия лежит на разных основаниях, оно объединено характером сдвига в значении простого глагола, характером специальной модификации этого значения. Этим именно различается вид от способов дейтсвия. Если вид представляет собой грамматическую категорию, то способ действия - лексико-грамматическую категорию. Это лексико-грамматическое переплетение и вызывает много трудностей у иностранных учащихся, в частности, у вьетнамцев, при усвоении данного вопроса в учебной практике. Что касается начинательного способа действия, то в зависимости от богатого семантического содержания понятия «начинательности» в русском языке, выражение данного значения тоже разнообразно. В нашей работе дается систематическое описание значений начинательного способа действия глагола в русском языке и делается попытка установить их соответствия во вьетнамском языке. И если нам это удастся, то результат нашего исследования, надеемся, сможет в какой-то степени помочь учащимся снимать эти трудности.

Все вышесказанное и составляет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной нами темы для своего исследования.



  1. Предмет исследования

Предметом нашего исследования являются семантика глаголов начинательного способа действия русского глагола, ее средства выражения при их фукционировании в речи в сопоставительном плане с вьетнамским языком.

  1. Цель и задачи исследования

Целью работы являются изучение особенностей значений начинательности, выраженных приставками начинательного способа действия в русском языке и выявление средств их выражения во вьетнамcком. В результате будут установлены соответствия в сопоставляемых языках.

Поставленная выше цель определяет следующие задачи исследования:



  • Расскрыть понятие «способы действия» русского глагола и определить принципы выделения их как лексико-грамматическое явление.

  • Выявить связь и взаимодействие вида глагола и способов действия русского глагола.

  • Расскрыть особенности лексико-грамматического значения начинательности, выраженного способом глагольного действия.

  • Выявить средства выражения лексико-грамматических значений начинательности во вьетнамском языке.

  • Установить соответствующие способы передачи значений начинательности в русском и вьетнамском языках.

  1. Методы исследования

В работе используются такие методы как: описательный метод, метод лингвистического анализа и синтеза, сопоставительный метод.

  1. Научная новизна

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем будет предложено последовательное и системное рассмотрение особенностей лексико-грамматических значений начинательности в русском языке и впервые будут установлены способы их передачи во вьетнамском. Результаты этого исследования могут послужить основой для разработки методики преподавания данного вопроса во вьетнамской аудитории.

  1. Практическая значимость

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее результаты могут быть использованы при разработке методики обучения способам глагольного действия в русском языке вьетнамских учащихся, при составлении учебников русского языка для вьетнамцев, при составлении двуязычных словарей: русско-вьетнамских и вьетнамско-русских, а также в переводческой практике.

  1. Структура работы

Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованной литературы и списка источников иллюстративного языкового материала.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет