Законы эволюции вселенной часть зоны гравитационной бифуркации при взаимодействи звезд и планет



Дата12.07.2016
өлшемі88.5 Kb.
#193391
ЗАКОНЫ ЭВОЛЮЦИИ ВСЕЛЕННОЙ

ЧАСТЬ 8. ЗОНЫ ГРАВИТАЦИОННОЙ БИФУРКАЦИИ

ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИ ЗВЕЗД И ПЛАНЕТ
Начиная данную статью о зонах гравитационной бифуркации – темы абсолютно новой для всех исследователей, – следует сказать, что само понимание наличия таких зон естественным образом вытекает из понимания того факта, что гравитация совершенно точно может быть уподоблена некоторому “току” в недрах физического вакуума. Для него (для этого “тока”) абсолютно все тела абсолютно прозрачны. При их (физических тел) взаимодействии с физическим “током” от гравитации не возникает никаких особых последствий, кроме возникновения механической (физической) силы, действующей на эти тела и увлекающей тела за собой.

При этом было установлено, что тела могут обладать двумя формами проявления гравитации:

- малоактивной, действующей только на уровне элементарных частиц (нейтрона и протона), которая “склеивает” эти частицы в ядро атома;

- активной, действующей на уровне звездных и планетных образований.

На данном этапе нас будет интересовать только вторая форма проявления гравитации, которая может проявляться не только в формировании сил межпланетного взаимодействия, но и во многих других, на сегодня еще не описанных и не открытых, хотя некоторые проявления этого зафиксированы, но не идентифицированы.

Рассмотрим несколько вариантов гравитационного взаимодействия. На рисунке 1 показаны два тела m1 и m2, из которых только одно (m1) обладает активной формой гравитации. Например, это звезда или планета. Второе тело (m2) такой формой гравитации не обладает. Это может быть, например, малый астероид или любой предмет на Земле. В этом варианте гравитационного взаимодействия можно принять, что тело m1 притягивает тело m2 , а тело m2 - не притягивает тело m1. Эта картинка в точности соответствует условиям действия тяготения на тела, расположенные на поверхности Земли.

Здесь кто-нибудь мне возразит, что при такой трактовке нарушается третий закон Ньютона. Это действительно так, поскольку это не простой случай взаимодействия двух тел, а случай наличия некоторого силового потока, воздействующего на пассивное тело. Это можно уподобить плавающему в реке предмету, который увлекается движущейся водой.

Другим вариантом гравитационного взаимодействия будет случай наличия двух тел, каждое из которых обладает активной формой гравитационного воздействия на тела. На рисунке 2 приведена картина такого гравитационного взаимодействия двух абсолютно одинаковых тел, каждое из которых обладает активной формой гравитационного взаимодействия.

Из рисунка 2 видно, что вследствие различного направления “тока” физического вакуума в плоскости А возникнет некоторое напряжение. Эта плоскость будет проходить через средину расстояния r между телами m1 и m2 в точке 0. Сказанное справедливо в том случае, когда количество вещества в телах одинаково. Наибольшее напряжение физического вакуума будет происходить как раз в точке 0.

Поскольку напряжение физического вакуума не проходит бесследно, то такую точку следует назвать как точку гравитационной бифуркации. Соответственно вся плоскость А будет плоскостью (зоной) гравитационной бифуркации.

Смысл сказанного обуславливается тем, что физический вакуум в таком состоянии “тока” можно уподобить некоторому гелеобразному веществу, течение которого через любые тела (и через нас также) мы ощущаем как гравитационное воздействие. Именно вследствие этого и возникает определенное напряжение в плоскости А.

Рисунок 2 соответствует условию равенства масс взаимодействующих тел. Если же одно тело существенно превышает по массе другое тело (m1 >> m2), картина взаимодействия тел существенно изменится. На рисунке 3 представлен вариант гравитационного взаимодействия тел, когда выполняется указанное выше соотношение масс тел. В этом случае плоскость гравитационной бифуркации превращается в некоторое тело вращения (в идеальном случае), имеющего в первом приближении параболический характер.

Если тело m1 вращается, например, в сторону, указанную на рисунке, то в этом случае тело m2 будет увлекаться этим вращением, и оно будет вращаться в противоположном направлении. Это будет эквивалентно зацеплению зубчатых колес. Данный эффект чрезвычайно важен для объяснения не только источника вращения планетных и звездных образований, но и определяет другие эффекты, связанные с механизмом образования планетных систем. Эти эффекты будут в дальнейшем подробно рассмотрены.

Поверхность гравитационной бифуркации, свойства которой мы рассмотрим чуть позже, проявляется и при наблюдении параметров, например, околоземного пространства. На рисунке 4 приведена магнитосфера Земли (А. Н. Дмитриев “Огненное пересоздание климата Земли”, издательство ООО “Твердыня”, Томск, 2002 г.).

Таким образом, образование приведенной картины магнитосферы Земли определяется не только и не столько “солнечным ветром”, сколько условиями взаимодействия сил гравитации Солнца и Земли.

Н
Рисунок 4


евольно следует задать вопрос – почему ранее не могли заметить столь очевидные факты, которые изложены в данной главе? Ответ может быть только такой – до сих пор не была выяснена физика механизма гравитации. Действительно, закон Ньютона только констатирует факт существования гравитации, а модель Эйнштейна всего лишь математическая эквилибристика, вообще не имеющая к практике жизни никакого отношения. Новый взгляд на природу гравитации позволяет осмыслить многие свойства Вселенной, дать прогноз развития (эволюции) планет и звезд и так далее.

Несмотря на то, что пока (до сего момента) не рассмотрена природа “тока” физического вакуума, уже сейчас можно подвести первые промежуточные итоги.

Мы рассмотрели принципиально новую модель гравитации, которая основывается на свойствах физического вакуума. При этом масса тела, отражающая некоторую количественную характеристику содержания вещества, в этом (космическом) проявлении вообще не имеет хоть какое-то значение.

Предложенная модель гравитации позволяет понять, как может появиться силовое поле механических сил, “возникающих” из “ниоткуда” и “впадающих” в “никуда”. При таком понимании гравитации бессмысленно говорить о скорости распространения сил гравитации для космических объектов. Гравитация присутствует одновременно во всех точках пространства и никуда не распространяется. Вполне возможно, что создание устройств искусственной гравитации, которые будут иметь возможность “включать” и “выключать” по команде силы гравитации, позволит сказать что-либо более определенное о скорости распространения гравитации. Однако вследствие того, что силы гравитации возникают вследствие некоторых процессов, протекающих “внутри” физического вакуума, для “внутреннего” пространства которого неприменимо понятие расстояние и время, скорее всего, что и в этом случае будет зафиксировано, что скорость распространения силы гравитации (при ее включении или выключении) будет равна бесконечности.

Данная модель позволяет понять причины стационарности движения планет относительно своей звезды, а также причины стационарности вращения планет относительно своих осей, что и будет показано вскоре. Кроме того, при идеальности “конструкции” любой планеты, т.е. при отсутствии в ней неравномерности распределения вещества по объему планеты, движение этой планеты относительно своего светила происходило бы строго по окружности. Фактически любая планета в силу разных причин имеет всегда некоторую несбалансированность масс вещества, образующих тело планеты. Это будет приводить к появлению неоднородности траектории движения планеты, выражающуюся в том, что траектория станет иметь характер эллипса. В свою очередь это будет приводить к смещению перигелия.

Как видим, первопричиной смещения перигелия будет не сама гравитация, а факторы вторичные, связанные с изменениями условий взаимодействия гравитирующих тел планеты и звезды. Можно лишь добавить к сказанному, что наибольшее проявление этого эффекта будет сказываться в том случае, когда планета имеет малые размеры и находится на относительно небольшом расстоянии относительно звезды, с которой она связана в систему. В Солнечной системе такая планета – Меркурий. Следовательно, в этом случае нет причин привлекать для объяснения причин смещения перигелия Меркурия математическую эквилибристику в виде общей теории относительности. В случае анализа поведения Меркурия при движении по своей орбите необходимо учитывать, что зона гравитационной бифуркации будет практически соприкасаться с поверхностью планеты, что и будет усиливать эффект смещения перигелия.

Теперь настало время более подробно рассмотреть физику процессов, вызывающих эффекты, позволяющие характеризовать особые плоскости (поверхности) между гравитационно взаимодействующими космическими объектами как зоны гравитационной бифуркации.

Первоначально дадим определение сущности явления бифуркации в общепринятом смысле.

Бифуркация – раздвоение, точка ветвления, точка излома. Обычно в технике или при анализе социальных явлений принято считать, что бифуркация – это переход системы из одного состояния, для которого характерны определенные процессы, в другое, описываемое другими процессами, параметрами, характеристиками.

Реально бифуркация – это не просто процесс, но процесс со случайной, вероятностной траекторией перехода. На течение этого процесса в подобной ситуации оказывают влияние случайные факторы, представляющиеся нам как несущественные или вообще не замечаемые нами. Но эти факторы оказывают самое решительное влияние на конечный результат, поскольку случайно возникшее отклонение после этого идет по нарастающей, вызывает лавинообразное изменение других, рабочих параметров.

Наиболее очевидным проявлением такого явления является, например, техногенная авария, предусмотреть которую было практически невозможно, из-за невозможности выявления того параметра системы, который приведет (привел) к аварийному состоянию. Все катастрофы являются следствием “срабатывания” именно неучитываемых нами факторов. Поэтому для указанных систем под бифуркацией следует понимать не просто процесс перехода системы из одного состояния в другое, но процесс перехода с неопределенным моментом его начала и с непредсказуемым результатом.

Именно с этой точки зрения будем рассматривать “работу” зон гравитационной бифуркации. При рассмотрении этих зон (при условии принятия модели гравитации как следствия информационной поляризации, происходящей “внутри” физического вакуума) нам необходимо выяснить, какие изменения при такой поляризации будут происходить в указанных зонах бифуркации “вне” физического вакуума.

Итак, при взаимодействии двух тел, обладающих активной формой гравитации, возникают зоны бифуркации. Один тип такой зоны был проиллюстрирован на рисунках 2 и 3. Сущность такого рода бифуркационной зоны заключается в том, что от поверхности раздела А физический вакуум “оттекает” в противоположные стороны. В зоне поверхности А каждый элементарный объем физического вакуума “растягивается”, стремится “разорваться” на две части. Это происходит вследствие того, что в этой зоне физический вакуум не является однородной изоморфной структурой.

Поскольку в первую очередь в этой зоне “оттекает” информационный компонент “содержимого” физического вакуума, в поверхности А возникают условия “рождения” элементарных частиц. Это подобно тому, что в фотоне за счет действия вихря ЭМП происходит вытеснение информационного компонента, что и порождает появление плазмы. В данном случае рождение элементарной частицы сопровождается воздействием дополнительных внешних воздействий, к которым можно отнести наличие излучения (фотонов) от светила (Солнца). Эти фотоны могут быть совершенно различной энергии, что и будет приводить к появлению более сложных элементарных частиц (например, электронов), которые затем попадают в магнитосферу планеты (Земли), что и регистрируется приборами на планете (Земле).

На рисунке 5 приведены три варианта изменения параметров фотона при прохождении указанного элементарного объема, “разрываемого” “током” физического вакуума.

Ранее было сказано, что каждый фотон имеет вполне определенную длину и занимает вполне определенный объем. Эти параметры не являются константными, но в данном случае это не имеет принципиального значения. На этом основании под элементарным объемом будем понимать такие геометрические размеры данного объема, когда в нем может разместиться в точности один фотон.

Фотоны Ф движутся в направлении, указанном стрелкой.

В первом случае (верхний рисунок) фотон, проходя элементарный объем 2, не претерпевает каких-либо изменений, т.е. его энергия не изменяется. Во втором случае (средний рисунок) энергия фотона увеличивается пропорционально удлинению элементарного объема, что приводит к тому, что дальше движется фотон с большей энергией, что эквивалентно увеличению элементарного объема 3. Ясно, что при исходно высокой энергии фотона в данном случае фотон может преобразоваться в электрон высокой энергии, который далее будет двигаться с высокой скоростью. В третьем случае (нижний рисунок) мы наблюдаем разрыв элементарного объема 2 на две части, которые теперь разделяет вновь рожденный элементарный объем ΔV. Причем элементарный объем ΔV меньше, чем элементарный объем 2, что приводит к уменьшению энергии фотона, проходящего через этот элементарный объем. Следовательно, последующий элементарный объем 2’ и, соответственно, элементарный объем 3 становятся меньше.

Таким образом, очевидно случайное изменение параметров фотона, движущегося “поперек” бифуркационной поверхности А. Именно по этой причине и была названа поверхность А бифуркационной зоной. Необходимо лишь отметить, что здесь была описана бифуркационная зона первого типа, возникающая “при оттоке” физического вакуума от какой-то поверхности.

Второй тип бифуркационной зоны возникает тогда, когда мы имеем схождение в точку “тока” физического вакуума. Этот тип бифуркационных зон имеется всегда в сердцевине планет и звезд. Данный тип бифуркационных зон обуславливается тем, что наличие “тока” физического вакуума, сходящегося в точку, не может остаться без каких-либо физических последствий.

Что же происходит в бифуркационной зоне второго типа? Ответ на данный вопрос следует искать в более ясном понимании “тока” физического вакуума, который мы воспринимаем как силы гравитации.

В зоне бифуркации первого типа происходит, как было принято, “отток” информационного компонента “внутреннего” содержания физического вакуума. Этот ток увлекает за собой и энергетический компонент “содержимого” “внутренности” физического вакуума, что происходит с некоторым запозданием. Вследствие этого и происходят физические явления в бифуркационной зоне первого типа.

В бифуркационной зоне второго типа происходит постоянный “приток” информационного компонента “содержимого” “внутренности” физического вакуума. Это создает информационное напряжение в этой точке. Указанное напряжение физического вакуума не может повышаться до бесконечности. Поэтому ослабление этого напряжения осуществляется через “рождение” нового вещества, которого какой-то миг назад еще не было.

Механизм “рождения” нового вещества следующий. Сначала в бифуркационной зоне второго типа начинают рождаться фотоны, электроны, протоны и нейтроны. За счет того, что рождающиеся частицы находятся под давлением массы звездного или планетного вещества, из этих частиц возникает то, что мы обозначаем как “вещество”. То, что наблюдается в сердцевине Солнца и планет солнечной системы, сводится к “рождению” водорода и гелия, атомы которых поглощают и рождающиеся при этом фотоны. Поскольку процесс рождения вещества идет непрерывно, а также вследствие того, что рождающихся фотонов достаточно много, происходит постепенный разогрев вещества, образующего ядро звезды или планеты. Вновь рожденное вещество не будет иметь высокой температуры, но температура не будет чрезвычайно низкой.

Разогретый газ движется непрерывно наружу планеты или звезды за счет того, что в каждое мгновение рождаются все новые и новые порции вещества. В теле звезды энергии появляется так много, что при достижении этим разогретым веществом поверхности звезды электромагнитные оболочки водорода и гелия разрушаются (при температуре 5 770 К). При этом оболочки протонов, нейтронов и электронов разрушаются. В результате высокотемпературные фотоны устремляются прочь от звезды. Таким образом, в начальный момент своего рождения вновь образовавшееся вещество звезды (водород и гелий) имеют относительно низкую температуру, а разогрев этого вещества идет по мере удаления от центра звезды, пока не достигает критического значения.

Наличие описанного механизма синтеза вещества в виде водорода и гелия можно проследить также в каждой планете солнечной системы, что наиболее ярко проявляется, например, у Юпитера. Юпитер вообще во многом повторяет свойства Солнца и его в принципе следует называть второй звездой нашей солнечной системы. Кроме того, на Земле, если бы не было действия такого механизма (синтеза водорода и гелия в центре планеты), в атмосфере планеты не осталось бы ни водорода, ни гелия. Но поскольку эти вещества (водород и гелий) непрерывно “сочатся” из недр Земли, всегда можно выделить нужное для каких-либо целей количество водорода или гелия непосредственно из воздуха.



Олег Юланов

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет