Задания на й день практики Задание Построить данную таблицу в программе Word Теоретические сведения



бет1/7
Дата29.09.2023
өлшемі335.72 Kb.
#479139
  1   2   3   4   5   6   7
Задания на 4й день практики


Задания на 4й день практики

Задание 1
Построить данную таблицу в программе Word


Теоретические сведения:
Использование таблиц сопровождает работу практически с любым офисным документом, так как это один из самых простых способов представить информацию в упорядоченной и наглядной форме. Таблица Word — это совокупность столбцов и строк, которые, пересекаясь, образуют ячейки.

При создании таблиц мы будем использовать команды меню, расположенного на вкладке Вставка (Insert) в группе Таблицы (Tables). В зависимости от ваших целей вы можете выбрать один из предложенных в раскрывающемся списке вариантов создания таблиц.


Чтобы создать простую таблицу, выполните следующие действия.

  1. Установите указатель мыши в той позиции документа, куда собираетесь вставить таблицу.

  2. На панели инструментов перейдите на вкладку Вставка (Insert) и в группе Таблицы (Tables) нажмите кнопку Таблица (Table). Наведите указатель мыши на область Вставка таблицы (Insert Table) и подберите необходимые размеры путем перетаскивания мыши вправо и вниз (рис. 6.1). При этом таблицу можно предварительно увидеть в рабочем окне программы.

  3. Зафиксируйте необходимый результат, щелкнув мышью в области Вставка таблицы (Insert Table).


Рис. 6.1. Создание таблицы в области Вставка таблицы
Особенностью данного способа является то, что вы имеете возможность при помощи одного щелчка мыши создать полноценную таблицу, при этом она автоматически будет выровнена по ширине рабочей области. Максимальные ее размеры ограничиваются 10 столбцами и 8 строками.

Рис. 6.2. Диалоговое окно Вставка таблицы
Рассмотрим другие способы, позволяющие создать таблицу большего формата. Напоминаем о том, что текстовый курсор необходимо установить в позиции вставки таблицы.

  1. Выберите команду меню Вставка ⇒ Таблица ⇒ Вставить таблицу (Insert ⇒ Table ⇒ Insert Table). В открывшемся диалоговом окне Вставка таблицы (Insert Table) задайте число столбцов и строк (рис. 6.2).

  2. Подберите ширину столбцов в группе Автоподбор ширины столбцов (AutoFit behavior).

    • Если вы установите переключатель в положение Постоянная (Fixed column width), то у вас получатся столбцы с неизменно одинаковой шириной, для которой можно установить значения в поле ввода со счетчиком в правой части окна.

    • При положении переключателя По содержимому (AutoFit to contents) ширина будет, напротив, меняться в зависимости от содержания таблицы.

    • Если вы хотите растянуть таблицу на всю область документа, установите переключатель в положение По ширине окна (AutoFit to window).

  3. Нажмите кнопку OK, и принятые изменения вступят в силу.

Если перед вами стоит задача создать таблицу произвольной формы, воспользуйтесь функцией рисования. Этот способ отлично подходит для тех, кому приходится работать с таблицами нестандартного вида.

Рис. 6.3. Пример сложной таблицы

  1. Выберите команду Вставка ⇒ Таблица ⇒ Нарисовать таблицу (Insert ⇒ Table ⇒ Draw Table). Указатель мыши примет вид карандаша.

  2. Обозначьте границы таблицы, нарисовав прямоугольник. Затем разделите его на столбцы и строки таким же образом, как если бы вы делали это на обычной бумаге. Ширина и высота ячеек в данном случае будет зависеть только от вашего желания (рис. 6.3).

[box color=primechanie]Обратите внимание на ленту инструментов, на которой рядом со стандартными вкладками появились две контекстные вкладки Конструктор (Design) и Макет (Layout), объединенные заголовком Работа с таблицами (Table Tools). Они появляются каждый раз, когда вы работаете с таблицами. Если вы щелкнете мышью вне области таблицы, то данные вкладки исчезнут.[/box]



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет