Законодательный орган: двухпалатный национальный конгресс



Дата21.06.2016
өлшемі55.03 Kb.
#152054
түріЗакон
Билет №20.

  • Общая экономико-географическая характеристика одной из стран Латинской Америки (Бразилии).

  • Основные организационно-правововые формы предпринимательства по российскому законодательству.

Федеративная республика Бразилия.

Общая площадь: 8,5 млн. чел.

Население: 188 млн. чел.

Государственное устройство: федеративная республика

Глава государства: президент

Законодательный орган: двухпалатный национальный конгресс (Федеральный сенат и Палата депутатов)

Административно-территориальное деление: 26 штатов и 1 федеральный округ

Официальный язык: португальский

Денежная единица: реал

Продолжительность жизни: мужчины – 68 лет; женщины – 76,1 года.

ЭГП. Бразилия — самое большое государство Латинской Америки, занимает почти половину континента. Столица — Бразилиа. На севере граничит с Венесуэлой, Гайаной, Суринамом, Французской Гвианой, на юге — с Уругваем, на западе — с Аргентиной, Парагваем, Боливией и Перу, на северо-западе — с Колумбией. На севере и востоке омывается водами Атлантического океана. Территория — 8.514.215,3 км²., что составляет 5,7 % от площади всей суши мира. Бразилия — пятая по величине страна мира (после России, Канады, Китая и Соединённых Штатов Америки).

Рельеф и полезные ископаемые. В рельефе Бразилии выделяются крупнейшая в мире Амазонская низменность, заболоченная низменность Пантанал, Бразильское плоскогорье и часть Гвианского плоскогорья. Для плоскогорий характерны отдельные высокие плато с крутыми, часто отвесными скалистыми склонами. Высшая точка – гора Неблина, 3014 м (на границе с Венесуэлой). Бразилия знаменита самой многоводной рекой планеты Амазонкой с её многочислнными притоками, богатейшей и своеобразной флорой и фауной. Естественная растительность представлена лесами (лесистость 60%) и саваннами. Страна богата такими природными ресурсами, как железная руда, марганец, никель, уран, бокситы, фосфориты, олово, золото, платина, нефть, имеются большие запасы древесины.

Климат. Климат Бразилии изменяется от экваториального до субтропического, на большей части господствует субэкваториальный.

Промышленность.


Промышленность

Центры

Горнодобывающая

Штаты Амапа, Минас-Жерайс, Каражас, Пара.

Черная металлургия

Гг. Волта-Редонда, Тубаран, Сабара, Жуан-Монлевади, Белу-Оризонти.

Цветная металлургия

Юго-восток страны, штаты Пара, Сан-Паулу, Минас-Жерайс

Машиностроение

Территория между г. Сан-Паулу и портом Сантус, бухта Гуанабара, Сан-Жозе-дус-Кампус.

Электронная промышленность

Кампинас

Химическая промышленность

Штаты Сан-Паулу, Баия, Риу-Гранди-ду-Сул.

Целлюлозно-бумажная промышленность

Юго-восток и штат Парана



Сельское хозяйство - важная отрасль экономики страны, имеет ярко выраженную экспортную направленность (дает ок. 2/5 стоимости экспорта). Используется 6,0% территории страны, луга и пастбища занимают 21,9%, под лесом 57,7% (Бразилия занимает 1-е место в мире по запасам ценных пород древесины). Преобладает крупное помещичье землевладение (ок 1,5% земельных собственников-латифундистов владеют ок. 1/2 обрабатываемых земель; св. 80% занятых в сельском хозяйстве земли не имеет).

Ведущая отрасль — растениеводство (дает ок. 60% стоимости сельскохозяйственной продукции). Бразилия — крупнейший в мире производитель и экспортер кофе и сахарного тростника, а также один из ведущих мировых производителей и экспортеров какао-бобов, сои, апельсинов и бананов; значительное производство и экспорт хлопчатника.

Главные продовольственные культуры (занимают ок. 1/2 всех посевных площадей): кукуруза, рис, коричневая фасоль, маниок. Возделывают также пшеницу, ячмень, овес, табак. Развито плодоводство и овощеводство. Животноводство преимущественно пастбищное, мясного направления. Развито коневодство. Морское и речное рыболовство. В лесах — сбор латекса дикорастущих каучуконосов, карнаубского воска, бразильских орехов, плодов пальмы, парагвайского чая (йерба-мате), заготовки хвойной древесины (главным образом араукарии).

Население Бразилии. Св. 95% нас. - бразильцы, нация, сформировавшаяся в результате смешения португальских и других европейских переселенцев с аборигенами — индейцами (тупи-гуарани, же и др.) и с вывезенными в 16-19 вв. из Африки неграми-невольниками (йоруба, банту, эве и др.). По этническому составу белые 54%, мулаты 38,5% и негры 6%. Индейцы (св. 1 млн. ч.) населяют главным образом внутренние районы бассейна р. Амазонка.

Официальный язык — португальский. Большинство верующих - католики (св. 72%), остальные - протестанты (22,5%), сохраняются и африканские культы. Средняя. плотность населения 21,4 чел/км2. На северо-востоке, юго-востоке и юге страны (40% территории) проживает св. 90% населения, в т. ч. ок. 50% населения проживает на узкой полосе Атлантического побережья, составляющей 8% территории страны. Городское население 78% (1995).

Свыше половины населения страны — молодежь в возрасте до 20 лет. Люди старше 50 лет составляют всего 10%.

Достопримечательности. Исторические центры городов: Салвадор, Гояс; Диамантина: Сан-Луис; исторический город Ору-Прету (центр золотодобычи); город Бразилиа (построен в 1960 году). Национальный парк Сера-да-Капиварра (наскальные рисунки 25-тысячелетнего возраста). Бразильские остврова в Атлантическом океане: о. Фернанду-ди-Норонья, и атолл Рокас.
Основные организационно-правововые формы предпринимательства по российскому законодательству.
Переход российской, как и любой другой, экономики к рыночным отношениям неизбежно связан со становлением и развитием предпринимательства. Так что, говоря об экономике вообще и о рыночной экономике в частности, неизбежно приходится концентрировать внимание на предпринимательстве, как неотъемлемой составной части экономической деятельности.

Предпринимательская деятельность без юридического лица осуществляется индивидуальным предпринимателем, прошедшим государственную регистрацию. К юридическим лицам относятся: организации, которые имеют обособленное имущество. Отвечая этим имуществом, имея свой расчет, счет, баланс и смету. Из всего многообразия этих организация подразделяют коммерческие и некоммерческие организации.

К некоммерческим организациям относятся организации, главной целью которых не является получение прибыли. К ним относятся потребительские кооперативы (религиозные объединение, целью которых является распространение веры; благотворительные организации, которые делятся на общные и адресные). Такие организации объединяют людей по признаку общих интересов, удовлетворяющую духовную потребность (ассоциации и союзы, объединяющие для координации действий).

К коммерческим организациям относятся организации, основной целью которых является получение максимальной прибыли. К ним относятся индивидуальные предпринимательства, унитарные предпринимательства, производящие кооперативы, хозяйственные товарищества.

В свою очередь, хозяйственные товарищества делятся на полные товарищества (участники которой несут ответственность своим имуществом; прибыль и убытки распределяют пропорционально доле; участники коллективно принимают решения), товарищества на вере или коммандитивные (состоит из действительных членов и вкладов), и хозяйственные общества, объединенные капиталом. К таким хозяйственным обществам относятся акционерные общества (установленный капитал является определенным числом акций), Общество с ограниченной ответственностью (меньше акционерного общества), Общества с дополнительной ответственностью (по долям идет установка, какие ответственности и обязанности).

Участники кроме денег осуществляют некий вклад в хозяйственное общество: акции, ценные бумаги, вещи, собственное имущество. Информацию о собственном предпринимательстве можно получить из многих источников (выставки, магазин рынков, база данных, реклама, СМИ и т. д.)



Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления экономической активности человека способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости. Таким образом, предпринимательская деятельность есть прерогатива, прежде всего, среднего класса в государстве, который является основой стабильности социально-экономической жизни общества.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет