Задача практики: овладение методами социометрии и тестирования с целью составления психолого-педагогической характеристики класса



Дата03.07.2016
өлшемі25.85 Kb.
#173538
түріМетодические рекомендации
Методические рекомендации к психологическому компоненту педагогической практики для групп МИ-08-01 и МИ-08-02
Основная задача практики: овладение методами социометрии и тестирования с целью составления психолого-педагогической характеристики класса.

Для этого студентам предлагается выполнить социометрические исследования, тестирование и отразить результаты в таблицах и схемах.

1) Социометрические исследования выполняются следующим образом. Ученикам задается по три вопроса для выяления интеллектуальных, эмоциальных и деловых лидеров. Интеллектуальные лидеры выявляются с помощью вопросов, касающихся учебы. Эмоциональные лидеры выявляются с помощью вопросов о взаимопонимании и поддежке. Деловые лидеры выявляются с помощью вопросов об организации каких-либо мероприятий. На основании ответов составляются три матрицы выборов и вычерчиваются три социограммы. Рекомендации и примеры по составлению вопросов, заполнению матрицы выборов и вычерчиванию социограммы приведены в методическом пособии «Психологический компонент педагогической практики» на страницах 24 - 25.

2) Тестирование направлено на изучение эмоционального климата классного коллектива. Рекомендации по тестированию приведены в методическом пособии «Психологический компонент педагогической практики» на страницах 25 – 26. Пример заполнения таблицы и ее анализа дан на страницах 35 – 36 этого пособия. Изучить эмоциональный климат классного коллектива можно двумя способами: 1) предложить заполнить таблицу всем ученикам в классе и затем определить средние показатели; 2) предложить заполнить таблицу классному руководителю, учителю-предметнику, практиканту, а затем описать совпадения и несовпадения результатов, поясняя причины этих несовпадений.

3) Также можно побеседовать с учениками и учителями, чтобы сложилось более полное представление о классе.

4) Затем в текстовом режиме составляется психолого-педагогическая характеристика классного коллектива. Примерная схема характеристики приведена в методическом пособии «Психологический компонент педагогической практики» на странице 21. Примеры готовых характеристик даны на страницах 38 – 43 этого пособия. Наиболее удачная психолого-педагогическая характеристика классного коллектива была дана Егоренко О.Е.

Критерии оценивания отчетов по психологическому компоненту педагогической практики следующие:

• Отметку «отлично» получают работы, в которых присутствуют: 3 матрицы выборов и 3 социограммы, касающихся интеллектуальных, эмоциональных и деловых отношений в классе; таблица – «Изучение эмоционального климата коллектива» и ее анализ; характеристика классного коллектива включает все пункты, предусмотренные схемой в методическом пособии.

• Отметку «хорошо» получают работы, в которых обнаружены следующие недостатки: а) приведены 2 матрицы выборов и 2 социограммы, что не позволяет оценить отношения в классе во всех сферах; б) отсутствует описание таблицы «Изучение эмоционального климата коллектива»; в) характеристика классного коллектива включает не все пункты, предусмотренные схемой.

• Отметку «удовлетворительно» получают работы, имеющие следующие недостатки: а) приведена 1 матрица выборов и 1 социограмма; б) отсутствует таблица «Изучение эмоционального климата коллектива» и ее описание; в) характеристика класса дана не по всем пунктам примерной схемы.



Консультации по психологическому компоненту педагогической практики для студентов групп МИ-08-01 и МИ-08-02 будет проводить доцент кафедры психологии Трегубова Наталья Алексеевна: по понедельникам и средам с 12.00 до 14.00 на кафедре психологии (ул. Лазо, 18, каб. 9201); по вторникам с 15.10 до 15.40 в деканате ФМФ. Можно задавать вопросы и присылать отчеты на проверку по электронной почте – tregy@mail.ru.







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет