Законодательство Французской республики в области средств массовой информации



бет1/7
Дата11.07.2016
өлшемі0.82 Mb.
#190628
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7


Законодательство Французской республики в области средств массовой информации

СОДЕРЖАНИЕ



Введение 3

1. История формирования законодательства о СМИ во Франции. Основные источники правового регулирования 7

1.1 История развития законодательства в области печати во Франции 7

1.2 Законодательство о СМИ Пятой Республики 28

2. Национальные и международные правовые акты и свобода слова в современной Франции 42

2.1 Международное гуманитарное право и профессиональная деятельность


журналиста 42

2.2 Случаи нарушения свободы прессы. Деятельность организации «Репортеры без границ» 46

2.3 Свобода слова в Интернете. Новые виды распространения массовой
информации 54

Заключение 63

Список использованнЫХ ИСТОЧНИКОВ 70




Введение

Прежде всего, начиная исследование поднятой в работе проблемы, необходимо отметить, что ещё в Древнем Риме существовала разветвленная система обнародования новостей в так называемых acta — рукописных листках новостей, которые ежедневно вывешивались на Форуме с 59 года до н.э. до 222 года н.э. В них сообщалось о событиях политической жизни, судебных тяжбах, скандалах, военных кампаниях и казнях.

В Древнем Китае также существовали выпускаемые правителями листки новостей, которые назывались «дзыбао». Сначала, в эпоху династии Хань (206 до н.э. — 220 н.э.), их распространяли среди государственных чиновников, а в эпоху династии Тан (618-906) они уже выходили в печатном виде.

Во Франции на протяжении веков существует печать, и законодательство о печати, и о средствах массовой информации имеет довольно долгую и интересную историю развития в этой европейской стране.

Правовая регламентация статуса СМИ является необходимым условием их функционирования в цивилизованном обществе. В зарубежных странах конституционное право регулирует статус СМИ, призванный обеспечить реализацию свобод и прав, а так же защитить общество от злоупотребления столь мощным орудием воздействия на сознание, каким являются СМИ.

Правовой статус СМИ только самым общим, рамочным образом намечается в конституциях, но новые конституции уделяют ему больше места, чем прежние. При этом особое внимание уделяется электронным СМИ, влияние которых ныне максимальное.

Конституционно-правовой статус СМИ Франции в деталях регулируется законодательством. В этой связи можно указать на такие законодательные акты Франции, как действующий в наше время с поправками Закон о свободе печати 1881 года, Закон об обеспечении финансового плюрализма и гласности предприятий печати и ограничении концентрации 1984 года, Закон о свободе коммуникации 1986 года, Закон о реформе правового положения прессы 1986 года и др.

Актуальность исследования информационного общества и трансформации СМИ на протяжении веков на примере Франции несомненна, так как именно эта страна, несмотря на свой относительно высокий уровень развития и экономического благосостояния, до недавнего времени сильно отставала по развитию информационно-коммуникационных технологий от других развитых стран Западной Европы, в частности, от Германии и Великобритании.

Объектом данного исследования является законодательство Франции в сфере средств массовой информации.

Предмет исследования – современные аудиовизуальные СМИ, печатные издания и Интернет во Франции.

При работе над дипломным исследованием были использованы научные труды известных российских правоведов – В.И. Еременко, С.В. Нарижного, А.М. Эрделевского, В.И. Лебедя). Кроме того, в работе использовались законодательные и нормативно-правовые акты России, Франции и Европейского Союза.

В нашей стране существует традиция изучения французских СМИ. Здесь необходимо отметить работы Л. В. Шарончиковой, в большей мере, однако, посвященные печати. Довольно много в нашей стране написано о французской журнальной периодике: например, работы Л. Н. Сухоруковой. Кроме того, хотелось бы отметить работу Т. Ю. Лебедевой о роли французских СМИ в формировании предвыборного имиджа политика. В последнее время проводились и научные исследования в области современного положения аудиовизуального сектора во Франции: в частности работы Н. А. Самариной и Ю. Ю. Соломонова.

Из переводных источников хотелось бы отметить книгу о правовом регулировании, содержащую в то же время общую информацию о французских СМИ, изданную посольством Франции в Москве. Тем не менее относительно слабо изученным остается французское спутниковое и кабельное телевидение, а также современное состояние телекоммуникационного сектора и Интернета в этой стране.

Историографический обзор темы потребовал ознакомления с огромным списком научной литературы, посвященной СМИ Франции. Следует отметить научные труды П.Бурдье, П. Эвено, Ж. Мерме, С. Наткин, Ж.-Г. Падиоле, Д. Вольтона и др., изданные в разных местах и в разное время а также таких российских специалистов, как В.Е. Аникеев, Г.Н. Вачнадзе, И.В. Кирия, Л.В. Шарончикова, Ю.Ю. Соломонов. Монография И.В. Кирии посвящена особенностям французских СМИ, Ю.Ю. Соломонов большое внимание уделил проблемам французской печати, В.Е. Аникеева больше интересует история французских СМИ, Л.В. Шарончикова в своей статье «Телевидение Франции перед вызовом цифровых технологий» анализирует состояние французского телевидения в период перехода на цифровое вещание, особое внимание уделяется проблемам общественного телевидения в новом медиаконтексте и определяется место новых цифровых каналов.

Цель данной работы состоит в исследовании истории развития и современного состояния законодательства Франции в сфере средств массовой информации.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:



  1. Изучены исторические аспекты появления и развития французской печати;

  2. Уточнены особенности возникновения и причины появления цензуры во Франции в разные времена;

  3. Выявлены правовые основы формирования и развития, распространения и регулирования средств массовой информации Франции.

  4. Проанализированы особенности статуса журналистов согласно международному гуманитарному праву;

5. Рассмотрены случаи нарушения свободы слова в Интернете во Франции за поселении годы;

6. Изучены факты нарушения свободы прессы во Франции.

7. Проанализированы различные аспекты защиты права на изображение в законодательстве Франции и России.

8. Решён целый ряд иных задач, позволивших автору соблюсти логику исследования и наполнить дипломную работу содержательностью.

Поставленные цель и задачи обусловили структуру и логику исследования, которое состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет