Закон №15-39 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»



Дата24.02.2016
өлшемі51 Kb.
#13551
түріЗакон
Анализ работы МБОУ ООШ №7 по реализации Закона 1539

за 2014-2015 учебный год
На территории Краснодарского края с 21 07.2008 года действует Закон № 15-39 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Целью настоящего Закона является создание правовой основы для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений на территории Краснодарского края в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и общественными нормами международного права.

В связи с этим в МБОУ ООШ № 7 был издан приказ, подготовлено и утверждено положение о работе штаба воспитательной работы, разработан механизм действий по реализации Закона № 1539-КЗ, намечен план работы по реализации положений Закона, в котором, прежде всего, уделено внимание профилактической работе и вовлечению подростков в активную деятельность. Для более четкой и рациональной работы по реализации «детского» закона в школе создан штаб воспитательной работы. В состав штаба воспитательной работы включены представители администрации, педагогического коллектива, социальный педагог, школьный участковый, педагоги дополнительного образования.

Определены основные направления деятельности школы по реализации Закона № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»:

Первичная профилактическая работа: проведение классных часов, бесед, дискуссий, подготовка и реализация социальных проектов, анкетирование учащихся. С целью доступности информационно-разъяснительного поля в каждом кабинете оформлены классные уголки по вопросам реализации Закона № 1539, подготовлен раздаточный материал, на сайте школы размещается информация о реализации Закона, в дневниках учащихся вклеены информационные листовки.

Работа с родителями: родительские собрания, лектории, индивидуальные беседы с целью предотвращения нарушения Закона № 1539.

Индивидуальная работа с учащимися, нарушившими Закон № 1539: оформление карт учета учащихся, нарушивших Закон № 1539-КЗ, проведение бесед с обучающимися по факту нарушения, бесед с родителями, вовлечение учащихся в кружки, спортивные секции и общешкольные мероприятия в свободное от учебы время.

В период 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года во время рейдовых мероприятий на территории города было задержано 2 учащихся школы.

п/п


Ф.И.О. учащегося

Класс

Классный руководитель

Выявленные с 1сентября 2014 по май 2015 года

1.​ 

Белюченко Анастасия Петровна

8 А

Кушева А.Н.

2.

Айвазян Эдуард Андреевич

7 А

Дематьева Ю.А.

Выявленные за период летних каникул

​ 










В МБОУ ООШ № 7 на настоящий момент обучается 441 учащихся. Количество школьников, нарушивших Закон № 1539-КЗ в вечернее и ночное время с сентября 2014 по 31 августа 2015 года составляет 2 человека. Что составляет 8 % от общего количества учащихся. Из них: состоящих на учете в ОПДН – 0 человек; состоящих на внутришкольном учете – 0. Из них все задержаны впервые рядом с домом.

С несовершеннолетними, выявленными во время рейдовых мероприятий, в школе проводились индивидуальные беседы, приглашались родители, предоставлялся раздаточный материал (памятки, буклеты, закладки), велась работа по привлечению детей и подростков в кружки и спортивные секции, как в школе, так и в учреждения дополнительного образования. 1 человек (Белюченко А.) была трудоустроены в школе. Четко отслеживалась внеурочная и каникулярная занятость учащихся, выявленных по Закону.

В ходе анализа работы штаба воспитательной работы с несовершеннолетними, выявленными во время рейдовых мероприятий в вечернее и ночное время и их родителями, было выявлено несколько причин нарушения Закона № 1539.

Причины нарушения:

1.​ Бесконтрольность со стороны родителей

2. Случайность (задержка транспорта, вышел встретить друга)

3.​ Несерьезное отношение родителей и учащихся к Закону («отпустили за хлебом», «вынести мусор», «забыли купить в магазине», «думали, успеем вернуться домой», «выгуливал собаку» и т.д.)

4.​ Недостаточная информированность учащихся и их родителей по Закону («не знали, что нельзя гулять с дядей после 21.00»)

Таким образом, основной причиной нарушения Закона № 1539 является отсутствие должного контроля за несовершеннолетними со стороны родителей и несерьезное отношение учащихся и их родителей к положениям Закона 1539.





сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

Кол-во выявленных

0

0

0

0

0

0

1

0

1










Меры по активизации работы МБОУ СОШ№22 по реализации Закона 1539



Направления деятельности

Формы работы

1.​ 

Школьные мероприятия по реализации Закона

- обновление стенда, памяток, буклетов по Закону;

- индивидуальные беседы с учащимися, выявленными в ходе ночных рейдов;

- учет каникулярной занятости учащихся;

- привлечение учащихся к занятиям спортом, трудоустройство несовершеннолетних, в работу кружков;

- повторный инструктаж по соблюдению Закона с учащимися 1 – 9 классов;

- посещения учащихся на дому;

- закрепление за каждым подростком, состоящим на учете в ОПДН, педагога наставника;


2.​ 

Участие родительской общественности в реализации Закона

- индивидуальные беседы с родителями;

- вечерние рейды совместно с администрацией школы по микрорайону школы;



3.

Положительный опыт, нетрадиционные формы работы по реализации Закона №1539

- знакомство с Интернет – ресурсами, сайтами ОУ Краснодарского края по реализации Закона;

- работа в микрорайоне школы: поквартальный обход микрорайона, раздача жителям микрорайона листовок и буклетов по Закону.



Зам.дир. по ВР Сушкова А.В.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет