Задачи: Развивать творческое воображение, память, внимание, речь



Дата13.07.2016
өлшемі40.5 Kb.
#197569
Тема: «Наши друзья - лесные звери»

Занятие-соревнование

Задачи:

-Развивать творческое воображение, память, внимание, речь.

-Формировать самостоятельность, доброжелательность, коммуникабельность, готовность оказать помощь через игры, инсценировку.

-Воспитывать любовь к природе, трудолюбие.

-Формировать экологическую культуру;

Ожидаемые результаты:



Личностные универсальные учебные действия

-осознание себя жителем планеты Земля, чувство ответственности за сохранение её природы



-осознание себя членом общества и государства;

-чувство Любви к своей стране, выражающееся в интересе к её природе, сопричастности к её истории и культуре, в желании участвовать в делах и событиях современной российской жизни

Познавательные универсальные учебные действия

-расширить собственные представления по данной теме

-анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков

-устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений

Коммуникативные универсальные учебные действия

-выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;

-формулировать собственное мнение и позицию;

-уметь договариваться, приходить к общему решению(во фронтальной деятельности под руководством учителя)

Оборудование: Картинки с изображением животных, леса, птиц; записи с голосами птиц, песен о природе.

Ход занятия

1.Вступительное слово учителя:

-Сегодня у нас необычный урок. Мы будем говорить о лесных жителях, о их повадках и о их роли в жизни леса.

2. Представление команд друг другу .

-У нас сегодня играют 2 команды.

А. Название команды (например, «Листопадничек"» «Синичка», );


Б. Девиз (например, "Охранять природу – значит охранять Родину");
В. Тема (например, "О птицах и зверях в лесу ", "О зверях осенью");
Г. Оформление (эмблемы и пр.).

Работу команд будет оценивать жюри.

3. Музыкальная разминка

Ведущий. Отгадайте голос птицы, животных.

Каждой команде предлагается узнать по три голоса птиц.

– Что за песня о природе прозвучала?

Команды должны определить название песни. (Лучше предлагать те произведения, с которыми ученики знакомились на уроках музыки.)

4. Перекрестный поединок

Команды по очереди задают друг другу по одному вопросу. Вопросы записаны на карточках, ответы на них – с обратной стороны.

Начинает атаку та команда, которая набрала больше баллов в музыкальной разминке.

Вопросы и задания команде 1 – "Листопадничек"

Тема: "О зверях"

1. У какого зверя осенью в листопад еще родятся детеныши? (У зайчихи. Поздние зайчата так и называются – листопаднички.)

2. Отчего старых лосей-быков называют сохатыми? (Сохатый – от слова "соха", на которую похожи рога старого лося.)

3. Куда зайцу бежать удобней – с горы или в гору? Почему? (У зайца передние ноги короткие, а задние длинные. Поэтому заяц в гору бежит легко, а с отвесной горы – кубарем через голову.)

4. Какой зверь летом живет в воде, а зимой – в земле? (Водяная крыса.)

5. Летом гуляет, зимой отдыхает. (Медведь, барсук и другие звери, зимой впадающие в спячку.)

6. Можно ли назвать паука насекомым? (У насекомого – 6 ног, у паука – 8 ног, значит, паук не насекомое.)

7. Что такое заячья скидка? (Прыжок зайца со следа в сторону.)

8. Что следопыты называют вздвойкой? (След, по которому заяц прошел дважды – туда и назад.)

9. Тощим или жирным ложится медведь в берлогу? Почему? (Жирным: жир греет и питает спящего медведя.)

Вопросы и задания команде 2 – "Синичка"

Тема: "О птицах"

1. Все ли перелетные птицы улетают от нас осенью на юг? Если не все, то объясните. (Не все. Некоторые улетают от нас осенью на восток (через Уральские горы), например, маленькая певчая птичка бормотушка, чечевичник, куличок-плавунчик.)

2. Какие птицы весной бормочут: "Куплю балахон, продам шубу"? (Косачи, тетерева-самцы. Слова эти подобраны в подражание его песни – бормотанью. Бормочет косач весной и осенью.)

3. Собирают ли птицы себе на зиму запасы? Если да, то какие? (Очень немногие: совы собирают себе про запас убитых мышей в дуплах, сойка (ронжа) – желуди, орехи.)

4. Когда птица крепче на рану (то есть легче выживет) – летом или осенью? И почему? (Осенью, потому что осенью она жиреет, а толстый слой жира и плотно лежащее перо защищают ее от дроби.)

5. Вот рисунок головы ушастой лесной совы. Укажите на рисунке уши совы. (Торчащие уши совы – просто пучки перьев. Уши помещаются под этими пучками.)

6. С какими птицами осенью и зимой водят компанию дятлы? (Осенью и на всю зиму дятлы присоединяются к стайкам синиц, пищух, поползней.)

7. Пользу или вред приносит зимой человеку барсук? (Ни пользы, ни вреда: зимой барсук спит.)

8. Все ли зайцы белы зимой? (Белеют только беляки, русаки остаются серыми.)

9. Какие птичьи тайны открывает нам листопад? (На облетевших деревьях видны хорошо скрытые летом в листве птичьи гнезда.)



А знаете ли вы что животный мир нашей Белгородчины насчитывает от 10 до 15 тысяч видов. 10% видов фауны нуждаются в особой охране; 50 видов включены в Красную Книгу.  Всего насчитывается 279 видов птиц, типичных для средней полосы. Из них 152 – гнездящиеся; остальные – откочевывающие и пролетные. Наиболее распространены отряды:   воробьиные, кулики, гусеобразные, дневные хищники. Сохранились у нас и охотничьи животные:  лось, косуля, олень, кабан, заяц-русак, волк, лисица, куница, хорь, а также заяц-беляк, барсук .

5. Музыкальная разминка

Проводится конкурс на лучшее исполнение песни о природе.

6. Конкурс загадок о природе

Проводится в форме перекрестного поединка.

Загадки команде 1

1. Русло – по выросло, из куста повылезло, по рукам покатилось, на зубах очутилось. (Орех.)

2. Идет-идет, а пойти не может, хоть лови не лови – не изловишь. (Река, пена на ней.)

3. Бежать-бежать – не добежать лететь – не долететь. (Горизонт.)

4. Сидит – зеленеет, летит – пожелтеет, падет – почернеет. (Листва.)

Загадки команде 2

1. Вороне через три года что бывает? (Четвертый год идет.)

2. Тело носим, кости бросим, а голову едим. (Лен.) Докажи.

3. С хвостом, а не зверь, с перьями, а не птица. (Рыба.)

4. В воде родится, а воды боится. (Соль.)

7.Задание для всех команд : Кто назовёт большее количество достопримечательностей Белгородской области.



8. Подведение итогов. Рефлексия.

-Дорогие ребята! Вы все молодцы и отлично справились с заданиями.

Жюри подводит общие итоги. Объявляет команду-победительницу. Высказывает свое мнение о командах, их работе.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет