Задание 1 фио 1 о чем текст?



Дата28.06.2016
өлшемі40.5 Kb.
#162874
Задание 1 ФИО________________________________________________
1) О чем текст?

  1. Об истории вычислительной техники

  2. О ручном и механическом периодах развития ВТ

  3. О механическом и электромеханическом периодах развития ВТ

  4. Об электромеханическом и электронном периодах развития ВТ

  5. Об арифмометре

  6. Об аналитической машине и Чарльзе Бебидже


2) Заполните пропуски

Первоначально, когда люди обрели спообность к счету он производился на ……………………………..….. Дальнейшая потребность в усложнении вычислений была обусловлена ……………………………………….………... что вызвало появление …………………………………………………..……….. Наиболее яркий представитель ручного периода развития ВТ - ………………………… ………………………………………, которые активно использовались с 16 по 20 век. С развитием ……………………………………… веке начался механический период развития ВТ. Среди всех разработанных в этот период устройтв наиболее удачным оказался …………………………………………разработанный ……………………… ……………………….. Пережив множество доработок он в своей наиболее удачной версии ……………………………………… производства успешно использовался вплоть до ………………………………………….. К концу механического периода относят теоретические разработки ……………………………………………………………………….

Которым не суждено было быть реализованными в свое время, но они послужили прообразом современных …………………………........ В них был прописана структура по которой работают современные ……………….. И в этот же период появились теоретические разработки первых ……………………………….. Основы ……………… ……………………………….. заложенные ………………………………………………… используются и по сей день.
3) Счетные устройства древнего мира


    1. Появился в 5 в. до н.э. в странах Древнего Востока.

    2. Обнаружена в раскопках, так называемая, «вестоницкая кость» с зарубками.

    3. Кипу (khipu - исп. quipu — «узел», «завязывать узлы», «счёт») древняя мнемоническая и счётная система (в связке со счётным устройством юпаной) инков и их предшественников в Андах, своеобразная письменность: представляет собой сложные верёвочные сплетения и узелки, изготовленные из шерсти южноамериканских верблюдовых (альпаки и ламы) либо из хлопка. Датируется 3 тыс. до н.э.

    4. В Грецию абак завезен финикийцами и стал там "походным инструментом" греческих купцов. В 1846 г. на острове Саламин в Эгейском море был найден единственный сохранившийся греческий абак - "саламинская плита", в виде мраморной доски 150х75 см.

    5. Позволяет историкам предположить, что еще за 30 тыс. лет до н.э. наши предки были знакомы с зачатками счета.

    6. К такому выводу пришел гарвардский исследователь древней южноамериканской цивилизации Гари Эртон. Абак от лат. "аbacus", греч. "аbax" - доска. Это первый прибор позиционного (поразрядного) счета.

    7. Узелковые носители информации «кипу», которыми инки пользовались вместо письменности, являются аналогом современного двоичного кода.

В каком порядке нужно расставить предложения, чтобы получился связный хронологический текст ____________________________________________

4) В каком году был разработан первый арифмометр?

  • В 1900г.

  • В 1673 г.

  • В 1881 г

  • В 1642 г


5) Расставьте пропущенные предложения (есть лишние!)

СРЕДСТВА ВЫЧИСЛЕНИЙ

Потребность в орудиях вычислений стимулировала развитие земледелия, торговли, мореплавания, астрономии и многих других областей практической и научной деятельности людей. ( ? ) В V веке до н.э. в Греции и Египте получил распространение вычислительный инструмент – абак. (перемещение камешков по желобам на мраморной доске). ( ? ). В начале XVII века шотландский математик Джон Непер ввел понятие логарифма, опубликовал таблицы логарифмов. ( ? ) В 1645 г. французский математик Блез Паскаль создал 1-ю счетную машину. Машина Паскаля позволяла выполнять сложение многозначных чисел. ( ? ) Арифмометр был предшественником современного калькулятора. Мечтой изобретателей вычислительной техники было создание считающего автомата, который бы без вмешательства человека производил расчеты по заранее составленной программе. ( ? ) В период между 1812 и 1856 г. он работал над созданием программно-управляемой «Аналитической машины». Для осуществления его проекта в ту пору еще не существовало подходящей технической базы. В конце прошлого века в США проводилась 1-я перепись населения. В преддверии этой работы, связанной с учетом и обобщением огромного количества данных о многомиллионном населении, американский инженер Холлерит сконструировал электромеханическое вычислительное устройство – табулятор. ( ? ) Определенная система отверстий изображала число. Табуляторы были предшественниками ЭВМ нашего времени.




  1. Табулятор в несколько раз превосходил арифмометр по скорости вычислений, имел память на перфокартах – картонных картах, на которых пробивались специальные отверстия.

  2. Очень богатым на открытия в области связи был XIX век – овладели электричеством.

  3. Подобные вычислительные инструменты распространялись и развивались по всему миру. Потомок абака – русские счеты

  4. Это позволило создать логическую схему ЭВМ, производящую действия с 0 и 1, используя простейшие операции «или», «и», «не».

  5. Немецкий ученый Лейбниц, развив идею Паскаля, создал механический арифмометр, на котором можно было выполнять все 4 арифметические операции с многозначными числами.

  6. 1-м вычислительным средством для человека были его пальцы.

  7. Каждый этап развития компьютеров определялся совокупностью элементов, из которых строились компьютеры, - элементной базой, а также уровнем развития их программного обеспечения.

  8. Автором 1-го проекта вычислительного автомата был профессор Кембриджского университета Чарльз Бэббидж.

  9. В результате появилась современная логарифмическая линейка.


6) Ответе на вопросы (Внимание!!! Надо связно ответить именно на поставленный вопрос а не выхватить кусок или число из текста)

Когда и где был изобретен абак? ____________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________

Что отличало арифмометр от суммирующей машины? _________________________________________ ________________________________________________________________________________________

Когда и кем впервые была описана идея механического вычислительного устройства? ______________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Когда было организовано серийное производство арифмометров?_______________________________ ________________________________________________________________________________________




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет