Задания к итоговой контрольной работе



Дата01.07.2016
өлшемі66.69 Kb.
#170670

Задания к итоговой контрольной работе




Примеры расчетных задач:


  1. Какое количество жиров, белков, углеводов и энергии попадет в организм школьницы Тани, выпившей за завтраком стакан молока массой 244 г? Пищевая ценность на 100 г продукта (в граммах): белков – 2,6; жиров - 3,2; углеводов – 4,7; Энергетическая ценность 58 ккал. Сколько минут вокруг школы надо гулять прогульщице Тане, чтобы полностью «сжечь» полученную за завтраком энергию? Для расчетов принять, что прогулка пешком «сжигает» 210 ккал в час.

  2. Медсестра Варвара Семеновна, уставшая после дежурства, разбила последнюю ампулу с 3% раствором пероксида водорода Н2О2 . Сколько мл воды ей понадобится, чтобы приготовить такой же раствор для обработки разбитой коленки непоседы Вани из 100 г 25% раствора перекиси?

  3. Рассчитайте среднее количество воды, потребляемое Асей Пянимясовой в сутки на следующие нужды:

    Заполнение ванны водой 150 л

    Работа стиральной машины– 50 л

    Мытье посуды (в минутах) –25

    Смыв туалетного бачка – 66 л

    Умывание (в минутах) –15

    Уборка - 3 л

    Приготовление пищи – 3 л.



  4. Большее или меньшее количество воды расходует Ася Пянимясова по сравнению с другими семьями в развитых странах?

  5. Домохозяйка Елена Сергеевна обожает консервировать овощи. Сколько грамм поваренной соли и воды ей понадобится для приготовления 2000 г 8% рассола? 

  6. Сколько литров кислорода (н.у.) израсходует дед Андрей, если сожжет в печке 2 кг угля (С )?



Примеры теоретических задач:





  1. Как нефтепродукты влияют на живые организмы и окружающую среду. Предложите способы уменьшения их вредного воздействия.

  2. Рассмотрите схемы «Продукты, получаемые из нефти», «Состав нефти». Что будет делать общество, когда закончится нефть?

  3. У пенсионера Михалыча давний гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока. Стоит ли ему сократить в рационе питания употребление его любимых помидоров? Дайте пояснения.

  4. Установите соответствие:

    Избыточное содержание вещества

    Проблема

    1. пыли

    А. Парниковый эффект

    2. оксида серы (IV)

    Б. Кислотные дожди

    3. углекислого газа

    В. Смог

    4. угарного газа




    5. сажи




    6. озона




  5. Изучите состав косметических средств, применяемых женщинами в древности: белила для лица – свинцовые белила 2PbCO3Pb(OH)2, румяна – красный фосфор P, губная помада – киноварь HgS, тени для век – аурипигмент As2S3, тушь для ресниц – стибнит Sb2S3. Что можно сказать об этих рецептах с точки зрения современных знаний о свойствах перечисленных в списке соединений?

  6. Предложите повторное использование различных ненужных вещей: печатные листы, упаковка от молока, алюминиевая банка, перегоревшая лампочка.

  7. Двоечник Федор Потапов забыл положить в портфель: простой карандаш, пластмассовую линейку, железную кнопку для стула вредной математички, сменку (новые кожаные туфли) и медный пятак для опытов на уроке физики.

    • Определите, из чего сделаны забытые вещи?

    • Какие ресурсы (возобновляемые или нет) использовались для их получения?

    • Для предметов, сделанных из невозобновляемых ресурсов, придумайте такую замену, чтобы использовать возобновляемые ресурсы

    • Какие отходы получаться после того, как эти вещи придут в негодность или станут ненужными? Как лучше с экологической точки зрения от них избавиться?

  8. Используя материалы лекции «Утилизация отходов», ответьте на вопрос: какие выходы можно найти, чтобы избавить от недостатков различные способы утилизации?



  9. Водитель Селедкин прогревал машину в закрытом гараже и не заметил, как заснул. Жена Селедкина – Инна Семеновна вовремя заметила отсутствие мужа и пришла ему на помощь. Каким газом мог отравиться Селедкин, и какие меры следовало бы предпринять жене в этом случае для его спасения?

  10. Какие меры безопасности применяют для снижения концентрации радиоактивного радона в жилых помещениях: а) защитное покрытие стен тройным слоем масляной краски или плотными обоями; б) оборудование вентиляцией; в) прием пищи только на кухне; г) запрет на курение в жилых помещениях;

  11. Восстановите цепочку повторного использования воды:

    Мытье рук  ?  смыв туалета

    Споласкивания белья  ?  мытье машин

    ?  варка яиц  полив растений



  12. Установите наиболее выгодное соответствие:

    Виды мусора

    Способы утилизации

    1. металлолом

    А. Компостирование

    2. прошлогодняя листва

    Б. Складирование на свалках

    3. отходы АЭС

    В. Вторичная переработка

    4. стеклянные бутылки

    Г. Повторное использование

  13. Установите соответствие:

    Источники радиации

    Виды радиации

    1. космические лучи

    А. Искусственные

    2. медицинские исследования

    Б. Природные (естественные)

    3. АЭС




    4. радиоактивные осадки




    5. радиоактивный изотоп радона




  14. Какие компоненты мусора можно повторно использовать или пустить на переработку: а) бумага; б) пищевые отходы; в) металлолом; г) отходы хранения; д) пластмасса;

  15. Какие утверждения о радиоактивности являются не верными: а) любая радиация вызывает рак;

    б) если период полураспада радиоизотопа 6 часов, то через 12 часов он полностью распадется; в) некоторые радиоактивные отходы могут храниться веками, сохраняя свои свойства; д) радиацию можно использовать в медицинских целях; е) радиоактивные материалы не являются природными, они получены искусственно; ж) в человеческом теле естественным образом содержится небольшое количество радионуклидов; з) малое количество радиоактивного вещества позволяет получить большое количество энергии;

  16. Наибольший процент радиационного облучения человек может получить от: а) работающей АЭС; б) радиоактивных осадков; в) медицинских исследований и лечения; г) космических лучей; д) радионуклидов почвы, воды, воздуха;

  17. Найдите химическую ошибку:

  • Из рекламы кондиционеров Electrolux:

«.. в табачном дыму содержится более 4000 химических элементов...»

  • Из интернет версии "Женские страсти":

«....не принимайте уксус на голодный желудок, а также долгое время. Яблочный уксус, как и любая другая щелочь, раздражают слизистую оболочку желудка...»

  • Из журнала "Burda moden"

"Даже при частом применении оттеночная пена “Wella Color” не наносит ни малейшего вреда волосам, т.к. она не содержит ни аммиака, ни других окисляющих веществ»

  • Из компьютерной газеты г. Минск:

«…батареи содержат такие тяжелые металлы, как ртуть, кадмий, литий, никель и др."

  • Из рассылки интернет-новостей: США, 23.04.2003

«Chrysler» провел презентацию прототипа водородного автомобиля для представителей Пентагона. По научному, топливное вещество называется борогидрат натрия, или просто сода. Она имеется в достатке в природе, в особенности на западном побережье США.

  • Из сериала "Сабрина - маленькая ведьма":

Урок химии: "Медь отдает свои электроны серной кислоте, при этом выделяется водород"...

  • Из журналов серии "Будь здоров!":

«…с пищей человек получает не более 800 мг кальция. Остальное надо добирать, принимая чистый кальций»

  • Этикетка настойки «Мягков лимонная» (ЗАО «Первый ликеро-водочный завод» г. Одесса):

«Настойка «Мягков лимонная» изготавливается по оригинальной рецептуре на основе специальных ароматических спиртов. Благодаря этому она приобретает утонченный лимонный аромат, а ее яркий мягкий вкус обладает приятным нежным оттенком…»

Примеры практических задач:


  1. Нерадивая хозяйка Зинаида Петровна повесила сушиться белье на железную проволоку и к вечеру обнаружила, что на высохшем белье образовались ржавые полосы. Помогите Зинаиде Петровне избавиться от ржавых пятен на белье.

  2. После длительного использования чайник бабушки Тони изнутри покрылся накипью. Чем это грозит? Помогите бабушке Тоне удалить накипь в чайнике.

  3. Бережливая пенсионерка Альбина Павловна не выбрасывает пластиковые бутылки. Подскажите Альбине Павловне, как пластиковые бутылки можно использовать на приусадебном участке. Дайте не менее 3 советов с подробным описанием.

  4. Молодая мама Света купила для своего сына «Хуббу Буббу». Изучите состав жевательной резинки и поясните, зачем в нее добавили пищевые добавки и окажут ли они вредное воздействие на ребенка? Состав: сахар, резиновая основа, лимонная кислота, натуральные ароматизаторы, эмульгатор Е322, красители Е100, Е129, антиоксидант Е320.

  5. Деревенская девушка Настя привезла из города 5 средств бытовой химии (используйте для задания приготовленные карточки). Поясните Насте, какие правила надо соблюдать при использовании этих средств? Определите, нет ли в их составе токсичных веществ, если есть, то какое действие на организм человека они могут оказать?

  6. Бедный студент-филолог Степан Коркин стирал темные вещи с мылом в жесткой воде. После стирки изумлению Степана не было предела – на вещах появился «седой» налет. Помогите студенту привести вещи в порядок и объясните ему, почему это произошло.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет