Заголовок: Описание геологической карты № года.



Дата17.06.2016
өлшемі35.2 Kb.
#143472
Краткое описание карты
Объем описания не должен превышать 5 страниц. Текст написан разборчивым почерком, или напечатан на одной стороне писчей бумаги формата А4.
Заголовок: Описание геологической карты № ___ года. Составил (а) студент(ка) гр. ___ Фамилия, имя, группа.

  1. Рельеф характеризуется высотой и расчлененностью в любых сочетаниях.




Высокогорный (высоты водоразделов выше 2000 м)

Среднегорный (высоты водоразделов 2000 –- 1000 м)

Низкогорный (высоты водоразделов 1000 – 500 м),

Равнинный – (высоты водоразделов менее – 500 м).

Плоский (превышения менее 100 м)

Плоский высокогорный

Плоский среднегорный

Плоский низкогорный

Плоский равнинный

Расчлененный (превышения более 100 м)

Расчлененный высокогорный

Расчлененный

среднегорный



Расчлененный низкогорный

Расчлененный

равнинный


Если на карте изображена территория с разными типами рельефа, следует указать это дополнительно. Можно проиллюстрировать расположение типов рельефа схемой.



  1. Стратиграфия – Последовательно от древних к молодым указать стратиграфические подразделения распространенных на территории карты отложений (эратемы, входящие в них системы, отделы, ярусы, свиты – какие есть на карте), несогласия и их виды, магматические породы – состав, возраст и форму.

  2. Тектоника – указать число структурных этажей, или (и) структурно-тектонических зон, назвать их и перечислить какими стратиграфическими подразделениями они сложены. Назвать и охарактеризовать распространенные на территории карты элементарные структуры и разрывы. Указать возраст складок и разрывов.

  3. История геологического развития. Кратко от древних времен до настоящего описать историю формирования района, основываясь на мощности, составе и других особенностях пород, распространенных на территории карты, возрастах несогласий и структур, возраста и характера магматизма.

Абиссальных глубин

Преобладают тонкозернистые осадки - красные глины и кремнистые сланцы. Базальтовые лавы. Характерно отсутствие известняков (глубже 4000 м).

Континенталь-ного склона

(батиаль)



Глубоководная (700 – 3000 м): Глинистые, кремнистые, известковые породы. Слоистость отсутствует. Органические остатки - редкие радиолярии и фораминиферы

Умеренно-глубоководная (200-700 м). Породы - среди обломочных преобладают глинистые и реже встречаются алевролиты и песчаники. Кремнистые и карбонатные породы, пластовые фосфориты. Слоистость - тонкая, горизонтальная. Органические остатки - редкие радиолярии и фораминиферы.

Шельфа

(сублитораль)



Глубокий (100-200 м). Породы- обломочные (песчаник, алевролит, аргиллит), органогенные (коралловые рифы), кремнистые отложения, вулканогенно-осадочные- лавы, туфы и туфопесчаники. Фосфоритовые и железо-марганцевые конкреции и глауконит. Слоистость – горизонтальная. Органические остатки - разнообразные и обильные, растительность отсутствует

Мелкий (70-100) – аналогичны прибрежной.

Прибрежная

литораль (зона приливов и отливов)



Породы - конгломераты, гравелиты, песчаники, ракушечники. Слоистость - пологоволнистая, перекрестная. Органические остатки – обильные - толстостенные раковины и их обломки. Особые признаки- знаки ряби, ходы илоедов, трещины усыхания

Континентальная, (лагун, лиманов, болот),

Песчаники различной степени сортированности и с разнонаправленной косой слоистостью, алевролиты и глины с примесью и прослоями песчанистого материала Известняки оолитовые, гравелиты и конгломераты. Уголь, соль, гипсы. Часто красноцветные, бурые, пестроцветные.

Мощность накопленных за тот, или иной период времени отложений приблизительно соответствует величине прогибания земной поверхности за этот же период. Подробнее особенности осадконакопления рассматриваются в курсе исторической геологии.
5. Полезные ископаемые. Перечислите обозначенные на карте полезные ископаемые (по данным стратиграфической колонки и условных знаков). Оцените, благоприятна ли эта территория для формирования в её недрах месторождений нефти и газа, и если нет – то почему, если да – то почему и на каких участках, в каких породах и на каких глубинах следует искать нефть и газ?

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет